Глава6
-Виктор, что за безобразия ты тут устроил? Вот только оставил тебя ненадолго одного, так у тебя чуть дом и баню не разнесли и на кусочки не разобрали. А если тебя на дольше оставить одного, так что, всю деревню по бревнышку разберёшь? -прокричал, опуская поднятую ногу на землю, Прохор Степанович.
-А че там за рожа страшная из бани смотрит и язык кажет? -и дед погрозил небольшим сморщенным кулачком. В ответ на это, банник еще больше высунулся из двери и вытащил длиннющий язык изо рта, насколько мог, скорчил страшную рожу и вцепившись кривыми пальцами в свои уши, оттопырил их в стороны.
Виктор смотрел на все эти кривляния с недоумением и в тоже время с интересом, похоже дед тут не причем, совсем, это и впрямь настоящие банник и дворовой.
Вот только от куда они повылазили?
-Эй банник, дворовой, а вы собственно откуда тут в деревне взялись? -крикнул Виктор, глядя на банника. Тот совсем разошелся, он хоть и не издавал звуков, но вел себя совсем не прилично, скакал, плясал, рожи показывал и язык, ушами шевелил.
-Осталось тебе только штаны снять и голый зад показать,-тихо себе под нос буркнул Домовой.
И на тебе, словно услышав Виктора, старикашка, быстро развернулся и наклонившись сняв штаны, показав всем находившимся во дворе, свою тощую, белую задницу.
-Эх, далеко, не достать, так бы тебе пинком то под зад дал, быстро б улетел бы в парилку,-крикнул Домовой, скосив глаза на дворового.
-Ты че, совсем из ума выжил старый хрыч, закричал строго дворовой и схватив палку, побежал к бане.
-Не догонишь, не догонишь,-дергая языком и высовывая его кричал банник и стал убегать за баню.
-Ну, прям сумасшедший дом,-смотря на все это и тряся головой сказал Прохор Степанович.
Виктор, махнул рукой и повернувшись к деду Алексея, крикнул: - а ты че хотел?
-Что? Ась? Приставив к уху ладонь прокричал дед,
-Я говорю, че зашел, что хотел?
-Так дома сидел, вдруг слышу у тебя тут шум, да гам, вот и решил проверить, подхожу, а тут полный кавардак.Да еще и банника с дворовым увидел. За столько лет ни разу не видел, а тут,- на тебе выползли твои старички. А мои сидят не показываются, все только шумят и стучат, да ломают иногда вещи, ну и живность пугать любят.
-Да я сам просто офигеваю, я такого чуда в жизни не видел, а чтоб еще и с концертом, и с клоунами,-один язык вон банника что стоит, передразнил, высовывая и шевеля языком,- Виктор.
-Эх, так бы схватил его за ухо и глаз натянул бы ему на его голый волосатый зад, показывая кулак домовому и подмигивая деду Прохору, крикнул на весь двор.
-Тут, похоже без хозяина, все разваливается, а старички с ума сходят?
Из-за угла выскочил банник и нырнул под поленницу дров. Дворовой выскочил за ним и стал озираться, не понимая куда успел улизнуть вонючка.
Дед Прохор, махнув рукой, посмотрел на эти прятки старичков, продолжил:
-Ну, так-то по деревне много что слышно. Одни хорошо живут, богато, со старичками ладят хорошо, те у них спокойно себя ведут, другие, кто бездельник и пьянь, там да, такие концерты с клоунадой закатывают, -пол деревни ходуном ходит, только вот, чтоб так, показались на людях, так я такое в первый раз вижу, сколько лет тут живу.
-Или ты, такой особенный или без хозяина совсем головой тронулись.
-Но, но, не надо обобщать,-кричал банник, высовывая голову из-за полена,-не кто тут головой не тронулся и не падал в детстве. Все на месте и работает, как часы.
-Видишь новый, точнее старый хозяин, ты вот заселился домой, мы и обрадовались, и от радости и скачем и прыгаем, и рожицы корчим.
-Угу, вижу, как вы тут куролесите,-оценивающе проговорил Прохор Степанович,-такой балаган устроили, не деревня блин, а цирк шапито какой-то. Вот кто интересно убираться будет?
-Вот, вот в самую точку дед ты попал,-поддержал Домовой, Прохора Степановича.
-И давай, ушастый и языкастый, иди печку давай туши, а то видишь бак дымит, без воды, да и отменяется на сегодня баня,-крикнул Домовой баннику.
Все- все бегу, сейчас все сделаю хозяин,- поклонившись Виктору, банник убежал исполнять поручения.
Дворовой, отбросил палку, которой хотел отлупить немытого старикашку в сторону, и пробурчал:
-Что- то на вонючку это. как- то не похоже,-просто взял и побежал все исполнять, никак какую-то гадость задумал сотворить. И посмотрев на Виктора, произнес:
-Ты это, с немытым то поосторожнее, он еще тот фрукт,-любит напакостить, а потом рожу младенца делает, невинную такую, как будто он тут не причем.
-Хорошо учту.
-Ну вот и хорошо, что так закончилось,- улыбался Алешкин дед. Ладно пошел я спать, а то уже темно и что-то заболтался я тут с вами. Давай Виктор, до завтра и вам непоседам покедова,-помахал рукой старичкам- лесовичкам и поспешил к своему дому.
-Ну вот, хозяин, я все сделал, выскакивая из двери и кланяясь, улыбался банник.
Отредактировано: 30.08.2020