До вечера я корпела над документами. Иногда забывалась и тогда сидела, уставившись перед собой в пространство и перебирала возможные варианты. Бесчестные я отбрасывала сразу, а честных выходило немного. И это угнетало.
Когда после обеда Димар зашёл ко мне и спросил, можно ли ему вместе с Вителеем проверить ловушки, я воспрянула духом. Однако в сумерках они вернулись с пустыми руками.
А наши скромные запасы продолжали убывать.
К ночи я решилась окончательно. Видимо, пора мне познакомиться с местным мэром.
Собрала отчёты за последние полгода. Конечно, эти данные у него есть, но так будет нагляднее. Дополнительно я подготовила свои отчёты. В одном подробно и в красках описала то, что нашла, приехав в приют. Конечно, я видела ещё далеко не всё, но даже этого было достаточно, чтобы ужаснуться.
И мне. И мэру.
Если он, конечно, не последний мерзавец, вроде бывшего директора.
На втором листе я нарисовала таблицу. Линейки не нашла, пришлось воспользоваться поленцем. Линии вышли волнообразными, но я решила, что мэр не будет придираться.
Ведь приют, хоть и расположен за городской чертой, но также относится к Сосновому бору. А значит, мэр в ответе за то, что здесь творится.
Работала я с ожесточённым упоением, представляя, как брошу эти отчёты ему на стол. Как выскажу всё, что думаю о нём и его управлении городом.
Дописывала уже в темноте, потратив почти всю свечу. Однако не сомневалась, что оно того стоило. Ведь других вариантов я не видела, а делать что-то было необходимо. Причём срочно.
После завтрака дети снова ушли в свои комнаты, и я вспомнила, что так и не составила график дежурств. Весь вечер готовилась к встрече с мэром. Ничего, ещё день побудут без распорядка, а вернувшись, займусь уже этим.
Сам завтрак оказался гораздо скромнее вчерашнего, в очередной раз подтвердив, что медлить нельзя.
– Вителей, отвезёте меня сегодня к мэру?
– К кому? – удивился старик.
Я задумалась. Кажется, это слово из той, другой реальности, которую я вижу во сне и иногда вспоминаю.
И как же в этой называют главу городской администрации?
– Глава города? – озвучила я свою догадку.
– А, вы про градоначальника, верно, – первой поняла Поляна.
– Да, – обрадовалась я, делая вид, что просто забыла слово. – Мне нужно попасть к градоначальнику. И как можно скорее. Надеюсь, он сможет помочь с нашими проблемами.
– К градоначальнику отвезу, чего ж не отвезти, – старики переглянулись. Похоже, они уже обсуждали меж собой странности новой директрисы.
– Тогда выезжаем через час, – я допила отвар и вернулась в свой кабинет. Мне нужно было собраться.
Старый кожаный портфель с позеленевшими бронзовыми накладками я заприметила ещё во время уборки. Так и знала, что пригодится. Кожа была вытерта чуть не до белизны, ремешок отсутствовал вовсе, а замок не закрывался. Однако бумаги в нём можно перевозить.
Я положила в портфель собранные вечером документы, добавила свой паспорт и назначение из Министерства. Если вдруг у градоначальника появятся вопросы.
И начала одеваться. С выбором наряда проблем не было, поскольку не было особого выбора. Я надела платье Поляны, то, которое построже. Тёплые чулки, сапожки, которые высохли у печи. Между своим осенним плащом и армяком Вителея выбирать не стала, надела и то, и другое. Всё равно в администрации придётся верхнюю одежду оставить в гардеробе.
Через час я вышла на крыльцо. Рыжуха с Вителеем подъехали пару минут спустя.
– Ноги укройте, – посоветовал старик. – Мороз больно крепок.
Я села в сани, расправила толстое шерстяное сукно, изъеденное молью, и укутала им ноги. Так действительно было теплее.
Варежки я не вернула после прошлой поездки. К счастью, у Вителея нашлись запасные.
Не замёрзну.
Дорога в санях по проложенным в снегу колеям, под хруст наста, проламываемого лошадиными копытами, оказалась хороша для размышлений. И хотя в последние дни я только и делала, что думала, тем не убывало. Только основные оставались неизменными. Где взять денег? Где достать еды? Как вытащить приют из глубокой ямы, в которую его загнали мои предшественники?
До поворота с указателем добрались быстро. Да и дорога в основном шла вдоль лесной просеки. А покрытые снегом деревья красивы только в первые минуты. Потом глаз привыкает, и мысли возвращаются к насущным делам.
Зато, когда повернули к городу, я снова начала с любопытством смотреть по сторонам.
Сосновый бор располагался в небольшой низинке. Некоторое время мы спускались по пологому склону, и мне удалось полюбоваться панорамой заснеженного городка, похожего на новогоднюю открытку.
Въездная дорога была расчищена. Как и сами улицы. И даже тротуары для редких прохожих. Вдоль проезжей части выстроилась шеренга фонарных столбов, которые должны зажечь с наступлением сумерек. Значит, здесь думают о комфорте и безопасности жителей.
Кажется, я поторопилась критиковать градоначальника. Хотя его наплевательского отношения к приютским детям это всё равно не извиняет.
#12813 в Фэнтези
#2149 в Бытовое фэнтези
#5115 в Попаданцы
#4158 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое обустройство, от неприязни к любви
16+
Отредактировано: 20.08.2025