Долина Магов: Ледяное сердце в огне

Глава 5

Ммм, как вкусно пахнет. Жареная утка в яблочном соусе, рис с овощами, фруктовое вино и свежеиспеченный хлеб. У меня аж слюнки потекли, когда я учуяла эти, сводящие с ума мой желудок, запахи.  

Меня, на моё удивление, посадили вместе со всеми за стол, подложив на стул пару подушечек и поставив передо мной красивую миску с большим куском утки. Я изо всех сил старалась кушать без помощи рук, так как таковых у меня не было, но потом плюнула и начала помогать себе лапами. Слава Богам, этикет для котов ещё не придуман, а если и придуман, то мне не встречался. Да простят меня кошачьи леди и джентльмены.

Оликс пару раз отпускал в мою сторону злые шуточки, но был послан в разные интересные пешие туры и, видимо, теперь обдумывал план мести. 

Мама семейства Влара, будто тренировалась на мне быть заботливой бабушкой, подкладывая ещё и ещё вкусной еды и умиляясь моему аппетиту, сетуя на то, что в столице Оликс определённо не сумеет полностью удовлетворять мои потребности, чем обречет бедную меня на похудание. 

Вечер прошёл спокойно и Ол начал собираться в Дьюксен. С отцом и сестрой мне познакомиться не удалось, но Ран заверил меня, что все ещё впереди. 

Пока Оликс прощался с мамой, Рандмур аккуратно посадил меня в экипаж, пожелав железного терпения, и повесил мне на шею к уже имеющемуся янтарному кулончику ещё один, только чёрного цвета, который давал возможность общаться с ним на расстоянии. На прощание я ласково потерлась о его руку, а он почесал мою шейку. Но нежности длились недолго и место горника занял недовольный Оликс. 

Ол плюхнулся на сидение, давая знак кучеру, чтобы мы отправлялись. А я растянулась в дальнем углу, пытаясь настроиться на хорошее. Правда, под пристальный и оценивающий взгляд мага хорошие мысли почему-то не особо посещали мою голову, в основном все они сводились к моей скорой инвалидности или прожарки на праведном огне Ола.

- Зачем тебя приставили ко мне? – после недолгого молчания начал огневик.

- Понимаешь, я по своей глупости проиграла знакомым горным духам в покер, а золотых у меня не оказалось. Поэтому пришлось стать фамильяром одного заносчивого мага и помочь ему не провалить экзамен, - мило промурчала я, сочиняя на ходу.

- То есть мне должна помочь та, что даже в покер играть не умеет? - злорадно усмехнулся Ол. Его раздражение наростало, как снежный ком, отчего внутри меня сжимался маленький комочек страха. Но отступать не в моих правилах.

- Мне не повезло, как-то карта не шла. 

- И как долго ты должна отдавать свой долг и трепать мои нервы? 

- Как только ты сдашь экзамен на отлично мы сразу же распрощаемся, а если у тебя не получиться, то я останусь с тобой навеки, - последнее я проговорила голосом чудовища из фильма ужасов и для пущего эффекта зловеще сверкнула глазами. 

- До экзамена ещё месяц, поэтому предлагаю сейчас разойтись каждый своей дорогой, а в назначенный день встретиться.

- Нет, я должна проследить, чтобы ты не балбесничал, а учился, как прилежный ученик. Не волнуйся, если ты будешь соблюдать два моих простых правила, то даже не заметишь моего присутствия рядом. Первое – выполнять все мои…эм…назовём это просьбы, а второе – не бесить меня.  

Ол издал смешок и посмотрел на меня так, словно я ему что-то должна и он намеревается отобрать это силой сию минуту.

-А можем просто выкинуть тебя прямо сейчас, а всем сказать, что ты сбежала. 

- Ох, твоё мнение и гениальные идеи так важны для меня! У меня даже специальный палец для этого есть, - театрально восхитилась я и, словно невзначай, показала огневику средний палец, точнее коготок. 

Оликс зло прищурился, а я поспешно продолжила: 

- И вообще, не буди во мне шантажиста! Я дорогу к твоей маменьке помню, думаю она не одобрит такого поступка. 

В это мгновение мне показалось, что Оликс все же припалит мне шкурку или сожжет полностью. Нет свидетелей – нет дела, как говориться. 

- И зачем же я понадобился духам гор? Ведь я принадлежу огненной магии? – прошипел маг, явно борясь с желанием начать кошачью казнь. 

- Ну, наверно, они заключили на тебя пари, мол сможет ли недотёпа получить диплом, - усмехнулась я и тут же осторожно залезла на колени Ола, так сказать, пошла вабанк: себя же он не припалит?  Сделав самую милую мордашку, что только смогла, - Ладно, давай без шуток. Я, как и ты, не в восторге от этой затеи, но выхода у нас нет. Поэтому предлагаю тебе помощь в учёбе, а ты всего-навсего не будешь мне перечить. И может мы даже подружимся. 

Минуты три парень молчал, окидывая меня взглядом, будто прицениваясь. И наконец со вздохом заключил: 

- Хорошо, но ты лезешь лишь в вопросы учёбы. Своё личное время я провожу без тебя. Это мое условие, - Ол прищурился, ожидая моей реакции. С колен он меня не согнал, это уже хороший знак. 

Я кивнула. 

- Только фамильяр обязан всегда быть рядом с хозяином, поэтому тебе придётся брать меня куда бы ты ни шёл. Обещаю вести себя прилично, - обнаглев совсем, я растянулась на коленях мага, прикрывая глаза, довольная успешно проведенными переговорами. 

Наверное, это магическая связь между животным и хозяином действовала на меня, как наркотик. А запах фиалки с нотками цитруса, исходящий от Оликса будоражил мое нутро. Лёжа в близи от Ола, соприкасаясь с его телом во мне разливалась приятная нега, наполняя каждую клеточку, отчего, кажется, улучшалось настроение и прибавлялось сил.  

- По рукам. Или по лапам, как тебе больше нравится. Только чур если уж подсматриваешь, то ванну принимаем вместе, - хохотнул Оликс, на что я только кивнула и закатила глаза, потому что вступать в дискуссию мне было лень. Эх, не знаешь ты парень на что нарываешься. Я тебе не обычная кошка домашняя, что воды боится. Ты меня сам просить будешь освободить ванную комнату, чтобы душ принять в тишине и спокойствии. 

Мы уже подъезжали к столице и меня начал охватывать нервный озноб. В скором времени я встречусь лицом к лицу со своим страшным прошлым и не имею права ударить в грязь лицом. Или мордой. Пусть Цис заверил, что меня никто не узнает, но червь сомнения внутри грыз мою уверенность, заставляя морщиться от подкинутых воображением картин, как в меня тычут пальцами, пинают и с позором выгоняют из академии с криками: “В каком бы обличье ты не пришла, тебя всегда вышвырнут, ведь ты отброс общества!" Внутри накипала горечь, отравляя мысли, и я заёрзала на своём месте, чтобы привести голову в порядок и избавиться от переживаний, как почувствовала теплую ладонь на своей спинке, что нежно гладила меня. От этих движений по моим венам как-будто забегали искры и я получила прилив энергии, не испытываемый мною ни разу. Мне казалось, что сейчас в моём маленьком тельце сосредоточилась вся мощь магии и она вот-вот превратит  меня в великую ведьму. Но неожиданно блаженство прекратилось. Я открыла один глаз и недовольно уставилась им на Оликса. 

-Что понравилось? – тихо рассмеялся маг, - Извини, я не любитель живности, поэтому глажку по спинке придётся заслужить.  

- Пфф…да за мои будущие заслуги мне одного массажика будет мало. А давай, как в сказке? Если ты похвалишь меня три раза, то выполняешь мое желание? И так постоянно: три похвалы – одно желание? – оживилась я, припоминая подробности сказки, что мама читала мне в детстве. 

Оликс засмеялся в голос. Его смех был красив: ровный и плавный, немного вибрирующий. По крайней мере у меня от него прошла волна вибрации от ушей до хвоста. 

- А если ты меня похвалишь, тогда желание загадываю я?  

- Ооох, тебе придётся постараться, чтобы заработать мою похвалу. Ну да ладно, договорились, - мягко ответила я и свернулась комочком. 

-  Мы с тобой тут уже второй договор заключаем, а я так и не знаю как тебя зовут, - Ол смотрел на  меня испытывающим взглядом, расплывшись в задорной улыбке. 

А ведь правда, как ему меня звать? Сказать настоящее имя я не могу, наверное надо придумать что-то новое. Как назло в голову кроме Мурки и Пуси ничего не шло. Ладно, понадеемся на фантазию Ола, хуже Пусечки вряд ли найдется. 

-У меня нет кошачьего имени. Можешь придумать сам, только в пределах разумного. 

- Ммм…Как тебе Мурка? 

Он что издевается? Я недоброжелательно посмотрела на мага, предупреждая о последствиях такой идеи. 

- Не нравиться? Ну да, как-то простовато. Может Персия? Ты как раз рыженькая, - не унимался Оликс. 

- Я похожа на круглый фрукт? Нет. 

-Тогда Пилакла. По-моему звучит. Или Когтезлюка? Вещипортилка?

-Я не ходячее безумие носить такие клички, - решение предоставить Олу шанс выбрать мне имя уже казалось дуратским и я начинала по-тихоньку закипать от злости. 

- Безумие. Точно! Буду звать тебя Безуминка или Бузя. Мне нравится!  

Ответить я не успела, потому что наша карета остановилась. Если бы у кошек потели ладошки, то моим бы сейчас понадобилась пачка салфеток. Волнение вновь охватило меня, стуча в ушах, как набат будущего провала. Мне было по-настоящему страшно шагнуть из экипажа навстречу прошлому. В мои переживания бесцеремонно вторгся Оликс, взяв меня под пузико и вытаскивая наружу. 

- Безуминка, если ты обиделась на своё имя, то не сердись: это меньшая моя пакость в твой адрес. Пока что.

Я молча перебралась на плечо мага, не открывая глаз. После пары минут, за которые не последовало ни яростных криков, ни летящих в меня проклятий и мусора, ни магических оков, что должны были обездвижить все мои четыре лапки и хвост в придачу. Осторожно приоткрыв один глаз, я осмотрелась: судя по-всему мы вышли в квартале ученического поселения, где когда-то жила и я. Общежития на всех желающих не хватало, поэтому и был создан квартал, где сдавали дома исключительно студентам академии.  

Под облезлой черепичной крышей располагался дом Оликса, выполненный в старинном стиле: два этажа, чердак, большие окна и широкое крыльцо. По виду дом уже готовился к сносу и доживал последние пару лет. Огромных дыр в крыльце или стенах не было, но ветхость этого домишки уже ничем не скрыть. Меня порадовал большой дворик, который когда-то украшали цветы, судя по количеству клумб, заросших сорняками. Сразу видно женской руки здесь не хватает. Но не всё потеряно! Теперь есть мужские руки под началом кошечки.  

Внутри дома все было вполне хорошо: большая комната со стареньким, но опрятным диванчиком, парой таких же кресел и трёх громоздких книжных шкафов, забитых под завал свитками, книгами, статуэтками в виде несуразных животных, полупустыми бутылками с мутной жидкостью и прочей утварью.  

В правом крыле расположилась кухня: плита, тумбы, круглый стол и табуретки. Ничего особого, но уборка здесь ой как нужна, а то разбросанными на тумбах крошками тараканы могут запастись на год вперёд.  

Комната Ола была на втором этаже. Обстановкой она напоминала его спальню в отчем доме: большая кровать у стены, напротив стоит столик с кучей свитков и скопом грязной посуды. Маленькое креслице в углу у платинового шкафа. На деревянной двери висело большое зеркало во всю длину.  

Бегло осмотрев ванную комнату я вернулась в спальню Ола и улеглась на его кровать, наблюдая как маг наводит порядок на столе: сгребает посуду в одну сторону, а свитки складывает в другую. 

- А где твой сосед? – поинтересовалась я, потому что попасть во вторую спальню мне не удалось из-за запертой двери. 

- Соседка. Это моя девушка Андэт. Она сейчас у родителей и вечером должна приехать, - не отрываясь от уборки ответил Ол. 

От мысли, что в доме живёт ведьма мне стало как-то не по себе. Не хватало ещё стать невольной наблюдательницей их любовных игр. Я так и представила: на кровати во всю идёт слияние двух тел, а на столе напротив сижу я и пристально наблюдаю, иногда комментируя происходящее: «Ол, ну куда ты так задираешь ее ногу, она же сломается?!» или « Ну кто так стонет? Коты в марте и то эротичнее орут под окнами!».  Кстати, нужно узнать где они обычно уединяются и постараться не ходить туда. В комнате мага я не увидела ни одной женской вещи, значит проводят время они точно не здесь. 

- Ол, у меня будет просьба к тебе. Ты бы не мог сделать во всех дверях проемы для меня? Я ещё не до конца освоила кошачью жизнь, – зевнула я, устраиваясь по-удобнее на подушке огневика, и намереваясь немного вздремнуть. От пережитого волнения я была хуже вареного овоща, тем более Оликс наводит дома марафет, наверное, к приезду любимой готовится. 

- Не до конца освоила? А кем ты была до этого? – перевёл на меня заинтересованный взгляд маг, разбирая вещи из своей сумки. 

- Ведьмой, - я отвернулась от Ола, давая понять, что открывать всю свою поднаготную не собираюсь. 
 
Я не хочу, чтобы Оликс знал, что я полукровка и что именно меня заставило пойти на эту авантюру. Да и вообще лучше не сближаться с ним – помогли друг-другу и распрощались, оставшись воспоминаниями. Главное, держать мага за границей «друзья», которых мне второй год жизненно не хватает.  

- Из какого клана? -  Ол сделал вид, что не понял моего жеста и  продолжал свой допрос. 

- Я не входила ни в один клан, хотя училась когда-то в академии, поэтому могу помочь тебе в учёбе. Этого более чем достаточно обо мне знать. 

- На каком потоке ты училась? – не унимался Ол. 

-Оликс, я не могу тебе рассказать всё. 

- Это запрещено?  

- Да, мной. 

- Значит расскажешь, но позже, - хмыкнул Ол, - Есть хочешь? Прости кошачьего корма у меня нет, но я могу попросить у соседей. Они держат восемь или десять котов, так что если тебе будет скучно – ты всегда найдёшь веселую компанию в доме через дорогу. 

- Скучно мне не будет: обуви у тебя много, так что мой внутренний садист найдёт как поразвлечься на досуге, - огрызнулась я.  

Вечер мы провели относительно спокойно, пособачившись лишь один раз, после заявления Ола, что спать я буду в коридоре. Но свое место под солнцем, а точнее на подушке, я отвоевала, отделавшись малой кровью: разодрав обивку дивана в гостиной. Было немного жаль ни в чем не повинную мебель, но на войне все методы хороши. И как бонус: теперь я знаю, что из-под шкафа достать меня почти невозможно. После нашего примирения мы поужинали едой, щедро собранной нам мамой Вларой, и пролистали пару учебных пособий, которые Оликс открыл только когда я оказалась в опасной близости с его лаковыми туфлями. После хорошо пройденного магом проверочного теста мое настроение улучшилось: всё не так плохо, Ол знает предметы и, думаю, сдать экзамен нам не составит труда. Повторять материал – это не начинать учить основы магии с азов. Соседка Оликса, а теперь уже наша, задерживалась и сообщила, что приедет сразу в академию. Значит там и познакомимся. 

Мои переживая о предстоящей встрече с Альдэром я отгоняла на второй план, стараясь сосредоточиться на безопасности нашего дома. Ол поставил пару неплохих защитных куполов, посетовав на то, что духи гор послали ему параноика. Не говорить же, что убить хотят его, а не меня. Нет, меня тоже хотят, но в обличье ведьмы.  

Спать я устроилась на подушке Оликса, забрав себе в качестве моральной компенсации большую её половину. Амбре цитруса и фиалки меня успокаивал и я быстро провалилась в сон, который после пережитых волнений был беспокойный. Мне снилась огромная стальная змея, сжимающая меня в кольце, намереваясь проглотить. 

- О Боги! Спасите! Уберите от меня это! – проснулась я от собственного визга. 

- Кто? – сонно подорвался Оликс на своём месте, призвав огненный шар и озираясь по сторонам, не понимая, что произошло. 

Страх чуть отпустил и кое-как осмотревшись, я поняла, что испугалась своего собственного хвоста, что обернул мои лапки, как это делала змея во сне. 

- Всё в порядке...Это мой хвост. 

- О, дух магии! За что мне досталось это безумие! – пробормотал Ол, переворачиваясь на бок и накрываясь с головой одеялом, а я, красная до кончиков ушей, плюхнулась обратно на подушку, отгоняя свой стыд и снова погружаясь в царство сновидений. 
 



Отредактировано: 19.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять