Следующую неделю мы посвятили ремонту, а в свободное от него время я сидел за книжками, попутно учась ориентироваться в местной справочной базе «Консул». Последнее было проще всего – тут интерфейс был, прямо как у меня когда-то.
Между делом, я узнал, что никаких демонов в Российской Империи нет, а их использование строжайшим образом карается – вплоть до пожизненного заключения. Также караются «пропаганда использование демонов» и «оправдание использования демонов», правда чем они друг от друга отличаются, я уяснил не вполне. Так или иначе, любые разговоры о том, что у тебя есть демон, и ты пользуешься его магическими силами, могли стоить тебе свободы. Любые разговоры о том, что демон есть у кого-то другого, кстати, тоже, потому что автоматически считались злостной клеветой.
Когда я аккуратно попытался расспросить Кирилла, как это соотносится с тем, что происходило на выпускном, он посмотрел на меня так, будто я спросил его, почему трава зеленая.
– Ну, да… – растерянно ответил он. – Это запрещено… ну, все это знают. И все пользуются.
Следующие пару часов он так на меня смотрел, что я понял: больше о таких вещал его лучше не расспрашивать, чтобы не выглядеть в его глазах полным идиотом. Лучше обратиться с вопросами к Теофрасту. Этот, впрочем, в местных реалиях тоже не особенно разбирался. Зато его можно было расспросить поподробнее о демонах, раз уж с людьми на эту тему говорить опасно.
Тот рассказал мне немало интересного о том, какие демоны вообще бывают.
Насчитывались их десятки разных видов, которые, к тому же делились на подвиды и уровни, так что в итоге по одной только их классификации можно было прочесть университетский курс. Были мощнейшие Архидемоны, которые на Изнанке были чем-то вроде правителей, владетельных князей, управляющих разными секторами этого странного мира. А были совсем мелкие и ничтожные микробесы, по сравнению с которыми даже Теофраст казался могущественным злым духом.
Каждый демон мог создать с человеком своего рода симбиоз. Мог сделать это по своей воле, но такое случалось редко. Гораздо чаще демонов ловили люди – при помощи специальных колец и других артефактов. Такие союзы работали в обе стороны: демон непременно давал человеку какие-то способности, зависящие от его разновидности, но и непременно забирал что-то взамен. В этом месте я попросил рассказать поподробнее.
– Ну, как тебе сказать… – замялся Теофраст, развалившись прямо на столе и покачивая в воздухе волосатой лапой. – Вот смотри. Какая-нибудь фифа ловит на изнанке суккуба четвертого уровня. Вроде бы, круто! Жизнь удалась! Теперь она может с помощью этого суккуба любого мужика заарканить… ну, может, не любого так, чтоб прям все ее прихоти выполнял, но… почти каждый будет на нее смотреть и облизываться. Мечта? Еще какая! И она начинает этим суккубом пользоваться. Все чаще, чаще… и чем дальше, тем больше превращается в бесчувственную стерву, которой уже и мужики этим не нужны, и даже деньги не так уж радуют, и вообще ничего не греет, но зато чуть что не по ней, так она впадает в истерику и швыряется предметами! Короче, не жизнь у нее в итоге, а сплошное расстройство.
– Короче, за все надо платить, – я кивнул.
– А то! – Теофраст подмигнул и издал хоботом громкий сморкающийся звук.
Попутно я изучал историю здешней Российской империи, пытаясь понять, как она соотносится с той историей, которую я изучал в родном мире в школе. Получалось не вполне. Выходило пока так, что карта мира здесь примерно такая же, как была в родном мне мире, но расположение стран несколько иное, и Россия занимает еще больше места, заметно доминируя в Евразии.
Узнал я много интересного и про саму местную Россию. Как и полагается всякой уважающей себя империи, во главе стоял император, причем за последние триста лет сменились три династии.
Но главным отличием этого мира от нашего было то, что люди здесь с незапамятных времен умели проникать на Изнанку, в мир первородного хаоса, населенный демонами. И те, кому удавалось оттуда вернуться, нередко притаскивали этих демонов с собой.
В древние времена это не поощрялось, и более того, считалось страшным преступлением. Местная инквизиция жгла людей абсолютно по делу. Нет, бывало, конечно, что и не по делу, но общий посыл был верен. Когда за тобой бегает привязанный за нитку огромный паук, с помощью которого ты можешь сосать из окружающих жизненные силы… или когда у тебя есть невидимая летучая мышь, умеющая подслушивать чужие разговоры… в общем, я где-то даже внутренне согласен, что такого человека лучше сжечь на костре, просто для ясности.
Но, в сущности, это было лишь вопросом времени, пока хозяева демонов не проберутся во власть во всех странах. Еще бы: ведь речь идет о людях, наделенных суперспособностями, которых у их противников не было.
Первым делом они прибрали к рукам, конечно же, инквизицию и аналогичные ей органы в других странах. В том числе, и существовавший в тогдашней России Чародейный приказ. Когда же эта угроза была устранена, остальное было делом техники, и через два-три поколения все дворянство во всех здешних империях состояло из людей, повелевающих демонами.
#287 в Фантастика
#36 в Бояръ-аниме
#2006 в Фэнтези
#349 в Юмористическое фэнтези
юмор, сверхспособности, бояръ-аниме
16+
Отредактировано: 18.07.2024