Долина Магов: Ледяное сердце в огне

Глава 6

Всё-таки в кошачьей жизни есть многочисленные плюсы. В облике ведьмы утром у меня уходило порядка получаса, чтобы превратить заспанное лицо с огромными мешками под глазами в более-менее не пугающее. А в обличье кошки: проснулась и уже прекрасна! Ни тебе зелий, улучшающих цвет лица, ни заклинаний против теней, ни кучи масок, чтобы придать себе вид живого существа, а не зомби. 

Когда я проснулась, Ол спал. Во сне он ещё больше был похож на мальчугана-шалуна: и так вечно растрепанные волосы сейчас напоминали гнездо, свитое явно нетрезвой птицей, нижняя губа немного оттопырена, а незамеченным мною ранее веснушки добавляли ему озорства. 

Интересно, а мои веснушки тоже меня молодят? Если это так, то в личную копилку комплексов я добавлю ещё один: лицо подростка и тело завсегдатая физических упражнений. Думаю, не особо сочетаемые составляющие для девушки.  

Разбудила я мага типично-кошачьим способом: села на его грудь и мягко била лапкой по лицу, при этом орала во все горло песенку, что некогда услышала от соседки по камере, прожившей много лет среди людей за магической стеной. Собственно, за это она и отбывала свой срок. А забавный мотивчик я переделала под нас с Олом: 

О, Боги, проснись, мужчина! 
Я хочу жрать, очень сильно, 
Блинов, шашлыков и сыра,  
Просыпайся, скотина! 

Сначала хотела последнюю строчку спеть, как « а то получишь в кабину», но потом отчётливо поняла, что в кабину получу я. Поэтому, как только Ол с диким рёвом скинул с себя одеяло и резко встал, я стартанула вниз, как-будто от этого зависела моя жизнь. Хотя, наверное, так она и было, раз Оликс пару раз подпалил мое укрытие-шкаф, но после потока мата по мою душу, скрылся в ванной. Выждав пару минут, я по-пластунски двинулась вслед за магом. А что? Голод у меня сильнее инстинкта самосохранения, а жрать ворованный у соседей корм или сорняки на клумбе меня не очень-то прельщало. 

- Оликс, я хочу блинчики, - канючила я, восседая на краю ванны, где маг погрузился в облако пены, закрывающей его по самые уши. Предусмотрительно, но и тут я тебя нашла. 

- Иди и сделай, - зевнул Ол, обрызгивая меня теплыми капельками и убивая взглядом. 

- Ты забыл, что у меня лапки? Ими не очень-то удобно взбивать тесто, - парировала я, сдерживаясь, чтобы не нырнуть к наглецу и не оставить отпечаток своих коготков на паре стратегически важных мест. Вот смеху будет, если его девушка обнаружит царапины во всю спину. 
 
- А мне-то что? Лучше выйди, потому что желание утопить тебя за мое ужасное пробуждение слишком велико. 

- Как это что тебе? Ты теперь мои руки и ноги! Так что, вылазь и марш на кухню. Будем наводить порядок и готовить завтрак, а то скоро твоя ведьма приедет. 

- Можно подумать, она не видела в каком состоянии наша кухня. Я лучше себя подготовлю к нашей встрече. Всё, брысь! 

Ах, брысь! Да к приезду этой неадекватной женщины, что сама лично решила связать судьбу с этим выскочкой, уже готовить будет нечего! Недолго думая, я маленькой бомбочкой плюхнулась в ванну, подняв брызги. Плавать умела хорошо: в детстве мы с мамой часто ходили на Русалочью реку, где у меня было много хвостатых подруг, что и научили передвигаться в воде всеми видами плавания. И плавать «по-собачьи» мне сейчас было как раз в тему. 

От неожиданности Оликс подскочил в ванной, чудом не задев полочку с мыльными принадлежностями. Тем временем я спокойно вытащила пробку из слива и всплыла наверх, отплевываясь от пены. 

- Ты настоящее безумие! Кошки не должны нырять, как тюлени! – прорычал Ол, смывая с себя остатки пены душем, ни капли не стесняясь своей наготы, а от медленно убывающей воды пошёл пар. Мда, нервный какой-то мне достался. Такими темпами он дом скоро спалит, если от каждой моей выходки воспламеняет то предметы, то себя. Главное, мне не превратиться в ходячий факел. Но эти мысли быстро сменились другими, потому что в тумане импровизированной бани я не могла отвести взгляда от поистине красивой фигуры Ола.  

Моя шерстка из рыжей превратилась в красную. Так, Лэда, выровняй дыхание и успокой табун пробежавших мурашек. Я же кошка, мне не на что там зариться! Но ведьма внутри меня протестовала и желала как можно дольше понаблюдать за красавцем-магом. Запихнув подальше свою женскую сущность, я отвела взгляд: ни в коем случае нельзя рассматривать Ола кем-то большим, чем подопечный. Тем более, что в моей жизни был один мужчина, о котором я жажду забыть, как о страшном сне, и после всего этого даже мысль о новом увлечении была для меня дикой. Нужно держаться единственно верной цели: диплом Оликса – мой ключ к вожделенному забвению и освобождению. 

- Жду тебя внизу, - произнесла я и вылезла первой, приводя в порядок свои мысли и эмоции. 

Стряхнув с себя остатки пены, направилась на кухню, оставляя за собой отпечатки мокрых лапок. Вчера, немного потренировавшись, я научилась открывать двери. Они открывались внутрь и мне нужно было только подпрыгнуть и зацепить лапками ручку, потянув ее вниз. А вот чтобы выйти обратно, мне приходиться проделывать тот же трюк, но при этом еще отталкиваться задними лапами от косяка. Так и гимнасткой можно стать под конец этой авантюры.  

Через два часа я уже отработанным командирским голосом объясняла Олу что с чем смешивать для жарки блинчиков. По-началу маг огрызался, но после того, как я предложила ему час личного времени без моего присутствия рядом, он стих и молча выполнял мои поручения, правда если бы можно было убивать взглядом, я бы была мертва, а труп мой изувечен несколько раз подряд. 

Блинчики получились вкусные, даже Олу понравилось его творение. На крыльях первого кулинарного успеха он решил завтра утром испечь такие же своей ведьме. Эх, вот так воспитаешь настоящего кавалера, а он непременно достанется другой! А она, я уверена, даже спасибо не скажет. 

На сборы у огневика ушло не больше пятнадцати минут и вот мы зашагали в академию. В квартале почти ничего не изменилось за время моего отсутствия: те же однотипные домики, спящие на ходу студенты, плетущиеся со всех сторон по направлению к главному входу, сияющие чистотой улицы и начинающие желтеть однотипные деревца на обочине. 

Во дворе академии меня охватила нервная дрожь. Маг подумал, что я замерзала и посадил меня внутрь своего вязанного свитера с нашивкой Огненного потока. Дальше были множество парней и девушек здоровающихся с Олом и намеревавшихся меня погладить, разговоры ни о чем: как провёл выходные, сделал задания по практической магии, откуда появился фамильяр, а одна толстая ведьмочка спросила не хочет ли он продать милую кошечку. Сначала Оликс заметно задумался над последним вопросом, но после укола моего когтя вынужденно отказался. 

В самом здании тоже изменений практически не было: разве что стендов прибавилось, а на входе всё также сидела старушка-орк. Строгая и принципиальная: если забыл пропуск не впустит ни под каким предлогом и угрозами. Она сама кого хочешь запугает. 

- Мы уже зашли в тепло, а ты до сих пор трясешься, как осиновый лист. Может ты перекупалась? – прошептал мне на ухо Оликс, располагаясь в учебном зале.  

- Нет, это у меня так радость проявляется. Что первым предметом?  

-Чему радоваться-то? Две пары зельеварения. Давай уйдём пока не поздно, ненавижу этот предмет, - Ол взглянул на меня с надеждой, но я отрицательно покачала головой. В его глазах так и читались все кары небесные, посланные на мою скромную персону. 

Разместившись на столе и прижав уши, я ждала кто же сейчас зайдет в зал. Надеюсь, не Альдэр. К нашей встрече я пока не готова. Пять минут напряжения и вот оно: дверь распахнулась и за порог шагнула тучная женщина. Её я не знала: из Огненного потока мне были знакомы отнюдь не все учителя. 

- Кто это? – прошептала я. 

- Мадам Ноттал - мой сущий кошмар. Она валит все мои практические, давая самые трудные задания. 

Магистр осмотрела присутствующих цепким взглядом почти чёрных глаз и задержалась на нас. На её губах скользнула ухмылка, не предвещающая ничего хорошего. 

- Сэр Оликс, я смотрю Вы приобрели себе нового друга, надеетесь с фамильяром Вам удастся сдать мой предмет? Давайте сразу проверим Вашу теорию, - противный писклявый голос прервал наш диалог, приглашая выйти в центр зала. 

Оликс скрипнул зубами, собираясь что-то ответить, но я опередила его: 

- Пойдём, я кое-что смыслю в зельях. 

Ол и я, восседающая у него на плече, подошли к  большому железному столу со множеством различных ингредиентов и старым черным котлом. Необъятная мадам Ноттал скептически взглянула на меня и злорадно улыбнулась. 

- Сэр Оликс, будьте так любезны, сварите мне зелье трёх температур. 

Пфф! Проще простого! Это одно из первых зелий в любой аптечке: оно отлично сбивает температуру и состоит всего из трёх компонентов, правда их количество должно быть строго пропорционально, иначе будет только мутная жижа, а зелья не получится. 

Ол вопросительно взглянул на меня, на что я закатила глаза к потолку и начала диктовать на ухо магу все составляющие и их количество. Что-то рано я обрадовалась подготовленности Оликса к экзамену, раз он не знает простейших зелий. 

После пяти минут мутновато-синее вещество на глазах превратилось в прозрачную жидкость, говоря о правильности своего приготовления. 

По залу прокатился одобряющий гул, но мадам Ноттал сдаваться не хотела. 

- Надо же, и правда фамильяр Вам помогает, или просто удача? Сделайте зелье феникса. 

Это тоже не сложное задание, видимо, в этом предмете Ол и правда немного туповат. Ну ничего, до экзамена у него от зубов будет отлетать все виды зелий из пособия! 

Зелье для создания огненной копии предмета было готово минут через десять. И вуаля, на учительском столе рядом с потертым учебником появилась его огненная копия! 

Негодующая мадам Ноттал поставила радостному Олу «отлично» и отправила нас на место. 

- Ты умница, Безуминка! – погладил меня за ухом Оликс, впервые получивший оценку выше тройки по нелюбимому предмету. 

- Одна есть, ещё две похвалы, - лениво растянулась я на столе, подмигнув огневику.  

-  Эту ты заслужила. Но не надейся на последующие, - тихо засмеялся Ол. 

Две пары тянулись вечно, я успела и вздремнуть два раза, между этим помочь Олу с тестом, потом изучить всех его одногруппников. Всего их было семь магов и одиннадцать ведьм. У четверых из них тоже имелись фамильяры: у худой, как жердь, ведьмы была змея примерно с метр в длину, обвивающая шею своей хозяйки, у полненького мага была такая же упитанная крыса, периодически высовывающая свою мордочку из нагрудного кармана огневика, и нервно поглядывающая в мою сторону, а у двух ведьм были коты. По мордам различать пол я не умела, но судя по скучающему виду белого представителя кошачьих, у которого в глазах так и читалось «еда и сон», он был котом. А по высокомерному выражению физиономии, презрительному взгляду и королевской осанке почти лысого существа, я определила для себя, что это кошка. Не знаю, умны ли истинные фамильяры, но утомив меня своим сверлящим взглядом, я показала этой облезлой кошаре средний коготь. Ни одна мышца у неё не дрогнула, значит умом они не блещут, или может жеста такого никогда не видели. Зато у меня на душе потеплело. 

На следующих трех предметах Оликсу не понадобились мои подсказки и я откровенно скучала. Слушая уже известные мне магические теории и правила меня опять несколько раз накрывала дремота, поэтому на перерыве попросила Ола зайти в библиотеку и взять мне книгу о истории развития академии. Бурча себе под нос ругательства, маг все-таки согласился, пытаясь выторговать за это ещё час личного времени, но мы сошлись на тридцати минутах. 

По дороге в академическую кладезь древних свитков и книг Ола настигла его девушка. Настигла, потому что налетела на моего подопечного и на меня в том числе, словно ураган, чуть не снеся огневика с ног. Расцеловав, или точнее облизав, пол лица мага, она наконец отлипла от него, что-то щебеча про смертельную печаль в разлуке и ещё какую-то милую дребедень, а минуты через полторы заметила меня. 

- Ой, это кисонька? Она рыжая? Фууу…Малыш, она страшная! Давай выкинем ее и купим какую-нибудь дымно-чешуйчатую, раз ты так захотел завести животного? 

Пока эта напомаженная ведьма с отвращением вертела меня в руках, я популярно объясняла ей всю ее родословную, начиная от первого в ее роде осла, что передавал свой скудный умишко всем потомкам, а на ней ум совсем закончился. От ругательства, льющихся из меня, как из рога изобилия, Ол даже немного покраснел, попутно объясняя своей возлюбленной, что меня лучше не вертеть, ибо на мой злобный «мявк» уже оборачивались прохожие. В конце концов мне удалось вывернуться из цепких рученок этой химеры и хорошенько оцарапать ее правую руку. Но потом я сразу об этом пожалела: поднялся такой визг, что мои уши почти вросли в голову, прижавшись по самое не хочу. Оликс обвинительно взглянул на меня своими синими глазами и принялся успокаивать свою истеричку, пока та пыталась пнуть меня своей ножкой в дорогих туфлях. Моя оскорбленная натура не выдержала и я сбежала, дабы не располосовать симпатичное личико. 

Промчавшись по знакомым коридорам и лестнице, скользнула в двери женской уборной на третьем этаже, пока ее приоткрыла выходящая ведьма, и забилась в угол у окна. В моей душе бушевал гнев и обида. Я не знаю почему слова этой ведьмы вызвали во мне такую злость, даже находясь в тюрьме я не реагировала на пустые оскорбления, а здесь меня просто понесло. И Оликс тоже хорош: нет бы отобрать меня у этой неуравновешенной, так он ещё и виноватой оставил. Его взгляд говорил красноречивее любых слов, что колючей обидой оседал в душе. Я запрещала себе принимать все близко к сердцу и сейчас мне нужно собраться с мыслями и выйти отсюда с холодной головой и сердцем. Здесь нет друзей, есть только я и моя цель: освободиться от тяжёлого прошлого. Остальные не имеют для меня значения, пусть хоть что говорят и делают. Желание отомстить и напакостить парочке нарастало с каждой минутой, но усилием воли я отложила его на потом. Вот выполню свою миссию и отомщу! Даже специально блокнотик заведу, чтобы не забыть ни об одной обидке! И писать лапками ради этого научусь, вот! 

Занимаясь самокопанием я пропустила где-то пол лекции в своем убежище. Ладно, сегодня была пробная вылазка, а завтра я предстану перед всеми кошкой с каменным сердцем. Тем более перед встречей с Альдэром мне будет только на руку потренироваться в хладнокровии. 

Неожиданно дверь резко открылась, я даже вздрогнула и отползла к дальней кабинке, в надежде остаться незамеченной. Кто именно зашёл я не рассмотрела, но разговор слышала отчётливо: 

- Нет, я просто в ярости! Он предлагает мне соблазнить какого-то студента! Да на кой он мне нужен?! Вот же дура, думала пересплю с ректором, так диплом в кармане будет, а все наоборот! Или выполняю его условия, или он меня выгоняет за попытку взятничества, ты представляешь?! 

Ответ я не услышала, видимо девушка говорила по магической связи. Но то, о ком она говорила сомнений не вызывало: речь шла о Альдэре. Так и хотелось выпрыгнуть и закричать, чтобы бедняжка бежала от этого подлеца подальше, но она все-равно меня не поймёт. 

Послышался звук льющейся из крана воды, а через пару секунд удаляющееся цоканье каблуков с аккомпанементом в виде «ага», «просто засада» и «как мне быть». 

Девушка оставила после себя шлейф дорогих духов и приторного запаха лилии. Не особо приятное сочетание, но запоминающееся. Нужно найти Оликса и не спускать с него глаз во избежание нападений. Обиды и собственную гордость оставлю для ведьмы Лэдарии, смакующей час расплаты, а теперь я кошка-хранитель жизни огненного мага.  

После десяти минут полного обследования уборной я нашла два выхода. Первый, собственно, дверь, но открыть кошке ее не по силам, слишком уж тяжёлая, зараза! Второй – окно. В форточку я со своей комплектацией пролезу, а если немного постараться, то и зацеплюсь за стоящее рядом дерево. Падать с третьего этажа не хотелось, но страх за безопасность Ола меня подгонял и я решилась. 

Высунула мордочку в форточку, вдохнув поток свежего воздуха, и прикинула последствия, если всё же не смогу допрыгнуть до деревца. Минимум - перелом всех четырёх лап, максимум – минус одна жизнь. Мда, я планировала потратить от силы три-четыре и то, перевоплащаясь обратно в девушку. Страх все усиливался, теперь я переживала не только за Оликса, но и за свою целостность. Долго думать нельзя, иначе я вообще перехочу выходить в окно. 

Неумело балансируя на раме окна я прицеливалась к самой большой ветке и, прищурив глаза, оттолкнулась от своей опоры, полетела вниз, визжа, как умалишенная. По-моему, даже пролетающий мимо голубь от созерцания эдакой картины кота-суицидника, засмотрелся и врезался со всего маху в шпиль на одной из башен академии. Сердце заколотилось с бешенной скоростью, поток ветра неприятно обдувал все мое тельце, я выпустила когти и попыталась схватиться за дерево, но лапы не дотянулись до спасательной ветки и я полетела ниже, больно ударившись правым боком о ствол. Остервенело размахивая всеми лапками сразу, мне все же удалось зацепиться за хлипкую ветку, что обречённо хрустнула под моим маленьким весом, но удержала меня на себе. Успокоив сбившееся дыхание и оценив обстановку я решила слезать вниз по стволу, вцепившись в него когтями. Да, маникюр после такого экстрима мне просто необходим, как и мазь от ушибов. Попрошу Ола приготовить зелье от синяков, как раз потренируется в зельеваренье. 

Я оказалась на высоте чуть выше первого этажа и начала осторожно, шажочек за шажком, спускаться вниз. Проделав почти половину пути меня вдруг привлек знакомый аромат фиалки. Я осмотрелась и наткнулась взглядом на Оликса, устроившегося на скамье не подалеку, на коленях которого восседала недавняя истеричка.  

Я напрягла весь свой слух и услышала их разговор, хоть звучал он тихо: 

- Малыш, я очень надеюсь, что ты выполнишь своё обещание, - прозвучал голос ведьмы. 

- Да, но мне понадобиться немного времени. Она же не обычная кошка, будет сложно просто выкинуть ее на улицу. Сначала нужно разорвать нашу связь. 

- Я долго не выдержу! А вдруг ночью она меня исцарапает до смерти!  

От истеричного визга я поморщилась и начала мечтать воплотить страх этой кикиморы в жизнь. Так, хватит. Я просто кошка, которая должна и дальше замуровывать своё сердце в камень. 

Внезапно возле парочки мелькнула какая-то тень. Я напрягла все свои чувства, но ничего не учуяла и не услышала, только немного разглядев что-то сверкнувшее на солнце позади скамьи, прямо за спинами влюбленных. В голове завертелась мысли, что я уже видела нечто подобное, но где и когда? 

Преодолев оставшийся путь со ствола на землю, я крадучись, прижав пузико к земле, а ушки к голове, двинулась к своему подопечному. На месте, где недавно сверкало, стоял стойкий запах мертвечины. Фе… Меня чуть не вырвало и я вернулась обратно к своему центру наблюдения. 

Разговор влюблённых уже перешёл к вопросу жизни и смерти: новым туфелькам и сумочке, что стоят и ждут когда же малыш Оликс купит их своей любимой Андэт. 

Через несколько минут парочка встала и направилась домой. Я посеменила следом, скрываясь в придорожных кустарниках. Минимум общения – минимум разочарования и гнева. 
 



Отредактировано: 19.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять