Если подумать здраво, никто на участок, да ещё и на территорию Шмеля с двухметровой сеткой и дверцей на замке, пробраться не мог. Тем более ребёнок! А отпечаток ноги, не обутой, босой ноги, выглядел именно детским.
Наверное, просто оптическая иллюзия, не иначе.
Я погладила Шмеля по морде и смогла хитростью его оттеснить и закрыть дверцу так, чтобы он оказался снаружи, а я внутри вольера.
Надеюсь только, Славке в эту минуту не взбредёт в голову выйти из дома! Шмель был не на поводке, я не успела присоединить его. И если мой, внушительного веса пёс и не укусит, а только прыгнет, да прижмёт к земле, то переломает парнишке кости!
Я и то едва-едва сумела удержать под его напором дверцу, выталкивая недовольную морду, которой он мешал мне закрыться и защелкнуть щеколду с внутренней стороны.
Дверца тряслась под его прыжками, затем Шмель начал рыть.
Благо вокруг асфальтированные дорожки. Но комья мёрзлой земли всё равно начали разлетаться в стороны, нашёл-таки брешь! Боюсь, минут пять и действительно пророет себе путь.
Я метнулась к его будке, надо, наконец, убедиться, что там никого нет и, успокоенной, следовать первоначальному плану!
Сна этой ночью мне всё равно уже, видимо, не видать.
И я оказалась права: остатки сонливости растворились бесследно, в одно мгновение, когда из тёмного входа в конуру на меня, отражая свет фонарей, уставилось две пары чёрных глаз.
Человеческих.
Я почему-то сразу это поняла и, вскрикнув, отпрянула назад. Споткнулась об какую-то кочку (копать Шмель мастак, в вольере он делал настоящие рвы) и упала на спину.
Поднялась тут же, несмотря на искры, вспыхивающие в глазах. Путаясь в своих тёмных прямых волосах (моя гордость и единственное, что по настоящему нравилось мне в своей внешности...), зачем-то заправляя пальто аккуратнее, начала подкрадываться к будке, внимательно вглядываясь в густую темноту в ней.
В темноту, в которой кто-то шевелился и едва различимо... перешёптывался.
– Эй... – позвала я. – Кто там?
Пока панику мою пытался потеснить интерес, все прочие чувства успело потеснить ощущение, точнее, почти вера в то, что я сплю.
Потому что такое могло произойти только во сне! Сейчас вот окажется, что там не дети, а фейри сидят и я окончательно смогу в этом убедиться.
От правды я далеко не отошла, видимо. Потому что настолько красивых деток я за все свои двадцать пять лет не встречала.
Они выбрались наружу испуганные, белокожие, в лёгких льняных сорочках, в широких мягких, но слишком тонких для нынешней погоды штанах. Босые... На вид лет шесть, не больше, кудрявые, черноволосые. И глаза какие! Выразительные, какие-то неестественно большие для человека, но от того не менее красивые. Будь такие в каком-нибудь фантастическом фильме, любовалась бы! Но здесь я впала в небольшой ступор и от вида этих детей, и от самого факта их присутствия.
Шмель тем временем успел объезжать вольер по кругу раз десять, оглушительно лая. Что и заставило Славу таки выйти на крыльцо… Случайно захлопнув за собой входную дверь.
– Он меня загрызёт! – вскрикнул Славка, когда понял, в какую беду попал и вместо того, чтобы забраться куда-нибудь повыше, например на прислоненную к стене у крыльца лестницу, со страху бросился к воротам.
Туда, куда побежали и найденные мной близнецы. Я даже ничего не успела сделать, и дверца вольера всё так же была заперта. Дети проскользнули мимо и вот они уже… Исчезли? Только под воротами с той стороны промелькнули быстрые тени от их босых ножек. В то время, как Славка не успел даже открыть калитку!
– Фу, Шмель, место! – крикнула я, спеша к племяннику, пока пёс скакал вокруг него и оглушительно лаял. – Не тронь его!
Но трогать Славу он и не собирался. Его, как и меня, заботили странные дети.
Уж не знаю, как они выбрались на улицу, не знаю, кто такие, но не найти их теперь было бы преступлением! К тому же неподалёку проходила трасса, как бы они не выбежали на оживлённую часть. Или не заблудились в ночном холодном лесу…
Калитку открыла я, пропуская вперёд Шмеля, а Славу наоборот отталкивая назад.
– Иди домой.
– Совсем глупая? – выразительно изогнул Славка бровь.
Ох и дать бы ему по губам разок!
Но в чём-то он прав...
– Сейчас, – принялась я шарить в карманах пальто.Славка помрачнел, даже в неверном свете фонаря и в спешке я заметила это.
– Ты ключи дома забыла.
Я закатила глаза, не удержалась.
– А раньше ты сказать не мог?! Почему не вынес мне, раз выходил?
– Я же не собирался захлопывать дверь! Да и… думал, ты вернёшься, а я тебе не открою, – выпалил он внезапное признание.Я вспыхнула, сейчас совсем не время для его проверок меня на прочность.
– Зачем?! Слав, ну зачем же? Вот, что теперь делать?
И последовало очередное, ещё более неожиданное признание:
– У Глеба своего спроси!
– Что?
– Он попросил. Мы переписывались целый вечер. Спрашивал, что ты и как, я и сказал, что уходишь.
– Боже! – я не знала, как унять гнев. – Тебе ведь он даже не нравится, так почему?
– Не знаю я! – топнул Славка ногой, и с нажимом добавил: – Просто.
Из-за всего этого он даже перестал обращать внимания на Шмеля. Благо хотя бы я не забыла о псе и умудрилась прицепить к ошейнику поводок.
– Ладно, разберёмся... – Шмель оттягивал мне руку, да и я больше не хотела медлить. – Поможешь сначала найти детей.
– Каких ещё детей? – поспешил Слава за мной.
– А ты не видел?!
– Нет.
– Они перед тобой за ворота выбежали.
– Ага, перелетели, что ли? – хмыкнул он.
И я поняла, что Слава, похоже, на этот раз не врёт мне и не хитрит.
– Не знаю, – пробормотала растерянно и кожей ощутила на себе его настороженный взгляд.
Отлично, теперь этот мальчишка сомневается ещё и в моём душевном здоровье...
Шмель тем временем замер, а затем резко рванул поводок. Но меня уговаривать на бег не пришлось: я тоже заметила у поворота какие-то тени и побежала.
#12079 в Попаданцы
#1738 в Попаданцы во времени
#5651 в Детективы
#1971 в Магический детектив
истинная пара, дети, здоровые отношения
16+
Отредактировано: 14.06.2025