Добрым здесь не место

Белая ворона.

Глава 2.Белая ворона.

Поток студентов хлынул в академию,первокурсники с любопытством рассматривали свой будущий дом на четыре года.Они ничего не знают и ждут,когда им проведут экскурсию по академии.Проведёт ее профессор Беверли, поскольку она лучше всех расскажет об академии и посеет у студентов желание выкладываться на полную. Она уже вышла к толпе потерянных студентов и взяла их под своё надёжное крыло, показав,что нужно следовать за ней.А вот второкурсники уже все знали и с ностальгией смотрели на толпу первокурсников, когда-то они тоже всего боялись и немного нервничали, а некоторые чувствовали себя потерянными,а сейчас у них уже есть друзья и они знают академию лучше всех.Теперь они уверенные в себе студенты, правда есть среди второкурсников та, что до сих пор в себе сомневается.О ней знает вся академия и ее ставят в пример первогодкам,чтобы они понимали, какими быть не стоит.Чем же она так прославилась?Если вам кажется,что она что-то натворила, то вы глубоко заблуждаетесь.Эта ведьма известна необычным взглядом на мир, она хочет помогать людям вместо того,чтобы творить зло. Вы наверняка негодуете: «Почему её не отчислили?»

Вполне справедливое замечание и недоумеваете не только вы.Ученики,преподаватели,родители - возмущались по этому поводу и не раз.Но почему же это не помогло? Ответ на этот вопрос очень прост. Андерсон поспорил с ней, что она своей добротой ничего не добьётся и даже года не протянет в академии.Этот спор Андерсон затеял не просто так.Он хотел на примере этой доброй ведьмы показать,как ничтожно иметь такую позицию,чтобы другим не повадно было.Но Элен,так звали девушку,сдаваться не собирается и учится на отлично.Стоит заметить, что в её положении,когда против неё все вокруг,довольно сложно. Сейчас девушка в фиолетовом платье с юбкой до пола,с коричневыми, длинными волосами гуляла в саду,чтобы найти хоть какой-то покой.Воздух в этот день оказался, наполненным свежестью,что очень успокаивало,а ей это как раз и нужно. Она изрядно нервничала,ведь первый курс - это только теория, а на втором уже пойдёт практика.Чего Элен боялась большего! Она не хотела творить зло, но её никто не понимал. Ее странное решение появилось ещё с детства.

Её родители путешествовали по миру в поисках тёмной магии и поэтому Элен воспитывала бабушка.Она под старости лет,как многим казалось слетела с катушек и начала проявлять к ним симпатию и приучила к этому внучку.Элен с бабушкой ходили в кафе,кино,дискотеки и концерты.Маленькая девочка видела,как прекрасны люди и их мир,но к сожалению,он и без ведьм полон бед и несчастий.Зачем же делать все ещё хуже?Неужели Элен и её бабушка не хотели иметь силу? На первый взгляд кажется так и есть, но это не правда.Бабушка Элен любила колдовать и от магии отказываться не собиралась,а под старости лет поняла одну простую истину - свет можно преобразовать во тьму.Рассуждала она так: «Тьма в сердцах людей не вечна,а света всегда больше и он всегда приходит на смену темноте,как день сменяет ночь.Света без тьмы не бывает,а значит свет легко может стать тьмой,как и тьма станет светом.»

Действительно, с добычей тьмы были огромные проблемы.Некоторые из них оказались в рассуждении бабули,поэтому не стоит на них заострять внимание.Главная проблема,что тьмы оказалось ничтожно мало,а вот света намного больше.Таков закон природы, положительного всегда больше.Даже происки ведьм не помогали увеличить количество тьмы,но ведьмы не искали других решений, а думали как увеличить тьму в сердцах людей.Бабушка хотела сама придумать способ преобразования света во тьму и начала над этим работать. Её путь начался с изучения природы света и тьмы. Оказалась,что невозможно полностью избавиться от света,но как создать тьму она не поняла и сменила направление.Теперь она хотел использовать древние источники для решения проблемы.Каждый эксперимент и информацию,которую она обнаружила,старая ведьма записывала в свой дневник.Но все оказалось без толку,поэтому углубилась в психологию людей и приобщила к этому внучку.Чем старше становилась Элен,тем больше бабушка понимала, что её дело предстоит закончить внучке,но ей она о нем не говорила.Она считала,что юная ведьма сама придёт к этому решению, а её наработки помогут ей в этом пути.Элен сидела с дневниками бабушками днями и ночами, но никак не могла добиться успеха.Она хотела найти ответы в академии, но тоже без результатов.Может это действительно глупая затея? Элен так иногда думала,но потом снова возвращалась к своей мечте.После смерти бабушки она узнала о последней воле старушке и с головой погрузилась в изучение дневников и поняла,что хочет пройти по пути бабушки довести её дело до конца.Это стало её путеводной звездой.Родители видели в ней великую ведьму, её магический потенциал больше,чем у многих ведьм её возраста. Мечты дочери они не оценили и хотели,чтобы у неё всю дурь вышибли в академии,а Элен просто хотела сбежать из дома.Обстановка была невыносима.Скандал за скандалом.Причина одна -непонимание друг друга.Родители всю жизнь отдали на добычу тёмной магии, их почитали и уважили в ведьминских кругах и пророчили девочке судьбу намного лучше.Элен не понимала родителей,да и времени у неё для этого не было,порой она забывала как они выглядят.Какое тут может быть понимание? Их не было,когда они были ей так нужны. День рождение - без них.Хеллоуин - без них.Все важные праздники она проводила с бабулей,которая пыталась заглушить боль одинокого ребёнка,поэтому бабушка в её сердце была и останется на первом месте.Все воспоминания о детстве,радости счастья - связаны с бабушкой,а с родителями только одно и не очень приятное. Тогда девочке было пять лет,она сидела одна дома ждала возвращения бабушки с магазина.В это самое время приехали родители после трехгодового скитания и зашли вместе в свой дом.Девочка не признала своих родителей и приняла их за воров,поэтому атаковала родителей магией.Они вместо того,чтобы успокоить дочку начали на неё кричать,что усугубило ситуацию и дом мог рухнуть в любой момент.В них она нуждалась в детстве, а сейчас она уже взрослая. Не ребёнок , нуждающийся в тепле и заботе родителей, а взрослая,которой уже все равно.Ощущение,что она чужая в собственной семье,переросло в ощущения непринятия в академии. Первое испытание,что её встретило - конечно,экзамены.Элен справилась с ними лучше всех,обойдя на один балл Хейзел Дарф.Семья Дарфов очень влиятельна,а Хейзел привыкла всегда и везде быть лучшей и этот балл она ей не простила.В первый учебный день они и познакомились.Только в весьма неприятной обстановке.Хейзел превратила волосы девушки в змей,Элен сначала не поняла,что произошло и сильно испугалась.Понятие,что это на её голове пришло не сразу,поэтому магией попала в некоторых одногруппников. Они этого не оценили! Атаковали её. Спас Элен звонок,а учитель снял с неё заклятие.Лёгкой жизни в академии не стало и друзей Элен найти не смогла.Ещё ситуация усугубилась,когда стали писать родители её одногруппников с требованиями её отчислить.Скандалы дома приобрели новый характер. Они зачитывали письма и так ругались,что даже гром не смог бы их заглушить.Во время одной из таких ссор Элен выбежала из дома в слезах,что заметил сосед по имени Итан.Этот парень принадлежал к человеческому роду. Высокий рыжеволосый парнишка в очках старше Элен на три года,утешал её как настоящий старший брат, но человеку трудно понять проблемы ведьмы,но тогда его слова заставили Элен поверить в мир между людьми и ведьмами.Друзьями они не стали,но иногда разговаривали на разные темы.Однажды Итан обратился к юнной ведьме по поводу сердечной проблемы.Оказалось,что он очень хотел понравится одной человеческой девушке.Элен смогла дать пару советов,совершенно не зная, помогут ли они парню.Спустя месяц он поблагодарил её и начал встречаться с возлюбленной.В мире ведьм дела обстояли куда хуже.Ей не с кем поговорить,не в кого влюбляться.Хоть девушка и очень красива,что подмечали многие ведьмаки,но полностью увлечена своей мечтой.Поэтому даже если бы её кто-то любил, вряд ли она смогла бы заметить.Элен даже не допускала мысли,что её кто-то может любить.В этом мире не было того,кто может понять её и кто захочет пойти против системы с ней,поэтому ей придётся все сделать одной,что довольно тяжело. Можно ли одной изменить мир? Можно в одиночку показать,что такое путь доброты? Это нелегко, но ведь её никто не заставлял иди по такому сложному пути,но такова её мечта.Путь к мечте у всех разный,везучие получаю все легко,а большинству приходится изрядно попотеть: встречать неприятности, бороться с осуждениями и непониманием и многое другое нужно пережить,чтобы добиться результата.Не все готовы на такие жертвы, но наша Элен не из таких.Пусть иногда она мечется в сомнениях и не понимает как идти против системы,сформированной годами, но она точна знает чего хочет достичь и какие бы испытания не выпали она должна их пройти.Сейчас в саду она действительно сомневалась.Стоит ей продолжать своё обучение в академии? Этот год ей предстоит делать то,чего она всем сердцем терпеть не может.А если она уйдёт,то что скажут родители? Да,они не так близки,но все же родные люди,ей не хочется их потерять из-за недопонимания между ними.Уход из академии для родителей стал бы сигналом для родителей,чтобы они выгнали собственную дочь.Лишившись дома,она бы никуда не смогла пойти и как в таком положении бороться? Поэтому покидать академию бессмысленно,но что же тогда делать?Свежий воздух и одиночество не помогли ей найти нужного ответа, тогда нужно сменить маршрут.Сегодня занятий у старших курсов нет,как и у первых,но они готовятся к завтрашнему первому учебному дню, а сейчас закаркали вороны,а это могло значить только одно - нас ждёт приветственное слово директора Адерли.Для первокурсников это кульминация экскурсии, а для старших курсов напоминание правил в академии, ну или просто поспать,но тогда убедитесь,что нет профессора Андерсона поблизости,а то он любитель пускать молнии в спящих учеников.Директор Адерли оказался за трибуной из воздуха.Этим никого не удивишь в академии.



Отредактировано: 07.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять