Долина Магов: Ледяное сердце в огне

Глава 4

Я пристально рассматривала себя в зеркало. В нем отражалась маленькая кошечка с короткой и блестящей шерстью рыжего окраса, длинными, крепкими лапками, изящным хвостом, круглой мордочкой с пипкой розового носика и пушистыми усиками. Единственное, что напоминало о прежней мне, это глаза. Они сохранили свой яркий светло-зеленый цвет и очень гармонично смотрелись на кошачьей физиономии.  

Около часа мне понадобилось, чтобы привыкнуть к передвижению на четырех конечностях, вместо двух, непривычному ощущению присутствия дополнительной части тела – хвостика, и к тому, что мои ушки теперь могут шевелиться. 

Получив последние напутствия от Циса, я неуклюже залезла на руки к Рану и мы отправились к нему домой. Во время пути я не особо рассматривала округу, мое обострённое обоняние теперь улавливало сотни незнакомых до этого запахов, например, от Рандмура пахло свежестью зеленого луга после дождя, что стойко отложился в моей памяти с пометкой «Ран». Понемногу мне удалось разобраться, как не запутаться в разнообразии запахов и настраиваться на нужный. Как и мои ушки привыкали к улучшенной версии моего прежнего слуха, улавливая даже самые тихие шорохи. Весь путь у нас занял примерно час, все это время горник нежно гладил меня и чесал за ушком, рассказывая о своей семье. 

По его рассказу я поняла, что всего их в семье трое: Ран - старший сын, Оликс средний, и младшая сестренка Стихиллия. Рандмур закончил академию пару лет назад и сейчас преподает в общине клана Гор, Стихиллия в прошлом году вышла замуж за командующего императорской службой и сейчас они с мужем ждут пополнения в их семье, поэтому частенько бывают в родительском доме. Оликс учится на последнем курсе Огненного потока и навещает родителей раз в две недели, остальное время проводит в академии. Парень он добрый, но порой ребячество в его голове толкает на необдуманные поступки. Мама этого семейства была из клана Воды, а папа из клана Знаний. На этих словах я немного вздрогнула, ведь моя мать тоже входит в этот клан, значит наши родители знакомы. Хотя переживать глупо, ведь в кошачьем обличье меня не узнать.  

Довольно неудобно, когда все твои слова для собеседника звучат как «мяу», но придётся привыкать объяснять все жестами. Всё же хорошо, что с Оликсом и Цисом я могу говорить, а то так и с ума сойти можно. 

Дом семьи Рандмура был трёхэтажным, выполненным из чёрного дерева, во дворе были высажены клумбы с пионами и кустами чайных роз. По середине двора стояла беседка и мраморный фонтанчик, обвитый необычным цветком-вьюном. В воздухе так и витало ощущение домашнего уюта и семейного очага, манящее собой мое одинокое сердечко.

У порога я заметно начала нервничать, а Ран одобрительно погладил меня за ушком и прижал к себе сильнее. 

- Лэда, не переживай, Боги нам помогут. Главное помни о правилах и все будет хорошо. И ещё: будь с братцем по-строже, метод кнута доходит до него гораздо быстрее. 

В доме царил целый скоп различных запахов: начиная от свежей выпечки и заканчивая запахом чернил на бумаге. Мне понадобилось несколько минут, чтобы привыкнуть к такому количеству ароматов.  

- Ран, здравствуй, сынок. Ты вовремя, мы сейчас будем обедать, - нам на встречу вышла полненькая женщина с добрыми глазами -копией глаз Рандмура. – Ой, а ты не один? Что это за рыжее чудо у тебя? 

Меня нежно погладили по голове, а колорит ароматов цветов вишни и морского бриза ударил в нос. От женщины веяло душевной теплотой и добротой.  

- Приятно познакомиться, - я вложила в голос по-больше мягкости и видимо получилось что-то наподобие мурчания. Жаль я не слышу, что за «мяв» у меня получается. 

- Мамуль, это подарок для Оликса. Ты не поверишь, но эту кошечку ему послали сами духи гор! – заулыбался Ран, осторожно опуская меня на пол. 

Оказавшись на паркете я решила провести разведку боем: нужно осмотреться, ведь так действуют настоящие коты? Было бы не плохо найти комнату моего будущего подопечного и лично познакомиться с его образом жизни, путём обнюхивания и копания в вещах. Кискам же сходят с лап маленькие шалости. Но где из трёх этажей нужная комната? Если бы я хотя бы знала его запах. Я подошла к Рану, потершись о его ногу, отвлекая от беседы с родительницей, и вопросительного взглянула в глаза: 

- Ну? Где комната Ола?  

Не знаю как, но Рандмур меня понял и нагнувшись прошептал: 

-Второй этаж, последняя дверь в  левом крыле. 

Я кивнула и посеменила лапками по направлению к лестнице. С непривычки восхождение по ступенькам показалось мне километровым кроссом с препятствиями. Нужную дверь я нашла быстро. Вот только она была закрыта. Царапнув пару раз дорогую отделку, я разочаровалась. Мда, к такому меня жизнь не готовила. Не превращаться же в самом деле в ведьму! Мои попытки допрыгнуть до ручки не увенчались успехом: я все время не успевала ухватиться и скользила коготками по двери, шлепаясь на пушистый зад. 

- Твою мать! – выругалась я и уже хотела идти за помощью Рана, как дверь открылась изнутри. 

- Я же сказал пять минут и спущусь…Кот? – на меня уставилась пара синих глаз. Парень усмехнулся и поднял меня на вытянутых руках, пристально вглядываясь в мою мордочку. 

- Вообще-то, кошка, - игриво заметила я и тут же полетела вниз. 

О Боги, как же хорошо, что я выбрала кошачью ипостась! Коты хотя бы всегда приземляются на лапы и, кстати, довольно мягко.  

- И кто ты? – парень быстро сориентировался и заключил меня в магический пузырь, подняв до уровня своего лица.  

-Твой фамильяр. А если не выпустишь меня, то ещё и самый страшный враг, гроза любимой обуви, - сострила я, вальяжно растянувшись внутри своей ловушки и сверля парня взглядом. – Оликс, как я понимаю? 

- Допустим, да. Только с чего я должен тебе поверить? – рассматривал меня маг, пока я изучала его. 

Зря я представляла его похожим на Рана, они совершенно разные. Похожи они только комплектацией, а вот черты лица абсолютно другие. У Ола было круглое лицо, приплюснутый нос, большие синие глаза, что напоминали бескрайнее море, тонкие красивоочерченные губы, волосы пшеничного цвета в короткой, но растрепанной причёске. В целом, он очень даже симпатичный мужчина, правда вихры непослушных волос и смешинка в глазах делают его похожим на подростка. 

-Спроси у Рандмура, - я лениво потянулась, показывая своё безразличие и через пару секунд снова была неаккуратно брошена на пол. – А поосторожнее нельзя? Всё-таки с девушкой знакомишься!  

- С девушкой? Здесь я вижу только наглую котейку, - усмехнулся Оликс, указывая на распахнутую дверь, мол, выметайся. 

Ага! Вот так взяла и побежала вновь штурмовать лестницу! Я сделала самые жалостливые глаза, что только смогла и картинно упала, подняв переднюю лапку вверх. 

- Ну вот, ты повредил мне лапку, - со слезами в голосе сказала я, всем видом показывая, какие страдания мне принёс маг, вкладывая все свои актерские способности. 

- Какой я негодяй! Прости, я обязательно искуплю свою вину. Так и быть, допинаю тебя до братца! – Ол уже поднял ногу, чтобы подтолкнуть меня, но я оказалась проворней и, не долго думая, вцепилась в неё, разместившись всем тельцем на ботинке мага.  

Мне, определённо начинает нравиться кошачья жизнь: падаешь всегда мягонько, все тебя гладят, а если вдруг заскучаешь, то всегда можно устроить себе карусельку! Просто прыгаешь на любую часть тела понравившегося мага и, вуаля, тебя и покрутят, и повертят, и побултыхают. В общем, аттракцион на любой вкус, главное вовремя ретироваться, дабы не стать участником следующего развлечения под названием «получи котик люлей». 

С пол минуты меня пытались отцепить путём взмахов ноги, а после моего жизнерадостного визга: «Уииии!», телепания из стороны в сторону прекратились, и на их место пришли руки, что намеревались меня отодрать от, судя по всему, новеньких кожаных ботинок. 

Когда я выливала на мага весь свой огромный запас ругательств, в надежде отсрочить свою неминуемую инвалидность, а он угрожал поджарить меня, как шашлык, и новая обувь его уже вряд ли бы остановила, ситуацию спас неожиданно зашедший в комнату Рандмур. 

- О, я вижу вы тут знакомитесь! – расплылся в улыбке горник, аккуратно беря меня на руки и поглаживая. 

- Что это за ошибка природы?! – прошипел Оликс, осматривая последствия моих когтей на чёрной коже ботинка. 

- Это твой фамильяр. Его сегодня утром ниспослали тебе духи гор. Так что подружиться тебе с ней придётся в любом случае, ты же не хочешь неприятностей? Тем более мама её уже видела. 

Я не сдержалась и показала язык Олу. Я тебя, мальчик, научу животных любить. 

- Какого леприкона, Ран? На кой мне этот блохосборник?! 

- За блохосборника ответишь, - прошипела я, выпячивая сразу все пять когтей на лапке, показав взглядом на второй, оставшийся в целостности, ботинок и проведя одним из острых ноготков по горлу. 

Покрасневший от злости Оликс попытался выхватить меня из рук Рандмура, но тот успел увернуться, закрывая меня собой. 

- Ол, ты знаешь, что спорить с духами, как минимум, глупо. Тебе дали огромный шанс: не у каждого мага в наше время есть фамильяры. Поэтому, прекрати дурачиться и отнесись к своему новому другу как следует! – в тоне Рана так и читались учительские нотки, даже мне захотелось скорее схватить учебник и сделать вид, что усердно повторяю домашний материал. 

-Ага, друг, брат, почти сестра! Ну хорошо, только это животное само сбежит от меня через пару дней! – зло рыкнул Ол, прекратив попытки отобрать мою тушку из объятий Рана. 

- Да ты молиться на меня будешь и благодарить духов, что до тебя снизошла такая прелесть, как я! – моя мордочка высунулась из-под руки Рана, смеряя Ола многозначительным взглядом. 

- Твою лохматую мать! Нет, брат, ты слышал? – Ол сделал попытку дать мне подзатыльник, но Ран ее предотвратил. 

- Я слышал только «мяу». Фамильяра понимают лишь истинные хозяева, что предназначены друг другу судьбой, - горник вновь перешёл на учительский тон, - тебе несказанно повезло, а ты этого не ценишь! 

- Ладно, потом разберёмся. Пойдём вниз, а то матушка на нас разозлится, - вздохнул Оликс, разъяренно окинув взглядом мою довольную физиономию и направился на выход. 

- Умница, Лэда. Его нужно держать в ежовых рукавицах. Только не переусердствуй, а то братец у меня злопамятный, - прошептал мне на ухо Ран, заботливо неся мою персону на кухню. 
 



Отредактировано: 19.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять