Дом кошмаров

Дом кошмаров

Дым. Гарь. Шум. Сирена. И это малая часть того, что происходит...

Начнём по порядку. Я купила этот дом две недели назад по очень. Очень. Маленькой стоимости. Меня это ничуть не напрягало до одного момента...

Дом был старым, но внутри слишком... слишком уютный... таким уютным, что я не смогла пройти мимо объявления о его продаже. Пусть он и стоил копейки, но подлатать тут, надстроить там... и всё, дом как новый.

— Девушка, вы действительно хотите выкупить его?

Я уверенно покачала головой и кинула на стол чуть больше заявленной стоимости.

— За такие деньги можно в городе квартиру купить... — она взяла деньги и быстро ретировалась, что-то пробурчав себе под нос.

Я не слушала её, а просто рассматривала какой-то уголок. Зачем мне здесь пять комнат? Да искренне не понимаю. Там, видимо, просто чуток нужно по принарядить.

Я убирала в доме и раскладывала свои вещи до вечера. Они пропали ещё с работы. Я устала. Ещё немного и он будет светить. Прислонившись ещё немного, я утонула прямо в кресле.

Наверно, они перепилились, счастья. Я проснулась чуть раньше соседей и киткузов.

К моему удивлению всё, что я убирала вчера вернулось на свои места...

А моих вещей не было.

Наверное, от переизбытка чувств и усталости мне приснилось, что я всё

убрала. Со вздохом я встала с кресла и заново всё убирала, только теперь не во сне. К обеду дом был чист. Живот до боли заурчал, поэтому я пошла

на кухню готовить обед. Дров я не нашла.

Пришлось отложить обед.

Вернулась в дом я ближе к вечеру. Запах свежеприготовленного борща наполнил дом. Я устроилась на веранде, поедая своё искусство.

После так называемого обеда-ужина, я решила убрать огород, кусты

и больные деревья.

Ближе к полуночи было всё убрано. Я пошла за водой, чтобы помыться. Но неожиданно споткнулась о кастрюлю.

Не помню, чтобы она падала... Подняв, я увидела что-то чёрное под ней. Света не было, поэтому разглядеть, что именно

это было, я не смогла...

Я нагнулась над пятном и коснулась рукой. Что-то вязкое, что-то тёмное... Борщ.

Я перешагнула. Убирать эту жижу, конечно, надо, но как если ничего не

видно?

Я вспомнила, что днем, пока был свет в доме, я видела фонарик. Кое-как нащупав его, я убрала жижу. Запах конечно будет стоять ещёдолго, но сейчас это мой максимум.

Следующим утром, я до конца убрала весь хлам и остатки борща и со спокойной

душой села на веранде. Наслаждаясь, проделанной работой я задремала.

Звонкий звук бьющегосястекла вырвал меня из сна. Я забежала в дом.

Окно комнаты, в которой я сегодня ночевала напрочь вылетело.

Вот сейчас это точно была не я.

С криком я выбежала из дома. Окно само по себе вылетело из проёма!?

- И до тебя духи дошли, милая? - спокойный голос, остановил меня.

- Кто здесь? - ошарашенная я, резко затормозила и обернулась. Из соседних

ворот выглянула милая старушка.

- Не боись. Это всего лишь я. Твоя соседка.

- Здравствуйте.

- Здравствуй.

- Что за духи?

- Те, что мешали тебе жить в доме.

- Мне никто не мешал... - я замешкалась. - Хотите сказать, что они собрали мои вещи, перевернули кастрюлю и выбили окно?

- Я не знаю что у тебя там произошло, но всё может быть...

- Откуда эти духи?

- Ну, милая, я не могу тебе всё рассказать. Хотя ты можешь зайти ко мне и я постараюсь тебе всё объяснить.

Я зашла к тёте Маше — так звали старушку. Она приготовила мне чай из всех трав, что у неё были. Наготовила блины. Запах - сказочный. Мой живот тяжело скрутило. Всё же борщ, который должен был быть на завтрак, вчера каким-то "чудесным" образом, накормил пол. Другой еды у меня не было.

- Садись.

Я присела на веранде и налила себе чай из заварника.

- Этот дом - одной моей очень хорошей знакомой. Её не стало десять лет назад. Её как и меня Машей звали. Многие поговаривали, что она колдунья и живёт не первый век в этом доме. Это всё бредни. Никакой колдуньей она не была. Травы знала лечила ими, иногда молитвами, но колдовать - нет. Она ведь верующей была, не могла тяжкий грех на себя взять. Однажды приглянулась она одному полковнику, но его жена была такой... ревнивой женщиной. От ревности совсем умом тронулась и решила ей жизнь подпортить. Сначала были слухи, потом подклады. Но не учла она, что наша Манька была на особом счету и дом ей защищала особая сила. Не смогла она бесов нагнать, решила её изжить. Пришла она к ней в дом с "добрыми" намерениями: "вылечи мне спину, мол, в последнее время с кровати встать не могу без вздохов".

- Вылечила?

- Конечно, наша Манька - чистая и добрая душа. Только вот же доброта её и сгубила. Вместо денег жена полковника принесла пирог яблочный. Да не простой, а с ядами разными. Дом как стал защищать хозяйку. Стекла внутри выбивать стал. Покорёжил эту бабу, так что до сих пор боятся подходить к ней. А такой красавицей была... Ревность только сгубила...

- А я здесь прич...

Перебила меня тетя Маша.

- Не причем. Ты не первая, и не последняя.

Дочь этой кикиморы дом и продает. Пытается откупиться или грех перевести на других. Ты - одиннадцатая за этот год. Никто не может этот дом обуздать...

Мы ещё долго сидели. Я узнала многое о жизни тёти Маши. Не хотелось мне возвращаться, но было уже очень поздно.

- Ты это, заходи завтра, - ко мне внук из города приезжает. Познакомитесь.

Я улыбнулась, ничего не ответив и вернулась в дом. Ворочалась я долго, а когда наконец уснула, услышала невыносимый запах гари.

Вот отсюда начался мой рассказ.

Я не могла выйти из дома. Пламя окружило меня. Я смирно лежала на кровати.

Дом защищается он непрошенных гостей. А я здесь при чем? По щекам покатались слезы.

Неожиданно мне в руки падает книжонка. Маленький молитвослов. С закладкой.

Я открыла. Как защититься

от защиты дома? Я читала и читала молитву, а потом уснула...



Отредактировано: 27.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять