Долгожданная месть королю

Глава 1.1

Раннее утро. Солнце вставало и освещало своими первыми лучами крыши домов. Все кто находились дома наверняка еще крепко спали. Лишь стражи и часовые, зевая, ждали смены своих постов и предвкушали сладкий сон.
Чуть солнце поднялось выше зенита, послышался первый звон колоколов. Один удар, второй. Все громче и громче раздавался его звон. И вот уже запели петухи, а вместе с ними стали просыпаться жители страны Аштарии. Залаяли собаки, вспорхнули с деревьев птицы.
Военный отряд всю ночь охранявший город, медленно двигался к главной площаде с четырех сторон-запада, севера, востока и юга. Впереди одного из них шел мужчина лет 50. С крепким, мускулистым телом и суровым взглядом, он отдавал приказы подчиненным:
-Отряд 35, пройти через Восточную улицу! Остальные ждите здесь, -махнув рукой, он остановил свой полк. Из соседнего поворота вышел еще один мужчина. В старой серой мантии, он щурил глаза от солнца, отчего на лице пролегли глубокие морщины. Фарух. Так звали белого мага, служившего королю. В людском королевстве их было немного. В основном маги жили в своих городах. Так сказать, свои со своими. Однако почти весь род Фаруха жил именно здесь, в Аштарии. И конечно все населявшие эту страну маги служили королю, помогая ему во всяческих государственных делах, а так же в налаживание связей с другими государствами.

Сегодня Фарух выглядел довольно таки уставшим, но держался крепко и уверенно. Медленно кивнув капитану, он заложил руки за спину. Он делал это каждый раз когда собирался говорить о чем то важном.
-Как прошла ночь, Фарух?-спросил командир отряда.
-Напряженно, как и любая другая, -ответил тот сухим голосом.
-С чего бы вдруг? Весь город мирно спал. Сегодня ночью никого не похитили,-расслабленно сказал мужчина, пожав плечами. -И так уж целый месяц. Дети снова стали резвиться и играть до поздна. Это значит, что родители успокоились. А вот мой полк не спит не днями, не ночами. Многие уже подали письменные просьбы на отпуск. И это мне не особо нравится, -недовольно произнес капитан, окинув взглядом свой отряд.
-Так то оно так, Давид, -покачал головой Фарух. -Однако нет ничего хуже расслабления. И это красное знамение, которое ты наверняка точно так же видел ночью-мне не нравится.
-Обычное природное явление, старик, -ответил Давид, отдав приказ своему отряду возвращаться в военный городок.
-Ты прав, но как маг могу сказать тебе, что это не всегда к добру, -не желал отсупать от своего Фарух.
Давид сдержал тяжелый вздох. Ему не терпелось поскорее вернуться в замок и доложив о ночной смене королю, пойти лечь спать.

-Это суеверие. В такое обычно верят только наши люди, -похлопал мага по плечу Давид. -Завтра праздник, расслабься.

С этими словами Давид направился к дворцу.



Отредактировано: 12.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять