Глава 3
Утро. Виктор, проснулся и умылся из ведра, стоящего у колодца, чистой холодной водой. Быстро сорвал зеленый огурец и пару стрелок лука с грядки, достал из кармана пакетик с солью и потыкал в него всем этим вкусным добром. Улыбнулся, с хрустом и удовольствием откусив, принялся жевать, почти не разжевывая и проглатывая большими кусками.
-Вкусно! –жевал, полным ртом, набитым зеленью.
-Ну что внучек, никак с Алексеем опять, что-то задумали сорванцы? Вон в какую рань тебя подняло,-натачивал косу дед, стоя на крыльце дома и хитро улыбаясь.
-Угу, промычал Виктор, набитым ртом, и пытаясь все тщательно проглотить, не подавившись.
-Может позавтракаешь поплотнее, а то, что это за еда, огурец, да две стрелки лука? Молочка бы с хлебом выпил. Глядишь и целый день живот бурчать с голодухи не будет.
- Не дед, мы с Лехой в тайге ягод наедимся во! -Показал ладонью по горлу Виктор и стал натягивать штаны и рубаху на голое тело. Рубаха налезла быстро, а со штанами пришлось повозиться. Попрыгав на одной ноге, Виктор, попал ногой в штанину и с облегчением вздохнул.
Затем натянул на ноги резиновые сапоги. Схватил быстро палку, сделанную из простой толстой ветки дуба, и выпрыгнул за калитку. Помчался, перепрыгивая через лужи, прошедшего ночью дождя, в сторону дома Алексея.
Виктор Алексеевич, хмуро и в тоже время лаского провожал с улыбкой быстро удаляющего внука. Вот так каждый день, его внук и его друг бегали в тайгу за ягодами, за грибами, а иногда убегали на озеро, чтобы наловить небольшой рыбёшки для ухи.
Внук рос, и помогал, чем мог, внося хоть и не большую лепту в его скромное хозяйство.
Они хоть и озорничали, и их проделки были уже поперек горла всей деревне, но они это делали без злого умысла. Нужен был выброс энергии из их растущих тел. Жаль, мать и отец не увидят, каким растет их сын. Ровно три года назад, когда Виктору только исполнилось 10 лет, они ушли в тайгу и пропали, больше их никто не видел. Они словно сгинули, попав в непроходимое болото. Их словно за сосало, так что не осталось и следов.Да, тайга умела хранить свои тайны и секреты. Не даром у них в деревне весь лес окружавший их на 200 км от ближайшего центра цивилизации, так и прозвали- Сказочная тайга.
Деревенские часто замечали духов леса,-леших, кикимор, водяных, а в самой деревне обитали даже домовые и дворовые, а в бане видали и банного. Сколько духов было, никто не знал. Они появились тут с основания деревни, и жили, не мешая никому. Но в тоже время творили всякие безобразия, от чего некоторым непутевым хозяевам сильно доставалось от них.
Зато, кто был работящим и не бездельником, духи всегда приходили на помощь, ограждая от всего дурного и так крепко стоящие на ногах крестьянские дворы.
Ну, а кто любил выпить, или полежать на печи, то тем доставалось по полной. Бьющаяся посуда, сгнивший урожай, угары в парилке любителей выпить крепкого. Дверь вдруг за хлопнувшись, держала пьянчуг внутри себя и отпускала еле живых и полностью трезвых. Непутевым хозяевам в деревне плохо жилось. И потому, помучавшись несколько лет, они обычно уезжали, бросив и так потрепанные хозяйства, развалившиеся в непутевых руках.
Дед Виктор, еще раз глянул в след удаляющемуся внуку и словно что- то екнуло в груди. Он ощутил, что сегодня будут неприятности, но какие, так до конца и не прочувствовал. Ещё постояв на крыльце пару минут и посмотрев в небо, на пробегающие кучерявые облака, Виктор Алексеевич тяжело вздохнул и спрыгнул с крыльца на землю. Уверенным шагом, зашагал по хозяйственным делам.
В это время внук Виктор уже почти добежал до дома Алексея, и повиснув на заборе, начал свистеть незатейливую мелодию. Алексей, услышав друга, бойко высунулся в окно что -то жуя,-Витек, уже иду!
Потом нырнул обратно в дом, словно в прорубь. Через какое-то время выпорхнул, словно птица из скрипучей двери, старого покосившегося, но еще добротного дома. Скача на одной ноге, натягивал резиновый сапог по ходу дела. На плечо была закинута куртка, и как только нога нырнула до конца в сапог, то куртка, тут же подлетев по воздуху была надета на тело пацана. Ну, вот умеет же Леха все делать на ходу,-смотрел и завидовал Домовой. Алексей, запихивал в рот, неизвестно откуда взявшийся бутерброд, и громко чавкая улыбался с надутыми щеками Виктору.
-Ну ты даешь, а что дома нельзя было пораньше встать и спокойно позавтракать? -умудренно, словно дед, поучительно крикнул Виктор.
-Да ты че! Я же поспать люблю, вот и приходиться выбирать -или лишние 10 минут сна, или плотный завтрак не спеша.
-Не, я лучше посплю, а пожрать можно и на ходу, так даже лучше, больше влезет в пузо стоя,-засмеялся громко Алексей.
И они, хлопнув друг друга по плечам, развернулись в сторону леса, и быстро побежали, перепрыгивая небольшие лужицы. На плече у Алексея болтался маленький рюкзачок, сшитый, когда-то его бабкой и который он постоянно с собой таскал, засунув, как он считал в него самые необходимы и нужные вещи.
Леха всегда говорил, поучая Виктора,-кто знает, что может пригодиться и когда. Внутри рюкзака, болтались и звенели разные причудливые вещицы, начиная от иголок, спичек и всякой дребедени и заканчивая большим и острым охотничьим ножом, способным в умелых руках, легко вспороть живот большому медведю.
Вот так и скрылись в ближайшем лесочке два друга, большие любители прогулок по тайге.
Алексей и Виктор решили сегодня сходить в сторону озера. Пройтись вдоль воды и уйти на поляну. Старики говорили, что там резвятся духи. Пацанам хотелось, хоть одним глазком, поприсутствовать на тусовках, которые устраивала местная нечисть. Так далеко они еще не бывали. Дорога была не простой и идти надо было несколько километров. Зато молодость и азарт придавали им сил, и еще было огромное желание, поприсутствовать при чем-то необычном и важном.
Вот потому они и встали сегодня так рано, чтоб успеть дойти до поляны и вернуться к вечеру домой. Они, бывало ночевали в тайге, но это было рядом с домом, да и ночевка большой радости не приносила. В тайге были толпы комаров и мошкары, а по земле бегали муравьи и вся эта живность больно кусалась.
Отредактировано: 30.08.2020