Глава 8
Виктор, быстро пробежал по дороге в сторону леса, проскочив мимо магазина, в голове промелькнула мысль:
-Вдруг, продавщица Зинка выскочит и окликнет? Нет, надо быстрее бежать, вон и лесок виднеется.
И еще прибавив шагу, бегом в припрыжку понесся к видневшимся метрах ста, кустам и елкам близлежащего леса. Проскочив мимо кустов, и ободрав немного руки, Домовой, тяжело выдохнув, произнес:
-Фу, кажется пронесло,-не заметила. Че то я стал бояться таких вот аппетитных и сочных женщин,-выдохнул он, а может и не таких, а просто всех,-добавил про себя, и подняв кепку на затылок, побежал по лесу, удаляясь от деревни в сторону озера.
Домовой уже часа три топал, продираясь сквозь ветки елок и сосен, стараясь идти более легким путем, но в этом месте лес был густым и приходилось протискиваться сквозь деревья.
Сзади, вдруг послышался хруст и было слышно, что кто-то идет по следу. Виктор спрятался за большой сосной, видневшейся впереди и, стал ждать.
-Хм, кто это интересно, человек или зверь? Хотя если зверь, то он мог бы и не услышать. А вот насчет духов, тут надо подумать,-после устроенного у него вечером во дворе разной нечистью, он уже ни чему не удивлялся. Звук приближался, кто-то топал и громко пыхтя, как паровоз быстро подходил к сосне, за которой притаился Виктор.
-У, а-а-а,- выскочив из-за дерева и размахивая большим охотничьи ножом Виктор закричал. А-а-а-ааа-аа,- раздались вопли спереди, и упав попой на землю и крича, замахал руками, с широко вытаращенными глазами, от испуга банник Ермошка.
-Да, чтоб тебя, чтоб тебе на месте провалиться,-выругался Домовой, засовывая охотничий нож в ножны на поясе. Какого лешего ты тут бродишь и следишь за мной? –громко, сдвинув брови и сердито закричал Виктор на банника.
Я-я-я, это, в общем решил пойти с тобой, все равно дома делать нечего, да и дворовый больно лютует,-зол на меня из-за вчерашнего,-слезно защебетал Ермошка, чуть не плача. Я хозяин пригожусь, я много что умею, и помощник хороший, не гони меня пожалуйста,- уставился на Виктора таким взглядом, словно от этого зависела его жизнь.
-Ладно, че с тобой делать то? Оставайся, и смотри не будешь меня слушать и исполнять все, выгоню и потопаешь потом домой, один.
-Хозяин! Да, я, я да, в общем я как штык, всё, я на все готов и исполню,-тока прикажи, запричитал радостно банник, подскакивая и подпрыгивая с одной ноги на другую, от радости.
-Ну, смотри мне,-погрозил указательным пальцем Домовой, помни, если что, то пинок под зад, и ты летишь обратно, своим ходом.
Давай двигаемся дальше, скоро будет озеро,-мы там с Лехой когда-то купались, вот и сейчас думаю не помещает, после ползания меж елок окунуться.
-Ты как, Ермошка? Нырять будешь? Или на бережке сидеть и в носу ковырять устроишься?
-Ну я вообще-то воду не очень люблю. Но раз хозяин будет, то и я пойду нырять.
-Ха-ха-ха, конечно воду ты не любишь, сколько лет в бане просидел чумазым грязнушкой,-смеялся Виктор, держась за живот. Вон еле с ушей соскоблили грязь то, да и то пластами отваливалась,-продолжал громко гоготать Виктор.
-Ну и что, насупившись и потупив взгляд вниз на землю, где носком ноги размазывал песок, чуть ли не через слезы пробурчал Ермошка.
-Зато баня у меня самая лучшая в деревне,-вот с гордостью произнес банник.
Примерно через полчаса скачек по лесу, банник с Виктором появились на берегу озера, вывалившись из лестной чащи.
-Красота, вот это я понимаю,-природа, свежий воздух, чистая вода,- а не то что в гадюшнике, в городе, где, кроме выхлопных газов дышать нечем, и кроме вонючего асфальта, тающего под ногами, словно мороженное, нагретого от солнца и, серых коробок зданий, не на что посмотреть даже. А ночью, конечно, все светится и играет разными красками, только напускное это все- искусственное, не настоящее,-вслух рассуждал Виктор, разглядывая очарование тайги.
-А что, в городе огни сверкают по ночам? Мне дворовой говорил, а еще говорил народу, толпы туда-сюда и снуют, потеряться можно,-глядя на Домового восхищенно молвил Ермошка.
-Да, этого то там навалом, и толпы снующие, и дерьмо, плавающее у всех на виду, да и воздух вонючий, задохнуться можно,-так что радуйся ушастый, что тут в тайге живешь, там уже, наверное, ноги давно протянул бы.
-Ладно, давай о хорошем, нечего плохое вспоминать,-раздевайся и ныряй в озеро быстро. Виктор скинул рюкзак на травку, сбросил с себя одежду и голышом, разбежавшись с ходу, показывая пример баннику, нырнул в воду. Сразу под водой пробрало до самых костей,-холодна водичка озера. Проплыв под водой и вынырнув метрах десяти от берега, Домовой потряс головой, разбрызгивая во все стороны воду, развернулся и посмотрел на берег. На берегу стоял голый банник, обхватив себя руками, словно замерзал, и тихонечко носочком маленькой ноги ощупывал воду, то погружая носок в нее то доставая.При этом он издавал звуки брбрбрбр, словно его хотели заморозить.
-Ну че там встал, давай шевели задницей, а то сзади вон волк бежит,-сейчас укусит.
Егорка, испугавшись и озираясь, резко развернулся, но не рассчитал и глянув назад, вдруг покачнулся, потеряв равновесие и, упал голой задницей в озеро, подняв большую кучу брызг. Ноги его закатились к верху, а голова нырнула под воду. Он замахал и забил руками по воде, пытаясь выбраться, но только сделал хуже. Над поверхностью болтались ноги, которыми банник и размахивал, словно ветреная мельница, а на поверхности воды булькало много пузырей, Ермошка зачем-то кричал под водой, точнее пытался, раскрывая рот и выпуская последние глотки воздуха.
Отредактировано: 30.08.2020