Доктор кто. Когда погаснут звезды

Часть 1. Человек, который потерял себя. Глава 1. Наблюдательница.

Она опять появилась.

Как и вчера. Как и за неделю до этого. Как и пять месяцев назад.

Она возникает то тут, то там с завидной регулярностью. Мелькая на периферии зрения, застывая среди толпы на улице, карауля под окнами его съёмной квартиры сторожевым столбиком.

И неизменно она смотрит прямо на него.

Это не просто напрягало. Это по-настоящему пугало.

Однажды он решился подойти к ней поближе и выяснить, наконец, что наблюдательнице от него надо. Но стоило сделать пару шагов по направлению к преследовательнице, как она исчезла.

Выглядело это будто в кино: вот она стоит, кто-то из прохожих или автомобиль перекрывают ее на короткое время, всего на мгновение, по прошествии которого ее место оказывается совершенно пустым. Не было преследовательницы и поблизости. И вообще в просматриваемом пространстве.

Сегодня она опять объявилась. Странная молодая девушка в яркой одежде и сияющими каждый раз новым цветом волосами. На этот раз ее прическа-каре отливала синевой. Желтая юбочка выше колен, обтягивающая маечка цвета апельсина и – внезапно – темно-розовые гетры. Словно девушка посредством красочного разноцветья поставила своей целью непременно обратить на себя внимание.

Что ж, если так, то она определенно добилась его внимания.

Он отошел от окна и торопливо опустил жалюзи. В кабинете сразу сгустился полумрак, а нехватка солнечных лучей с улицы обернулась дискомфортом, зато он избавился от этого пугающего взгляда чужих глаз.

Работа не клеилась. Круглые офисные часы с жизнерадостной надписью «Делу время – так делайте всё вовремя» мерно тикали, отсчитывая оставшиеся до конца рабочего дня тридцать две минуты. Заварить кофе? Не хочется. Вот чаю бы, но он кончился еще неделю назад, а докупить в кабинет программистов новую упаковку ароматных пакетиков фирма не торопилась.

Впрочем, и «кабинет программистов» был кабинетом программистов больше по привычке. Поскольку уже пару месяцев программист в нем имелся всего один, ибо сокращение штатов неумолимо и беспощадно. А вот уже за этого последнего оставшегося программиста начальство держалось как голодный кот за кусок колбасы, жадно, вцепившись всеми когтями и не желая делиться ни с кем вообще. Жадность в данном случае распространялась и на зарплату своего любимого сотрудника, увы. Поскольку могли бы и поднять, да. Костя из отдела рекламы любил вести по этому поводу пространные беседы, мотивируя друга на зарплатный бунт и военный поход в бухгалтерию и к гендиректору за законным увеличением финансирования как отдела программирования, так и самого властелина компьютеров.

- Иван! – патетически взывал Костя к приятелю по поводу и без повода. - Если хочешь знать мое мнение, так ты компьютерный гений. Тебе бы не в нашей конторе программистом работать, а в Америку, в Майкрософт!

Костя вообще обожал иметь свое мнение по любому вопросу и делиться им с окружающими. Окружающие, в свою очередь, обожали самого Костю. Но предпочитали это делать на расстоянии. Нет, Костя был отличный парень. Искренний, открытый, добрый. Общительный. Но очень уж шумный. Когда он заходил в кабинет, Ивану сразу становилось тесно. Костя будто заполнял собой все пространство. Говорил он громко, эмоционально, и при этом ни на мгновение не оставался на месте, размашисто жестикулируя и перемещаясь по всему помещению. Шаги у него тоже были размашистые, что вполне естественно для высокого парня с длинными ногами.

Справедливости ради надо сказать, что рост приятеля Ивана ничуть не напрягал. Сам такой же. Разве что чуть-чуть пониже. Они даже комплекцией походили друг на друга.

- В Америку бы я съездил… - мечтательно отвечал Косте Иван. – И в Англию… И еще куда-нибудь…

- Ну-ну, мечтай, - тут же срубал все мечты на корню Костя. - При нашей зарплате…

И тут же по новому кругу заводил привычную песню на мотив «требуй повышения зарплаты».

Может, и стоило бы сходит к генеральному. Может. Но Иван не торопился. Ему откровенно было лень. Деньги его не особо волновали. На арендную плату за квартиру хватает, с голоду не помирает, одежда тоже имеется – и ладно. Тратить деньги Иван не умел. Копить? А зачем? Ни целей, ни мечты он так и не нажил. К чему стремиться – так и не придумал. Он просто жил. По накатанной, по привычке, плывя по течению бедных на происшествия событий.

Но порой, нет-нет, да просыпалось что-то в душе. Полыхнет огнем непонятного порыва, потянет куда-то за собой, да и пропадет, развеется серым туманом нереализованного желания. Что это было? Результат однообразных будней, скучных, тоскливых и – чего таить – одиноких? Или жажда приключений, сидящая острым гвоздем глубоко в душе каждого человека, даже закоренелого просиживателя диванов?

И вот такое состояние – бросить все и рвануть… куда… да хоть куда, лишь бы приключения, лишь бы что-то новое, неизведанное, загадочное – возникало у Ивана все чаще и чаще.

И точно всякий раз после появления молчаливой наблюдательницы.

Однажды он не выдержал и поделился с приятелем своими переживаниями:

- Эх, Костя… разве так можно жить? Работа – дом, дом – работа. Пить, есть, смотреть телевизор, валяться на диване... Тоска. У меня такое ощущение, что от такой жизни у меня мозг тупеет. И я как на иголках – чего-то мне не хватает… но чего…

Про разноцветную наблюдательницу он благоразумно промолчал. Иначе от насмешек приятеля не отмашешься. И правильно сделал.



Отредактировано: 03.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять