От лица Анны.
Мне снился сон.
Я опаздывала на бал.
Быстро затянув корсет и взглянув на себя в зеркало, я выбежала из своих покоев. В страхе, что отец снова будет мной недоволен, я поспешила в бальный зал. Каблуки стучали по каменному покрытию и отдавались эхом. Навстречу мне никто не попался и я забоялась еще больше. А вдруг церемония встречи уже прошла? Тогда я опозорюсь и перед народом. Я снова ускорилась, настолько насколько позволяли мои туфли на высоком каблуке и длинное платье. Осталось лишь несколько поворотов...
Но на меня неожиданно накатило волнение. Сердце билось так словно вот вот выскочит из груди. Я задышала еще чаще. Да что же это такое? Почему я так волнуюсь? Своего отца я знаю давно, ко всему же уже привыкла. Из глубины своих мыслей меня отвлек чей то голос.
,,Не ходиии" послышалось откуда то.
Я напрягла свой слух. Показалось? Но в ответ лишь тишина.
,,Здесь кто то есть?"-остановившись, оглянулась я.
,,Не ходии туудааа" снова услышала я голос, но уже чуть громче. Разобрать кто его обладатель-женщина или мужчина, было сложно. Я рассеянно оглядывалась по сторонам. Чей это розыгрыш?
И тут я услышала крики. Душераздирательные, громкие. Кто-то просто кричал, а кто-то звал на помощь. Мамочки... Самая первая мысль-на нас напали?
А затем послышался удар, по стенам пошли разломы, стекла вдребезги разбились и упав на пол, я проснулась.
Открыв глаза, я лежала на кровати и смотрела в потолок, пытаясь унять свое бьющееся сердце. Что это было? Пророчество?
Обладая таким даром, я часто и порой подолгу мыслила, анализируя свои ночные сновидения. Растолковать их мне не всегда удавалось и не все сбывалось так как мне снилось. Но факт оставался фактом.
Лет с 6 я стала замечать, что порой то, что мне снится, сбывается в течении 2х недель. Впервые мне приснилось, что наши кухарки приготовили огромный красный торт высотой в 3 метра. И именно такой торт поставили на вечернем балу. Мне снился рыжий кот, которого я нашла на ярмарке и полюбив, взяла себе. Через неделю я встретила и забрала себе кота, но только бело-рыжего. Тогда я поняла, что обладаю даром пророчества. И по словам моей няни, я могла унаследовать это от своей покойной матери. Лет с 12 я мучалась от бессоницы. Иногда мне страшно было засыпать. Мне снились наводнения, пожары. Но это не всегда случалось. Или случалось, но в других краях. Когда то я рассказала все своему отцу. Он вызвал придворного мага и тот выписал мне какие то лекарства. А с тех пор о всех своих снах я должна была докладывать отцу. Постепенно я к этому привыкла и даже самые страшные сны не всегда вводили меня в ужас и панику. К тому же с возрастом мне вприниципе все реже стали сниться сны. Мой дар со временем ослабевал, но меня это никак не угнетало. Мне- как человеку, живущему среди одних лишь людей, вполне хватало и того, что я обладала магией. Пусть и не особо умела ею пользоваться, но азы все же знала. Такой дар я унаследовала от своей матери. Но она умерла при моем рождении.
Решив не портить себе утро, я позвала свою добрую няню Александру. У принцесс к сожалению не так много времени, чтобы подолгу нежиться в кровати.
В мои покои зашла пожилая женщина лет 60, худенькая, с покрытыми сединой русыми волосами, собранными в пучок.
-Доброе утро, госпожа, -улыбнулась она. -Как вам спалось сегодняшней ночью?
-Александра, мне снился странный сон, -решила я поделиться своими мыслями. Своей няне я доверяла как никому другому.
Я опустила руки в тазик с водой, что принесла с собой Александра.
-И что же тебе снилось, милая? -заботливо и взволнованно спросила моя няня.
На секунду задумавшись, я качнула головой.
-Бал, а потом какое то нападение. Ох и страшно же мне тогда было.
-Мое же ты дитя, -поцеловала меня в макушку Александра. -Скоро твое волнение пройдет. Завтра праздник, ты потанцуешь на балу. Я краем уха слышала, что почтет нас визитом король страны Балай. Жены у него нет, ты приглядись к нему, -подмигнула мне старуха, заплетая волосы.
-О чем ты, няня, -хмыкнула я. -Ведь мне всего 18.
-Твоя мама в этом возрасте уже была замужем, -напомнила мне Александра.
-И что из этого вышло? -грустно ответила я. -Она умерла когда родила меня. Совсем молодой.
-Не печалься, Анна, пути Господни неисповедимы. Значит на то воля Божья. Но тебя она очень любила. С первых дней когда почувствовала тебя. Да и ты вся в нее, что тут говорить. Твоя мама обладала удивительной красотой, умом и редким даром светлой магии. А еще она была так же добра как и ты. Это все что я могу рассказать тебе. Ее мало кто видел и слышал. Не скажу, что она была общительной.
Никаких эмоций на ее счет у меня не было. Прошло много лет. Но даже фотографий у меня не сохранилось, а потому какие либо воспоминания казались ночным миражом не способным материализоваться в реальной жизни. Единственый родитель, что у меня был-это мой родной отец. И хоть он и приходился мне родным по крови-видела я его очень редко. Еще реже-обнимала. Единственными близкими друзьями были моя няня Александра, Элис, что всегда с удовольствием готовила мне все что я люблю и мой кот Ирис. И хоть я и была принцессой, мой дом-это серые каменные стены. Выходить из дворца без разрешения мне строго настрого запрещалось. По словам отца, я была девушкой и при том единственной наследницей. Именно поэтому будущее этой страны будет зависить от меня. Я усердно училась, много читала(хотя любовь к чтению была у меня не только к научным книгам) и развивала свои таланты. Ну, как могла.
Но в стране у нас была беда. И появилась она год назад. В нашем городе стали пропадать дети. Поначалу с самым первым исчезновением мальчика всем казалось, что это был несчастный случай одной неблагополучной семьи. Но затем исчезновение повторилось снова. В купеческой семье пропала девочка лет 7. Все странности происходили глубокой ночью. Бывало что и днем, но намного реже. Тогда весь город был в панике и требовал объяснений и защиты у короля. Но даже мой отец, собравший немалую дюжину магов, не смог понять в чем тут дело. А потому каждый день с того дня город охраняли отряды и войска. По их словам, они видели синие огни, скрывающиеся в тумане и больше ничего.
Сегодня утром, тайком от остальных кроме няни, я решила навестить двоих близнецов. Забежав на кухню через задний двор, я взяла три пирога и бутылку молока, положила все в корзину и накинув светлую накидку, направилась к воротам.
Уже второй раз мне удавалось выйти в город незамеченной. Без охраны гулять мне было строго запрещено и лишь благодаря своей няне мне удавалось ненадолго, но ускользнуть. Сегодня я воспользовалась моментом когда менялась охрана и разносилась еда. Проскользнув через ворота, я оказалась на главной площади. Здесь стояли палатки продавцов, книжные лавки, ателье и прочее. Утром был шумно и многолюдно. Взрослые спешили по своим делам. У фонтана играла музыка и веселились дети. Солнце ярко пригревало и я сощурилась, прикрыв лицо ладонью. Я свернула налево и пошла вдоль растущих на клумбах роз. Минут через 10 я дошла до тихой Северной улочки и вдали показался синий почти развалившийся дом. Тут и жили маленькие 7летние девочка и мальчик. Однажды я увидела их одних у магазина сладостей. Они не заходили, но жадно смотрели на прохожих, что держали в пакетах конфеты. Их одежда была старой и далеко не по размеру. Мне стало их очень жаль. Иногда я к ним приходила и приносила что нибудь поесть. Они жили вместе со своей матерью. Их отец погиб 5 лет назад. В чем то я их понимала, хоть и жила в роскоши. И мне очень хотелось им помочь. Подойдя к дому, я прошла через старую калитку, дверь которой скрипела от старости. Детишек слышно не было и я решила оставить еду на пороге. Времени у меня было мало. Здесь была почти полнейшая тишина. Я посмотрела на крышу дома, чуть накренившуюся вбок. Двое воронов, сидевшие на трубе, с криком взлетели вверх. Меня охватило внезпное волнение. Я подошла к окну и пристав на цыпочках, решила заглянуть внутрь. Из за решетки и темных пятен на окне я смогла рассмотреть лишь деревянный стол и чью то фигуру. Элеонора? Их мать? Обычно в это время она всегда стояла на ярмарке, продавая цветы и венки. Что то случилось? Мое сердце сжалось от недоброго предчувствия. Я постучалась в дверь, но она оказалась не заперта. Зайдя внутрь, я увидела женщину. Это была и правда она. Среднего телосложения, Элеонора сидела на стуле, закрыв лицо руками. Меня пронзило холодом и ужасом, по коже пробежали мурашки. Догадываться о том, что произошло не было смысла. Все и так было понятно. Ее славных, добрых детей рядом не было. А это значит что....
-Элеонора, что же это с вами? -подойдя к женщине, опустилась рядом я. Элли подняла свой взгляд. На лице застыла серая маска усталости и обреченности.
-Мои дети...их, их больше нет, -выдохнула она и по ее щеке скатилась жгучая слеза.
-Они оба пропали?!-с ужасом воскликнула я. -Когда это произошло?
-Рано утром. Я как раз доплетала корзинки, мне не хватало пару цветов и я послала Дэна и Люси сходить нарвать ромашек. Но они не вернулись.
Элеонора смотрела в одну точку. Я видела вину в ее глазах. Она очень сожалела о том, что позволила им уйти.
-Но...вы уверены? А может они просто заблудились? Или стали играть в поле? Они часто любят проводить там время, -не веря все же, спросила я.
-Ах, нет, Аня!Они пропали! Пропали! После того как они ушли, прошел почти час. И я пошла их искать. Их нет нигде. Я повстречала одну женщину и она сказала, что видела в лесу синие огни. Это конец! Мне не ради кого больше жить!
По моим щекам скатились слезы. Я смотрела на эту бедную женщину и не могла подобрать не одного слова, чтобы утешить ее. Как же невыносимо и больно видеть все это. И эта женщина далеко была не одна такой. Ужасное проклятие, чудовищное недоразумение свалилось с небес на нашу страну! Никто не знал где эти дети и почему они пропадают. Вариантов было много. Кто то думал, что это волки-оборотни нападают по ночам на деревни. Последние несколько лет их численность уменьшилась и их целью могло быть стать пополнение стаи. Однако обход лесов не дал никаких результатов. Потом пришла версия о том, что это проделывают ведьмы, живущие на склоне Северной горы. Однако и у них не было найдено никаких улик. Народ все чаще отчаивался, многие уъезжали. Король страны тратил все силы на усиление защиты. Но это помогало не всегда. Каждую ночь я задавалась одним вопросом: Кто этот враг и что ему от нас нужно?
Но и у меня разумеется не хватало знаний. Да и как я могу разузнать об этом, когда меня саму держат под десятью замками?
-Элеонора, -тихо сказала я. -Мне очень жаль.
Женщина погладила меня по голове.
-Милая, -медленно проговорила она. -Я благодарна тебе за твою помощь. Твоя доброта не раз выручала и спасала нас. Храни тебя Господь.
-Знаю, но прошу вас не отчаиваться! Мой отец что нибудь придумает, обещаю! - я не знала что сказать, какие подобрать слова для этой бедной, измученной женщины, потерявшей все-своего мужа и своих детей. И я и правда не знала что мне делать. Но оставить все это так я тоже не могла. Мой взгляд упал на настенные часы. Я с ужасом вскочила.
-Элеонора, -я крепко ее обняла. -Прости меня, мне нужно бежать. Я обещаю, что твои дети найдутся! Даю слово.
И не поворачиваясь, я кинулась к двери, выбежала на улицу. Через 10 минут ворота будут закрыты. Подул сильный ветер, но я бежала вперед, пытаясь удержать накидку на голове. Чтоб сократить путь, я свернула в узкий переулок. Дорога здесь была плохой, но зато ведущей к моему тайному переходу. Как хорошо, что на ноги я надела легкие босоножки, а не туфли. И все же, глядя под ноги, я бежала и бежала. А из головы все никак не выходил печальный взгляд Элеоноры. Придется ли мне все рассказать отцу? Но додумать я не успела. Какая то неведомая сила откинула меня назад. Я отлетела в сторону и приземлилась на каменное покрытие своей пятой точкой. Поморщившись от боли, я потрясенно попыталась встать, путаясь в своем длинном плаще и платье. Капюшон слетел с моей головы и перед собой я увидела молодого парня. Лица его я разглядеть не могла из за серого плаща и широкого капюшона, надетого на голову. Парень протянул ко мне свою руку и, положив ее на мое плечо, резким движением поднял вверх. Мою кожу обожгло тепло его рук. Я растерянно уставилась на него, но он не спешил меня отпускать.
-Куда же вы бежите так, мадам, не глядя вперед? -спросил он, откинув капюшон и на его лице появилась лукавая улыбка. Но я была не в силах что либо ответить. Раскрыв рот, почти заикаясь, я проговорила:
-Никуда. То есть...во дворец.
Парень снова улыбнулся. На этот раз шире. И в его глазах показались озорные огоньки. Он был молод и очень красив. Необычный цвет голубых глаз, словно морская гладь моря, иссиня-черные волосы. На минуту я застыла и забыла обо всем, разглядывая этого незнакомца.
-Позвольте вас проводить. Вы же знаете, что в городе не безопасно ходить одним, особенно юным леди, -произнес он любезно.
Что за чушь? Опасно детям, а я давно не ребенок.
-Нет, спасибо, -я выдернула свое плечо из его охвата. -Доберусь сама, мне нечего бояться, -я постаралась обогнуть его и ускорить шаг. Парень лишь молча повернулся в мою сторону и посмотрел на меня. Я чувствовала его прожигающий взгляд спиной, а потому не удержавшись, повернулась тоже. Он рассматривал меня очень внимательно, от чего по спине пробежали мурашки.
-Я вижу вы не здешняя? -мягко спросил он.
-С чего вы это взяли? -искренне удивилась я, приподняв одну бровь. Его постоянные вопросы начинали раздражать. Мне срочно нужно было попасть домой.
-Если тебе нужен выход к площади, ты там не пройдешь. Тот вход уже давно закрыт,- пояснил парень.
-Да?!-с ужасом воскликнула я. Ворота закрывались уже через 5 минут и времени возвращаться у меня ну никак не было. И как я же не смогла рассчитать время? -про себя заныла я. Если отец узнает, что я одна выходила за пределы дворца, то страшно разозлится и накажет.
-А ты знаешь еще дороги?-вдруг выпалила я.
Парень внимательно на меня посмотрел.
-Да. Я знаю.
И поравнявшись со мной, он повел меня чуть правее. Я шла и очень нервничала, то ускорялась, то замедлялась, кидая нервный и подозрительный взгляд на парня. И куда я иду незнакомой дорогой да к тому же с незнакомым мне парнем?
Кажется мою нервозность почувствовал и он.
-Мы почти пришли, -сказал парень. Я оглянулась по сторонам. Этих мест я не знала, но попыталась взять себя в руки. Конечно, я могу выйти к другой стороне дворца, к восточной. Но с той стороны охраны гораздо больше и там уж точно нет моей тайной лазейки, сделанной же мной. Однако, если мне попадется главнокомандующий Джон, я смогу договориться. С ним у меня сложились хорошие отношения лет так с 10. Авось, разок поймет и простит. Мы прошли через редкий лес и вдалеке я увидела Восточную круглую башню. Черт! Тут придется огибать еще больше. Так как дальнейшую дорогу я уже знала, то повернувшись к своему спутнику, я сказала:
-Спасибо, дальше я сама.
-Ты торопишься?-неожиданно спросил он.
-Очень, -ответила я, замечая то как красиво переливается цвет перстня на его пальце. Необычный. Он словно светился изнутри. Дура! Нужно срочно бежать домой, иначе я не успею. А потом меня запрут в комнате и месяц никуда не выпустят. Эта мысль меня протрезвила и повернувшись к нему спиной, я собралась идти. Но парень схватил меня за руку.
-Постой.
Резко обернувшись, я вопросительно посмотрела на него. Но что ему опять от меня надо?
-Я вижу как ты спешишь и переживаешь. Скажи, куда тебе нужно попасть?
-В Северную часть замка, -непонимающяя его намерений, ответила я.
-В таком случае закрой глаза и доверься мне.
Я даже не успела сообразить что к чему. Подул сильный ветер и меня оторвало от земли. Мы поднялись вверх, оказавшись в 5 метрах от земли. На меня накатила паника и я судорожно пыталась нащупать хоть какую то почву. Не то, чтобы я боялась высоты. Но когда ты висишь над землей вопреки всем законам физики-это страшновато и так.. волнительно. Однако парень креко держал меня сзади за плечи.
-Не бойся, просто двигай ногами, как я, -сказал он мне на ухо. Я попыталась сохранить равновесие и пройтись ногами по....воздуху? Сперва у меня не получалось, но юноша наставлял и исправлял мои ошибки. И вот уже я летела, нет, шла по воздуху! Страх, предвкушение, азарт, восторг-все эмоции разом охватили и наполнили мое хрупкое тело.
-Так ты маг?-потрясенно выдохнула я.
-Еще какой, -ухмыльнулся парень. -Тебе нравится?
-Еще как! Не передать словами!
Меня переполняли всевозможные чувства. Так давно я не испытывала ничего подобного. Я была легка словно перо. Казалось, на земле осталось не только мое тело, но и весь груз переживаний и забот. Подо мной расстирались цветочные поля, окруженные соснами, мелькали крыши домов.
-Что такого срочного тебе понадобилось во дворце?-прервал мои размышления маг.
-Ничего, но меня уже давно ждут, -попыталась не выдать себя я. Кто знает к чему может привести моя излишняя откровенность. Осторожность для принцессы- ключ к шансу на то, чтобы выжить. Однако незнакомцу я начинала доверяла, хоть и знала его всего ничего. Это было не про меня. Но об этом я решила подумать позже.
Через пару минут мы плавно опустились вниз за огромным дубом. Наполнив легкие свежим воздух, переполненная чувствами, я повернулась к юноше и улыбнулась.
-Как тебя зовут? -спросила я.
-Это секрет, -подмигнув мне, ответил он.
-Секрет?-удивившись, я приподняла брови. Конечно свое имя я бы тоже не раскрыла. Однако я принцесса Аштарии. А вот кто он....непонятно.
-Разве это так важно?- юноша наклонил голову вбок, снова разглядывая меня.
Но меня интересовало не столько его имя, сколько шанс его снова встретить. Или даже найти. Однако мои размышления прервал звон колокола извещающий о том что я опоздала.