Дорога домой

Часть 1

„Дорога имеет смысл, если это дорога домой. Все на свете имеет смысл если только это помогает тебе оказаться там, где ты должен оказаться. Дорога домой-сложна. Двигаться по прямой всегда легче.“ — Илья Юрьевич Стогов Из романа «mASIAfucker»

Лика

На станцию назначения поезд прибыл по расписанию, ровно в двадцать два двадцать. Вот и всё, теперь до цели путешествия почти рукой подать. Ещё немного, ещё чуть-чуть, и она почти на месте! Думать о том, что ждёт её впереди, совсем не хотелось. Что-то наверняка ждёт. Новая жизнь начинается!

Попрощавшись с проводницей, Лика сошла на перрон, неся весь свой скарб, уместившийся в небольшой синий чемодан на колёсиках, клетчатую дорожную сумку и пакет с остатками пирожков и курицы, который дала ей с собой в дорогу подруга Элька. Теперь уже, наверно, бывшая подруга, потому что писать письма друг дружке они точно не будут, а рассчитывать на встречу в будущем наивно и глупо, потому что слишком далеко они теперь друг от друга. Точка невозврата пройдена. Лика уехала из родного дома насовсем, да и дом уже вовсе не её. Жаль, конечно, ближе подруги у Лики никого нет. С Элькой они в одном классе учились и сдружились именно потому, что у обеих были чудные имена. Элька по паспорту числилась Элеонорой, а Лика носила французское имя Анжелика. Да уж, Анжелика Хлопушкина звучит гордо, но в маленьком провинциальном городке - глупо. Лика жутко не любила своё имя, но её мнения никто не спрашивал, бабушка настояла, чтобы мама назвала её именно так - в честь какой-то литературной красавицы, которая спала с кем попало, вплоть до короля, но была верна горячо любимому мужу. Вот такой парадокс.

Зайдя на станции в туалет, Лика вытащила из лифчика деньги, завёрнутые в носовой платок, и переложила их в потайной кармашек сумки, висящей через плечо. Подумав буквально пару минут, она достала несколько купюр и сунула их в чемодан - всё-таки ночь на дворе, до пункта назначения ей ещё добираться и добираться, мало ли что может случиться, а без денег, да в незнакомом месте, остаться совсем не хочется. Безопасность прежде всего, учила её бабушка.

Погода не радовала. О том, что в Омске гораздо прохладней, чем в родном Степногорске, Лика не подумала, а сейчас откровенно мёрзла в летнем платье и босоножках на каблуках. Не заболеть бы. На железнодорожном вокзале делать ей было больше нечего, настала пора двигаться дальше. Следуя плану, разработанному вместе с Элькой, ей каким-то образом надо было попасть на рейсовый автобус до Макеевки, но дежурный, к которому она обратилась, объяснил, что, во-первых, автовокзал закрывается в двадцать два ноль-ноль, то есть он уже закрыт, а во-вторых, общественный транспорт не ходит - время-то позднее. Так что ночевать ей придётся либо в гостинице, либо на улице. На гостиницу денег не было, только на автобус. По крайней мере, она рассчитывала, что добраться до конечной точки её финансов хватит, да и расстояние от Омска до Макеевки всего ничего, если судить по карте.

Гостиницу Лика искать не стала, это удовольствие не для неё. Блуждать в одиночестве по улицам она тоже не захотела, села на лавочку у входа на вокзал, достала из пакета пирожок и принялась за еду с единственной целью – согреться.

Мужчина, подсевший к ней, подозрений не вызывал, возраста он был далеко не юного, солидный такой. Лике он показался приличным, с обручальным кольцом на пальце, без татуировок, значит, не сидел – доверять можно. Расспросил её, откуда приехала да куда путь держит, прямо как в сказке. Лика и рассказала, не вдаваясь в детали, конечно. Так, в общих чертах, сообщила, что едет из Казахстана к родственникам погостить, пункт назначения назвала, соврала, что ждут её очень, а не встречают только потому, что нагрянуть она решила сюрпризом. Почувствовав, что в её речи много нестыковок, попыталась выкрутиться, уверив собеседника в том, что бабушка-то её знает, куда внучка отправилась, и она как приедет, обязательно ей позвонит по межгороду. Вот тут-то Ликин новый знакомый и предложил довезти её до Макеевки за разумную плату. Девушка сначала хотела отказаться, но перспектива провести ночь на холоде да под открытым небом ей не нравилась. К тому же набежали тучи, так что даже луны стало не видно. Прикинув свои финансы, Лика согласилась и, подхватив вещи, направилась к машине.

Ехали долго. За дорогой она не следила, потому что всё равно не знала, правильно они едут или нет, надеялась, что правильно.

Дождь лил как из ведра. Нормальная асфальтированная трасса осталась позади, началось бездорожье. Мужчина за рулём злился, материл погоду, ночь, собственную жадность и саму Лику.

Она же вжалась в кресло и старалась не дышать. В конце концов машина встала.

- Всё, выходи, дальше не поеду! – заявил водитель, с силой хлопнув кулаками по рулю. – С такой дорогой мне домой придётся пешком идти. Выходи, я тебе говорю! – зло произнёс он, глядя на скукожившуюся от страха Лику, а потом пустился в рассуждения о том, что дороги в этих местах уж больно мерзкие, хляби небесные ему не подвластны, и если застрянет, то машину толкать будет некому, указал направление и велел топать своими двумя минут тридцать-сорок. У развилки, там, где лесок, повернуть направо, потом прямо до места. Послал, короче, очень изощрённо и нагло. Лика заупрямилась, аргументируя, что деньги уплачены и он просто обязан довезти её до точки назначения. Только кто б её слушал… Шоферюга показал ей средний палец и очень грубо попросил выметаться из салона его машины, а то хуже будет. Она бы ни за что не вышла, но этот козёл, а более благозвучно назвать урода за рулём Лика никак не могла, вылез, открыл багажник и вышвырнул её вещи прямо в грязь. Конечно, она выскочила и кинулась спасать своё добро, но выхватить успела только чемодан, сдавая назад, машина переехала через сумку, развернулась, обдав Лику жижей из лужи, и умчалась прочь.

Что делать дальше, Лике было неведомо. Вокруг, естественно, ни души, да и какой дурак попрётся гулять в ливень посреди ночи. Место, где она оказалась, тоже не вызывало оптимизма. Слева чернел трубами и проёмами окон какой-то полуразрушенный завод, справа на железнодорожных путях виднелись несколько товарных вагонов и цистерна, и никакого жилья вокруг… Ужас просто! И место-то чужое, незнакомое, она его только на карте видела в виде точки. В родном Степногорске она бы как-нибудь сориентировалась, а тут…



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять