Добро пожаловать в Живитикульск

Часть 1

Сирена зазвучала громко и внезапно. Капитан Сурвикс очнулся от гибернации, капсула дала сбой и открылась. Прийти в себя, после долгого сна, помогла сирена. Капитан быстро выбрался из капсулы и идет к панели управления. Отказывают постепенно двигатели.

"Произошло столкновение с неизвестным объектом. Срочная эвакуация, всем пройти к спасательным капсулам!".

Капитан Сурвикс сорвался с места и побежал по длинному коридору, который ведёт к пассажирским каютам. Корабль трещит, трясётся и внутренняя обшивка начинает трескаться. Система оповещает, что потеряна часть корабля. Капитан посмотрел в иллюминатор. Половина корабля падает на неизвестную планету.

Побежал дальше. Увидел, что из пассажирских кают вышел мужчина с протезом.

- Вы целы? Как вас зовут? Вы видели еще кого-нибудь? - капитан.

- Я Дмитрий. цел. Не видел никого. Ищу своего пса. - поправляет протез правой руки.

- Скорее идите к каютам, надо успеть спасти всех кого сможем, но неденьте защитный костюм, воздуха мало становится.

Капитан и Дмитрий пошли искать тех кто еще проснулся или выбрался из гибернации, по пути достали и надели кислородные маски. Дмитрий нашёл своего пса Бонго у капсулы, которая подписана Квазимодо Вест. Морщинистый мужчина пытается вылезти, но застрял одной ногой, между крышкой и капсулой. Капитан Сурвикс помог молодой девушке Осаке Хьюгель.

Спустя несколько минут. 4 спасательные капсулы вылетели из корабля, который взорвался, пытаясь огнем достать до улетающих.

Приземление было не мягким, но четверо выживших ступили на землю.

Капитан первым делом обследовал с помощью специального прибора атмосферу. Она оказалась пригодной для дыхания. Все спокойно сняли шлемы костюмов.

Дмитрий с псом выбрались из капсулы. Он сразу пошёл помогать Квазимодо. Осака сама выбралась.

- Ранения есть? Как себя чувствуете? - спросил Дмитрий Квазимодо.

- Болит, но не сильно кровоточит, спасибо за жгут. - Квазимодо бледный, кое-как выбрался и сел на ближайший камень.

- Я сейчас принесу аптечку. - Дмитрий пошёл за аптечкой к капсуле капитана.

Осака стоит, смотря как на темнеющем небе, еще горящие обломки падают на землю. Капитан пытается настроить рацию в капсуле или найти сведения, в которых можно найти запись столкновения корабля с неизвестным объектом.

- Могу помочь чем нибудь? - подошла ко всем Осака.

- Поцелуй и все пройдёт - сказал Квазимодо.

Осака холодно посмотрела на него и отошла, осматривается.

Дмитрий помог Квазимодо перебинтовать ногу.

- Надо найти укрытие. - осматриваясь, сказал Дмитрий.

- Тот холм может немного укрыть нас немного от ветра, хотя бы с одной стороны. - Сказал Квазимодо, указывая в сторону небольшого холма.

Дмитрий начал строить укрытие. Квазимодо очищал место от разных не нужных вещей. Осака наблюдает, записывая что-то в свой блокнот.

Спустя пару часов, все устроились в импровизированных кроватях, которые собрали из того что нашли в обломках. Квазимодо всю ночь ворочался и не мог уснуть, не давая нормально уснуть остальным.

На следующий день.

Капитан Сурвикс начал искать в обломках то что может пригодиться. Дмитрий помогает капитану и вместе они нашли: несколько сухпайков, защитные костюмы и средства обороны. Еще Сурвикс нашел несколько сломаных дронов, из которых начал делать одного, для исследования территории.

- Капитан, может я смогу быть полезна? - подошла к нему Осака.

- Готовить, убираться и помогать таскать материалы сможешь? - посмотрел серьёзно Сурвикс.

- Ну, я могу помогать с... - Замялась Осака и достала свой блокнот - Я могу собирать сведения о местности... у меня есть навыки выживания...

- С изучением местности справлюсь и сам, с помощью дронов. - Еще раз посмотрел на Осак, скептически. - Пока что не мешай, ладно?

- Но я могу быть полезной.

- Не мешай и этого пока хватит. - Встал и не стал слушать дальше её, пошёл к остальным.

Прежде чем уйти тестировать дрона, попросил Дмитрия и Квазимодо пособирать материалы для укрепления укрытия. Дмитрий, знакомый с работой в шахтах сразу понял, что требуется и пошёл добывать ресурсы. Только Квазимодо стал упираться и жаловаться, что совсем другому обучен и то что совсем ему тяжело работать с тяжелым инструментом. Но капитан строго сказал, что все находятся в одном положении и каждый должен принести пользу, если что-то не умея, учиться надо. Дмитрий же показал как копать киркой и помогает Квазимодо. А тот, делает всё медленно, ругаясь под нос и чуть не уронил кирку на свои ноги, несколько раз. За несколько часов Квазимодо сделал работу в четыре раза меньше, чем Дмитрий. Потом они стаскали все материалы на склад.

Осака же занималась тем что умеет, сначала описывала что видит, но а потом села у импровизированного стола, взяв со склада пару ненужных штук. стала делать какую-то статую, для украшения территории.

Капитан Сурвикс обнаружил, с помощью дрона, что территория совсем не богатая на ресурсы. Мало дерева, животных, на которых можно охотиться, по пальцам пересчитать можно. Еще дрон указал, что неподалёку есть руины, какого-то огромного здания. Потом Сурвикс снова пытался починить приемник и антену. С помощью азбуки морзе, отправляет сигнал бедствия.

Вечером все собрались в укрытие. разожгли костёр из найденого дерева и сели вокруг, на "стулья" из камней. Квазимодо же сел чуть подальше от всех, ворча, что после работы руки болят. Дмитрий взял две порции еды, но ест сам. Пес Бонго сидит с ним рядом, смотря голодным взглядом, но Дмитрий только дал ему несколько кусочков.

- Что-то обнаружили? - спросила с интересом Осака капитана.

- Нашел несколько овцебыков, зайцев, когда пайки кончатся, то будет на что охотится. - смотря на огонь, задумался Сурвикс.

- А еще что-нибудь нашли? Сигналы были?

- Есть руины неподалёку.

- Значит там есть что-то полезное. Надо изучить.

- Пока что нет. Еще датчики зафиксировала холодный циклон, который идет. Надо утеплить укрытие.



Отредактировано: 08.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять