Дорога Исчезнувших

Глава 3. Город Застывших

Глава 3. Город Застывших

В итоге они все-таки направились вперед. Напряжение и тревога овладели ими. Джереми внимательно смотрел на дорогу, видимо надеясь увидеть еще какой-нибудь указатель. А девушка наблюдала в окно за становившимся все более темным небом. Сейчас оно казалось лилово-фиолетовым, но еще чуть-чуть и должно было стать непроглядно черным. Мэдлин пыталась представить себе город, в который им было необходимо попасть. Она старалась убедить себя в том, что там куда они направляются нет ничего такого уж страшного. Ну подумаешь, стоят неподвижные люди. Что в этом такого? Она и в обычном своем мире не раз сталкивалась с обездвиживающими заклятиями. Вещь, конечно, неприятная, но зато это выглядит намного более понятно, чем странные существа на трассе, обладающие еще и гипнозом.

То ли от того, что девушка невольно представляла пункт их назначения, то ли от того, что этому пора было уже произойти, но на горизонте появились огни какого-то незнакомого города. Джереми сбросил скорость. Торопиться въезжать в незнакомую местность не стоило. Никаких указателей при въезде в город не оказалось.

- Как думаешь, что это за место? – спросил молодой человек. - Посмотри на карту.

Девушка взяла в руки карту, о которой они уже успели позабыть, но на ней не было никаких обозначений. Лишь схема на которой было видно, что дорога привела их в какой-то населенный пункт, и сейчас они находятся на въезде в него.

- Тут ничего нет. Может быть это тот самый город, который нам нужен? – неуверенно сказала Мэдлин.

- А свет откуда? – спросил вдруг Джереми.

- Какой свет?

- Ну, все это городское освещение, огни в окнах, фонари. Кто их зажигает? Если Александр сказал, что все жители этого города стоят застывшими и не могут даже пошевелиться.

- Тогда может это обычный людской город? Кто-то так же переселился на трассу, как и байкеры? - предположила девушка.

- Только присутствие людей что-то не чувствуется.

Любой маг, обладающий маломальскими способностями, был в состоянии почувствовать других колдунов вокруг себя. Так как любая магия даже самая слабая, излучала особую ощутимую энергию. У обычных людей так же была своя энергетика. Маг мог стать невидимкой и укрыться от постороннего взгляда, но спрятать свое магическое поле было намного труднее. Нет, были конечно же и способы укрыться от сторонних наблюдателей целиком и полностью. Но, это требовало определенных навыков. И было очень сомнительно, что все жители данного города решили спрятаться таким способам. По ощущениям же казалось, что в этом городе никого нет. Но, тут возникал все тот же непонятный вопрос, а кто же тогда зажигает свет? Джереми включил защитное поле вокруг их машины.

- Ладно, проедем посмотрим. Если что, уедем дальше, - решил Джереми. – Но ты, на всякий случай, внимательно смотри по сторонам, вдруг заметишь что-нибудь подозрительное.

- Подвеска! – воскликнула Мэдлин.

- Что подвеска? – непонимающе обернулся к ней молодой человек и увидел, как внутри черного кристалла пылает самый настоящий огонь.

Языки красного пламени бились о сдерживающую их преграду, словно желая расплавить амулет изнутри и вырваться на свободу.

- Неплохо, - присвистнул Джереми. – Надеюсь, он как-нибудь нам поможет.

Они въехали в город, который сперва показался им всеми покинутым. Несмотря на то, что улицы были чистыми, словно их регулярно подметали, а газоны на которых зеленела летняя трава, аккуратно подстриженными, вокруг не было видно ни одного человека. А окна, которые из-за наступившего вечера во многих домах, были освещены, так же казались пустыми, силуэтов людей в них видно не было.

- Ну, и где все? – ни к кому не обращаясь произнес Джереми.

Вопрос его оказался на удивление своевременным, потому что улица, по которой они ехали, резко повернула в сторону и вывела путников к центральной площади, позади которой начинался то ли парк, то ли сквер. Здесь то им и встретились жители данного города. И зрелище это было достаточно странным и пугающим. На улице, на тротуаре по средине площади, в сквере стояли люди. Большинство из них застыло в странных позах, запрокинув голову наверх и протянув руки к небу, из далека могло показаться, что они молятся. Другие же стояли, раскинув руки в стороны, а кто-то и просто застыл так, словно шел по улице и неожиданно остановился. Несколько человек сидело на лавочках в сквере, так же протягивая руки к небу. Ветер трепал одежду и волосы этих людей, но сами они оставались неподвижными.

- Катотонический ступор, - вырвалось у Мэдлин.

- Чего? Это что заклинание такое? – с непониманием взглянул на нее ее спутник.

- Нет, это болезнь такая, точнее даже может быть и не болезнь, а что-то связанное с магией, но на более тонком уровне, который тяжело почувствовать и вылечить. Я в книге читала, очень похоже, - объяснила девушка.

- Так все достаточно. Здесь собрались скромные обыватели, поэтому просьба изъясняться простым человеческим языком. А в этой книге случайно не написано было, где эти больные могут хранить книгу-артефакт Междумирья? Или на крайний случай, что делать если их разбудил?

- Нет, конечно. Там вообще о другом было.

- Значит это - бесполезная информация будем действовать методом научного тыка только очень осторожно. На сколько я помню со слов нашего общего знакомого, останавливаться здесь можно. А как иначе здесь возможно было бы искать книгу? Главное, никого не трогать и не будить. Что ж мы люди тихие пройдемся на цыпочках, шуметь не будем, встречать с оркестром нас тоже не обязательно, - подытожил Джереми.



Отредактировано: 17.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять