После школы, передо мной впервые в моей жизни, встал сложный вопрос.
Точнее проблема – я не знал куда мне идти.
Ну… то есть — варианты были.
Но ни один из них не казался правильным.
Уроки прошли мимо. Я сидел, смотрел в доску, слушал слова, которые не цеплялись. Даже Алекс, сидящая рядом — бойкая, живая, настоящая — казалась чем-то далёким, как звук с другой улицы.
Я вышел из здания вместе со всеми, но шагал медленнее. Люди расходились по своим маршрутам, уверенно, привычно. У каждого был дом, который не требовал решений.
Я остановился на перекрёстке.
Новый дом был в одной стороне.
Старый — в другой.
Не зная, что делать я доверился настроению и отправился к себе домой… к деду.
Идти было легко и не долго.
Его квартира встретила меня запахом — тем же самым, что и всегда. Старые книги, лекарство, пыль и что-то ещё, неуловимое, но родное. Дверь открыл он сам.
— А, — сказал дед. — Ты.
Не ты пришёл.
Просто — ты.
— Привет, — сказал я.
— Проходи, — ответил он, уже отворачиваясь.
Мы прошли на кухню. Он пил чай. Я тоже. Всё было как раньше — и именно это обстоятельство показалось мне теперь каким-то странным, неуместным и в целом чем-то… неправильным.
Всё было как раньше, но… не всё. От бывшего уюта почему-то не осталось и следа. Всё пространство показалось мне каким-то сжатым, уменьшенным, затхлым.
— Как школа? — спросил он, не глядя на меня.
— Нормально.
— Как новый дом? Нравится? — добавил он через паузу.
#33096 в Фэнтези
#1925 в Тёмное фэнтези
#3159 в Мистика/Ужасы
#119 в Готика
мистика, мистический детектив, подростки мистика па...
16+
Отредактировано: 02.03.2026