Она ушла, оставив после себя легкий аромат старомодных духов и ощущение, что сегодня я сделала что-то правильное. Пусть даже это "правильное" стоило мне последних двухсот рублей.
Я закрыла магазин ровно в семь, выключив свет и опустив жалюзи. На улице дождь усилился. Автобус, естественно, опаздывал, и к тому времени, когда я добралась домой, была мокрая до нитки.
Съемная квартира встретила меня привычной прохладой – отопление еще не включили – и тишиной. Тридцать квадратных метров, которые я пыталась сделать уютными. Мебель досталась от предыдущих жильцов, на стенах висели пару постеров с цветами, которые я принесла из магазина. Но домом это место не назовешь, скорее временным пристанищем.
Телефон зазвонил, едва я переоделась в домашнюю одежду.
– Кира Андреевна? Компания "Альфа-Финанс". У вас есть пять минут для разговора?
– Нет, – честно ответила я и положила трубку.
Тут же пришло СМС: "Напоминаем о необходимости погашения задолженности. Сумма к доплате с учетом штрафов и пени составляет 350 430 рублей".
За день долг вырос еще на три тысячи. Магия какая-то, ей богу.
Я открыла холодильник в надежде найти что-то съедобное. Полпачки творога с истекающим сроком годности, три яйца, остатки вчерашней гречки и баночка томатной пасты. Богатый выбор. Яичницу или творог?
В итоге я сделала омлет из двух яиц. Все, что осталось в холодильнике – моя еда до получки через пять дней. Сидя за маленьким столиком на кухне, я жевала свой омлет и размышляла о превратностях судьбы.
Совсем недавно я была счастливой дурочкой, которая верила в любовь, честность и то, что, если много работать, все обязательно наладится. Максим казался мне принцем – красивый, внимательный, с планами на будущее. "Кирюша, мы откроем свой цветочный салон, – говорил он, целуя меня в макушку. – Ты же так хорошо разбираешься в цветах. А я займусь финансовой стороной".
Ну занялся. Только финансовой стороной оказались кредиты на мое имя.
Теперь я была более реалистична. Принцы встречаются только в сказках, а в реальной жизни мужчины либо женаты, либо не готовы к отношениям, либо мошенники. Иногда все сразу.
Доедая омлет, я вспомнила про яблоко, которое дала мне бабуля. Чем не десерт? Я сходила в прихожую и достала его из сумки. Действительно красивое – ровное, без червоточин, ароматное. Таких в магазине не встретишь, явно из своего сада.
"Желания исполняет, – хмыкнула я про себя. – Ага, конечно. А может, оно еще и говорить умеет?".
Но яблоко выглядело аппетитно, а мой скудный ужин оставлял желать лучшего. Почему бы не съесть? В конце концов, витамины еще никому не вредили.
Я взяла его в руки. Оно было удивительно теплым, будто его только что сняли с дерева в солнечный день. И пахло не просто яблоком, а чем-то более сложным – медом, корицей, осенними листьями.
Я откусила кусочек и закрыла глаза от удовольствия. Яблоко оказалось невероятно сочным и сладким, с легкой кислинкой. Я не помнила, когда последний раз ела что-то настолько вкусное.
"Ладно, бабуль, – мысленно обратилась я к своей благодетельнице. – Если уж ты настаивала на желании, то пусть будет желание."
Я откусила еще кусочек, смакуя необычный вкус, и, чувствуя себя полной идиоткой, сказала:
- Хочу избавиться от долгов и коллекторов.
Глупо, конечно. Двадцатитрехлетняя девушка, разговаривающая с яблоком. Увидел бы кто, подумал, что я окончательно тронулась умом.
Но яблоко действительно было восхитительным. Я съела его и почувствовала приятную сонливость. Видимо, стресс и недосыпание давали о себе знать. Глаза начали слипаться прямо за столом.
"Прилягу ненадолго", – подумала я, но дойти до дивана не успела.
Голова закружилась, в глазах потемнело, и я почувствовала, как проваливаюсь в какую-то бездну. Последнее, что я помнила, – это звук падающего на пол стула и собственный испуганный вскрик.
***
Сознание возвращалось медленно, словно я всплывала из глубокого омута. Сначала пришли звуки – странные, непонятные. Вместо привычного гула автомобилей за окном я слышала какое-то бульканье, всплески воды и... кваканье? Очень много кваканья. А еще – шуршание, писк, какие-то трели.
Потом пришли запахи. Влажный, болотистый воздух с примесью чего-то кислого и затхлого. Пахло гнилой водой, разлагающимися листьями и еще чем-то сладковатым и приторным.
Я с трудом открыла глаза и обомлела.
Надо мной не было потолка моей съемной квартиры со знакомым пятном от протечки. Вместо него простиралось серо-зеленое небо, затянутое густыми облаками. А я лежала на каких-то мокрых, скользких досках.
Я резко села, и голова закружилась. Передо мной расстилался самый настоящий болотный кошмар. Я находилась на узких деревянных мостках, которые выглядели так, будто вот-вот развалятся. Доски были покрыты склизким зеленым налетом, некоторые прогнили насквозь, обнажая темную воду под ними. Мостки уходили вперед, теряясь в густом сером тумане.
"Что за черт?" – пробормотала я, пытаясь встать.
#4645 в Фэнтези
#1087 в Бытовое фэнтези
#2082 в Попаданцы
#1694 в Попаданцы в другие миры
любовь, попаданка, обустройство в новом...
16+
Отредактировано: 03.03.2026