Долина Магов: Ледяное сердце в огне

Глава 2

Как мы добрались до моего домишки я помню смутно: в голове роились тысячи мыслей, что напрочь отбивали способность обращать внимание на окружающий мир и до дома я дошла на автомате. Маг и кот что-то говорили мне по пути, но я их не слушала, точнее не слышала, после фразы кота-гиганта: «Сэр Альдэр попытается тебя убить любыми способами». Внутри все сжималось в колючий комок от чувства дежавю. Опять моя относительно спокойная жизнь катится по наклонной из-за одного до боли близкого и одновременно такого далекого демона, которого я имела глупость полюбить когда-то. Именно благодаря ему на моём сердце появились кровоточащие раны, а в душе скопился осадок, что моя память усердно поднимала со дна и взбалтывала, придавая воспоминаниям горький привкус бессилия и собственной никчемности. 

- Здравствуй, Лэдария! Прошу прощения за то, что задерживаю тебя, но у меня есть срочный разговор, - я стояла на улице, недалеко от академии и не могла поверить, что это происходит на яву: передо мной стоял тот, кто не покидал мою голову уже долгое время. Альд мягко усмехнулся: 

- Ну так что, Лэдария? Можем посекретничать? 

- Да, здравствуй. Конечно, - в этот момент я была вне себя от счастья. 

- Отлично, тогда, если ты не против, можем выпить кофе. Тут неподалёку есть добротная кафешка. 

Я только кивнула. Если бы я открыла рот, то завизжала бы от радости, как малолетняя фанатка, встретившая своего кумира. 

Кафе и правда оказалось через пару домов от нас в самом центре спального района. Выглядело оно вполне обычно: круглые белые столики со стульями, расположенные прямыми рядами, светлые стены и большие окна, заставленные разными цветами в маленьких горшочках и огромная барная стойка с кучей чашек и всех сопутствующих товаров к кофе. Я запомнила его в мельчайших деталях, ведь потом не раз приходила сюда с Альдэром. А в последствии возненавидела это кафе, как и все связанное со стальным демоном. 

Мы присели в самом углу у окна и заказали по чашечке кофе со сливками. Боги, каким же прекрасным он мне тогда казался! Я чувствовала себя околдованным кроликом перед удавом, утопая в оливковых глазах, не боясь плескавшихся в них огненных искр. Мои тело, разум и сердце так и тянулись к обожаемому мужчине, а вблизи эта тяга усилилась в тысячу раз. Но одна моя частичка, наверное доставшаяся от отца-дракона, все же сопротивлялась чарам демона, хотя я не слушала ее предостережения и вскоре совсем засунула в самый потаенный уголок души. Пока наш заказ готовился, а я с идиотским выражением блаженства пялилась на мужчину, Альдэр спокойно пустился в рассказ: 

- Лэдария, наверняка ты знаешь меня заочно, поэтому давай для начала я все же представлюсь: моё имя Альдэр, я помощник заместителя ректора и студент последнего курса академии, – демон нежно коснулся губами тыльной стороны моей ладони, отчего я растерянно улыбнулась, а по коже пробежалась волна мурашек, призывая меня набросить на объект вожделения.

- Не буду ходить вокруг: меня направил к тебе сам ректор, чтобы я уговорил и помог тебе в участии академического профильного экзамена по нестандартным магическим способностям. 

Я второй раз за день испытала шок, что немного подуспокоил разыгравшиеся чувства: да, я училась хорошо, но не на столько, чтобы отправлять меня на самый сложный и одновременно, дающий счастливый билет в жизнь, экзамен. В нем участвуют только лучшие из лучших представители древних родов с редкими способностями, но я-то полукровка! Конечно, это великий шанс, но я очень сомневаюсь в своих силах. 

Альдэр будто прочёл мои мысли и заговорил ещё более мягким и нежным тоном, вновь возвращая меня в состояние любовного транса: 

- Лэдария, я понимаю в каком ты сейчас изумлении. Поверь, такая возможность – это подарок Богов. И мне будет очень приятно помочь такой очаровательной девушке, как ты. 

От последних слов демона мое лицо слилось по цвету с красными волосами. Разум махнул рукой на мою вменяемость и просто отключился, поэтому мне стыдно вспоминать, на кого я была похожа в эти минуты.

- Я подумаю, сэр Альдэр, - голос дрогнул, выдавая мое волнение, хотя горящие зелёные глаза уже дали понять демону, что я полностью в его власти.

- Можно просто Альд,- открыто улыбнулся стальной демон, принимаясь за свой кофе. 

- А меня Лэда,- попыталась улыбнуться я, но улыбка вышла явно кривовата, поэтому быстро спрятала своё лицо за большой чашкой кофе. 

- Вот и чудесно. Завтра после занятий я тебя встречу и очень надеюсь на твой положительный ответ. 

Мужчина встал, снова поцеловал мне руку и направился на выход, по пути заплатив за наш счёт. 

А я просидела, пялясь на поцелованную руку, несколько часов. Счастливая и безмозглая. Вспомнив о предложенном шансе, во мне проснулись недоумение, смущение, и искренняя радость. Жаль, что инстинкт самосохранения так и не смог выбраться из того угла, куда я его запихнула, хотя наврятли на меня подействовали бы его крики о коварстве этого типа. 

Всю ночь я не спала, обдумывая своё решение. Я знала, что если соглашусь и не сдам экзамен, то меня могут исключить из академии или перебросить на курс назад, но азарт вкупе с возможностью проводить время с Альдэром просто вытесняли все страхи и опасения из моей головы, принося с собой чувство сладкого предвкушении. 

С того дня, я сама того не осознавая, окончательно вступила на путь, ведущий в пропасть. Но нужно отдать должное Альду: демон искусно влюбил меня в себя, не давая ни малейшего повода усомниться в его светлых чувствах. Томные взгляды, нежные, будто случайные касания кончиками пальцев, комплименты невзначай, и огромное внимание, что мне, как девушке, не смыслящей в отношениях и ни разу не целованной по-настоящему, было столь приятно, что, как бы не было грустно это признавать, сдалась я быстро. У меня не возникло и мысли о возможном обмане, моя наивность была безгранична: я даже не поинтересовалась ни разу о судьбе его бывшей девушки Дийны, не подумала о том, что именно движет Альдэром, когда он клянется в любви с первого взгляда, меня не смутило, что моё участие в профильном экзамене по нестандартным магическим способностям, с которого началось наше общение, неожиданно отменили, как только мною были переведены редкие древние свитки, я просто жила в розовой сказке, потеряв границы реальности, захлёбывающаяся в своём неожиданном счастье, бездумно променяв поездку домой на времяпровождение в объятиях любимого демона. Прожив в сладком тумане около трёх месяцев, окруженная лживой лаской, нежностью и псевдолюбовью я настолько потеряла себя, что когда Альдэр слёзно попросил помочь ему тайно проникнуть в кабинет директора академии, в моей душе ничего не дрогнуло. Нет, какое-то странное чувство тревоги на долю секунды кольнуло меня, но нездоровая любовь и желание сделать для любимого всё мигом потушили этот огонёк. Если бы я тогда знала, чем  всё кончится, то сбежала бы из столицы в тот же вечер.  

Сейчас судьба предоставляет мне право выбора. Жаль, что я не умею угадывать, мне проще рассчитать вероятность или просто опереться на логику. Можно ли верить незнакомцам? Где-то внутри меня был маленький светлый комочек, что изо всех сил пытался протиснуться в сознание из темноты моей души. Это была надежда, она все ещё внушала мне, что не все могут оказаться коварны. Я соглашалась с ней, но страх ещё раз испытать боль от предательства любимых воздвиг вокруг меня границы, за которые второй год я никого не пускала. Да и в самой надежде я порядком разочаровалась: вместо того, чтобы смириться со своей участью, из-за надежды я вновь и вновь переживала разочарование, долго пытаясь окончательно похоронить такую короткую, но сильную и не здоровую любовь под плитой предательства. 

Утонувшая в своих воспоминаниях и размышлениях, я по инерции накрыла стол на троих, не удосужившись даже поинтересоваться хотят ли гости чая. Кот и маг молча сидели за столом и наблюдали за мной, будто боясь вырвать меня из дум, как мамы бояться будить детишек-лунатиков во время их ночных прогулок. Когда горячий чай был разлит в три кружки, тишину нарушил кот: 

- Меня зовут Цискарион Второй. Некогда я был фамильяром одной из могущественных ведьм нашего мира, но после её смерти, во мне нашла пристанище часть силы хозяйки, что даёт мне возможность использовать магию и совершенствоваться по сей день. Лэдария, я понимаю твоё состояние после нападения, ты боишься принять от нас помощь, но я хочу расставить все по своим местам и быть с тобой полностью откровенным. 

- Откуда вы меня знаете? И что вам нужно? – хрипло спросила я, неумело пряча своё волнение. 

- Я маг из клана Гор, меня зовут Рандмур,  - начал парень и словно в доказательство своих слов показал мне знак на правой руке, что есть у всех магических существ, обозначающий их род и способности. – Думаю, ты знаешь, что наш клан способен общаться с горами и узнавать от них ответы на многие вопросы, в том числе и о будущем. Недавно я узнал об очень неприятном развитии будущего моего родного брата. Поэтому попросил помощи у друга Циса. К слову, Цис один из древнейших существ в нашем мире, он живёт ещё со времён Вечного Клана.  

- Я знаю всё, что ты пережила, Лэда. Также знаю, что в том не было твоей вины. Как я уже говорил, тот, кто обрек тебя на эти страдания хочет избавиться от тебя окончательно. И сумрачные псы – это только начало, - кот медленно и бесшумно размешивал сахар в чашке, не отрывая от меня бирюзовых глаз. 

- Зачем ему убивать меня? Прошло больше года со дня, когда мы последний раз виделись с ним, – холодным голосом спросила я, хотя ответ и так знала наверняка. После тюрьмы первое время я пыталась увидеть Альда, поговорить, все тешила надежду на то, что у него есть чувства ко мне. А он только выгонял меня, прилюдно унижал. А теперь хочет стереть из жизни окончательно… 

- Он умен и также, как и я, владеет шаром судеб. Но пользуется им ещё неумело. Видимо, Альдэр прознал, что ты можешь помешать его планам  и решил перестраховаться, - Цис тяжело вздохнул и осторожно взял меня за руку своей мягкой лапой, - Лэда, в сложившейся ситуации у тебя есть два пути. Первое – бежать из долины Магов и прятаться, возможно всю жизнь. Второе – помочь брату Рана и отплатить твоему сумасшедшему прошлому по заслугам. Но тебе придётся вернуться в академию Великого Духа Магии. 

- Вы предлагаете мне снова вернуться в академию? Никогда! Я лучше умру! – я вырвала свою руку из лапы кота, а в глазах защипало от избытка влаги, которую я сдерживала изо всех сил. 

- Да, но никто не узнает тебя в новом обличье, - продолжал Цис тем же спокойным тоном. 

- Лэда, я представляю, как тебе нелегко. Но если ты поможешь избежать моему брату смерти, то у тебя появится шанс отомстить. К тому же, Цис обещает тебе диплом об окончании академии и избавление от ярлыка преступницы империи, - тёплые серые глаза Рандмура взглянули на меня с такой надеждой, что мое сердце дрогнуло. 

- Но как это возможно? В академии меня давно внесли в чёрный список, да и вычеркнуть из жизни год заточения невозможно! 

- Мне под силу сделать так, чтобы все считали заключённую и тебя двумя разными ведьмами. Если хочешь, могу поклясться на крови и ты убедишься, что я не лгу, - кот отодвинул свою кружку с нетронутым чаем и вопросительного уставился на меня. 

- И что мне нужно делать? Как я смогу уберечь кого-то от смерти, тем более мага? Я же полукровка, если вы не в курсе, - с горечью выпалила я, надеясь, что все это мой очередной кошмар и сейчас я проснусь и посмеюсь от души над своим нездоровым сном с элементами ужаса и комедии. 

- Лэдария, я знаю о тебе практически все, включая твоё будущее. Поэтому прими мой мудрый совет: послушай сердце, оно укажет тебе верное направление. То, что казалось вечным клеймом, может превратиться в воспоминание. 

Цис и Рандмур молча встали из-за стола и направились на выход. 

- Я поставлю вокруг твоего дома сильную защиту, поэтому ночью можешь спать спокойно. Завтра утром мы придем к тебе в лавку и, если ты решишься, объясним все детали. На работу лучше иди другим путём и желательно пораньше. Всего доброго, Лэда, - Цис чуть кивнул головой и вышел из дома. 

- Мне бы очень хотелось, чтобы ты поверила нам. Искренность наших слов мы можем доказать любым способом. Доброй ночи, - Ран грустно улыбнулся и удалился вслед за своим товарищем. 

За окном зажглись несколько розовых вспышек и дом окружил еле заметный купол. Но я даже не вышла посмотреть на защиту и попрощаться с гостями. Я сидела восковой статуей, обняв свои колени и смотря в окно. Две фигуры большая и маленькая медленно скрывались в темноте аллеи, а моя душа горько плакала, наблюдая за удаляющимися. 

Прожив долгое время в одиночестве мне хотелось наконец сбросить оковы страха и начать снова верить. Найти друзей и начать жить с чистого листа. После предательства Альдэра от меня отвернулись все, кроме мамы. Но она не знает, что мне пришлось пережить, для нее я уехала на практику до конца обучения в глухую деревню на земле фей. У мамы много связей и из-за уважения к ней администрация академии пошла мне на уступки, поддерживая легенду. Как быть через год, когда я должна была бы получать диплом и как смотреть в глаза матери, я не знаю. Порой так хочется к ней приехать и все рассказать, но мое малодушие меня всегда останавливает. Мама долгое время живёт в городе Праха, где правят драконы и, слава Богам, ещё никто из долины Магов не проболтался ей, что я тут. Всяческие вопросы о нашем родстве я категорически отрицаю. Хорошо, что теперь я живу и работаю на окраине долины, в противоположном конце от своего настоящего дома, что до сих пор ждёт возвращения хозяйки Лэдарии - дипломированный ведьмы. 

И вот сейчас у меня появляется призрачный шанс разделаться со всеми моими проблемами, нужно только довериться странным магу и коту. Что если они действительно могут мне помочь, но какова тогда цена? Хотя плевать. Мне надоело существовать вне окружающего мира, когда тебя принимают не за того, кто ты есть на самом деле, а ненависть и жажда мести, что давали мне силы просыпаться каждое утро, сейчас кажутся такой мелочью, когда на кону любовь самого родного человека. Нет, мама от меня не откажется, но в её глазах навсегда застынет осуждение. А это больнее всего на свете, в тысячу раз хуже тюрьмы и предательства любимого человека.  

Я часто задумывалась, почему моя любовь к Альдэру была такой безумной? Я как наивная дура подставила себя, выгородив Альда перед императорской службой и как итог: я в тюрьме за незаконное вскрытие кабинета директора академии и пропажу важных документов, а Альдэр со всеми почестями садится в кресло ректора. Сейчас мне кажется, что это была не настоящая любовь, это было наваждение. Истинная любовь исцелила бы мою душу и вовсе не допустила бы той корысти, что прикрылась ее именем. 

Я помню как сейчас: за окном серое небо, что вот-вот обрушится слезами, тогда я подумала, что оно оплакивает меня. Помню нежный и дурманящий рассудок шепот Альдэра на самое ухо, что обязательно меня спасёт через пару дней, его жаркие объятия всю дорогу до тюрьмы. Помню, как на языке так и вертелся вопрос куда исчезли документы, ведь я только создала ключ, чтобы открыть двери кабинета и даже не заходила туда. Почему пришли именно за мной, ведь никаких следов я не оставляла: я проверила это десяток раз. Помню, холодные глаза тюремного надзирателя, что посмеялась надо мной, но я ей благодарна: именно она открыла мне глаза на Альдэра, показав, как он страстно уложил на стол прямо в здании тюремной приёмной какую-то девицу через пол часа после моего заключения. Тогда я нашла ему миллион оправданий, хотя разум твердил: « тебя просто использовали!». Со временем больная любовь переросла в обжигающую ненависть, благодаря которой я стала сильнее и выдержала год заточения, не позволяя никому себя унизить или ударить, всегда стояла до последнего и заработала некое уважение сокамерниц. А когда я вышла…жизнь словно бросила меня в лужу грязи, не давая даже шанса выбраться из неё не замаравшись по уши. Закопанная мною в глубине души любовь к предателю, очнулась ото сна и начала захватывать мое израненное сердце:  я обивала пороги Альдэра, как безумная, но меня гнали и избивали. Остатки гордости и здравый смысл всё же сумели похоронить сумасшедшие чувства к демону и я начала жить подобием тени. Некогда звавшиеся моими друзьями презирали меня, в родной долине для всех я была за тысячу километров. Сначала я хотела свести счеты с жизнью, но потом пообещала себе отомстить предателю. Пешком я дошла из столицы до долины Магов, надеясь встать на ноги и выносить план холодной мести. Днём я пряталась в лесу, а ночью выходила, чтобы добыть себе еду. В одну из таких вылазок меня заметила мадам Розман, она пожалела оборванку и подарила мне билетик в будущее. Скучное, серое, безрадостное будущее. Но это единственное, что у меня тогда было. А сейчас, возможно, Цис и Рандмур – билетик в будущее мисс Лэдарии, а не ее фантома, что существует только благодаря ненависти. Согласившись на помощь мадам Розман, я рискнула и мне повезло. Может и сейчас стоит рискнуть, чтобы наконец расправить свои сломанные крылья? 
 



Отредактировано: 19.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять