Дочь Льдистых гор. Охота на демонов

Глава 5

Резкие порывы ветра, едва не сносящие с ног, безрезультатно пытались задуть высокий костёр в центре небольшой деревушки. На фоне белых заснеженных гор, пламя казалось ещё более ужасающим. Подобие центральной площади было заполнено людьми. Оборванные одежды едва могли защитить посиневшие тела от ледяного холода горного региона, но их это мало сейчас волновало. Я медленно шагала по небольшому коридору между толпой, пытаясь закрыть уши руками. Они все громко кричали, обвиняя меня во всех несчастьях, и, казалось, с каждым мигом становились всё выше и выше, возвышаясь над маленькой мною, словно обозлённые великаны.  
-Ведьма! Чудовище! Убийца! 
Костёр становился всё ближе и ближе, и я никак не могла заставить ноги идти в иную сторону. Жар пламени уже касался моего лица, когда великие боги услышали мои немые крики мольбы, и всё замерло на своих местах. Но крики так и не продолжились. Ненависть, страх, отчаяние... всё смешалось в одну жуткую какофонию. Сильнее прижав ладони к ушам, я рухнула на колени, и молилась, дабы всё прекратилось: 
- Пожалуйста! Хватит! - по щекам бежали горькие слёзы, а в лёгкие перестал поступать нормальный воздух. Дым и вонь горелой кожи стальным кольцом обвили горло, не позволяя вдохнуть. 
- Убийца! Убийца! Убийца! - голоса над головой становились всё громче и громче, вгоняя меня в ещё большую панику. Всё перед глазами начало кружиться и пульсировать, грозясь вот-вот взорваться на сотни кусков. 
- Я не хотела... - я едва смогла узнать в хриплом загнанном существе свой голос. 
А в следующий миг чья-то нога пнула меня прямиком в направлении полыхающего костра. 
- Нет! - резко поднявшись с кровати, я не сумела удержать равновесие, и рухнула на пол. 
Сердце колотилось в бешенном темпе, готовое в любой момент вырваться из груди, или того хуже - просто остановиться. Холодный пол немного привёл меня в сознание, и я устало уткнулась лбом в паркет. Тело продолжало мелко колотиться от пережитого ужаса, и подняться на вытянутые руки оказалось той ещё задачей. Тяжело опершись спиной о кровать, я порывисто выдохнула. Ещё несколько часов, и приедет Юна. И тогда эти кошмары окончатся, как и прошлый раз. 
Покачав головой, покосилась на половину Линки, но ничего необычного не заметила. Кажется, кричала я только во сне, а звука моего падения соседка не услышала. И слава горным богам. Не хотелось бы, чтобы она видела меня в таком состоянии сейчас. А объяснять что-то у меня попросту не было сил и желания. 
Вспомнив вчерашнее недальновидное решение вернуться на ночь в свою комнату, я лишь снова шумно вздохнула. Мне сейчас, как никогда, хотелось броситься к нему в объятия, почувствовать его тепло, поддержку. Но в тот же миг изнутри начинало грызть чувство вины. Ипп постоянно успокаивал меня, стоило присниться очередному кошмару, а я так и не рассказала ему причину этих кошмаров. Но... дикий ужас каждый раз ставал поперёк горла, не позволяя вырваться ни единому слову. Что он скажет, если узнает? Жутко хотелось услышать его поддержку, но в тот же миг я оставалась реалисткой. Это нельзя простить. 
В абсолютной темноте, я невольно потянулась к тумбочке за браслетом связи, но, взяв металл в руки, замерла. Часы показывали добрые два часа ночи, и ипп давно спал. Как и друзья, которые тоже могли проснуться, свяжись я с кем-то. Но, даже так, натянув браслет на руку, внутри появилось непонятное тепло, словно все они оказались в один миг рядом со мною. 
Пытаться снова уснуть было бесполезным, а до утра ещё очень далеко. Единственным разумным решением стало сейчас собраться, и пойти в библиотеку. Святая святых была открыла в любое время суток, и я очень сомневалась, что сейчас читальные залы пустовали. Хоть сегодня все лекции и тренировки отменили, но кто сказал, что все массово пойдут высыпаться? Зная студентов из факультета магической теории, они бы там и жили, не то, чтобы воспользоваться свободным от домашки времени на прочтение пары-тройки книг. Потому прибавление одного человека никто и не заметит. 
Поднявшись на ноги, я включила лампу на прикроватной тумбочке, и, убедившись, что Линке это никак не мешает, пошла к шкафу с одеждой.  
“Милая?” - от внезапного голоса иппа я едва не выронила из рук синюю рубашку из плотного материала. Чертыхнувшись себе под нос, быстро приложила палец к браслету. 
“Почему ты не спишь?” - бросив одежду на кровать, я стянула с себя короткое ночное платье. 
“Хотел бы спросить у тебя то же самое, - Дэйн хрипло ухмыльнулся, словно только проснулся. Короткий корсет нижнего белья наотрез отказывался зашнуровываться в темноте, и мне пришлось подойти ближе к лампе. - Увидел, что свет в твоей комнате загорелся, и решил проверить. Снова кошмары?” 
“Да, - вздохнув, я внезапно нахмурилась. - Когда окна твоей комнаты начали выходить на моё общежитие?” 
“Я в комнате Вона,” - это было сказано таким будничным тоном, словно ничего такого и не случилось, да и вообще, он там едва ли каждую ночь сидит. 
“И что ты там делаешь?” - заправив рубашку в высокие чёрные штаны, я подошла к окну, и мгновенно нашла силуэт иппа, стоящего у окна третьего этажа. Вон и Сири жили по соседству, и, судя по темноте в окнах комнаты девушки, супруги давно уже спали, как все нормальные люди.  
“Хотел удостовериться, что у тебя нет очередных кошмаров. Как видишь, не зря.” 
Удивлённо приподняв брови, я нежно улыбнулась, и прижалась лбом о стекло. Сегодня ночь радовала хоть маленькой передышкой от затяжных постоянных ливней, потому грохот капель не мешал мне вникать в суть ситуации. Дэйн всё это время сидел у окна чужой комнаты, лишь бы узнать, нормально ли мне спалось. Мой ипп никогда не уставал меня удивлять. 
“Иди в свою комнату. Я ложусь спать, так что и тебе не помешало бы немного отдохнуть. Завтра весьма насыщенный день,” - подойдя к лампе, быстро её выключила, погружая комнату в абсолютный мрак, и снова подошла к окну.  
“Что, если тебе снова приснятся кошмары?” - силуэт Дэйна по-прежнему стоял на старом месте. Парень внезапно посмотрел куда-то вниз, и спустя миг склонился, дабы поднять Клопита на руки. Кажется, соболь тоже участвовал в ночной вылазке по чужим комнатам.  
“Не приснятся, не волнуйся, - улыбнувшись. Обманывать иппа было крайне неприятно, но, если бы я рассказала ему о своих настоящих планах, боюсь, он бы последовал за мною. Наплевав на сон. - Я уже выпила успокаивающего зелья.” 
“Хорошо. Тогда, спокойной ночи, милая.” 
- Спокойной, - тихо прошептав, дабы не разбудить Адалину. Свет в окне комнаты Вона погас, и я виновато улыбнулась. - И прости.  
Выждав ещё пару минут, пока Дэйн добрался бы до своей комнаты и лёг бы спать, я собрала несколько тетрадей, для записей, и тихо выскользнула в коридор. Лампы в тот же миг тускло засияли, заставив немного притормозить. Длинный коридор утопал в тишине, и пришлось постараться, дабы не потревожить это спокойствие. На первом этаже, к моему удивлению, на своём постоянном месте сидел мастер Гархас. Комендант, на миг оторвавшись от чтения книги по бытовым заклинаниям, лишь провёл меня взглядом к выходу из общежития. Мужчина уже давно привык, что ночи для студентов не существовало, потому никак не прокомментировал столь поздний поход. А, учитывая тот факт, что главные ворота были закрыты на ночь, то о месте назначения и спрашивать не было причин. Единственным возможным вариантом всегда была библиотека, и её посещение никогда не возбранялось.  
Большая дверь с тихим хлопком закрылась за моей спиной, и я неприятно поежилась от влажного воздуха. Не смотря на прохладу, ночь по-прежнему наполнялась звуками различных птиц и насекомых, тоже решивших насладиться передышкой от дождя. Лужи центрального дворика отражали свет фонарей, и становилось как-то уютно на душе. Деревья не издавали ни единого звука, и лишь иногда с их листьев скатывались одинокие капли, с громким звуком падая вниз. Но, грохот грома где-то вдалеке дал понять, что это было банальное затишье перед очередным ливнем. Глубоко вздохнув, я плотнее прижала меховой воротник накидки к себе, и шагнула к ступеням. 
- Ходишь во сне, милая? 
От внезапного голоса, я едва не промахнулась мимо ступеньки, но рука иппа, вовремя подхватившая меня поперёк талии, удержала меня от падения. Ошарашенно обернувшись к Дэйну, мгновенно наткнулась на ироничную улыбку: 
- Что ты здесь делаешь? - порывисто выдохнув от облегчения. Трепыхнувшееся от ужаса сердце потихоньку приходило в себя, пока ипп с тихим смешком поставил меня на ноги. 
- Любуюсь побегом своей невесты, - отстранившись, Дэйн легко щёлкнул меня по носу. Ипп широко улыбнулся над моим смущением, и лишь покачал головой. - Собралась до утра сидеть в библиотеке? 
- Как ты понял? 
- Это было не сложно, - пожав плечами, ипп подтянул меня к себе, и я уткнулась носом в его куртку. - Ты бы побоялась снова ложиться спать, и ко мне бы ты тоже не пошла.  
- Прости, я не хотела, чтобы ты переживал. 
- Шани, когда ты начнёшь думать обо мне, как о члене семьи, а не как о незнакомце? 
- Но я уже считаю тебя членом семьи, - удивившись его словам, я немного отстранилась, и посмотрела в серые глаза, с некой горечью внутри. - Ты мой ипп, и ничто не сможет это изменить. 
- Милая, я знаю, что ты не любишь идти со своими проблемами к кому-либо, и предпочитаешь всё решать сама, но... - Дэйн шумно вздохнул, и устало прижался своим лбом к моему. - Я очень хочу, чтобы тем человеком, к которому ты обратишься за помощью, буду именно я. Звучит крайне эгоистично, но мне хочется быть в такие моменты той самой рукой, к которой ты потянешься. Мне важно знать, что я тебе нужен, как и ты мне. 
- Даже, если я сделаю какую-то ужасную ошибку? - нервно сглотнув. - Если я когда-то причиню вред невинным людям? 
Тихо фыркнув, ипп чуть отстранился от меня, и показал мне свои ладони: 
- Шани, за пять лет в рядах Темной стражи, на этих руках столько крови, что иногда кажется, словно я слышу, как она стекает на землю. Мне приходилось бывать на поле боя не один раз, и встречаться с разбойниками и убийцами. Я убивал, и я знаю, что буду вынужден убивать и в будущем. Не потому, что хочу этого, а потому, что хочу, дабы мои близкие и родные были в безопасности. На поле боя есть только “свои” и “враги”. Нет хороших или плохих. Но они были точно такими же людьми, как и я. Возможно, даже невинными, ведь шли на бой не по своей воле, а по приказу кого-то выше. Потому, милая, я никогда не стану тебя осуждать, ведь и сам не являюсь святым. Я убивал, дабы спастись, дабы спасти своих друзей, и я убью не задумываясь, если что-то будет угрожать тебе. Ты считаешь меня после этого чудовищем? 
- Нет, не считаю, - покачав головой, я уверенно обхватила вытянутые ладони руками, и сильнее прижалась к своему иппу. - Знаешь, я никогда даже не думала, что решусь намеренно убить человека. Но, когда мне сказали, что ты попал в окружение, а единственный путь спасения лежит через реки крови и трупы, то даже не колебалась. Все пойдут на подобное ради тех, кого любят. 
- Именно, - Дэйн мягко кивнул головой, и на миг замер, просто смотря в мои глаза. Но всего секундой позже спокойное лицо растянулось в коварной ухмылке, заставив насмешливо приподнять брови. - Но вранье своему жениху я тебе так просто не прощу. Это подумать только! Неслыханно! 
- О, нет! И как же мне загладить свою вину? - со смехом наблюдая за наигранным возмущением своего иппа, я тоже включилась в игру. 
- Ты должна мне ровно сто свиданий! 
- Ну, это не сложно, - улыбнувшись. - Когда первое? 
- Прямо сейчас, - Дэйн чуть присел, и ловко подхватил меня на руки. Обняв плечи иппа руками, я старалась не засмеяться, дабы не разбудить всех спящих студентов. 
- Куда мы пойдём? Ночь на дворе! Да и не выпустят нас. 
- На то я и член элитного класса, чтобы меня выпустили в любое время суток, - и парень довольно подмигнул мне. - А куда пойти всегда найдётся. Когда это улицы Алераста пустовали ночью? Так что, мы сейчас идём на первое свидание из ста. 
- И что же будет, когда все сто свиданий окончатся? 
- Как что? - ипп удивлённо приподнял бровь, словно я спросила очевидные вещи. Спустившись по ступенькам, Дэйн ловко обходил лужи, и я сильнее прижалась к нему, дабы минимально закрывать обзор. - Найду новую причину для очередных ста свиданий! 
Я всё же не выдержала, и громко прыснула со смеху, уткнувшись лбом в кожаную куртку жениха. Так мой тайный поход в библиотеку превратился в неожиданное свидание по ночной столице. 
 



Отредактировано: 13.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять