— Что же теперь нам делать, если баллов больше не будет?
— Я потратил остаток вчера…
Как только Чабашира-сенсей покинула класс, он наполнился шумом.
— Да черт с ними, с этими баллами. Проблема в этом классе… Почему я попал в класс D? — нервничал разочарованный Юкимура. На его лбу даже выступили капельки пота.
— Погодите, выходит, мы не попадем в те университеты, в которые захотим? Зачем я тогда вообще сюда поступил? Похоже, Сае-тян-сенсей меня ненавидит…
Никто из учеников не мог скрыть замешательства.
— Понимаю, что вы в панике, но прошу, успокойтесь! — Хирата пытался взять контроль над ситуацией и успокоить всех.
— Как мы можем быть спокойны в такой ситуации? Разве тебя не расстраивает, что наш класс – это кучка неудачников?
— Даже если так, не лучше ли нам всем объединить усилия для того, чтобы выкарабкаться из сложившегося положения?
— Выкарабкаться? Я даже не согласен с подобной иерархией классов!
— Я отлично понимаю, что ты чувствуешь. Однако нет смысла сидеть на месте и возмущаться.
— Чего? — Юкимура подошел к Хирате и схватил его за воротник.
— Вы оба должны успокоиться, ладно? Уверена, учитель объяснила ситуацию с позиции жесткости, специально чтобы подстегнуть нас, — добавила Кушида. Она разняла этих двоих и мягко взяла в руки сжатый кулак Юкимуры. Тот, как и ожидалось, боялся навредить ей, потому неосознанно отступил назад. Кушида продолжила, — С начала занятий прошел только месяц. Как и сказал Хирата-кун, думаю, лучше всего нам постараться преодолеть эту ситуацию общими силами. Считаешь, что я не права?
— Н-нет, это… конечно, я не думаю, что ты ошибаешься, только… — гнев Юкимуры уже отступил. Кушида искренне посмотрела на каждого в классе D, будто бы рассчитывая на их помощь.
— Простите, я на мгновение потерял самообладание.
— Все хорошо, сам должен был аккуратнее подбирать слова.
Благодаря помощи Кушиды Кикё, проблема разрешилась мирно. Я достал телефон и сделал снимок таблицы классов с набранными ими баллами. Заметив это, Хорикита удивленно посмотрела на меня.
— Чем ты занят?
— Я не до конца разобрался с этими цифрами. Разве ты сама не делала записи? Если мне удастся определить точное количество вычитаемых баллов за опоздания и разговоры на уроке, наверняка получится разработать кое-какие контрмеры.
— Возможно ли сделать расчеты со столь малым объемом информации? И даже если у тебя получится что-то определить, не думаю, что это разрешит нашу проблему. У нас просто все опаздывают и слишком много болтают на уроках.
Как Хорикита и сказала, найти решение будет непросто. Она выглядела на удивление нетерпеливой, а ее обычное спокойствие куда-то испарилось.
— Ты тоже поступила сюда, чтобы попасть в хороший университет?
— Почему ты спрашиваешь?
— Просто когда учитель говорила о разнице между классами А и D, ты выглядела шокированной.
— Практически все в классе так выглядели, нет? Нам не объяснили ситуацию в первый же день, и я не понимаю, почему они так поступили.
Что ж, резонно. Ученики из классов B и C наверняка тоже недовольно ворчат. В этой школе ущербные все классы, кроме А. Стараться изо всех сил ради повышения уровня класса наиболее верный подход в данной ситуации.
— Думаю, вместо того чтобы задумываться о том, класс А у нас или класс D, нужно для начала набрать хоть какое-то количество баллов.
— Баллы – последствия наших усилий на занятиях. Отсутствие баллов не мешает учебе. В конце концов в некоторой мере эта школа предоставляет все бесплатно. Даже потратившие все свои баллы не останутся голодными.
— Не мешает учебе… Проблема не в банальном выживании и получаемых знаниях. Есть многое, что можно получить только за баллы. Например, досуг и развлечения. Жизнь совсем без развлечений создаст проблемы в будущем.
— Сколько ты потратил в прошлом месяце, Аянокоджи-кун?
— Хм? Ну, потратил… приблизительно двадцать тысяч баллов.
Те, кто потратили все баллы, безусловно, серьезно влипли. Тот же Ямаучи уже паникует. Ике же потратил абсолютно все. Пускай это и некстати будет сказано, но они сейчас расплачиваются за собственные ошибки. Потратить сто тысяч баллов за месяц – задача несложная.
— Нам вскружила голову первоначальная сумма. Сто тысяч баллов в месяц – было понятно, что это все слишком хорошо, чтобы быть правдой, но все так обрадовались.
— Ребята, когда занятия начнутся, прошу всех быть внимательнее. Особенно тебя, Судо-кун, — Хирата привлек внимание класса, встав у доски.
— Блин, ну да.
— В этом месяце мы ничего не получили. Эта проблема сильно повлияет на нашу дальнейшую жизнь в школе. Мы же не хотим продолжить в таком же духе до самого выпуска?
— Конечно нет! — крикнула одна девушка в ответ.
Хирата кивнул ей, продолжив:
— Конечно нет! Тогда у нас нет выбора, кроме как постараться получить их в следующем месяце. Поэтому мы должны работать все вместе. Не должны опаздывать и разговаривать на уроках. Конечно же, использовать телефоны на занятиях тоже запрещено.
— Ха? С чего бы нам тебя слушать? Если баллы так и останутся на том же уровне, нам незачем прекращать.
— Однако, если мы так и будем опаздывать и разговаривать на уроках, ничего и никогда не изменится. Ноль останется нулем, даже если в минус не опуститься.
— Не понимаю. Если мы будем выкладываться на занятиях, не похоже, что бы это помогло повысить наши оценки, — Судо недовольно фыркнул и скрестил руки на груди.
Заметив это, Кушида вмешалась:
— Разве нам не сказали, что не опаздывать и не разговаривать на занятиях – это очевидная норма для любой школы?
— Ага, я согласен с Кушидой, таким и должно быть нормальное поведение.
— Ты так это объясняешь, потому что тебе так удобно. Если баллов больше не станет, все бессмысленно. Говори подобные вещи, когда выяснишь, как повысить наши баллы.
— Не думаю, что Судо-кун не прав во всем. Прости, что смутил тебя, — Хирата кивнул раздраженному Судо, — но, Судо-кун, если мы не будем работать вместе, баллов нам не видать – это факт.
Отредактировано: 08.08.2025