Чёрно-серый лес едва виднелся, скрытый за мглистой пеленой. Август подходил к концу, зарядили дожди. После них утром на лугах молочным облаком стелился туман. Глухо каркали в тишине вороны, где-то уныло тявкал от скуки пёс. Лёшка накинул на плечи ветровку и вышел на крыльцо, прикуривая сигарету. Всё-таки хорошо здесь, — вроде в городе живёт, в пятнадцати минутах от центра, а дом у него на земле. Огородик, баня, гараж – всё своими руками. И что Инге не нравится?
Лёшка где-то читал, что чаще всего люди делают глупости по двум причинам: из-за любви и пьяни. Лучше бы он пил – может, последствий было бы меньше. Его глупостью с юношеских лет была Инга. Они с другом Стёпой учились неплохо, и оба мечтали попасть на юридический. Лёшке это казалось чем-то недосягаемым. Вот Стёпа – прирождённый адвокат, с детства был правильным, учился на пятерки. Лёшка же окончил школу на одном везении, и благодаря друзьям. То Оля даст списать, то Стёпа объяснит трудную тему. Лёшка улыбался учителям, участвовал во всех мероприятиях, а потом, надо же, за четверть снова хорошие оценки. Университет — дело другое, в этом Лёшка не сомневался, там вряд ли повезет, но всё же он готовился и подал документы. Каково же было удивление, когда они оба поступили на юридический. Друг поверить не мог, и вроде даже обиделся. Он не сомневался, что Лёшка не поступит, и, пока они штудировали учебники, предлагал рассмотреть другие варианты. Но он поступил, и отец им очень гордился. Папа обошел всех приятелей и дальних знакомых, чтобы невзначай в разговоре обронить:
– Сынок-то мой, слыхал, в институт поступил. А помнишь, во дворе говорили хулиган, тюрьма по нему плачет. Теперь адвокатом будет, или прокурором.
На втором курсе Лёшка встретил Ингу. Как сейчас помнит, пришел к другу в общагу и забыл, зачем шёл. Хороша была Инга Бежецкая – тёмные волосы, карие глаза, смазливое личико. Вылитая Наталья Гвоздикова из «Большой перемены».
– Лёха, забудь. Не для тебя цветочек, – смеялся Стёпа. Он женился на Янке, их однокласснице. Молодая жена, забеременев, бросила колледж, а Стёпа обучение продолжил. – Ей богатых подавай, да, чтобы тачка была крутая. А ты максимум в кино сводить её сможешь.
Примерно тоже говорила ему и подруга Оля, хоть и не в такой форме. И Лёшка обиделся. Не верили друзья, что он в университет поступит, а он смог. И учился не хуже других. И с Ингой также — захочет, и будет она его девушкой. Лёшка добился своего, Инга Бежецкая стала с ним встречаться, а позже и замуж за него вышла. Чего это ему стоило? Всего.
Чтобы хватало на все её потребности, он начал калымить. Вскоре учёбу пришлось и вовсе забросить, времени не хватало. Думал, что нагонит хвосты, сейчас поработает, а после все зачёты и экзамены сдаст. Не вышло, с института его выгнали. Тогда-то он с отцом и поругался. Говорил ему батя: «Лёша, да мало ли у тебя ещё девочек будет. Учеба — это главное. А девица эта лишь хвостом крутить горазда. Бросит тебя, и с чем ты останешься?»
Они с Ингой действительно часто расставались. Лёшка ходил за ней, как бычок на веревочке. Просил вернуться, ночами у подъезда сидел. Перед его уходом в армию они в очередной раз помирились, и Инга обещала ждать. И дождалась ведь. Степа говорил, что крутила его благоверная со всеми подряд, пока он в армии был.
– Выгнали твою Ингу из института за прогулы. Отец и мать далеко, в деревне, ничем не помогут. Вот она опять к тебе и прицепилась.
Папа говорил примерно то же самое. Мама защищала его, говорила: «Лёша взрослый, он разберётся». Оля тогда замуж вышла, ей не до Лёшки было. И он решил: «Да пошли вы все. Моя жизнь, не чья-то».
Свадьба у них прошла скромно, Лёшка даже родителей не звал. Расписались, вдвоём в кафе посидели. Помаявшись с подработками, Лёшка устроился в милицию. Инга не разговаривала с ним неделю. Она-то думала, что муж найдет работу поприбыльней, может, в Москву ее перевезет. Работа в милиции давала стабильный доход, Лёшке дали служебную квартиру. Жизнь с Ингой была подобна танцам на углях – яростные ссоры и тяжёлые примирения. Идти работать она не хотела.
– Вот ещё. Я не для того замуж выходила, чтобы вкалывать, – говорила она подругам.
Лёшка думал – «Ничего. Сейчас дети пойдут, ей будет чем заняться, успокоится». Но детей у них долго не было, почему, он и сам не знал. Инга забеременела после тридцати, когда он уже и ждать перестал. Хотела сначала аборт сделать, но Лёшка не дал. Слава богу, послушалась и родила Антошку. Зря он думал, что Инга бросится в материнство, отдавая всю себя ребенку. Ему приходилось разрываться между работой и малышом, не спать ночами, даже пелёнки стирать. Жена говорила, что сильно устает с малышом. Несмотря на заботы, Лёшка был счастлив. С родителями пришлось помириться: Антошка часто болел, и Лёшка возил сына к бабушке и дедушке. Инга противилась.
– Нечего ему там делать, – поджимала она губы, – семейка твоя всегда меня терпеть не могла. Не хватало, чтобы сына против меня настроили.
– Без проблем. Сиди с ним сама, – отвечал Лёшка, и Инга соглашалась на короткие Антошкины встречи с бабушкой и дедушкой.
С отцом они вроде и в ссоре больше не были, но годы разлуки отдалили их друг от друга. Общение их сводилось лишь к заботе об Антошке. Мама пыталась наладить контакт с Ингой – звала в гости, пекла пироги. Вечно худеющая Инга воротила нос от слишком калорийного угощения, цокала языком, разглядывая потертые обои, и родители перестали их звать вместе.
Однажды Инга завела кошку. Красивый породистый котенок, по её мнению, не только принесет им радость, но и деньги. Когда кошечка вырастет, можно продавать котят. Всё оказалось не так радужно, как думала жена. Видимо, что-то пошло не так, и им вместо котёнка продали чертёнка. Плюшка рвала дорогие обои, каталась на шторах, ночами носилась, как ужаленная.
– Успокой свою чертову кошку! – визжала Инга, швыряя в котёнка подушку. Почему вдруг кошка стала его, ведь заводила её Инга, Лёшка не уточнял. Он и впрямь полюбил это стихийное бедствие, по ошибке названное Плюшкой. Её нужно было назвать Ракетой, или Бубонной Чумой. Сотни раз он слышал от жены, что кошку нужно куда-то деть, но пропускал слова мимо ушей. Плюшка хоть и приносила в его жизнь хаос, но грела душу. Когда она подросла, её всё же свели, с таким же красивым Британским котиком. С детишками у них не заладилось. Плюшка родила лишь двух котят, и то, один из них умер сразу после рождения. Было решено оставшегося котёнка дорастить до нужного возраста и продать, поделив деньги с хозяевами папы-котика, что тоже не вышло. Родившаяся малышка оказалась с изъяном, – задняя ножка повредилась в родах, и котёнок косолапил.
Отредактировано: 20.01.2026