Голова с утра ещё немного болела, но шишка заметно уменьшилась, значит дело на поправку.
Первый, кого я увидела, выйдя из комнаты в гостиную был… Лео. Оказалось, что вчера, когда я уснула, Марта попросила Лео остаться и охранять нас, а уже с утра отправиться выполнять моё поручение.
— Как прошла ночь? — решила я поинтересоваться, потому что не видела в гостиной места, где такой крупный парень мог бы расположиться
Оказалось, что Лео обернулся и спал с той стороны, охраняя весь мой этаж.
Ужасно захотелось посмотреть на волка, но сдержала своё желание.
С Лео договорились, что он пойдёт к семье и как можно скорее придёт обратно с отцом.
Лео ещё подзадержался, чтобы «помочь» Марте раздобыть для меня воду и завтрак.
Выйдя, наконец-то, из своих покоев, я направилась пройтись по замку. Как и ожидала, на верхних этажах никого не было, пыли везде было много, никто и не собирался поддерживать чистоту.
Спустившись на первый уровень, обнаружила расположившихся в большой гостиной девушек, распивающих «чаи» за господским столом.
Увидев меня, некоторые вскочили, а некоторые остались сидеть на месте.
«Ну что же, пока за моей спиной не стоят ульвы, сидите, — подумала я и с недовольным видом вышла из гостиной»
Управляющего я нашла на улице, он сидел в небольшой беседке и что-то записывал в большой талмуд.
Увидев меня, встал и корявенько поклонился, спросил:
— Что желаете, ваше сиятельство?
Моё сиятельство желало поговорить. С трудом вспомнив имя, но профессиональная память предпринимателя не подвела
— Симон, мгм, — начала я, — расскажи мне чем живёт замок, какие есть доходы, расходы, зачем замку такой большой штат.
Пока я задавала свой вопрос, глаза управляющего постепенно расширялись, пока не стали напоминать глаза рыбы, выброшенной на берег.
Несколько секунд он молчал
Пришлось его ещё раз окликнуть:
— Симон, ты слышал мой вопрос?
Управляющий вздрогнул, а я поняла, что снова не уследила за интонацией. Голос Ники Орловой прорывался из голоса Вероники Саварди.
— Э-э, госпожа графиня, да что там говорить…, — как-то вяло начало управляющий
— Как есть говори, — снова «прозвучала» Ника
И вот не зря думала, что управляющий бывший военный, как только в моём голосе прозвучали командные нотки, человек сразу «взял под козырёк»
Интересные вещи рассказал мне управляющий, который оказался не таким уж и плохим. Просто бывший вояка, служивший под командованием генерала Саварди и знавший ещё его отца, которому как-то спас жизнь. После ранения не смог никуда устроиться, начал выпивать, но случайно встретил графа, который его вспомнил и назначил его управляющим в последнем оставшемся замке.
Из рассказа управляющего я сделала определённые выводы:
Хозяйство бывший солдат вести не умел, но знал грамоту и был честен, но очень мягок, чем и пользовались местные жители. Местные жители жили откровенно бедно. Земля в графстве была скалистая и для того, чтобы что-то вырастить приходилось прилагать довольно много усилий. Никаких производств здесь не было, потому что старый граф не любил заморачиваться делами, он любил военную службу, женщин и удовольствия. Много любил и много играл. Жене, сыну и дочери оставил долги и вот это вот маленькое графство, которое только требовало денег, но не приносило дохода. Налоги отсюда почти не собирались, потому что людям платить их было нечем.
На мой вопрос «Зачем такой штат прислуги в замке?», Симон, засмущавшись, ответил:
— Так приходят, просят, взять за хоть какую копеечку, а то, что же людям пропадать? Вот и беру
— А что же они копеечку-то не отрабатывают? — спросила, усмехнувшись, понимая, что вот такая доброта, хуже воровства. И людей приучает к тому, что не нужно работать, и для хозяев замка дополнительная нагрузка
Управляющий вжал плечи, видимо, понимая, что есть такой грех за ним, не может он людей организовать.
Но мне пожилой солдат понравился, и я решила, что если сработаемся, то дам ему шанс. По крайней мере, такой не ударит в спину, а в моём положении это немаловажный фактор.
Поэтому дала ему приказ, и поняла, что старый вояка только того и ждал, что придёт кто-то и скажет, что надо делать:
— Значит так, Симон, пока никого не увольняем, но всех расставить по этажам, уборка должна быть сделана за сегодня. Вечером проверю. Если кого-то из прислуги ещё раз увижу в гостиной, распивающей…мгм…напитки, то все эти будут лишены оплаты. Проверить все остальные помещения замка и мне доложить, что там в конюшнях, в хозяйственных постройках, в домике охраны, что там ещё есть…
Невдалеке заметила Марту, которая стояла и с ошарашенным лицом прислушивалась к нашему разговору с управляющим.
А вот Симон слушал мой приказ с блаженным выражением на лице, и я даже ожидала, что вот сейчас прозвучит:
— Слушаюсь
Но вместо этого, он облегчённо выдохнул и собирался убежать, бросив свой талмуд на столе.
— Погоди, Симон, ко мне придут ульвы, незамедлительно пропустить, и погоди бежать, покажи мне, где я могу устроить себе кабинет?
Симон привёл меня в кабинет старого графа, там было пыльно, но шикарно. Сразу стало ясно, что старый граф был человеком «широкой души», ну в смысле, ни в чём себе не отказывал.
Поэтому уборку начали с кабинета. А я пошла прогуляться по замковой территории, но на пути у меня встала Марта.
— Кто вы? — глядя на меня полными решимости глазами, спросила женщина
Я сделала жест поклонения богу и мягко улыбнувшись произнесла:
— Марта, вроде бы я, а не ты ударилась головой, когда карета перевернулась, почему же ты задаёшь мне такие вопросы?
Мне показалось, что Марта смутилась, но тем не менее высказалась:
— Вы не похожи на себя, ведёте себя по-другому, говорите по-другому
Я не собиралась открываться набожной женщине, кто её знает, вдруг здесь какая-нибудь инквизиция существует, и она как побежит туда, а меня потом на костёр. Ну уж нет, не дождётесь. Я сегодня только жить начала, спасибо Любе, она как будто бы мне все «грехи отпустила», которые камнем ещё вчера лежали на душе.
#1078 в Фэнтези
#312 в Бытовое фэнтези
#479 в Попаданцы
#362 в Попаданцы в другие миры
попаданка, находчивая героиня, литмоб_деловая_попад...
16+
Отредактировано: 02.01.2025