Спустя небольшое количество времени, я решила вернуться в зал. По ощущениям в теле, мне казалось, что во мне проснулась капля уверенности в себе. Я даже дернула плечами, дабы убедиться, что моя осанка соответствует внутреннему ощущению. Вечер непременно должен пройти хорошо. И точка.
Целый час я танцевала без усталости, показывая свое мастерство в этом деле. Разве зря я столько времени этому училась? Я видела как все кругом шептались. Женщины, поглядывая, прикрывали лицо веером. Кто то смотрел с завистью, а кто с восхищением. Мужчины же бросали свои взгляды осторожно, но так же с большим любопытством и с нескрываемым восторгом.
В моей груди билось ощущение воодушевления и конечно же внутреннего наслаждения самой собой. Вот так, муженек! Посмотри насколько же прекрасна твоя будущая невеста. Тебе и рядом не встать со мной.
Немного запыхавшись и вспотев, я подошла к столику с напитками. Возбужденная и раскрасневшаяся от долгих танцев, я взяла прохладный бокал сока. Приятный холодок потек по моему телу. Как же хорошо. Жить настоящим моментом. Не думая о том, что будет. Вот так легко и свободно унестись в море приятных ощущений от праздника, вкусных напитков и приятной музыки. Только не думать. Как мантру я начинала повторять про себя раз за разом. К счастью, рядом со мной оказался принц Южных островов-Эдуард Высоцкий. Мне было достаточно лишь просто обратить его внимание на себя, чтобы он, застенчиво улыбнувшись, подошел ко мне. Вконце концов, скоро я стану полноправной королевой этой страны. Я должна поддерживать связи и уметь находить общий язык с представителями других сословий. Так думала я, общаясь с Эдуардом. Но разумеется, нашелся тот, кто все испортил.
-Вам и вправду идет этот шелк!- в процессе разговора, заметил Эдуард. -Но уверяю вас, что наша ткань придется не только к вашему лицу, но и телу. После этого он подмигнул мне. В его голубых глазах плясали озорные огоньки, а на щеках появились восхитительные ямочки. До чего же он красив и хорош. Молод и амбициозен. А его парфюм! Во мне разлилось странное, но приятное чувство. Кажется это мое желание? Мне хотелось весь оставшийся вечер находиться рядом с Эдуардом, внимать его речям или просто невинно прелщать его своим взглядом. Я вздохнула. Но не тут то было. Откуда невозмись появился граф Эрдел. Он взял меня под локоть и откланявшись перед Эдуардом, отвел меня в сторону. Настроение тут же упало. Меня словно окатили ледяной водой. Неприятное чувство разом лишающее крыльев и внутреннего спокойствия.
-Дорогая Анна, думаю вам стоит уделить хоть каплю внимания и мне. За весь вечер вы почти не сказали мне и более 10 слов, -прошептал мне на ухо Эрдел. От него пахло вином и чем то еще, непонятным, но очень неприятным.
-Учитывая нашу сложившуюся ситуацию, скоро вы до конца своей жизни будете наслаждаться моим присутствием и в том числе общением.
На лице графа отразилась улыбка.
-Салюты! Салюты! Смотрите, салюты!
Я повернула голову в сторону молодой дамы, которая разинув рот, показывала пальцем в сторону панорамных окон.
Вдалеке, за горизонтом, сверкали красные огни. Одна вспышка, затем другая. Кто то запускал их очень много и высоко. Завораживающе красиво, но не припомню, чтобы наш бюджет такого позволял. Ах, да! Я совсем забыла о своем муже. Наверняка это он решил потешить народ. Ну конечно. Я поджала губы, чтобы не ляпнуть чего-нибудь лишнего.
-Потрясающий салют, -все же не выдержав, едко высказалась я. -Но эти деньги могли пойти на что то более стоящее и важное в данный момент.
-Вы правы, -согласился со мной Эрдел. -Ваш отец говорил мне о том, что ваш бюджет очень оскудел за последние несколько лет. Я не думал, что ради праздника он пойдет на такие траты. Я удивленно подняла брови вверх. Спесь немного сошла с меня.
-Так это не вы?
Но и мой отец не мог. Нам в последнее время едва хватало денег на то, чтобы содержать даже конюшни. Я снова посмотрела в сторону окон. После салюта небо очистилось от пороха и пыли, но свечение никуда не исчезло. Не кажется ли мне, что дома горят? Я зажмурила глаза и снова открыла. Пригляделась. Да нет же. Дома и вправду.....горят?!
Что ж. Если бы я действительно тогда знала, что происходит на самом деле.
Но в тот момент я слегка беспокоясь, обратилась к Эрделу.
-Что происходит?- нахмурившись, спросила я.
Граф, видимо тоже почувствуя неладное, крепко сжал мою руку.
-Возможно кто то устроил пожар, -сухим голосом сказал Эрдел. -Оставайся в зале и никуда не уходи, -приказал он мне и пулей полетел в сторону выхода.
Я даже не успела открыть рта, чтобы спросить куда его понесло. Вот тебе и кавалер. Оставил свою невесту одну. Я снова тяжело вздохнула.
Меня толкнула группа девиц, проходящая мимо. За считанные секунды атмосфера в зале менялась. Почти весь зал смотрел в панорамные окна, наблюдая за тем как очаг пожара расползался с огромной скоростью.
-Это что, пожар?-недоверичво воскликнул пожилой мужчина.
-Боже мой!- воскликнула рядом стоящая с ним дама.
-Спокойно! Всем оставаться по своим местам!- послышался командирский голос одного из стражей. -Нет причины для паники. Если это пожар, то его быстро потушат.
И тут послышался грохот. Пол сотрясса словно от землетрясения. Послышались крики людей. Меня оттолкнули плечом и я упала на пол. Мамочки, что это такое?Перепуганный народ поднял суматоху.
-Прошу вас, без паники!- повторял все тот же стражник, но уже менее уверенным голосом. Хорошо ему сказать. У меня тряслись руки, но я все же попыталась встать с пола. И тут нас настиг новый удар. Я снова пошатнулась и упала. Люди в беспорядке начали бежать к выходу. Я лишь смогла рассмотреть как с потолка осыпается пыль. В зал влетела новая охрана.
Левый! Передовой! Очистить зал и всем выйти на улицу, немедленно!
Один из стражей схватил меня под руки и стал выводить из зала. Дальше я мало что различала. Я пыталась отыскать взглядом отца, но мне приказали не вертеться и выходить на улицу через потайной ход. И вот спустившись по старой винтовой лестнице, мы вышли на юго-западную часть двора. На главной смотровой башне звенели колокола, извещающие о том, что на нас напали. Но не успела я и помыслить о том кто бы это мог быть, как услышала:
-Посмотрите, там кто то есть!
Все с ужасом застыли, разглядывая ночное небо и я тоже подняла свой взгяд вверх. Нашу площадь охватили темно-синие тучи, а внутри них можно было различить ярко-горящие молнии. То красные, то белые. Тучи расширялись, охватывая все большую территорию и нависали над нами словно купол.
-Мы все умрем!- закричала полноватая женщина, ударяясь в истерику и слезы.
-Вот и настал тот день, -сказал рядом стоящий старик. -Я знал, что они придут за всеми нами.
Какой такой день? Кто придет за нами? Я ничего не понимала. Вертела головой в поиске знакомых лиц, но не находила. И тут прогремел гром. Из темных облаков выплывала фигура, похожая на призрака. Она медленно двигалась в нашу сторону. Народ затих, лицезрея это странное представление. Женская фигура. Она была соткана из облаков и тумана.
-Здравствуйте, жители страны Аштарии, -прогремел ее голос на всю окружность. -Думаю, я ждала этого знакомства с вами не меньше, чем и вы.
Послышались перешептывания и удивленные вздохи. Родители прижимали к себе своих детей, остальные просто с ужасом застыли, но никто не сдвинулся со своего места.
Тем временем фигура стала приобретать человеческий вид. Стали показываться участки кожи. Я внимательно разглядывала эту ведьму, пытаясь понять кто это мог быть. По нашей площади разнесся ее звонкий, но очень скрипучий смех. Он резал слух словно острые иглы.
-Вам некуда бежать. И не откуда ждать помощи. С сегодняшнего вечера вы все в моей власти.
-Покажись, поганый трус!- крикнул разъяренный мужчина из толпы, трясся кулаками.
Фигура приблизилась еще ближе. Показались волосы, очертание носа, губ. Ярко-горящие глаза.
-Меня зовут Моргана , -сказала ведьма растянув губы в ухмылке.