Догнать любовь под Новый Год

10

На лице появившегося дракира равнодушие сродни равнодушию древних камней, из которых построено здание академии. Средневековый огромный замок, а не здание, вот! Да и в принципе здесь подобие средневековья. С поправкой на драконов, некоторую магию и равноправие мужчин и женщин.

Но я знаю, что равнодушием он прикрывает что-то другое.

Только не разобралась пока, что именно.

Его взгляд цепко ощупывает меня, будто ищет повреждения или пытается прочесть мысли. А может и не пытается… у него иногда странные реплики. Будто знает, о чем я думаю. Может это способность всех теней? Дракиров, что умеют сливаться с ветром, камнями и ночью.

Не знаю.

Они не любят распространяться о своих способностях, тем более Олив, который существует обособлено от всей академии.

Но каждый раз его слова - как ответ на мои невысказанные вопросы. С самого первого нашего знакомства, когда я, облитая помоями - в прямом и переносном смысле - в бешенстве металась по коридорам и случайно попала на этот балкон.

И все свое возмущение, чувство несправедливости и обиду выразила в таком вопле, что будь здесь стены потоньше, точно бы зазвенели и раскололись.

В общем я орала и орала, а потом услышала позади сонно - равнодушное:

- Драконий бог, может хватит? Невозможно же заснуть.

Вот тогда я увидела Олива первый раз. И как он может будто из невидимого становиться видимым. Тени не исчезают в прямом смысле…

То есть если протянуть руку туда, где стоит тень, ты его почувствуешь, пусть и не увидишь.

Но смотрится это все, конечно, впечатляюще, такое проявление.

И руку лучше не протягивать. Могут и отрубить.

Тогда я так впечатлилась и его спокойствием, и эффектным появлением, что стояла столбом, забыв закрыть рот. Смотрела в прозрачно-голубые глаза и даже не отреагировала, когда он вытащил руку из кармана и аккуратно снял с волос какую-то кожуру, а потом протянул мне белоснежный платок.

И заявил:

- Поразительная деградация моих однокурсников. Они как расписались в своей беспомощности перед достойным противником. Если бы я хотел оскорбить или прогнать кого-то, использовал более изощренные методы… Тебя бы уже не было в академии.

Олив всегда говорил, будто смешивал комплимент, оскорбление и угрозу. В равных пропорциях.

И выглядел всегда… как будто только проснулся и весь такой милый и растрепанный. А то, что у него смертельно опасные способности и клинок в ножнах, так это пустяки.

Понятное дело, что такое сочетание будит в девичьих сердцах самые страстные желания. Не в моем. Я - исключение. Не могу сказать, что совсем не думаю об этой стороне вопроса… Но слишком занята выживанием и обустройством своей судьбы.

Так-то за тенями идет охота едва ли не более активная, чем за наездниками. Каждой из учащихся девиц прям не терпится пообщаться с ними поближе.

В тот первый раз Олив ушел почти сразу, бросив напоследок:

- Никому не говори об этом месте. И тогда я позволю тебе им тоже пользоваться.

Вот и познакомились.

Дальше мы и правда «пользовались» этим убежищем вместе. Иногда мой… пусть будет собалконник обозначал свое присутствие, иногда нет. Но мне казалось, что он тоже здесь. Дрыхнет между двух колонн, завернувшись в свой плащ, атрибут немногих дракиров. Но проверять я не рисковала.

Иногда я точно была на балконе одна. Отдыхала от нападок или размышляла, глядя на закатное солнце неимоверных размеров. (И почему при такой близости к светилу здесь вообще бывают зимы?)

Иногда у нас случается короткий диалог. И молчать с ним было тоже комфортно.

При этом мы не общаемся вне этого места. В академии, если и пересекались, то Олив меня не замечает. Но нельзя сказать, что это как-то оскорбительно.

Точно также он не замечает большинство учеников.

- И что на этот раз?

Мне кажется или у него в голосе проскальзывает любопытство?

- Доносы, не имеющие ничего общего с действительностью, - пожимаю плечами. Присаживаюсь на каменный выступ и вытягиваю ноги, опершись спиной о теплый на удивление камень.

- Давно подозревал, что у наездников выдуло мозги.

Смотрю на Олива с удивлением.

Такая разговорчивость ему не свойственна.

- Вообще-то я тоже наездник, - поддерживаю диалог.

- Наездница, - уточняет он педантично, - Ты просто мало времени пока летаешь на драконе, чтобы это случилось и с тобой.

Драконий бог…. это что-то новенькое. Юмор?

Кто испортил Олива?

- Мстить будешь? - спрашивает он совсем внезапно.

Точно испортили.

Или за этим вопросом что-то другое?

Он никогда не шутил и не интересовался моими планами. Потому я немедля настораживаюсь.

- Месть подают холодной… - произношу осторожно.



Отредактировано: 28.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять