Дым. Гарь. Шум. Сирена. И это малая часть того, что происходит...
Начнём по порядку. Я купила этот дом две недели назад по очень. Очень. Маленькой стоимости. Меня это ничуть не напрягало до одного момента...
Дом был старым, но внутри слишком... слишком уютный... таким уютным, что я не смогла пройти мимо объявления о его продаже. Пусть он и стоил копейки, но подлатать тут, надстроить там... и всё, дом как новый.
— Девушка, вы действительно хотите выкупить его?
Я уверенно покачала головой и кинула на стол чуть больше заявленной стоимости.
— За такие деньги можно в городе квартиру купить... — она взяла деньги и быстро ретировалась, что-то пробурчав себе под нос.
Я не слушала её, а просто рассматривала какой-то уголок. Зачем мне здесь пять комнат? Да искренне не понимаю. Там, видимо, просто чуток нужно по принарядить.
Я убирала в доме и раскладывала свои вещи до вечера. Они пропали ещё с работы. Я устала. Ещё немного и он будет светить. Прислонившись ещё немного, я утонула прямо в кресле.
Наверно, они перепилились, счастья. Я проснулась чуть раньше соседей и киткузов.
К моему удивлению всё, что я убирала вчера вернулось на свои места...
А моих вещей не было.
Наверное, от переизбытка чувств и усталости мне приснилось, что я всё
убрала. Со вздохом я встала с кресла и заново всё убирала, только теперь не во сне. К обеду дом был чист. Живот до боли заурчал, поэтому я пошла
на кухню готовить обед. Дров я не нашла.
Пришлось отложить обед.
Вернулась в дом я ближе к вечеру. Запах свежеприготовленного борща наполнил дом. Я устроилась на веранде, поедая своё искусство.
После так называемого обеда-ужина, я решила убрать огород, кусты
и больные деревья.
Ближе к полуночи было всё убрано. Я пошла за водой, чтобы помыться. Но неожиданно споткнулась о кастрюлю.
Не помню, чтобы она падала... Подняв, я увидела что-то чёрное под ней. Света не было, поэтому разглядеть, что именно
это было, я не смогла...
Я нагнулась над пятном и коснулась рукой. Что-то вязкое, что-то тёмное... Борщ.
Я перешагнула. Убирать эту жижу, конечно, надо, но как если ничего не
видно?
Я вспомнила, что днем, пока был свет в доме, я видела фонарик. Кое-как нащупав его, я убрала жижу. Запах конечно будет стоять ещёдолго, но сейчас это мой максимум.
Следующим утром, я до конца убрала весь хлам и остатки борща и со спокойной
душой села на веранде. Наслаждаясь, проделанной работой я задремала.
Звонкий звук бьющегосястекла вырвал меня из сна. Я забежала в дом.
Окно комнаты, в которой я сегодня ночевала напрочь вылетело.
Вот сейчас это точно была не я.
С криком я выбежала из дома. Окно само по себе вылетело из проёма!?
- И до тебя духи дошли, милая? - спокойный голос, остановил меня.
- Кто здесь? - ошарашенная я, резко затормозила и обернулась. Из соседних
ворот выглянула милая старушка.
- Не боись. Это всего лишь я. Твоя соседка.
- Здравствуйте.
- Здравствуй.
- Что за духи?
- Те, что мешали тебе жить в доме.
- Мне никто не мешал... - я замешкалась. - Хотите сказать, что они собрали мои вещи, перевернули кастрюлю и выбили окно?
- Я не знаю что у тебя там произошло, но всё может быть...
- Откуда эти духи?
- Ну, милая, я не могу тебе всё рассказать. Хотя ты можешь зайти ко мне и я постараюсь тебе всё объяснить.
Я зашла к тёте Маше — так звали старушку. Она приготовила мне чай из всех трав, что у неё были. Наготовила блины. Запах - сказочный. Мой живот тяжело скрутило. Всё же борщ, который должен был быть на завтрак, вчера каким-то "чудесным" образом, накормил пол. Другой еды у меня не было.
- Садись.
Я присела на веранде и налила себе чай из заварника.
- Этот дом - одной моей очень хорошей знакомой. Её не стало десять лет назад. Её как и меня Машей звали. Многие поговаривали, что она колдунья и живёт не первый век в этом доме. Это всё бредни. Никакой колдуньей она не была. Травы знала лечила ими, иногда молитвами, но колдовать - нет. Она ведь верующей была, не могла тяжкий грех на себя взять. Однажды приглянулась она одному полковнику, но его жена была такой... ревнивой женщиной. От ревности совсем умом тронулась и решила ей жизнь подпортить. Сначала были слухи, потом подклады. Но не учла она, что наша Манька была на особом счету и дом ей защищала особая сила. Не смогла она бесов нагнать, решила её изжить. Пришла она к ней в дом с "добрыми" намерениями: "вылечи мне спину, мол, в последнее время с кровати встать не могу без вздохов".
- Вылечила?
- Конечно, наша Манька - чистая и добрая душа. Только вот же доброта её и сгубила. Вместо денег жена полковника принесла пирог яблочный. Да не простой, а с ядами разными. Дом как стал защищать хозяйку. Стекла внутри выбивать стал. Покорёжил эту бабу, так что до сих пор боятся подходить к ней. А такой красавицей была... Ревность только сгубила...
- А я здесь прич...
Перебила меня тетя Маша.
- Не причем. Ты не первая, и не последняя.
Дочь этой кикиморы дом и продает. Пытается откупиться или грех перевести на других. Ты - одиннадцатая за этот год. Никто не может этот дом обуздать...
Мы ещё долго сидели. Я узнала многое о жизни тёти Маши. Не хотелось мне возвращаться, но было уже очень поздно.
- Ты это, заходи завтра, - ко мне внук из города приезжает. Познакомитесь.
Я улыбнулась, ничего не ответив и вернулась в дом. Ворочалась я долго, а когда наконец уснула, услышала невыносимый запах гари.
Вот отсюда начался мой рассказ.
Я не могла выйти из дома. Пламя окружило меня. Я смирно лежала на кровати.
Дом защищается он непрошенных гостей. А я здесь при чем? По щекам покатались слезы.
Неожиданно мне в руки падает книжонка. Маленький молитвослов. С закладкой.
Я открыла. Как защититься
от защиты дома? Я читала и читала молитву, а потом уснула...
Отредактировано: 27.06.2026