Долгожданная месть королю

3.2

Ночь была почти бессонной. Меня одолевали беспокойные мысли отчего на следующее утро я проснулась совершенно разбитая. Последние события сказались на мне весьма влиятельно. Но что самое странное, под раннее утро мне приснился маленький мальчик. Мы стояли вдвоем посреди поля и запускали воздушного змея. Во сне он казался мне кем то вроде лучшего друга или даже брата. И все кругом было наполнено какой то детской радостью и неизведанностью этого мира.
Но стоило открыть глаза как увиденное тут же расплывалось в памяти и сразу растворялось.
Няня, пришедшая ко мне чуть позднее, кинула на меня беспокойный взгляд. Иногда ей хотелось заговорить, но она тут же тяжело вздыхала. Я видела, что она переживала за меня и была расстроенна. А потому я решила не огорчать свою добрую, горячо любимую няню и улыбнулась ей, показывая что никакие трудности не дадут мне надолго впасть в уныние. Вконце концов свадьба-это же не война и не смерть, хоть жених наверняка и будет похож на синонимы этих слов. В королевстве Черных Воронов все населенные его люди от рождения имеют пепельно-черный цвет волос и почти такого же цвета глаз.
С обеда я практически не выходила из комнаты. Чтобы снова не впасть в уныние, я взяла книгу и стала ее читать. Сначала внутреннее напряжение мешало мне расслабиться. Однако чуть позднее я углубилась в сюжет и оказалась огражденной от всего мира словно невидимой стеной. По сюжету книги- женщина, потерявшая двоих сыновей отправилась к колдунье, чтобы заключить с ней сделку. Она готова была отдать свое сердце и душу взамен на то, чтобы ее последний младший сын всегда был здоров и жил долгой и счастливой жизнью. От переполняемых эмоций у меня даже пошли мурашки по коже.
,,Если тебе кажется что все идет не так, то это тот самый момент, чтобы понять, что все идет как нужно".
Эта цитата из книги заставила меня задуматься. Впрочем на множество моих вопросов никто дальше не собирался давать ответов. Разве мне нужно хотеть выходить замуж не по любви? Чушь, конечно же нет!
Даже через закрытую дверь проникали звуки смеха и всеобщего веселья. Мне казалось, что счастливы все кроме меня.
,Анна, для тебя это очень эгоистично- жаловаться на свою судьбу"- недовольно пристыдил меня внутренний голос.
Устав от внутреннего монолога, я решила собираться к празднику.
Через пару минут ко мне снова пришла няня и предложила сделать мне элегантную прическу.
-Ты же вечно ходишь с распущенными волосами. Неужели они не мешают тебе?-постоянно удивлялась Александра. При этом она всегда приподнимала вверх брови отчего ее большие глаза становились еще больше.
-Ай, больно же!- поморщилась я после того как няня стала распутывать мои волосы у корней. Ну и стоило мне терпеть все это?
-Потерпи еще чуть чуть. Я почти закончила.
Затем няня принесла голубое бальное платье. Ткань наряда обладала некой воздушностью и невообразимой красотой. От взгляда на нее навевалось чувство чего-то загадочного. Надев платье и подойдя к зеркалу, я добавила чуток румян и подкрасила губы. От волнения пересохло в горле и стараясь отвлечься, я подошла к окну. На улице светили красивые огни, создавая ощущение праздника и радости. Народ запускал фейверки, кто то пел песни, а кто то танцевал.
Когда время подошло к 6 вечера, колокола нашей башни известили о начале праздника. На улице можно было услышать шум приезжающих экипажей ко дворцу. Я наблюдала в окно как молодая девушка в серебряном платье вышла из кареты где ее поприветствовал мужчина лет 25 в темном костюме. Скорее всего граф, судя по яркой эмблеме у него на груди. Ворота, открытые настежь, приглашали внутрь знатей и почтительных господ. Кто то из всех них-темный маг. Тот с кем мне сегодня предстоит познакомиться. Чем ближе приближались эти минуты тем больше я начинала сомневаться в правильности своего решения. Но найти выход из сложившейся ситуации я не могла. Мои мысли так же возвращались к незнакомцу. Он ведь тоже маг. Интересно, сегодня он будет на празднике? Я была бы рада его встретить.
В дверь постучались. Я сделала шаг и вдруг услышала треск разорванной ткани. Вот черт! Я наступила на собственное платье. Что ж, зашить было можно. В любом случае никто не заметит моего подола.
В дверь снова постучались. Уже настойчивее.
-Иду!
Я отворила замок. Молодая служанка Вики поклонилась и поинтересовалась моими успехами.
-Я почти готова, -сообщила я.
-В таком случае ровно через 20 минут ваш отец ждет вас в главном зале. Охрана сопроводит вас до нужного места.
Поблагодарив, я закрыла дверь и достав из комода принадлежности своей няни, начала заштопывать оторванный кусок. Однако это заняло намного больше времени нежели чем я ожидала. Я понимала, что опаздывала. Наконец взмокшими руками я сделала узел из нитки и кинув последний взгляд в зеркало, вышла из покоев.
Сегодня меня должны были сопровождать двое стражей. Одного из них я знала. Именно он и обратился ко мне.
-Анна, вы опаздываете. Ваш отец будет недоволен.
-Прошу прощения, -поморщилась я при упоминании о короле. -Я уже готова, мы можем идти.
Шли мы в тишине. Но я лишь думала о том что раньше путь от моих покоев до главного зала был длин. Однако сейчас мне очень хотелось бы, чтобы эта дорога никогда не кончалась. Но к моему несчастью, пришли мы очень быстро. Перед нами распахнули двери и я оказалась в просторном зале, ослепленная тысячами свечей. По яркому паркету уже танцевали пары, слуги разносили фрукты на больших золотых подносах. Всюду висели украшения и букеты из цветов, пахло легким морским ветром, проникавшим сквозь открытый балкон. Однако весь мой взгляд был прикован к отцу. А точнее на того кто был с ним рядом. Граф Эрдел. В черном костюме он выглядел точь в точь как черный ворон, что полностью оправдывало название их страны. Его жидкие черные волосы были зализаны на затылок, отчего длинный острый нос казался еще острее и длиннее. Отчего то во мне проснулась ненависть не только к своему отцу и будущему жениху, но и ко всем мужчинам впринципе. Ну как ее отец может отдать свою дочь замуж за этого мага? Во взгляде Эрдела сквозил холод, словно все эти развлечения ему были не интересны.
Я подошла и поклонилась. В первую очередь перед отцом. Не очень охотно. Еще более не охотно я поприветствовала Эрдела. Старый маг заметил это, но его, кажется, это лишь веселило. Он взял мою руку и прикоснулся к ней своими губами. Я сдержала свои эмоции, стараясь не показывать свое отвращение, однако руку убрала быстро.
-Прекрасно выглядите, -сказад Эрдел. -Могу сказать, что мне несомненно повезло с женой.
Я лишь натянуто улыбнулась. Сказать тоже самое я не могла.
-Наша свадьба состоится ровно через неделю, а затем я решу проблемы вашей страны и мы заживем долго и счастливо.
Его голос был довольно аристократичным. Каждое слово он произносил осознанно, словно вкладывал в них какую то часть энергии.
На словах: ,,решу проблему" я вспомнила для чего это все впринципе было затеянно. И эта мысль меня взбодрила.
-Позвольте пригласить вас на танец, -протянул ко мне свою руку Эрдел. По тону его голоса казалось, что это скорее был приказ, нежели чем просьба или приглашение. Мне ничего не оставалось как согласиться. Заиграла новая музыка. Эрдел обхватил своей рукой мою талию и наши лица оказались слишком близко. Теперь я могла рассмотреть каждый волосок на его голове, каждую родинку и морщинку.
-Настолько стар и безобразен для вас?- неожиданно спросил маг, выводя в танце нашу пару в центр.
-Не стану отрицать, что вы уже в приклонном возрасте, -ответила я.
-В приклонном?- его глаза полезли на лоб от удивления. -Мне всего лишь 38.
-Но мне то 18, -улыбнулась я, делая акцент на большую разницу цифр.
-Поверь мне, дорогая, когда тебе стукнет 38, я буду все так же полон сил и энергией.
-С чего бы вдруг?- непонимающе спросила я.
-Мы, маги, живем намного дольше людей.
От такого заявления я даже раскрыла рот от удивления. Мои последние надежды рухнули вниз словно карточный домик.
-Вижу, вы расстроились.
На его лице появилась злая гримаса. Я решила промолчать. Вконце концов, грубить мужчине мне бы не хотелось. Но и высказывать свое подчтение-тоже. Вконце концов он мог бы просто попросить деньги за свою помощь. Но нет, ему нужен был трон! И молодая принцесса в придачу. А нравилось мне это или нет-его совершенно не волновало.
Танец закончился и я подошла к столику. Взяла апельсиновый пунш и залпом выпила несколько глотков. Поморщившись от кислого осадка, поставила его на стол. Нет, алкоголь вовсе не был лучшим решением в моей ситуации.
-Прошу меня простить, я отойду ненадолго, - сказала я. -Что то тут душновато.
Я помахала рукой для большей убедительности. Однако мои красные щеки наверняка и так доказывали это.
Поклонившись, я пробилась через молодую танцующую пару и направилась к выходу из зала. Туда где была тишина. Пройдя через коридор, я поднялась на 3 этаж и завернула за угол. Выйдя на террасу я вздохнула свежий воздух. С северной стороны дворца на улице почти никого не было. Вдали одиноко сверкали огни. Я молча смотрела на горизонт, не испытывая ничего кроме пустоты. Вот и все, прощай моя свободная жизнь. Я наслаждалась одиночеством и хотела бы чтобы эти мгновения продлились намного дольше. Подняв голову вверх, я увидела яркую звезду.
-Мама!- взмолилась я. -Помоги мне! Помоги!
Я отправила в небо через слова всю свою энергию. Я очень редко обращалась к своей маме. Со своими эмоциями я научилась справляться сама. Однако сейчас я была совершенно растерянна и напуганна. И мне казалось что еще немного и я не выдержу. Отчего то рядом с Эрделом одиночество ощущалось еще сильнее нежели чем я надолго оставалась одна.
-Принцесса, вам не хорошо?
Я повернулась в сторону голоса. Передо мной стоял мужчина. В темноте его сложно было разглядеть. Я отвернулась, сдерживая слезы.
-Все хорошо. Мне хотелось бы побыть одной.
Это прозвучало довольно жалко.
-Меня зовут Майкл. Но меня вы должно быть не знаете.
Я покачала головой.
-Я слышал о том, что вас выдают замуж. Могу ли я дать вам совет?
Я усмехнулась. Еще один мужчина будет давать мне совет? Да и что он может посоветовать слабой ничтожной принцессе? Девушке, чья жизнь-это лишь заточение и послушание тех кто имеет силы и власти намного больше чем у нее.
-Не важно кто решил сыграть вами. Важно лишь то как играете сами вы.
От этих слов я ощутила еще большую свою никчомность.
-Я не умею играть, сэр, -расстроенно произнесла я.
-С чего вы это взяли? Нет ничего хуже чем неверие в собственные силы. Все живые существа на планете наделены почти одинаковыми способностями. Но как вы думаете в чем же отличие между людьми и магами?
-Маги обладают магией, -закатила я глаза, не понимая кто из нас двоих дурак, я или он?
-Верно. Но и не только. Вы наверняка знаете из источников что когда то это был самый слабый род. Их уничтожали и ненавидели просто лишь за то, что они не были похожими на нас. А все потому, что их боялись. Людям чужды те кто не вписывается в рамки их представлений. Но речь вовсе не об этом. Несмотря на их малое количество по сравнению с людьми, магам приходилось выживать, полагаясь лишь на собственные силы. Они объединились между собой, создали свой клан, затем деревню, затем государство. И теперь они населяют страны и города больше чем половина нашего мира. И люди со всего света едут к ним, чтобы просить их о помощи.
Я слушала молча, затаив дыхание.
После того как мужчина ушел, я все еще стояла на балконе, вдыхая свежий вечерний запах, любясь городом, что виднелся как на ладони благодаря расположению нашего дворца на холме.



Отредактировано: 12.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять