Ровно в 8 утра в обеденный зал слуги несли приготовленные блюда. Яркие лучи солнца освещали его просторы через высокие панорамные окна, украшенные резьбой.
Расстелив белую и дорогую скатерь на длинный стол, слуги ставили фрукты, жареную свинину, заваренный разными травами чай, пирожное и прочее что любил или захотел бы съесть король.
В комнату вошла молодая девушка лет 20, с темными волосами, собранными в хвостик.
-Доброе утро, Элис, -поздоровалась она с полной женщиной средних лет, что руководила сервировкой стола.
-Доброе утро, Алиса, -кивнула ей повариха. -Как спалось?
-Лучше не бывает, -улыбнулась девушка.
-Веселая какая то, даже счастливая, -прищурилась Эли, пытаясь все же выведать всю правду.
-Вчера я гуляла на ярмарке, - продолжила Алиса, забирая тарелки с подносов. -Познакомилась с одним молодым человеком, -загадочно произнесла она. -Всю ночь гуляли, он подарил серебряное кольцо, привезенное из Дальных гор и рассказывал удивительные истории.
-Батюшки! -всплеснула руками повариха. -И что же это за кавалер, что до сих пор заставляет тебя краснеть при воспоминаниях о нем.
Двое смуглых служанок в белых чепчиках искоса посмотрели на Алису и о чем то зашептались. Еще одна девушка по имени Розали поинтересовалась:
-Наверно офицер?
-А лет то сколько?- тут же вмешалась Элис.
-Не знаю, -пожала та плечами.
-Как так? -искренне удивилась ее подруга. -О чем же вы тогда говорили?
-Он не особо рассказывал о себе. Как мне показалось, он чужестранец, но довольно мил и очень красив, -застенчиво улыбнулась девушка.
-Не стала бы я доверять чужестранцам, -покачала головой Эли, выкладывая на стол пироги с вишней.
-Ах, что ты! Ты и представить себе не можешь насколько он учтив, и мил, и добр, -стала защищать его Алиса. -А глаза, какие красивые у него глаза, -мечтательно вздохнула девушка, поднеся руки к сердцу.
Повариха весело рассмеялась.
-Ну вижу, дорогая, влюбилась. А завтра праздник-день Благодарения нашей матушки земли. Весь народ ох как загуляет! Однако только нам отдыха до полуночи и не видать.
-Элис, милая Элис, отпусти на часок пораньше, молю!
-Я и знала, начнешь проситься. А как мы успеем приготовить все блюда? Король снова будет не в духе, так с меня потом три шкуры сдерут.
-Я все успею, клянусь!
Неожиданно дверь в обеденный зал распахнулась и в зал вошел король.
-Ваше Величество!-Эл неожиданно подпрыгнула, а потом вместе с остальными низко поклонилась.
-Завтрак готов? -сухо поинтересовался король, даже не глядя на нее.
-Почти готов. Но сегодня вы пришли намного раньше, -извиняющимся тоном произнесла она.
-У меня много дел,- ответил король и сел на свое законное место.
Тем временем остальные слуги несли бокалы, чтобы предложить красного вина и прочитать праздничный обет. Группа артистов, состоящая из 5 человек, медленно вошла в зал. Два скрипача, 1 гитарист и 2 трубача встали в центр зала.
-Начинайте, -махнул рукой король.
-Ваше Величество, -робко произнесла повариха. -А как же ваша дочь? Ее вы разве ждать не будете?
Король метнул недовольный взгляд на служанку и та опустила глаза, боясь взглянуть на короля.
-Если Анне надо будет, музыканты сыграют что угодно и для нее, -медленно произнес король, прожевывая кусок хлеба.
Оркестр начал медленно играть вступительную мелодию, а в зале остались лишь 2 человека из прислуг.
Как только Элис и Алиса удалились на кухню и закрыли дверь, Эли взмахнула руками.
-Нет, но ты это слышала?! У него нет времени прождать и 10 минут. Ох, как же он ее не любит, -горько покачала она головой.
-Такого быть не может, ведь он ее родной отец, -не согласилась с женщиной Алиса.
-Отец то он отец. Только такого отца и врагу не пожелаешь, -выплюнула слова Эли.
-Тише ты, тише. Нас же услышат! -замахала руками Алиса, испуганно оглядываясь по сторонам и тут же осеклась, увидев перед собой фигуру Давида.
-Доброе утро, -лучезарно улыбнулась Элис мужчине. -Все ли в порядке сегодняшней ночью?
Алиса ткнула ее в бок и захихикала.
-Ну разумеется, вам нечего бояться, милые дамы, -поклонился Давид. В его уже не юных глазах появился добрый блеск. -Иду доложить королю о хороших новостях.
-Ну, с Богом, -облегченно вздохнула повариха.
Давид вошел в зал и поклонился королю. Затем после приглашения короля он сел за стол, скрестив пальцы рук. Король многозначительно на него посмотрел.
-Ничего, -словно стыдясь, сказал Давид. -Не одного следа, не одного похищения. Впрочем, как и за весь месяц.
-Яясно, -тяжело вздохнул король, откинув салфетку на стол. На его пожилом лице пролегла тень усталости. -А поиски пропавших?
Полковник с сожалением покачал головой.
-Год назад на наш город обрушилось несчастье. В самой богатой и третьей по величине стране пропадают дети! -воскликнул король, взмахнув руками и с досадой опустив их.
-Ваше Величество, вы знаете, что мы рассмотрели все варианты того, кто бы это мог быть и делаем все что от нас зависит.
Король остановил речь Давида взмахом руки.
-Народ страдает. Рушатся семьи. Многие уезжают из страны. Я боюсь, что если дела и дальше так пойдут, то люди взбунтуются и случится переворот.
-Что вы, ваше Высочество, -не поверил словам полковник, замотав головой. -Народ вас любит. И завтра отличный шанс показать и вашу любовь к людям. Придумайте речь, обнадежьте людей!
Король покачал головой.
-Люди вовсе не глупы. Мы не можем кормить их обещаниями. Вчера утром я связался с магом Эрделом из Гиликинов. Он обещал, что поможет установить защиту на город.
-Черный маг?- немного не поверил Давид. -Но зачем он нам? У нас есть свои. Фарух к примеру.
-Ты прав, Фарух-сильный маг. Однако даже его способности не привели к итогу. Отсюда наводится вывод о том, что наш враг, кто бы это не был, очень силен.
-Вы правы. Об этом известно уже всем. Но, постойте, а что же вы собираетесь дать Эрделу взамен? Наша казна за последний год очень опустела.
-Мне придется выдать за него замуж свою дочь.
У Давида округлились глаза. Он не верил. Наверное ему послышалось.
-Анну? Но она же еще молода.
-Я и сам знаю, но других вариантов нет.