Долина Магов: Ледяное сердце в огне

Глава 9

Мой сон в эту ночь был воистину чудесен! Спокойный, блаженный и полноценный. Я проснулась полная сил, все внутри меня искрилось энергией, настроение было хорошим, а самочувствие, как после курса целительной магии. Впервые за долгое время мне не снился Альдэр и тюрьма, мне вообще ничего не снилось и от этого мое тельце успевало полностью отдохнуть, а разум и душа наслаждались благодатным покоем. 

В этот раз Оликс проснулся почти одновременно со мной. Его сонное лицо выглядело умиротворенно, похоже, не одной мне удалось хорошенько выспаться. 

- Что у нас на завтрак? – промурчала я, устраиваясь на груди мага. 

- Ни доброго утра тебе, ни как спаслось, а сразу завтрак? – усмехнулся Ол, легонько проведя ладонью по моей спинке. 

- Я и так вижу, что спал ты хорошо. Так что давай побыстрее: не хочу опаздывать на взбучку от магистра за вчерашний прогул. 

- Не прогул, а отсутствие из-за непреодолимой силы обстоятельств. 

Не спеша приняв водные процедуры и позавтракав бутербродами, мы наконец отправились в академию. Погода сегодня была на редкость мерзостная: противный мелкий дождик, серое небо, без малейших просветов, пробирающий до костей колючий ветер. Но даже такая депрессивная картина не испортила моего настроения. Оликс тоже был в приподнятом духе: всю дорогу шутил и рассказывал о забавных случаях из своего детства. Ну что ж, я явно недооценивала силу связи хозяина и фамильяра, раз после совместного сна позитива в нас хоть отбавляй. 

Видимо, сама судьба решила во что бы то ни стало омрачить мой настрой, потому что не успели мы шагнуть за порог вместилища будущих дипломированных магов, как вечная сторожила академии старушка-орк недовольным и скрежетающим голосом заявила, чтобы Оликс немедленно отправился в кабинет к ректору. Мое сердце пропустили удар. Нет, я не готова сейчас к встрече с Альдэром лицом к морде, я ещё не подготовились морально. А вдруг я не сдержусь и брошусь на него в попытке исцарапать как можно больше? Или демон задумал что-то плохое и сейчас готовиться воплотить это в жизнь? Мелкая дрожь противными волнами побежала по моему тельцу, отчего я задрожала, как голый эльф в зимнем лесу.  

- Безуминка, не нервничай так, нам за вчерашний отгул ничего не будет: императорская служба должна была отправить извещение о произошедшем, - Ол нежно переместил меня со своего плеча на руки, обняв на манер младенца. 

Я ничего не ответила, потому что во рту пересохло, а в голове забегали шальные мысли, пробуждая собой воспоминания, заставлявшие мое сердце заново кровоточить и обливаться помесью страха и ненависти. Мне дико хотелось вырваться из рук Ола и бежать куда подальше, чтобы даже сама мысль о встрече с Альдом не успевала за мной. Пока я пыталась придать себе более-менее равнодушный вид: вернуть ушки в нормальное положение из намертво прижатых и прилизать шерстку, вздыбленную от эмоций, Оликс уже шагнул за порог кабинета, предварительно постучавшись. 

- Магистр Альдэр, Вы хотели меня видеть? – спокойным голосом спросил мой маг, оказавшись в просторном кабинете с дорогой мебелью и богатой обивкой стен. За широким столом из красного дерева сидел главный кошмар моей жизни, обложившись многочисленными свитками. От него исходил удушающий аромат паприки с поместью ванили. Странно, но будучи ведьмой я совсем не чувствовала этого амбрэ. 

- Да-да, сэр Оликс. Я хотел с Вами серьёзно поговорить, - Альд поднял свои оливковые глаза на нас и жестом предложил присесть. 

Ол не раздумывая плюхнулся на  стоящий рядом стул и выжидательно уставился на ректора. Я теснее прижалась к магу, стараясь придать себе флегматичности. Но мои глаза, наверное, выдавали сейчас меня с потрохами, отражая все внутреннее волнение, быстро бегая взглядом по кабинету, пытаясь найти спасательную точку, чтобы наконец остановить забег. Альдэр внимательно посмотрел на меня, будто стараясь прочесть мои мысли и от этого возникло ощущение жжения на затылке, предвещающее возможное образование дыры от практически осязаемого взгляда. 

- Я вижу у Вас появился фамильяр. Поздравляю, в наши времена редко встретишь мага с животным-помощником. Если не секрет, откуда он у Вас? – медленно и тягуче, как мёд, произнёс демон, встав со своего кресла и переместившись на стул, прямо напротив нас.  

Сердце пыталось сбежать, блуждая по всему организму, начиная от горла и кончая хвостиком, но я собрала осколки смелости и тихо прошептала Олу на ухо, аккуратно перебравшись с его рук на плечо под тяжёлый взгляд некогда любимых глаз: 

- Не говори обо мне правды, - чтобы не вызвать подозрений я потерялась о щеку мага и вальяжно разлеглась, строя из себя котейку, которому все до фонаря. Или скорее воротник Оликса, чтобы прикинуться тупым элементом одежды и отвести от себя тему. Мой взгляд пристально и равнодушно уставился прямо на Альда, изучая его также, как недавно он меня. Кто бы знал, скольких нервов и стараний мне стоила эта показная безразличность. 

Стальной демон как всегда был одет с иголочки: дорогой белый костюм с золотыми запонками, зелёная рубашка, подчеркивающая оливковые глаза, перстни с драгоценными камнями на тонких пальцах и неизменная улыбка змея-искусителя. Держался ректор по-королевски, смотря на Оликса с высока, а на меня немного настороженно и угрожающе. В его глазах метался злой огонёк, готовый в любой момент охватить своим жутким пламенем предмет негодования. Как же мне это знакомо… 

- Я спас кошку от разъяренных химер в долине Магов, за что та решила стать моим фамильяром. Я сам не ожидал такого, - не моргнув соврал Оликс. 

- Необычное поведение для данного вида существ, но не будем об этом. Я позвал Вас совершенно по другому поводу. Я хочу предложить Вам нечто особенное. Как Вы смотрите на преждевременное получение диплома. С отличием.  

Выражение лица Ола ничем не выдало его эмоции, зато я почувствовала, как подо мной напряглись его мышцы. Маг стал серьёзным, немигающе всматриваясь в бездну глаз стального демона. 

- Мне льстит такое предложение, но я предпочитаю добиваться всего своими силами. Спасибо. 

- Вы даже не узнаете, что я попрошу взамен? Возможно, это самая выгодная сделка в вашей жизни, - чуть усмехнувшись парировал Альдэр.  

- Нет. Если это все, то я могу идти? Лекция уже началась и мне не хочется пропускать большую ее часть. 

- Правда? Но вчера Вы пропустили пять лекций. За это может последовать наказание. 

Оликс напрягся всем телом, но, тяжело выдохнув, ответил тем же спокойным и ледяным тоном, что стоил ему усилий, а его синие глаза теперь были не мирным индиговым морем, а синей пучиной, поглощающей неприятеля без права на спасение. Я так и видела это подсознательное сражение огня из глаз Альда и бушующего моря Оликса. Силы были равны. 

- Императорская служба может предоставить извещение о вчерашнем происшествии, а если этого будет мало, то мы всегда можем обратиться к закону в виде начальника императорской службы. 

- Как это не культурно с Вашей стороны прикрываться мужем сестры, - огонёк в глазах Альдэра становился все больше и зловеще. 

- Как и с Вашей стороны предлагать мне сомнительные сделки. Я могу идти? – голосом, способным дробить ледники парировал Оликс и поднялся со своего места, холодно глядя на ректора. 

Альдэр лишь коротко кивнул, провожая нас нехорошим взглядом. Я старалась не смотреть в глаза своему прошлому и всеми четырьмя лапами вцепилась в плечи Ола. Нервная дрожь прошла только когда мы разместились в зале, где проходила лекция. Страшное осталось позади, но предчувствие надвигающейся беды начало душить меня изнутри. Альд начал действовать в открытую и следующий его шаг не заставит себя долго ждать. Ядовитые мысли начали жалить мой разум, порождая новый страх перед могуществом и хитростью демона, о которых я знала как никто другой и испытала все его коварство на своей шкуре. К страху за жизнь Оликса сразу же присоединились жажда мести и чёрная ненависть, предлагая сделать первый шаг самой и напасть раньше, чем Альд. Но эта идея была глупа и бессмысленна, потому что моей главной задачей была безопасность огневика, а не ублажение своих амбиций и растоптанной демоном гордости. Мне потребовалось приложить усилия, чтобы запихнуть свои эмоции подальше и сосредоточиться на огневике: упрямые чувства никак не хотели уступать место какому-то магу, доказывая мне, что наша обида - это самый наиважнейший критерий для начала мстительного наступления, а Оликс и сам вполне справиться, если мне не удастся уничтожить своего главного врага. 

Ол тоже был довольно выбит из колеи после такой встречи и выглядел раздражённым. Я аккуратно улеглась напротив него прямо на учебник и тихо заговорила: 

- Что думаешь по этому поводу? 

- Ничего хорошего. Мне не нужны подачки этого хмыря, за которые он запросит непомерную цену. 

- Оликс, нам теперь нужно быть очень осторожными. С Альдом шутки плохи. 

- А ты откуда знаешь? – зло отмахнулся маг, но, глубоко вздохнув, продолжил: - Прости, Безуминка. Эта неделя была сложная и нервы ни к демону, но я не намерен прятаться от чьих-либо козней. Я могу постоять за себя: у Альдэра ничего не выйдет, чтобы он не задумал. 

- Ты недооцениваешь своего врага. Но ты хорошо держался в кабинете. Молодец, - я решила сменить тему, чтобы не раздраконивать Ола ещё больше и самой немного отвлечься от тревожных мыслей. 

- Первая похвала? – улыбнулся Ол, погладив меня по шерстке, - Кстати, ты придумала желание? 

- Да. Я хочу, чтобы ты привёл в порядок наш сад. Мне надоели сорняки в клумбах вместо цветов. 

- Безуминка! Ты не могла придумать что-нибудь другое? Массаж, например, или личная лежанка? Что ещё коты любят? Месячный запас сухого корма или аквариум с живыми рыбками? Я не хочу сажать кошачью мяту! – сквозь смех возмущался мой маг. 

- Какую мяту? Мы посадим астры. Ну и розы можно, только не много. Я даже подскажу тебе как сделать их цветение круглогодичным.  

Оликс возвел глаза к потолку и вздохнул, теребя меня за шерстку. 

- Почему астры?  

- Это мои любимые цветы. К тому же они являются составляющими множества зелий, правда, любовных, но это не важно. Можно ещё посадить яснотки и люпины. Они красивые и очень полезны для любого зельевара. 

- Ты училась на потоке Целительства? 

- Нет, занималась зельями в свободное время, - уклончиво ответила я, наслаждаясь массажем спинки. – И про кандык не забудь! Без него зелье от простуды будет не таким эффективным. А скоро, между прочим, зима, нужно готовиться. 

- Кирдык! Безуминка, может ты передумаешь делать из нашего сада находку для зельевара? 

- Нет. Ты что, не уловил суть? 

- Суть твои сородичи под кустами, а я не собираюсь проводить все свободное время над котлом с бурлящей жижей. 

- Придётся, мой милый друг. Нам нужно подтянуть тебя по этому предмету в первую очередь. 

Оликс до конца лекции бубнел о том, что с детства не любил возиться с домашней растительностью, в отличие от Рандмура, который целыми днями мог не только ухаживать за цветочками и деревцами, а разговаривать с ними, как с равным собеседником. Огневик предлагал всяческие альтернативы загаданному желанию, а после моего категорического нет, начал торговаться в объёмах работы, ссылаясь на внезапно наступавшую простуду и почти смертельный интерес к недочитанному свитку по практической магии. Но я была непреклонна. Тем более сделать маленькую пакость заложено природой в мое существо. Не в кошачье, так в драконье.  

Второе и третье занятие прошло по обыкновению скучно: Оликс лениво записывал за лектором, иногда отвечая на его вопросы, чем заслужил положительную оценку, даже не прибегая к моим подсказкам, а я снова начала наблюдать за одногруппниками Ола. Вроде все было спокойно, но меня почему-то заинтересовала ведьма с фамильяром-змеей: она то и дело смотрела на нас и что-то шептала своей зверюшке. Ее слов я не разобрала, как бы не напрягала свой слух. Понаблюдав ещё немного и не заметив больше ничего подозрительного, я подумала вздремнуть до конца лекции, как мой взгляд наткнулся на солнечный отблеск, сверкнувший на чешуе фамильяра. Такой же блеск я видела на улице возле Андэт и Оликса. Сердце бешено забилось, предчувствуя нехорошее, а разум сложил два плюс два и предоставил свои выводы. Это они были вблизи с Олом. Но зачем? Уж явно не спросить как дела. Да и взгляд этой ведьмы говорит о не очень дружелюбном настрое. Нельзя спускать с них наблюдение! И разузнать как можно больше. 

Оставшееся время в академии я неустанно бдила за змеючкой и её хозяйкой. Пресмыкающееся то и дело смотрела на меня презрительным взглядом, а ее подружка не сводила своих желтоватых гляделок с моего мага. Но за остаток учебного дня дальше взглядов дело не дошло. И мы с огневиком отправились домой. 

Настроение у нас было, мягко говоря, не очень. Поэтому сразу, как только мы шагнули через порог нашего домика Оликс решил расслабиться. А как расслабляются мужчины? Правильно, напиваясь горячительными напитками до состояния невменяемого поросёнка. Или свиньи, это кто на что горазд. Вот и мой огневик достал из загашников кухни бутылку эльфийского  кальвадоса и,  наполнив стакан до краев, даже не удосужившись поинтересоваться, не желает ли киса составить ему компанию, опрокинул в себя все его содержимое. Чуть поморщась, Ол подмигнул мне, обезоруживающе улыбаясь. 

- Безуминка, ты же не против? Завтра выходной, да и настроение как раз под стать алкогольной печали. 

- Нет! Я возмущена, Оликс! – приходя в себя от удивления, начала я, - Как ты можешь пить в одиночестве? Это попахивает… 

- Алкоголизмом? – подсказал маг. 

- Эгоизмом! Накрывай на стол, будем вместе коротать эту субботу! 

Оликс чем-то поперхнулся, а я уже запрыгнула на обеденный стол, ожидая начала маленького сабантуйчика. 
 



Отредактировано: 19.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять