Дорога к звёздам. Юта

Глава 7. Неожиданная встреча

Магазинов тут оказалось целых два, если говорить об одежде, правда, небольших. Львиную долю занимали продуктовый и, конечно же, мега-маркет с запчастями. Между ними притулился закуток со стандартным набором вещей от носков до шапок, но всё было как-то вперемешку, несуразно, да ещё и народу толпилось слишком много для такого помещения. А продавец-то один, к тому же робот, причём далеко не новой модели. То есть тупил нещадно.

— Ну его, в другой пойду, пусть он и подальше, — пробормотала себе под нос, открывая планшет, в который успела загрузить карту базы. — Ничего, заодно прогуляюсь.

Прогуляться пришлось прилично, но оно того стоило! Магазинчик был куда просторнее и самое главное – немноголюдный, видимо, потому что на отшибе. Зато всё нормально разложено, даже примерочная имелась, пусть и крохотная. Товар оказался средней паршивости, как это обычно бывает на подобного рода станциях, поэтому бельё я покупать не стала, ограничилась носками. Ладно, это доношу, потерплю до Эрмии.

Да и робот тут тоже не отличался новизной модели, не хотелось долго выяснять нюансы покроя чашечек лифа с куском тупящего железа.

Обратно возвращалась неспешно и на расслабоне, то есть, не включая планшет. Была уверена, что запомнила дорогу, но, кажется, что-то пошло не так. Впрочем, бояться было нечего, достаточно зайти в местную сеть, поймать локацию и задать конечную точку возращения. Техника автоматически построит оптимальный маршрут.

Вот так, да! Ага, мне надо двигаться прямо по коридору, теперь налево… Ой, а что это за звук такой интересный?

— Не нужны никакие дары… — Стоило мне завернуть за угол, как я услышала обрывок песни.

Остановилась. Прислушалась…

— В моей душе гуляют чёрные ветра…

Хм, какой-то подозрительно знакомый голос…

— Но близок рассвет, я верю…

Хрогс, не могу понять, где я его слышала. Что-то знакомое…

— Ой! — воскликнула я от неожиданности.

Дверь, возле которой я остановилась, внезапно открылась. Оттуда раздалось эхо сразу нескольких голосов, а в меня чуть не врезался высокий, худощавый парень. Очень странный парень! И дело не в росте, конечно, хотя я ему едва доставала до подбородка. Он был одет исключительно в чёрный цвет, включая забавную шапочку на голове, но сам словно сиял. Кожа белая-белая, глаза… острые. Да, именно так. Разрез глаз необычный – вроде бы узкий, но не такой, как у тех же фаргониан. Да и не похож он на них – те смуглые и черноволосые, а у этого парня брови светло-русые. Волос, правда, не видно из-за шапочки.

— Прошу прощения, я вас напугал? — парень так тепло и открыто улыбнулся, что я не могла не улыбнуться в ответ.

Я взгляд у него уже не такой острый, каким был только что. Но всё равно пробирает…

— Да я просто задумалась и сама не заметила, где остановилась. — Взмахнула рукой, мол, я шла-шла и не дошла.

Не знаю, понял он мой посыл, или нет? Не важно, в общем-то. Важно то, что он смотрел на меня своими странными, завораживающими глазами и почему-то молчал.

— Просто там звучала песня, голос показался очень знакомым, но слова и мелодия – нет. — Я решила прояснить ситуацию, заодно узнать, кто же пел. — Это ведь вы включали?

— М-м… — парень немного замялся, еле заметно прикусил уголок губы, а потом всё-таки выдал: — да, это у нас играла песня.

— А вы не подскажете её название, я поищу в сети. — Я просительно сложила руки.

Причём жест был межрасовый, то есть понятный всем. А то кто знает, откуда он такой необычный взялся. Вообще, он похож на альвианина, но пока я не увидела его волосы и уши, судить не берусь.

— Её пока там нет, — обронил он.

А до меня вдруг дошло, чей же это был голос.

— Вспомнила! — Я привычно сдержалась, чтобы не подпрыгнуть от эмоций – выработалась привычка на Гу-саане с его пониженной гравитацией. Там если подпрыгнешь, то сразу воспаряешь, что не очень-то удобно. — Это же Айн!

— Айн. — Парень вновь улыбнулся.

В этот раз хитро, по-лисьи.

— Я перед практикой на Гу-саане накачала музыки, туда попала пара его песен, — сама не знаю, зачем начала объяснять это незнакомому гуманоиду.

Я вообще достаточно сдержанная с посторонними, но тут язык почему-то развязался.

— Какие? — он заинтересованно склонил голову.

— «Улетаю» и «До неба». — Обе полётные, кстати, самое то слушать на планете с разумными птицами.

— Да, это топовые песни, особенно у Гу-саан. — Кивнул он. — А клипы смотрела?

И снова этот лисий взгляд.

— Пока не успела, у них там связь плохая, — пожаловалась я. — Точнее, у гу-саан все хорошо, они со своих приборов отлично всё смотрят, но моя техника ловила плохо, а покупать местный планшет ради одного месяца – дорогое удовольствие.

— Ну, ничего, ещё посмотришь, — кивнул он. — Прости, мне нужно срочно кое-куда попасть.

С этими словами он бодро двинулся по коридору, а потом завернул в какую-то дверь. Я автоматически взглянула на планшет – там оказался санузел. Ой, кажется, я его отвлекла от весьма срочного дела…



Отредактировано: 21.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять