Заходить в дом и просить поставить защиту мне очень не хотелось. Даже просто разговаривать с магом или ведьмой. Не спорю, Андэт была красивой блондинкой с модельной внешностью, но ее манеры и характер вызывали у меня торнадо негатива. Сейчас мне немного жаль Оликса, что терпит и любит эту особу. Видимо, внешность для мага куда важнее души. Но их отношения должны волновать меня в самую последнюю очередь, поэтому как можно скорее мне нужно побороть свою обиду и желание нагадить истеричке в тапки. И Оликсу тоже.
Я пару раз обошла дом, не заметив ничего подозрительного, зато заприметила открытый чердак. Почему бы не переночевать там? В одиночестве все хорошенько обдумаю, а завтра вернусь с новыми силами к своей задаче.
Взобравшись по близстоящему дереву на самую его макушку, я по длинной ветке почти дошла до окошка чердака, маленький прыжок – и я внутри. В тёмной комнатке пахло пылью и стариной. В темноте видела хорошо, поэтому преодолев все преграды в виде разбросанного хлама, нашла более-менее чистое тряпье и улеглась на него. Как бы мне поставить защиту? В голове вертелось три варианта. Первый – попросить Оликса, но не факт, что он согласиться. Второй – не спать всю ночь и сторожить. А третий вариант – поменять облик на ведьму и сделать все самой. Самый простой, конечно, спуститься к влюбленным и поговорить с магом, но я не могу этого сделать. Моя гордость вкупе с обидой вопили во все горло, что нечего навязываться, только усугублю и так не очень сложившиеся отношения. Пожалуй, поступлю по третьему сценарию. Пусть сгорит одна жизнь, зато обустрою, пожалуй, собственную комнату на чердаке, поставлю защиту и наберу еды. Много-много еды, чтобы не клянчить у этой парочки кусок хлеба и не охотится с голодухи на голубей.
Не услышав поблизости никаких признаков незваных гостей, я осторожно дотронулась лапкой до янтарного кулончика и представила себя ведьмой. Подушечки моей лапки потеплели от жара кулона, на котором появилась цифра девять, медленно сменяющаяся на восемь. По телу прошла тёплая волна, даря приятное ощущение, а вокруг меня поднялись сверкающие искры. Когда свечение погасло я осмотрела свои руки, ноги, ощупала лицо. Все на месте. Отлично! Только вот я была абсолютно голая, лишь на шее висела цепочка с двумя кулончиками.
Призвав святлячка отыскала в тряпье какое-то доисторическое платье и очистив его заклинанием напялила на себя. В груди было большевато, а подол проеден молью, но ничего: мне же не на свидание идти.
Немного поразмыслив, я начала действовать: заклинанием чистоты вымыла всю комнату и выбросила мусор, другим сложным ритуалом перенесла из своего домика в долине кровать, стол и все свои книги и свитки, пришлось, конечно, долго ждать каждый из предметов, но они же тут! Обожаю магию! Правда, от грохота упавшей с потолка кровати Оликс поднимался на чердак, но мой морок развеять не смог и убедившись, что все хорошо, вернулся к своей мигере. После этого я додумалась поставить заглушку. Жаль, что в кошачьем обличье я не могу магичить, а то устроила бы этим двум веселенькую жизнь. Теперь дело за едой. Я наколдовала себе маленький огородик с мини-овощами прямо возле стола. Нужно попросить Рандмура прислать мне посылку с другой едой, желательно прямо в мою комнатушку.
Осталось навести защитные чары. Для начала защитим своё жилище: помимо заклятья морока, я ещё наложила заклинание-сторож на свою скромную обитель, чтобы без меня войти было почти невозможно. На весь дом наложила два еле заметных купола и одно заклинание-сигнализацию, начинавшее работать само, как только Оликс заходит в дом. Ещё я заранее подготовила зелье для себя и Ола, чтобы чувствовать приближение опасности к магу. Для обычных магов и ведьм оно в большинстве случаев бесполезно, но в обличье кошки я тоньше чувствую мир, поэтому может сработать.
Теперь последнее: связаться с Рандмуром. Я присела на кровать, жуя маленький огурчик с мини-грядки, и дотронулась двумя пальчиками до чёрного кулона. Через секунду он загорелся фиолетовым и я услышала голос Рана:
- Лэда, я думал ты позвонишь ещё вчера. Вижу, ты продержалась немного дольше. Что довел тебя мой братец?
- Привет, Ран. Ну скажем, мы не поладили с его девушкой. Поэтому мне нужна твоя помощь.
- С Андэт? Не волнуйся, скоро Ол одумается и увидит, какая она на самом деле. Если, конечно, ты не превратила ее в мышь и съела, а я нужен тебе, чтобы замести следы? – голос горника был с мягкой усмешкой, и, словно обволакивал всю меня, отправляя переживания на второй план. Я заметно повеселела.
- Как плохо ты обо мне думаешь! Я бы никогда не стала есть такую гадость. Поэтому ты бы не мог прислать мне еды. Много еды, - смущённо пролепетала я.
- Этот засранец даже не кормит тебя? Ну я ему всыплю при встрече!
- Нет, я сама не хочу навязываться ему. У меня иная стратег…
Я замолчала на полуслове, потому что прямо перед моими глазами появилось пять огромных коробок с разными вкусностями: начиная от фруктов и вяленого мяса и заканчивая йогуртами и тортиками.
- Пять хватит или ещё нужно? – отвлёк меня от созерцания всей этой вкуснятины Рандмур.
-Да, спасибо, Ран! Так быстро?
- Ну, мой брат на последнем курсе в академии учится, поэтому моя рука набита отправлять гуманитарную помощь голодным студентам, - засмеялся спонсор моего довольного желудка.
- Я очень благодарна тебе, ты спас меня от голодной смерти и борьбы с гордостью.
Мы вместе засмеялись, а потом проболтали с горником ещё около часа. Темы находились сами собой от погоды в долине Магов до свежих слухов. Ран рассказал, что мое место теперь занимает Цис, умело изображая меня, наведя чары морока. Подозрений пока ни у кого не возникло. Я от души посмеялась, представив пухлого кота в своем платье и парике - подобии моих волос. Пока мы с Раном непринужденно общались, в моей душе наконец стихал ураган обиды и злости, сменяясь штилем, дарившим мне спокойствие. Горник поддерживал меня, за что я была ему признательна от всего сердца. Пожалуй, мое каменное сердце отныне будет смягчаться в присутствии Рандмура.
Счастливая, я вновь обратилась в кошку и со спокойной душой легла спать, готовясь к завтрашнем дню.
Разбудил меня противный визг, доносившийся этажом ниже. По отрывкам фраз я поняла, что Оликс решил порадовать свою пассию утренними блинчиками, что мы вчера практиковались готовить, но взбалмошная мисс начала визжать об ужасном сюрпризе, жирных блинах и необъятной обиде, обрушившейся на голову моему подопечному.
Утро, однако, задалось! Довольно хихикая, я неторопливо встала, сытно позавтракала, привела себя в порядок и пошла на встречу приключениям. Или неприятностям, это уже как повезёт.
Дом погряз в тишине, наверное, Андэт уже ушла. Слава Богам, не увижу ее ещё какое-то время. Я напрягла своё обоняние и пошла на аромат фиалок. Оликс был в ванной. Постучать у меня не вышло, поэтому я громко заговорила, пытаясь перекричать звуки льющейся воды:
- Оликс, доброе утро. Я жду тебя, чтобы вместе отправиться в академию.
Поток воды прекратился.
- Безуминка? Ты вернулась?
- Я и не уходила. Мы должны быть рядом, хотим этого или нет.
Через минуту Ол открыл дверь. Я бегло окинула огневика взглядом: с его волос стекали капельки воды прямо на обнажённый рельефный торс, а нижняя часть тела была завернута в махровое полотенце. Маг почесал меня за ушком, отчего пару капель упали прямо мне на макушку. Я не сдвинула свою пушистую попку с места, всем видом изображая безразличие.
- Есть хочешь? У меня блинчики есть? – грустно улыбнулся маг.
- Нет, спасибо. Будь добр, начни собираться, иначе мы опоздаем.
Оликс молча ушёл в свою спальню и вернулся через минуты четыре с уложенными волосами и одетым в джинсы и красную рубашку с нашивкой. Поравнявшись со мной, протянул мне руку, предлагая взобраться на его плечо, но я отрицательно помотала головой и направилась на выход первой. Пусть его совесть помучает!
Всю дорогу мы шли молча. Огневик иногда бросал на меня задумчивые взгляды, но так ничего и не произнёс. Мне тоже было нечего ему сказать. Хотя нет, было, но сплошь нецензурное, поэтому я и молчала.
Первой парой была практическая магия, где Оликс справился без моей помощи, показав очень хорошие результаты. Вторая и третья пары прошли не так гладко: иногда мне приходилось подсказывать, но ошибки мага были не критичны. Да и совершал он их исключительно из-за паршивого настроения.
Я все тщательнее присматривалась к окружению Ола, пытаясь выделить наиболее подозрительные личности. В мой список попали пару магов и трое ведьм с потока Оликса, а возглавляла этот список таинственная незнакомка с ароматом лилии. Меня не покидало ощущение, что упускаю важную деталь, но какую именно мой мозг пока отказывался понять.
Учебный день прошёл мирно: без присутствия Андэт и встреч с Альдэром. Хотя даже проходя мимо портрета на втором этаже моей бывшей любви я вздрагивала, стараясь не смотреть на лицо, когда-то исследованное поцелуями. Так и хотелось броситься и расцарапать его нарисованную морду, к грифону, но это было бы, как минимум, подозрительно. Встречая в просторных коридорах своих магистров и бывших одногруппников я тоже делала усилие, запихивая чёрную тоску обратно в глубины души, сосредотачиваясь на Оликсе. За все время мы общались только на учебные темы, и все время ходила пешком, несмотря на предложения огневика понести меня в толчее студентов. Мое показное равнодушие действовало на Оликса, как раздражитель. Поэтому к концу дня он тоже выбрал стратегию общения на расстоянии.
Проводив Оликса до порога, я сделала вид, что ухожу, дабы вернуться на свой чердак незамеченной. Остаток дня провела за любимыми книгами и пособиями, иногда прислушиваясь к обстановке в доме. Все было спокойно: ни чужаков, ни Андэт. Обиженная ведьма даже не пришла ночевать, чем снова доставила мне маленькую радость.
Следующий день прошёл примерно по такому же сценарию, но в это раз Оликс был мрачнее тучи и уже не предлагал мне своего плеча. Я снова провела с ним учебный день, все больше наблюдая за внесенными в свой список личностями, но пока мне не удалось их в чем-то уличить.
Ночью мне не спалось: мою голову просто распирало от миллиона мыслей, связанных с Альдэром, а позже к ним добавился страх. Только теперь я боялась не разоблачения, а вновь проснувшийся чувств к демону. Я, конечно, уверяла себя в том, что действие его приворота закончилось и кроме ненависти больше ничего не испытываю, но вдруг все начнётся снова? Он же как-то умудрился влюбить меня в себя первый раз. Интересно, как? Все началось именно со встречи в аудитории, но там я ничего не пила, не чувствовала странных запахов. Остаётся одна версия – его взгляд. Но как это возможно? Ладно, позже обязательно разберусь с этим.
Мне так хотелось поделиться с кем-нибудь своими переживаниями, но я посчитала глупым перевоплощаться только ради разговора с Рандмуром. В тайне, мне очень сильно хотелось быть с горником настоящими близкими друзьями, ведь его поддержка для меня стала многое значить. Почему-то с Геллой, мадам Розман или своей соседкой из дома напротив Иссит у меня не получалось раскрыть душу и довериться, а с Раном все наоборот. Горник словно заранее читает мою душу, а потом умело залечивает на ней раны простым разговором. Так легко мне было с мамой, а Рандмур стал для меня отцом, которого я никогда не знала. Или братом, или другом… Жаль, но с Оликсом мне никогда не сблизиться также, на доверии и понимании. Да и вообще, сближаться с кем-то мое каменное сердце не хотело, дабы не дать трещину из-за скопившейся внутри любви и ласки, которые не знали выхода и норовили прорвать преграду при малейшем поводе. А это чревато новыми ранами, для которых у меня просто уже нет места и которые могут оказаться фатальными.
Я решила проведать Оликса и заодно отвлечься от грустных дум. Тихо спустившись в его спальню, я обнаружила мирно сопевшего мага, обнимающего подушку. Все-таки спящий он мне нравится больше. Я уже собиралась уходить, как услышала шорохи в коридоре. Они были похожи на приближающиеся шаги. Спрятавшись под столом, с замиранием сердца стала ждать появления ночного гостя.
Дверь тихо отворилась и в комнату шагнула Андэт, довольно странно одетая: в кожаные штаны, черный корсет и кружевную накидку. Она осмотрела каждый угол, даже за дверь заглянула, подошла к безмятежно спящему Олу и присела на край кровати. Я была в тени, поэтому меня сложно было заметить, и уже хотела незаметно уйти, чтобы не стать наблюдательницей примирения двух влюблённых, как краем глаза заметила дымку, возникшую в руке ведьмы. В миг дымка превратилась в кинжал, занесенный над спящим магом.
Не помня себя от страха за жизнь Оликса, я с громким криком: «Проснись!» кинулась под руку с оружием. Андэт сначала испугалась и взвизгнула, но потом, быстро сообразив, что перед ней я, больно схватила меня за шерстку и приподняв, прошипела в мордочку:
- Опять ты, грязное животное. Зря ты оказалась не в том месте и не в то время, - ведьма со злостью пронзила меня два раза кинжалом, смотря прямо в мои глаза своими, полыхающими яростью и безумием, отшвырнула, как мусор, в угол комнаты. Я даже описаться от страха не успела – все произошло настолько быстро.
Мне удалось только выкрикнуть имя огневика, как провалилась в тяжёлый сон. Мое пузико ныло от сильной боли, и, кажется, раны до сих пор хранили холод лезвия кинжала, но чем глубже я засыпала, тем меньше становилась мучение.
#80460 в Фэнтези
#124120 в Любовные романы
#38835 в Любовное фэнтези
строптивый герой, ведьма обращается в ..., зарождение любви
16+
Отредактировано: 19.11.2020