Долгожданная месть королю

Глава 4.1

Я лежала на чем то твердом. Тело ужасно болело. Однако этому я была рада. Значит не умерла. Не умерла, но чувствовала себя так, словно по мне проехался поезд. Я была совершенно разбита, как физически, так и морально. Во рту пересохло, мне захотелось открыть глаза, но веки оказались совершенно тяжелыми. Меня начало тошнить, и с трудом перевернувшись на бок, я начала кашлять. Наконец мне удалось открыть глаза и я осмотрела обстановку. Кругом стояла пыль, отчего я почти задыхалась. Запох сырости. Это было помещение, похожее на подвал. Я испуганно привстала и ощутила боль в локте.
Кругом тускло горели свечи. Я поежилась от холода, что исходил от стен. Вдалеке пробежала мышь. У стен на полу сидели или лежали люди. Кто то был ранен, а кто то просто перепуган. Но как только я привстала, все взгляды стали обращены ко мне. И каждый из них заставлял мое сердце сжаться. В их взглядах была боль утраты, страх, обреченность и лишь у единиц надежда на лучшее. Я облизнула пересохшие губы. Увидев, что я очнулась, Давид тут же подошел ко мне. Он тоже жив. По телу разлилось приятное тепло от одного только осознание этого. Стоп. Но разве нас не раскидало по разным сторонам?
Мужчина тем временем достал бутылку воды и передал ее мне.
-Анна, вы очнулись, -услышала я его голос. Он был все это время рядом. Кое что осталось неизменным.
-Давид!- я с радостью бросилась ему на шею. Давид обнял меня по отцовски. Выглядел он не важно. Синяк под глазом, глубокий порез на руке и усталый, измученный взгляд.
-Сколько я пролежала?
-Три часа. Ты попала под воздействие каких то чар.
-Понятно.
Я кивнула головой.
-Где мы? Что с другими? Где мой отец?
Я задавала вопросы, но боялась получить ответы. Боялась, что уже нет никого в живых.
-Мы в подвале нашего дворца. Я перенес тебя сюда как только ты потеряла сознание, -хриплым голосом сообщил он. Здесь было очень тихо. Я прислушалась, желая услышать хоть какие то звуки с улицы.
-Давид! -кто то окликнул мужчину.
-Оставайтесь здесь, принцесса, -приказал Давид строгим и серьезным тоном. -Вам нельзя выходить отсюда. Я приду к вам минут через 15 и мы уйдем отсюда.
-Что?
Я не совсем понимала почему он так говорит.
-Но разве мы не победили?
Разумеется ведьма и ее армия оказались сильными противниками. Да и что тут говорить, они маги, а мы обычные люди. Однако будь все это так, нашу страну давно бы захватили. Но нас защищала не только наша армия. По Шеременскому договору на нашу сторону всегда вставали соседние государства белых магов, сражаясь с нами бок о бок. Так было уже долго. На протяжении нескольких сотен лет. Они давали нам защиту, а мы им-свои блага.
-Оставайтесь здесь, -уходя, снова повторил Давид. Каждый раз когда он смотрел на меня, то начинал тревожиться. Или мне все это лишь казалось?
Давид ушел, а я тем временем снова задумалась. Моргана. Кто она и что ей нужно? В том что она черная ведьма- в этом у меня не было никаких сомнений. Черные ведьмы непредсказуемы. Раньше они жили вместе с магами. Однако даже маги не смогли сжиться с ними. В их крови течет другая кровь. Двести лет тому назад чума заражала их кланы и они...зверели. Становились злыми, ожесточенными. Неуправляемыми. И угрожали даже своему народу. Поэтому их пришлось изгнать.
Я обратила внимание на свое платье. Некогда служившее бальным, сейчас оно было разорванным, а на правой его стороне я увидела пятно крови. Очень надеюсь, что не моя. От различных запахов внутри помещения становилось дурно. Однако события происходили так быстро, что оставалось только принимать происходящее и пытаться выжить.
Рядом со мной сидела пожилая женщина. Ее седую голову покрывал серый платок.
-Проиграли.. как же так, -беспомощно бормотала она.
Я обратилась к ней.
-Проиграли? О чем вы говорите?
Но бабушка даже не повернулась в мою сторону. Она лишь качала головой словно о чем то думая. По моей коже пробежали мурашки. Да нет же, на нашей стороне лорд Эрдел и соседние государства, а эта пожилая женщина просто сошла с ума. Однако неизвестность стала меня терзать. Я решительно направилась к лестнице, ведующей к выходу. Мне хотелось увидеть что происходит наверху. Но при повороте за угол я наткнулась на Давида. Мужчина медленно ко мне повернулся и покачал головой.
-Я же просил никуда не выходить.
Но я не стала оправдываться. Меня он знает с детства. В такой ситуации я не стану сидеть на одном месте.
Рядом с Давидом стоял наш придворный маг-Фарух. Я кивнула ему головой. Это произошло на автомате ведь я была воспитана с детства.
-Кто эти маги?- спросила я мужчину, уверенная в том, что он знает ответ. Но кажется я ошиблась.
-Мне не понятно их происхождение. На их одеждах нет ни одного обозначения о том, кем они могут быть.
-А черная ведьма? Она против или за них?
Как уже говорилось ранее, ведьминские кланы не ведут союзы ни с кем кроме своих.
-Это и странно, но кажется ведьма заодно с королем черных магов.
-Королем черных магов?
Я поморщилась. Слишком много неясностей.
-Да. На нас напали целых 2 клана.
-Анна, именно поэтому Фарух даст тебе приготовленную настойку когда придет время. И ты должна будешь ее выпить, -перебил нас Давид.
-Настойку?
Я попыталась понять для чего именно мне понадобиться пить его зелья.
-Враг побеждает. Соседние государства не пришли к нам на помощь.
-Каким таким образом?!
Удивление смешалось с недоверием. Они не могли нарушить наш договор! Что же тогда получается? Они предали моего отца? Я прикусила губу. Мне стало по настоящему страшно.
Сверху над нами послышались громкие шаги. Я прислушалась, едва различая чьи то голоса.
-Спуститесь вниз и проверьте кто там спрятался, -донесся приглушенный голос сверху.
-Так точно, командир.
-Нет времени, -Давид схватил меня крепко за руку и многозначительно посмотрел на мага. Тот передал ему маленький прозрачный флакон с какой то непонятной субстанцией.
-Главное не бойся. Я выпью это вместе с тобой. Наша внешность изменится. Но это лишь для того, чтобы нас не узнали.
Не знаю по какой причине, но я начала сопротивляться. Буквально все во мне кипело протестом. Менять свою внешность? Да кто они такие! Кто они вообще такие, что посмели напасть на наше государство! Разумеется, речь шла о той самой ведьме и ее армии. Я начинала понимать. Ситуация ужасна. Еще немного и кажется я потеряю корону. Да что тут говорить, я была на волоске от смерти.
-Принцесса, вы-единственная дочь короля и его наследница. Если вас убьют, династии придет конец. Вы не должны этого допустить.
Он прав. Я не должна. Не будет этого. Я в это просто не верила. За все время своего существования наша страна имела множество проблем. Но мы справлялись. По другому и быть не могло.
Окончательная решимость пришла после того как дверь, ведущую в наш подвал, начали выламывать.



Отредактировано: 12.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять