Дочери русских Богов в царстве Скелетона

Босиком пионеры

Команда из семерых бойцов двинулась уже по весенней дороге. Вместо снега лужицы и растет фиолетовая и зеленая травка. И даже колючки проявляются, некоторые из них выпрыгивают, словно чертик из табакерки. Все семь бойцов – пять девушек и двое детей, разумеется, обходятся без обуви. Ноги у них красивые, и это выглядит приятно, да и ловчее, это подобно обезьянкам.

По пути выпрыгнул было кролик, размером с доброго жирафа. Да еще и огнедышащий. Он скрестил лапки и взял и из пасти выбросил огненную струю.

Виктория и Надежда долбанули по нему молниями

с острия своих мечей. И кролик буквально лопнул, разлетевшись на кучу огненных осколков и обрывков кровавого мяса.

Елена с улыбкой ответила, облизнув губки:

- Чистая работа!

Зоя усмехнулась, и пропела:

Волшебный кролик –

Рисует нолик…

А дочь Богов –

Не тратит слов!

Олег, этот дивный мальчик, заметил:

- Тут все какое-то перевернутое. Например, безобидное животное стало агрессивным и злым. Вот, интересно, какой тут волки, или лев?

Вечная девочка Маргарита уверенно ответила:

- Во всяком случае, не ягненок!

И ее босые, розовые, круглые пятки сверкнули.

Олег почему-то вспомнил партизанку Лару. Эта девочка-пионерка была из Ленинграда. И видно босиком ходила не часто. А во время войны оказалась в украинской деревне. И в первые босые дни ей было больно и мучительно обходиться без обуви. Но потом она быстро привыкла. Кожа на подошвах у детей очень быстро грубеет и становится упругой, мозолистой. И тогда ходить босиком не только не больно, но даже приятно. Да и ловчее, и удобнее, чем в сандалиях. Тем более, лето на Украине жаркое, и как приятно в зной пробежаться чувствительным детскими ногами по острым камням, а затем перейти на мягкую травку.

Олег вспомнил, продолжая бежать вместе со своей босоногой командой, что он в своей прежней жизни, когда был ребенком, как-то стеснялся ходить босиком даже летом. Потому, что без обуви ходить – значит показать, что ты бедный.

Вот как, например, в фильме «Детство атамана», дети батраков и бедноты все босые, а дети богатых казаков в сапогах, это показатель статуса. Хотя в жаркое лето на Дону, и дети богатых казаков, скорее всего, предпочитали играть и сражаться босиком, что куда приятнее и доставляет больше удовольствия, чем париться в сапогах. Сапоги, это не легкие летние сандалии, в них в жару неприятно, и ноги преют. А дети особенно чувствительны к комфорту.

Там где взрослый терпит, ребенок, скорее всего, разревется, или спрыгнет. Если только не будет бояться порки. Надо отметить также, что и для здоровья полезно ходить босиком, массаж подошвы и температурная закалка.

Олег, когда был ребенком в своей прежней жизни, это были еще советские времена, и тогда действительно, как-то стеснялись ходить босиком. Уже был развитой социализм, и внушали, что СССР страна богатая. И даже в фильмах детей снимали босыми редко. И если Том Сойер и был в фильме большую часть босиком, то Джим Хокинс в «Острове сокровищ» все время в сапогах. Хотя на жарком острове в тропиках, и особенно на палубе корабля, мальчик-юнга вряд ли стал мучится бы даже не в сандалиях, а именно больших и высоких сапогах, в которых и зимой в умеренном поясе не холодно. Вообще, в многочисленных экранизациях Острова сокровищ, как советских, так зарубежных, почему-то юнга Джим не был показан босиком ни на корабле, ни на острове, ни даже в плену у пиратов. Исключением был лишь фильм 1937 года. Но там вместо мальчика, была переодетая девушка. И, разумеется, на корабле она была, как положено мальчику босиком. Что довольно приятно, тем более на деревянной палубе ногу камушком не пропорешь.

В лодке с пиратами девушка, переодетая мальчиком, была тоже босая. Но уже на самом острове обулась: камешки, колючки, да и змея может укусить за голую, девичью пятку. Но после пленения пиратами, девчонку заперли на корабле и лишили обуви. И как красиво она карабкалась босыми, изящными ногами по лестницам и мачтам, убегая от пирата – просто прелесть.

Да это, наверное, самая лучшая экранизация острова сокровищ. И босые ноги красивой девушки довольно долго мелькают в кадре, даря наслаждение.

Из зарубежных экранизаций, только в «Острове сокровищ Малаппетов» на короткое время мелькают босые, мальчишечьи пятки, когда красивый юнга Джим Хокинс залезает в иллюминатор корабля. Не совсем понятно, когда его разули. Может быть, когда захватили мальчика пираты.

В советском мультфильме «Снежная королева» девочка Герда босиком почти везде, как и в книге, почти все по канону. И по снегу без обуви, и в саду, и по осенней дороге. И даже во дворце девочка оставляет детскими ногами изящные босые следы, а ворон их стирает.

Единственное, что Герду не разули после захвата кареты разбойниками, но и так хватает.

В советском же фильме «Снежная королева», девочка Герда босиком показана лишь в самом конце, когда прибежала домой. И это не по канону. И босиком был и мальчик Кай, причем, они оба остались маленькими детьми.

Олег вспомнил, что и про партизанку Лару был снят советский фильм. Но в нем ни сама Лара, ни другие девочки, несмотря на книгу, ни разу не были показаны босиком. Почему? Трудно сказать. Во время войны и летом, вряд ли девочки стали ходить в сандалиях и тем более сапогах. Да и в книге написано: и снова топают по дорожке ее маленькие ножки, огрубевшие от долгого хождения босиком.

Возможно, в семидесятые годы уже бытовал стереотип: босиком нельзя и это неправильно. И что босые ноги признак крайней бедности. Хотя по идее, под немецкой оккупацией дети и должны были быть бедными. И логичнее было бы показать Лару в обуви до войны, и босиком вместе с подругами после.

Кстати, как в одном индийском фильме «Три брата», двое мальчиков в семье были в обуви, и в обуви сбежали. А когда попали в лапы бандитам, то уже просили подаяние босиком. Или в фильме «Детство» по мотивам Максима Горького. Сначала мальчик обычно ходит в обуви, даже когда играет с другими детьми. А когда уже дед окончательно разорился, мальчика с другими нищими детьми по свалкам ходит босиком.



Отредактировано: 18.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять