Домовой ,или Портал в параллельные миры

глава 9

Глава 9

Уже пару часов они пробирались Домовой, Леший и банник, сквозь лесную чащу, обходя с краю мерзкое болото, где квакали, словно пели в опере, жирные и скользкие лягушки.Голос жаб разносился далеко за пределы болота и даже в лесу по ушам било их противное завывание и блеянье ква-ква-ква.
Вот блин раз ква кались и расшумелись, словно куры кудахтают на шесте, так эти сидят по горло в воде и тока глаза выпучивают, и квакают без перерыва,-выругался Леший. Вот нет от них никакого толку, только шумят и  под ногами мешаются.
Леший сунул в рот два своих кривых пальца и свистнул громко.
-Эй, Слизняк толстопузый?
-Болотный, ты где? -на всю тайгу и болото крикнул Леший.
-А ну заткни ква кальники этим жабам зеленым, а то уже уши в трубочку сворачиваются.
-Ну ты че, где прячешься? Ау? Давай вы лазь из болотной лужи быстро, хватит спать жирный боров,-кричал и свистел Леший.
В центре болота сильно булькнуло и на поверхность всплыл большой пузырь, вырвавшись на волю из глубины болота, он вдруг бухнул и брызгами разлетелся в разные стороны. По болоту поползла такая вонь, что все трое шагающих по тайге, просто заткнули носы, и стали дышать одними ртами. Наконец из глубины, на место, расползающихся кругов по воде от пузыря, вынырнуло толстое и противное, жирное тело болотного, который сразу улегся на поверхности к верху толстым жирным пузом.
-Уф, выдохнул он и рядом с ним снова всплыл большой пузырь, лопнувший и окативший брызгами близлежащую территорию,-снова повеяло такими ароматами, что Леший не выдержал:
-Ты, че жирдяй совсем совесть потерял? Уже видно тут, так одичал, что при честном народе в наглую воздух портишь? Мы че тут по тайге ходим, чтоб запахи твоей толстой задницы нюхать?
-Ну ты совсем, ещё раз воздух испортишь, я тебя тогда в твоем же болоте утоплю паскуда,-понял меня толстозадый?
-Ну, что ты Леший опять раскомандовался, что я сделаю, у меня проблемы с пищеварением,-поешь вон одних зеленых лягушек, так не так сам будешь воздух портить.
-Нет уж, мне и грибов, и ягод хватает, сам свои лягушки жри,-ответил грозно Леший.
-А если еще будешь гадить я тебе в зад здоровый осиновый кол забью, словно пробку в бутылку с вином, пусть в твоем животе бродит и дозревает, глядишь и ароматы будут благоухающие,- и Леший громко заржал,-главное, чтобы ты не лопнул.
-Ага очень смешно,-так что плакать хочется,-чуть не плача проскрипел болотный.
-А вы че куда это на ночь глядя намылились, да еще такой веселой компанией? Не уж к старой карге в гости собрались?
-Ну да, бабка Яга нас уже с утра ждет, есть у нас к ней дело особенное, магическое, тихо прошептал Леший, сузив глаза и приняв секретное выражение лица,-подмигнул болотному, но это большой секрет. Болотный сразу подумал, че то темнят они, не все так просто.
Вон и на ночь по лесу шляются, да не спроста, и тихарятся, не говорят ничего.
Болотный задумался: -или за ними проследить, и понять, что задумали,-или плюнуть на все, просто поесть лягушек и спать лечь на дно болота. В болотном боролись два чувства:
Первое это любопытство, а второе обычная лень.
Толстопузый посвистел тихонько и жабы вдруг разом замолчали, а сам Слизняк решил для себя,-сейчас поем и спать, а следить и подглядывать за Лешим лень ему, пусть другие ходят и вынюхивают. Болотный схватил руками пару жирных лягушек, засунул в мерзкий и противный беззубый рот. Пожевав их и проглотив, он, махнув на прощание троим путникам, снова нырнул на дно болота,-пора лечь спать и расслабиться крепким сном.
-М-да, вот так номер,-подумал Виктор,-вот сидит такое чудо, одно в болоте и крыша едет не спеша,-совсем от цивилизации отбился.
-Слушай Леший, а он такой всегда был?
-Не, ты что. когда-то очень давно, только нас суда выкинуло в этот мир, он был стройный и воспитанный,-одним словом настоящий аристократ, а сколько всего знал. Любил в том мире книги читать, а тут обленился совсем. Вот видишь, как деградируют в одиночестве, без общения. Он тут столько лет сидит, один с лягушками и комарами. 
Оставив Болотного одного прозябать и дальше в вонючей тине, они двигались не спеша, вперёд в глубину чащи леса, оставляя далеко позади себя болотную вонь и слякоть, и кваканье жаб. Лес из зеленого и наполненного разными звуками, вдруг, словно они перешли какую-то черту, превратился в сухой и темный и голоса птиц и зверей тоже пропали, словно в этом уголке тайги было заперто зло. Все дружно не сговариваясь переглянулись, и Виктор спросил Лешего:
-Слушай, а вот так это нормально, шли по зеленому лесу птички щебетали,-раз и полная тишина, и лес какой-то странный стал? Ты кстати тут бывал? Не знаешь, что за дела такие творятся?
-Да бывал я тут, это зона между мирами, накладываются они друг на друга вот и сохнет тут все живое, одна Яга только и живет в этой полосе леса припеваючи.
-Это как так? -спросил Виктор.
-Так у нее судьба такая, работа ее в наш мир Магии, умершую нечисть отправлять, ну и магию, оставшуюся от них заодно. Не может тут магия долго задерживаться, стекается суда в эту зону, как магнитом притягивает, ну и надо ее перекидывать, туда за черту, а то может тут бесхозная таких делов наворотить мало не покажется никому. Жаль живых Яга не может отправлять за порог, на ту сторону,-нет у нее силы такой, с грустью в голосе проговорил Леший.Ох как хочется домой вернуться, просто зубы сводит аж.
Вон смотрите похоже подходим, и Леший показал пальцем на выглядывающую зеленую поляну, сквозь забор сухого леса. Стоит лес сплошняком, темный и сухой, и сквозь него словно в нем дверь открылась и виднеется выход на зеленую поляну, где в центре стоит старая избушка на толстых деревянных столбах и покачивается от ветра, издает противный скрип.
Выйдя из сумрачного леса на зеленую поляну, Виктор сразу услышал море звуков, такое ощущение, словно он вынырнул из глубины воды на поверхность.
- Светло, сухо и кузнечики поют,-пробормотал Домовой. Банник от радости, что наконец кончился темный лес и тут есть зеленая трава, бегом побежал к избушке, подпрыгивая с одной ноги на другую, при этом распевал песенки и орал на всю опушку.
Виктор прищурился и заткнул одно ухо пальцем, другая рука была занята, а то бы и второе заткнул.
-Ну, что за гадство такое, вот возьмёшь балабола и придурка, так всю дорогу че ни будь не так делать будет,-бурчал Домовой.
-Ермошка, хватит вопить, уши вянут, нам тут с Лешим, жаб болотных по самое не хочу хватило слушать, показав ладонь поперек горла, а теперь ты туда же. Ладно бы голос был, так тебе еще и медведь, твои оттопыренные уши обступал,-совсем слуха нет. Да что ж это за наказание такое, давай заканчивай, а то в рот носок засуну, сразу почувствуешь, что почем.
Банник робко повернулся, захлопнув рот и раздвинув руки в стороны, поднял плечи к верху, как бы извиняясь.
-Вроде пока ник то не жаловался, я в бане всегда пою, и нечего.
-Вот-вот в бане кроме тебя и твоих оттопыренных ушей никого и нет, сидишь там ножками болтаешь широко рот открываешь и песенки напеваешь. Да сам и слушаешь,-такое пение всех разгонит в разные стороны,- засмеялся Виктор. Леший тоже улыбнулся и кивнул головой в знак согласия.
-Это что за чудо в перьях тут раскаркалось? У меня в ушах до сих пор этот лай собачий стоит. Вон аж птицы все разлетелись, полная тишина,-ругаясь и махая кулаком, стояла и выглядывала из открытой двери избушки, старая бабка Яга.
Банник, стоял весь красный сцепив руки перед собой, и как нашкодивший школьник потупил глаза в низ в землю, и чертил носочком ноги что-то на траве.
-Это, я конечно, дико извиняюсь, в общем не хотел я, это все от радости,-бурчал и заикался Ермошка от стесненья.
-Ладно ушастый, так и быть прощаю, проскрипела низким голосом Яга, но смотри больше не пугай мне тут живность и птиц,- грозя баннику большим корявым пальцем.
-А я смотрю все-таки собрались вы, Леший с Домовым все-таки на ту сторону прыгнуть.
-Ну прыгнуть то мы не против, но это как получиться, нам бы для начала поляну найти и пещеру с порталом,-проговорил Виктор, глядя на бабу Ягу.
-Ладно давайте заходите, вон уже закат, солнце садиться, сейчас поужинаем, поспим и с утра пораньше и двинемся, знаю я тут одну хитрую тропинку, смотришь и выскочим прям туда, куда нам надо. Баба Яга захихикала, улыбаясь гнилыми зубами во весь рот.
Банник сразу заулыбался большой здоровой улыбкой.
-Наконец то отдых, а то ноги скоро протяну, начал тянуть он плача. Точно хотел, чтоб все его пожалели беднягу.
Леший забежал по лестнице на крыльцо избушки, и нырнул в открытый проход за Ягой следом, банник похлопав глазами и видя, что его никто не пожалел, что-то буркнул про себя, типа:
-Вот злюки, даже нежного слова не услышал,- заскочил за Лешим внутрь. Виктор, оглядев все вокруг и саму избушку, не спеша поднялся по ступенькам и выдохнув, прошёл сквозь проем двери.
Избушка, выглядевшая небольшой, внутри прямо преобразилась, словно огромный дворец, с множеством комнат, где в центре стояла большая русская печь.
-Хм точно колдовство и магия, проговорил Виктор, выглядывая из двери наружу и оценивая внутреннее пространство и наружное избы.В нурти места раз в 10 больше было, чем с наружи.
-Мне бы такой домик,-улыбаясь про себя бормотал одними губами Домовой.
-Да, ты милок входи, че тут разглядывать,-махая рукой Виктору, -приглашала его старая Карга.
-Снаружи то потрепанная и старенько выглядит, зато внутри -красота и место много.
-Да уж заметил,-ответил Яге Домовой.
-Вы народ присаживайтесь, я вас ужином и чаем угощу, засуетилась разом старуха.
-Да не, мы только чай попьем, да спать, завтра рано вставать, и дорога длинная ждет надо хорошенько выспаться,-ответил Леший.
Виктора в бок ударил Банники зашептал тихо:
-А че это хозяин, он тут за всех решает, кому есть, а кому зубы на полку. Я вот лично жрать хочу мочи нет, а этот все обломал. Вон старая Карга хотела нас чем-то вкусненьким угостить, а этот лохматый нам все испортил.
-У У У, в животе с голодухи бурчит, хозяин я жрать хочу,-захныкал банник.
-Ни че потерпишь, сейчас вот чайку попьешь, а завтра поешь, ночью нечего пузо нагружать и так вон смотри толстый и жирный,-надсмехаясь над Ермошкой и травя его говорил Домовой.
-Ну-ну хозяин, я запомнил все, как ты меня голодом морил,- заскулил банник.
-Все давай чай пей и спать, утро вечера мудренее, -пробурчал Леший и подмигнул Виктору. Яга застелила всем постель и все погоняв чаи, разбрелись по своим местам, разделись и улеглись спать. Утро пришло так, что Виктор почувствовал себя обманутым. Только что он закрыл глаза, провалившись в глубокий сон и, раз и уже все ,-утро. Потерев глаза и зевнув, Виктор увидел, как на печи лежит и дрыхнет широко, раскрыв рот Ермошка и храпит. Схватив банника за пятку ноги Виктор пощекотал. Ермошка засопел во сне, причмокивая губами и нервно задергал ногой, пытаясь ускользнуть от пальцев Домового, и что-то мычал себе под нос. Так продолжалось пару минут. Наконец щекотка дала себе знать и дернувшись, банник проснулся и сев на печи нервно стал крутить головой, с вытаращенными глазами, не понимая где он и что происходит.
Виктор засмеялся и сказал:
-Ну че, "Жрать Хочу», пойдём завтракать,-обжора.
От слова еда, Ермошка сразу проснулся и защелкал на всю избу зубами и сладко ими заскрипел, видимо представляя, как он будет сейчас наслаждаться едой.
-Ты это, не щелкай так, и глаза не закатывай, а то ненароком язык откусишь, а глазки не туда закатятся,-засмеялся, глядя на физиономию банника Домовой.
-Давай слазь с печи, нам Яга что-то вкусное приготовила,-слышу, как пахнет. Банник спрыгнул с печки и побежал впереди Виктора в соседнюю комнату, откуда доносился аромат запаха пирогов. Войдя, Виктор увидел за столом Ягу, Лешего и заскакивающего на стул банника, облизывающегося и поглаживающего свой живот.
-Жрать хочу, только и слышно было, да бурчание голодного пуза Ермошки.
Яга с Лешим, переглянулись и дружно засмеялись глядя, как банник быстро уплетает пироги, словно они обладают магией. Вот пирог на столе, раз и его нет, а довольная и хитрая рожа Ермошки просит еще и еще.
-Смотри не обожрись, присаживаясь за стол, проговорил Виктор, -тебя по лесу никто не потащит. Оставим, если что, прям там в лесу, Обжора «Жрать Хочу». Вот, наверное, так и буду звать тебя.
-Ням ням ум хрюм, ух, ах,-сопел и фыркал банник, запихивая в рот еще один пирог. Вид был конечно тот еще,- надутые щеки, вытаращенные глаза, пальцами запихивает в рот остатки пирога, давится, но пихает,- красота.
Кое как позавтракав, все собрались, присели на дорожку и взяв каждый своих вещи, рюкзаки, палатку, карабин,-двинулись вперед в тайгу на поиски поляны, с пещерой и порталом.
Яга знала свое дело, быстро, что-то наколдовав, появилась тропинка, по которой они и пошли быстрым шагом, а старая села в ступу, и размахивая метелкой понеслась впереди, показывая дорогу.
Через пару часов такой вот прогулки они наконец вышли на поляну, которую Виктор узнал, в центре нее стояла небольшая скала с пещерой.
-Ну, вот и пришли,- проговорила Яга. 
-Вон скала и в ней пещера,- показав на все это кривым пальцем.
Только вот в пещере нету не чего, я тут давно бывала, всё знаю, все исползала и изучила.
Виктор нахмурился.
Как и тогда давно, когда они пришли с Алексеем сюда на поляну, на него вдруг хлынула какая-то сила и у него появилось сильное желание крикнуть.
Как и в прошлый раз он, собравшись закричал:
- Вот и я, я пришел,- кто звал меня во сне?
Как-то все само получилось, почему так он крикнул он не знал, но в пещере вдруг что-то затрещало и заискрилось и появился синеватый поток света, выходящий из овального марева света, дрожащего и то затухающего, то разгорающегося с новой силой.
-Вот он портал,-зачарованно, глядя на синий свет, прошептали в разнобой Яга и Леший.
-Ну че стоишь, пошли быстрее, -крикнул банник, глядя на Домового. Все быстро переглянулись и Виктор, кивнув, Лешему, приблизился к мерцающей синеве и сделал шаг. 



Отредактировано: 30.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять