Долина Магов: Ледяное сердце в огне

Глава 3

Утро наступило как-то неожиданно. От того, что я не спала всю ночь у меня появилось ощущение путаницы во времени. Я плохо соображала сколько мне нужно, чтобы собраться и дойти до работы, в моих движениях читалась заторможенность, но зато впервые после выхода из тюрьмы я могла чётко сказать чего теперь хочу и это была не месть. Я хочу жить! И ради этого стоит рискнуть. Всю ночь я размышляла, взвешивала все за и против и пришла к выводу, что такое унылое существование меня сведет в могилу и если я не попробую изменить своё положение дел, то никогда себе этого не прощу. По началу меня посещала мысль, что это всё подстроено самим Альдом, чтобы заманить в ловушку. Но интуиция, которую я некогда проигнорировала, а сейчас верю ей без доли сомнения, говорила мне, что незнакомцам можно довериться.  

Несмотря на мой вид: как-будто меня убили, закопали, а я вылезла и сразу поковыляла на работу, в душе я чувствовала лёгкость. Я была готова почти на все условия кота и мага, лишь бы снова вдохнуть полной грудью и назвать себя полноценным членом общества.  

Нацепив на себя первое, что попалось в шкафу: синий свитер с большим воротом и потертые джинсы, я, по совету Циса, вышла раньше и пошла другой дорогой: просто полетела на метле. Когда я училась в академии, уроки по полёту на мётлах был моим любимым предметом, поэтому я достаточно не плохо умела с ней управляться. Правда, пользовалась своей метлой только в крайних случаях, иначе без лицензии или справки из академии её могли у меня отобрать, как во время моего пути из столицы в долину, но тогда мне удалось выкрасть ее обратно. Я не простила бы себе потерю своей метелочки: это был подарок мамы, единственное, что у меня осталось, напоминающее тепло родной души.  

Отправив метлу домой, я, воровато оглянувшись, зашла в свою лавочку и нервно выдохнула. Вчерашнее нападение не прошло бесследно и страх за свою целостность щекотал внутри, заставляя увеличить подозрительность и осторожность на максимум.  

На автомате подготовив своё рабочее место к визиту покупателей, я стала нервно ждать своих новых знакомых. Из-за недосыпа я пару раз ловила себя на мысли, что может это сон или я сошла с ума, раз соглашаюсь на авантюру с животным, что обещает мне невозможное. Я гнала от себя это наваждение и  пыталась морально подготовиться и хоть немного представить, что мне нужно будет сделать. Воображение почему-то рисовало парня точь-в-точь похожего на Рандмура: высокий, мускулистый, с тёмными, почти чёрными волосами длинной по плечи, с серыми глазами, светящимися добротой и обворожительно-милой улыбкой, но более слащавого и молодого, чем сам Ран, и которого мне обязательно придётся защищать. Я так и вижу, как бросаюсь на летящие в него кинжалы и проклятия, закрывая грудью испуганного мужчинку. Ну не может же нормальный мужик, тем более маг, не уметь постоять за себя. Или он туп, или слаб.   

Дверь хлопнула и в магазинчик зашли Рандмур и Цис. Сегодня маг был в таком же строгом костюме, но цвета малахита, а Цис облачился в голубую рубашку и светлые джинсы.   

Я нервно заулыбалась и сделала шаг на встречу, не в силах больше ждать от раздирающего внутри любопытства.  

- Здравствуй, Лэдария. Я рад, что с тобой всё хорошо, - почти промурчал кот, пожимая лапкой мою дрожащую от нервов ладошку.  

- Здравствуйте. Спасибо, - всё ещё лыбилась я, пытаясь вернуть себе самообладание.  

- Лэда, здравствуй, - теперь Ран коснулся теплыми губами тыльной стороны моей ладони.  

- Чай? - почему-то решила предложить я.  

- Пожалуй, да. Разговор у нас будет довольно долгим, - Цис уже устроился на моём стуле, обернув вокруг ножки свой пушистый хвост.  

Ран устроился на табуретке для покупателей, предложив мне помощь, от которой я отказалась.  

Через минуту на столике дымились две чашки, наполненные ароматным чаем, третьей у меня просто не было, ну ничего, я обойдусь без напитка, и вазочка с заветренными печенюшками.  

Я присела на перевернутое ведро, в котором обычно набирала воду для чайника, и вся превратилась в слух, ожидая подробного рассказа от Цискариона.  

Кот отхлебнул из своей чашки и медленно заговорил, обдумывая каждое своё слово, смотря на меня мягко, но в тоже время с полной серьёзностью:  

- Лэдария, я не знаю наверняка какое решение ты приняла, поэтому просто изложу тебе всю суть. Итак, родной брат Рандмура - Оликс учится в той же академии, где и ты раньше. Учиться с переменным успехом, что и является нашей первой задачей. Шар судеб предупредил нас о наихудшем развитии событий, если Оликс провалит экзамен. Здесь нам и нужна твоя помощь, чтобы ты подтянула его, не давала ему возможности безалаберно относиться к предстоящей защите перед советом Империи, и защищала от всех козней Альдэра. Для твоей безопасности мы превратим тебя в фамильяра. Животное может быть любым, но я бы посоветовал кошку. Если Оликс сдает экзамен, у него появятся все шансы разоблачить намерения Альдэра, также ты сможешь напитаться его магией и вполне возможно, что твой дар перейдёт из разряда полукровок к полноценному, и, как я и обещал, вычеркиваем из жизни год тюрьмы. Диплом можешь получить по завершению или вместе со своей группой, как тебе будет удобно. Но несмотря на лёгкость, ты не по наслышке знаешь, как коварен сэр Альдэр, поэтому тебе придётся защищать две жизни: свою и Оликса.  

- А…а меня точно не узнают? – мой мозг медленно переваривал полученную информацию, подготавливая список вопросов.  

- Это я гарантирую. Мою защиту могут обойти лишь несколько сильнейших магов империи, сэр Альд и все работники академии таковыми не являются.  

- А почему Вы сами не поможете этому Оликсу?  

- Брат знает Циса и не потерпит постороннего вмешательства, даже если это касается его жизни, - ответил мне Ран, нервно отбивая пальцами по чашке с недопитым чаем.  

- Почему именно я?  

- Ты больше всех пострадала от магии Альдэра и после почти смертельного приворота, сумела не только выжить, но и выработать иммунитет. Тебе проще всего будет распознать его магию и уберечь Оликса, - спокойным тоном пояснил кот, а меня словно током ударило.  

- Приворот? – прохрипела я, потому что во рту резко пересохло. Неужели я была права: моя любовь была навязанной фальшивкой.  

- Да. Возможно, гены родителя- дракона помогли тебе не погибнуть и не сойти с ума, как это планировал сэр Альд.  

Чувство удвоенной ненависти и сладкого облегчения разлились во мне бурлящей рекой. Как же приятно осознавать, что это не ты совершала эти безрассудные поступки. Вот почему мне казалось, что я потеряла себя. Теперь все встало на свои места. И желание отомстить любой ценой рвалось наружу, наполняя меня решимостью. Я отомщу за то, что меня использовали, как игрушку. Теперь моя очередь поиграть!  

- Я согласна. Но при условии, что я могу отомстить Альду, - холодным, как лезвие ножа, голосом произнесла я и даже привстала с места от переполняющих эмоций.  

- Поверь, Лэдария, если все пройдёт как надо, сэр Альдэр узнает, что такое настоящие муки. А теперь выбирай животное, - бирюзовые глаза Циса игриво сверкнули.  

- Кошка. Но я смогу обратно стать ведьмой? – волнение вязкой жижей наполняло мою душу, а вдруг я сейчас совершаю ошибку?  

- У тебя будет 9 жизней. Ты сможешь перевоплощаться обратно в ведьму не дольше чем на 40 часов, но каждый раз жизнь будет сгорать. Если наш договор ещё не закончится, а у тебя останется всего одна жизнь, то ты не сумеешь вернуться в свой облик. Поэтому не трать жизни попусту. В договоре все будет прописано и оформлено по древнему обычаю. Как только ты перевоплатишься, для всех ты будешь обычной кошечкой, только я и Оликс будем понимать тебя.   

- А как же мадам Розман? Что я ей скажу?   

- Не волнуйся, об этом мы позаботимся. Для всех ты так и будешь работать в лавочке и жить своей жизнью, - улыбнулся Ран. Его лицо сияло от счастья, кажется, ещё чуть-чуть и он кинется меня обнимать. – Спасибо тебе, Лэдария. Я буду всегда поблизости и подстрахую тебя. Ты делаешь для меня огромное одолжение, за которое я вечно буду тебе благодарен.  

Я смущённо улыбнулась и кивнула. Волнение все больше подбрасывало мне сомнений, но я все равно верила. Верила, что меня не обманут и помогут, даже если я знаю эту странную пару всего один день.  

- Самое главное – ты не должна говорить Оликсу, что мы послали тебя, да и в целом поменьше о себе, иначе ничего не выйдет. Ты запомнила, Лэда? – Цис по-отечески взял меня за руку.  

- Да, не говорить кто я и о знакомстве с вами, не тратить жизни и  помочь Оликсу сдать экзамен, - кивнула я, запоминая эти правила, как молитву. – А что такого может сделать обычный ученик, раз Альд так переживает?  

- Альдэр с рождения имел задатки могущественного дара своего рода, но в силу неких обстоятельств, самостоятельно он развить его не мог, даже будучи одним из лучших учеников и заместителем ректора академии. Но однажды он прознал про старинный обряд, описанный в древнейших свитках. Часть этих знаний он нашёл в храме Пяти Даров, часть выкрал с помощью тебя, а последнюю сможет получить, принеся в жертву одного из представителей древнего дара. Тогда его сила будет соизмерима с моей, даже больше. О последствиях такого могущества думаю ты сама можешь судить: много смертей, заключений и страданий. А Оликс носитель мощи древнего рода, но его дар можно принести в жертву, только до полного раскрытия, то есть до сдачи экзамена. Поэтому Альдэр всеми правдами и неправдами попытается заманить Ола в ловушку, ведь открыто действовать для него очень опрометчиво. Всего в академии десять подходящих кандидатур для Альда, но так как он демон, идеальным компонентом для него будет дар Оликса. Именно его он попытается убить первым. Но если Ол получит диплом, то есть обуздает свою мощь, тогда есть все шансы лишить Альдэра сил.   

- А если Альд намеренно сорвет экзамен Оликса? Я же не смогу ему помешать.  

- Такого демон себе не позволит. Он попытается похитить Ола и принести в жертву, но рисковать своим статусом ректора не будет. И так многие мастера и магистры не довольны его кандидатурой. Ну что, ты готова?  

Я уверенно, кивнула.  

- Тогда начнём. Внимательно все прочти и, если все верно, поставь роспись и каплю крови, - в лапах кота появился свиток, который он протянул мне.  

Я осторожно взяла договор и начала вчитываться в каждое слово. Перечитав его пару раз, я не нашла ни одного нового или противоречащего словам Циса пункта и поставила свою роспись и капнула кровью. После меня эти же действия повторил кот, свиток вспыхнул оранжевым светом и исчез, а у меня в руке появилась цепочка с маленьким кулончиком цвета янтаря.  

- Как будешь готова, надень его на шею и наш договор вступит в силу. С этого момента пойдёт отсчет твоих жизней, чем их меньше – тем бледнее кулон. Для перевоплощений нужно дотронуться до камня и представить себя в нужной ипостаси. 

- А как я попаду к Оликсу? – я крутила цепочку в руках, не решаясь надеть ее и положить начало новой жизни.  

- Я принесу тебя к нам в дом и скажу, что горы ниспослали тебя для Ола, - улыбнулся Рандмур.  

Я пару раз глубоко вздохнула и выдохнула, надела кулон на шею. В мгновение в голове все закружилось, по телу прошла тёплая волна, щекоча внутренности. От страха я закрыла глаза.   

- Я думал ты будешь больше, - услышала я голос Рана, что звучал где-то наверху.  

Осторожно приоткрыв глаза я обнаружила себя возле ведра, на котором недавно сидела, но теперь доставала только до его середины. Повертевшись, я увидела рыженькую шерстку и пушистый хвост:  

- Все получилось?  
 



Отредактировано: 19.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять