Оказалось, что Луц — это название городка. Вот так потихоньку я и узнавала, где я живу и кто меня окружает. Мне нужен был учитель. Так, по крохам было невозможно собирать знания. Каждый раз задавать вопросы Симону тоже было не очень хорошо. Он солдат, а солдат должен быть уверен в том, что его командир всегда знает, что делать.
Снова сделала себе «мысленную пометочку», найти учителя.
На стройке вовсю шли отделочные работы. В целом мне нравилось, как работал Амок и его две бригады. Здание они перестроили быстро, а вот с отделкой затормозились. И самый большой вопрос встал с внутренней отделкой апартаментов, которые я планировала для асвангов. Никто толком про «вампиров» ничего не знал. Я предположила, что мои познания из «Тысячи и одной ночи» или из «Али бабы и сорока разбойников» будут достаточны для оформления и сейчас все ждали поставку ковров и тканей, которые, шли из самого Лематена, только вот покупали мы их через Шевр, столицу Тремавира, и стоили они очень дорого.
Я даже опасалась, что моего супруга, если он каким-то образом узнает, что я купила такие ковры, хватит удар. Но покупку мы оформляли на Нику Форт, владелицу Дома быта, и пока всё было спокойно.
Теперь, узнав из письма супруга, что скоро через графство поедет посол из Лематена, я нацелилась обязательно с ним встретится и поговорить.
Ещё не до конца доделали бани, которые появились в чертежах после того, как ульвы мне рассказали, что дверги очень уважают возможность попариться. Я тогда ещё подумала, что и сама не прочь в баньку сходить, но, к сожалению, бани в замке не было.
И мы решили сделать небольшой банный комплекс для двергов. Бани сконструировали по моему эскизу, потому что кроме меня никто в банях не был.
Когда я рисовала эскиз и Амок, и Симон смотрели на меня с подозрением. Пришлось сказать, что выспросила у дверга. И теперь, если окажется, что всё надо было строить по-другому, мне, конечно, будет стыдно за враньё.
Но меня спасло… нетерпение двергов.
Поругавшись на Амока и поняв, что строительство затянется, как минимум ещё на неделю, мы возвращались в замок и, уже на подъезде, увидели несколько больших повозок, стоящих у замковых ворот.
Один из ульвов поехал вперёд и вскоре вернулся с сообщением, что это дверги приехали на ярмарку.
Мне впервые в жизни захотелось упасть в обморок.
Но организм мой был здоровый и в обморок падать отказался, поэтому мы поехали встречать двергов.
Во главе каравана был мой знакомец Бурый Григ. Его-то я и пригласила в замок. Но он попросился прийти с братом.
Брат у Бурого Грига был примечательный, я и подумать не могла, что бывают такие дверги. Он был в два раза выше своего брата, у него была ярко рыжая шевелюра, заплетённая в косы и огромная борода, тоже. Этакий боевой гном. Звали брата Рыжий Шон.
Признаюсь, сперва я даже испугалась, подумалось, что неспроста Бурый Григ с дополнительным «аргументом» в виде большого брата приехал, но за моей спиной стояли ульвы, которые тоже были немаленькие, и я успокоилась. Пригласила обоих двергов в кабинет и предложила кавы. Они не отказались.
Пока нам организовывали каву с булочками от Жмыха, мы устроились на стульях и диванах, и начали разговор.
Я решила, что лучшая защита, это нападение, и в лоб спросила:
— Что же это вы дорогой Бурый Григ не дождались моего приглашения?
Но дверг и не подумал смущаться и, сделав простодушное лицо, сообщил:
— Так договорились же через две недели
Я не стала вступать с ним в спор, просто сказала:
— Я только что со стройки, в целом, помещение для ярмарки у нас готово, но вот с жильём пока есть вопросы.
И тут подал голос брат Грига:
— А что за вопросы-то? Может мы посмотрим?
Оказалось, что Рыжий Шон вовсе не боевой дверг, а тоже строитель,и Бурый Григ намеренно его взял, чтобы оценить, что там «человеки» настроили.
Так и пришлось ехать обратно на стройку.
Дверги ходили, смотрели, судя по их лицам ничего нельзя было понять. Нравится им то, что они видят или нет, но, когда они зашли в недостроенные бани, то здесь им не удалось скрыть обалдевшее выражение лиц. Мне показалось, что у них даже бороды задрались.
Рыжий Шон обратился к Амоку с вопросом, откуда тот знает, как строить двергские бани. Амок, конечно же показал на меня.
Я развела руками и сказала, что по наитию.
В недостроенных апартаментах для асвангов дверги тоже поцокали языком и сообщили, что их часто приглашают строить дома асвангов, и здесь почти всё соблюдено, за исключением нескольких мелочей.
Мне даже захотелось подпрыгнуть от радости. Но я решила что это будет не солидно выглядеть, даже, если я это назову тестом на «прочность здания».
Итогом визита на стройку стали переговоры с двергами, которые предложили за пару дней всё завершить, в обмен на беспошлинный ввоз товаров.
— Жирно вам не будет, дорогой Бурый Григ? — «вылезла» из меня Ника Орлова, которая в прежней жизни умела и любила торговаться.
Управляющий даже дыхание затаил, но я заметила, что в глазах дверга сверкнули довольные огоньки и … мы начали торг.
Мы всё-таки договорились, что пошлину за ввоз я снижу на две поставки, вполовину. Что за двергом семейства буро-рыжих будет закреплена та жилая комната, которую они укажут. И я возьму на работу двух племянников Бурого Грига для организации едальни в ресторации.
Довольные друг другом мы разошлись, дверги поехали вместе с караваном в сторону будущей ярмарки, а я наконец-то присела, понимая, что снова забыла пообедать. Пошла на кухню, заодно надо было договориться со Жмыхом, что двергскую кухню будут готовить сами дверги, а не его племянник.
«Кстати, — подумала я, — надо бы поставить на въезд в графство пропускной пункт. Если мы наладим торговлю с Шоганем, и к нам будет ездить не только Бурый Григ, но и другие дверги, то перемещение гостей придётся отслеживать и фиксировать. Мне нужны доверенные люди»
#965 в Фэнтези
#278 в Бытовое фэнтези
#438 в Попаданцы
#331 в Попаданцы в другие миры
попаданка, находчивая героиня, литмоб_деловая_попад...
16+
Отредактировано: 02.01.2025