Первой моей мыслью было то, что мы оказались в раю. Из почти зимы в позднее – судя по деревьям и теплу – лето. Из ночной темноты в залитое солнцем пространство. Но когда глаза привыкли к свету, а мозг осознал, что это уже не слепящий свет фар, а дневное золотое свечение, я смогла осмотреться и тогда уже различила вокруг и разрушенные дома, и обугленные деревья, и разбитые дороги.
Славка со Шмелём находились рядом, такие же запыхавшиеся и перепуганные, как и я. Только вот племянник мой и в новом мире решил проверить мои нервы на прочность и вскоре унёсся прочь, на ходу крикнув, что отправляется на разведку. То ли храбрясь таким образом, то ли правда желая помочь разобраться, как и где мы очутились, то ли от меня всё так же старался держаться подальше.
Когда случается плохое, всегда легче найти виновника или сделать кого-то виноватым. Легче, когда есть на что или кого выплёскивать эмоции, а не сталкиваться с пустотой. Видимо, у Славки это неосознанно стала я… Ещё тогда, когда заболела его мать, мальчик срывался на мне. Я понимаю.
К счастью, долго искать мне его не пришлось, он нашёлся сам, когда я встретила других, чужих мне детей.
А теперь ещё и раненного мужчину.
– Так… – на секунду закусила губу, обдумывая предстоящие шаги. – Думаю, сначала мне нужно зайти к вам домой.
– Чего это? – тут же встревожилась Ася.
– Нужно найти что-нибудь вроде носилок. Обязательно жёстких. Если у него повреждён позвоночник, то на чём-то мягком переносить его нельзя.
– Его зовут Рейн, – встрял Милах, ладошкой потирая нос перед тем, как смешно и мило чихнуть.
– О, так вы разговаривали? Рейн не рассказывал, что с ним произошло?
Это помогло бы мне понять, как именно я могу помочь. Но Милах лишь покачал головой:
– Не-а, просто надо же его как-то звать. Нельзя же без имени. Так что пока он спит, будет Рейном.
Ага… Что ж, пусть, не важно.
– А откуда он здесь взялся? В округе точно больше никого?
Они что-то говорили про войну, а здесь лежит раненный мужчина… Вдруг какой бандит? Или его кто-то ранил, а теперь разыскивает, и находиться рядом просто опасно?
Но и на это Милах отрицательно хмыкнул. Только ответила вместо него девчонка:
– Никого здесь не найдётся кроме детей, – протянула она так, словно ей уже надоело объяснять мне очевидные факты. – А он с неба упал. Много кто это видел, если не веришь.
– С неба упал! – подхватил Милах и принялся бегать вокруг нас, весело размахивая руками, изображая полёт. – С неба упал! С неба! – затем резко остановился и поднял на меня внезапно серьёзный и вдумчивый взгляд. И таким же тоном сказал: – Никак дракон.
Я скептически покосилась на мужчину, красивого и страдающего тихо, с достоинством, даже будучи без сознания. Больше похож на какое-нибудь божество или человека. Никак не на дракона. Ни чешуи, ни крыльев, ни… что там ещё должно быть у ящеров?
Однако Ася, зачем-то расплетая и вновь заплетая одну из своих чёрных косичек, ответила малышу совсем без насмешки:
– Вряд ли… Драконов, не считая чужестранных наших врагов, сейчас раз-два и обчёлся. Все на высоких постах, – подняла она пальчик вверх, – наш будущий император и его брат. Оба сейчас делами заняты, после стольких битв. Никому из них не до того, чтобы в травке валяться!
Да уж… Я вновь взглянула на раненного. Не похоже было, что он здесь отдыхает и занимается праздными делами.
– Ну, а как он тогда, – не унимался Милах, – чего с неба упал?!
– Не знаю я, чего и как! Но уверена, что не дракон.
И только я решила, что дети начнут спорить, отнимая этим и без того немногочисленные – судя по состояния незнакомца – минуты, Ася повернулась ко мне и со вздохом добавила:
– Ладно уж, пошли домой. Даже если ты плохая. Всё равно тоже скоро помрёшь.
Славка, возможно впервые за всё время, проведённое вместе, взял меня за руку и крепко сжал мою похолодевшую ладонь.
– Это почему? – спросил он тихо, видимо, слишком серьёзно воспринимая её слова.
Так серьёзно, что поверила Асе и я сама.
Девочка пожала плечами, качнулась с носка на пятку, развернулась и вышла из тени сплетённых дубовых ветвей.
– Почему-почему, – хмыкнула она, даже не глядя идём мы следом или нет.
Мы, конечно, шли. И Милах всё так же весело крутился вокруг, нисколечко не боясь моего грозного с виду пса.
– Потому, – назидательно протянула Ася, – что все взрослые заболели. Не знаешь, что ли?
– Не знаю, – ответила я прежде, чем успела подумать.
Может, лучше было бы не показывать так явно, что мы со Славкой… из другой реальности?
И надеяться, что Ася ввиду своего юного возраста не догадается, будто что-то не так, долго мне не пришлось. Она тут же развернулась ко мне, продолжая идти спиной вперёд, не сбавляя шага и каким-то чудом не спотыкаясь при этом и не падая. Её тёмный взгляд стал ещё более колючим, она окинула им меня с ног до головы, особое внимание уделяя моим кожаным осенним ботинкам и пальто, после чего подозрительно сощурилась. Но вместо расспросов, решила мне разъяснить:
– После того, как император собственоличностно… Собственной-личностью…
– Собственнолично, – поправил её Милах с важным видом, по пути то и дело отвлекаясь на синие цветки цикория.
– Да… После того, как император собственнолично решил командовать армией, враги предприняли ужасный шаг. За это их осуждают и другие наши враги и союзники. Магия запрещена, ну, почти везде. Все знают об этом. А они наслали не то, что проклятие, а настоящую жуткую болезнь, от которой нет лечения, потому что она создана магией. Все взрослые должны были погибнуть. Дети же, как и от многих проклятий, защищены. Говорят, детей само небо бережёт… Но врагам это не мешало, они решили, что дети без родителей всё равно погибнут. И наша страна потеряла очень много жителей. Но правитель наш – дракон, как ни как! Он всё равно справился. И мы победили!
#12049 в Попаданцы
#1733 в Попаданцы во времени
#5632 в Детективы
#1955 в Магический детектив
истинная пара, дети, здоровые отношения
16+
Отредактировано: 14.06.2025