Как только мы перешагнули порог и оказались в просторном холле, из которого на второй этаж вели две лестницы, одна винтовая, вторая широкая и обычная, нас тут же окружила толпа малышни.
Они молчали. И это было странно. Обычно с детьми ассоциируется шум, смех, беготня… Но эти лишь рассматривали меня, снимающую пальто от жары и дующую на выбившуюся тёмную прядь волос, да на Славку. Я и сама на него поглядывала, в который раз отмечая, что на фоне исхудавших и грязных деток он выглядел старше и был настоящим красавцем.
Только вот от этого я ещё острее ощущала беспокойство за него и грусть за всех окружающих.
Что, если нам придётся остаться здесь, если не выберемся домой, и Славка тоже будет выглядеть… так?
– Мамочка! – нарушила молчание одна малышка с расплетённым бантиком на кудрявых рыжих волосах, и бросилась ко мне.
Я застыла столбом, не сразу справившись с эмоциями, когда она обнимала меня за колени, а остальная толпа зашумела и закружилась вокруг, как рой пчёлок, всё норовя дотронуться, обнять, расспросить.
– Я не… – попыталась сказать об ошибке, поглаживая её мягкие волосы, и осеклась.
Точнее, меня почти перебили:
– Это не твоя мама, а моя! – выступил вперёд Милах. – Я первый её нашёл!
– Нет, это моя! Моя! – расталкивая всех, пробился к нам черноволосый мальчик лет восьми.
Очень похожий, действительно похожий на меня.
И его синие раскосые глаза наполнились слезами…
– Мама, ты вернулась! – он повис у меня на руке, лицом утыкаясь в моё плечо, и спина его задрожала от беззвучного плача.
– Ну, что ты… Тише… – шептала я, присаживаясь перед детьми на колени и обнимая обоих.
Вновь воцарилась тишина.
Сквозь пелену собственных слёз, которым с большим трудом не позволяла сорваться с ресниц, я взглядом нашла Асю.
Она смотрела задумчиво и очень-очень внимательно, после чего что-то шепнула одной из пока не знакомых мне светленьких девочек, и те закивали ей в ответ.
– Да, – наконец произнесла Ася, – очень похожа… – и уже мне, громче: – Ты почему не сказала, что не чужачка, а домой вернулась?
– А ну, отойдите все от Марьяны! – внезапно воскликнул Славка и оттащил от меня и мальчишку, и девочку. Схватив последнюю за завязки платья на спине, из-за чего та проехалась пятками по полу, пока он её, словно куклу, не прислонил к одной из колонн, поддерживающих потолок. – Это моя тётя родная, ясно вам? И мы здесь ненадолго. Мы здесь… – он зло повернулся ко мне: – Что мы здесь делаем?! Нам надо скорее найти кого-нибудь и узнать, как вернуться домой. Зачем с ними возишься?
– Слав… ты ведь слышал, – прошептала я.
– Да, сказки про войны, падающих с неба мужчин и императоров, это всё объясняет, – с сарказмом протянул он.
Шмель, который до того лишь радостно вилял всем хвостом, тихо зарычал. Я машинально похлопала его по голове, успокаивая.
– Мы же не можем просто уйти на поиски взрослых, Слава.
– Даже если бы хотели, – встряла Ася в спор, прикрывая собой хлюпающую носом девочку и утирающего глаза грязным рукавом черноволосого мальчишку, – не вышло бы. Во-первых, болото разлилось совсем, дорогу в центр затопило. Во-вторых, в центре всё ещё могут скрываться враги. В-третьих, я уже говорила, что вряд ли вы найдёте поблизости взрослых…
– А в-четвёртых, – дрожащим голосом добавил мальчик, – это моя мама. Она пропала пару лет назад, а теперь пришла. Мам, – с мольбой и надеждой поднял он на меня взгляд, – разве ты меня не узнаёшь?
Из-за всего происходящего я испугалась, что совсем потеряю связь с реальность, ведь даже начала сомневаться, правда ли я не имею отношения к этому ребёнку…
Но, нет, я ведь хорошо помню свою жизнь до этого странного, похожего на сон, происшествия.
– Прости, – отрицательно покачала я головой, – ты обознался.
– У твоей мамы, Арго, шрам был на щеке, помнишь? А у этой ничего нет, – раздался мальчишеский спокойный голос за спинами остальных и все расступились, пропуская ко мне рыжего, как пламя, высокого паренька с перевязанной какими-то тряпками рукой. Он печально, но ободряюще улыбнулся Арго. – Да и моложе она… – окинул меня оценивающим, слишком взрослым и мудрым для ребёнка взглядом.
– Ты Ива? – догадалась я. – Меня зовут Марьяна, а это Слава. Я здесь, чтобы помочь, чем смогу… Но мне нужно понять, здесь – это где… И как вернуться домой.
Он слушал меня внимательно, жестом руки приказав детям соблюдать тишину. Затем обошёл нас со Шмелем по кругу, рассматривая с плохо скрываемым любопытством, как бы решая, что ответить. На Славу же даже не бросил взгляд, видимо, успев испытать неприязнь.
Славка колючка, конечно, я понимаю. Но всё равно мне стало неприятно. Племяшку своего я в обиду никогда не дам.
– А откуда ты? – наконец спросил Ива.
И я закусила губу, пытаясь понять, как бы так ответить…
– Издалека.
– А как попала сюда?
– Кажется, – честно призналась я, – нас сбила машина…
Дети зашушукались.
– Что ещё за машина? – цыкнув на них, спросила Ася.
– Мм? – требовательно взглянул на меня Ива, приподнимая тонкие брови.
– Эм. Ме… Мерседес, – захлопала я ресницами. – Вроде. Я в марках не разбираюсь.
Ива склонил голову набок и недоумённо переспросил:
– Мерс, что? Марки? Какие марки?
– Машин… – совершенно несчастно проронила я, понимая, какую же чушь сейчас несу.
– Сбила? – бросив идею допытываться, что же означают эти слова, ухватился Ива за другое. – В смысле, что-то вас… задавило? Насмерть?
Я видела, как Славка на этом побледнел, но врать не стала и кивнула, озвучивая страшную догадку:
– Похоже, что да.
– А тело?! – ещё более требовательно вопросил Ива.
– Ч-что, тело? – не поняла я.
– Тела эти – ваши?
Я невольно дотронулась до своего лица, затем вгляделась в руки, протянула сквозь пальцы прядь длинных волос, окинула взглядом Славку и, зачем-то, Шмеля.
#12054 в Попаданцы
#1734 в Попаданцы во времени
#5635 в Детективы
#1956 в Магический детектив
истинная пара, дети, здоровые отношения
16+
Отредактировано: 14.06.2025