Вторая неделя больничного подходила к концу, а состояние Полины не то что не улучшилось, а с точностью до наоборот.
Панические атаки продолжались и, казалось, только усиливались.
В один из дней Полина решила самостоятельно провести Матвейку в садик, уже собрались выходить. Как вдруг ее накрыл такой приступ страха, что она не смогла ступить и шага. Мысли в голове были одна страшнее другой: «А вдруг я не дойду до садика? Вдруг потеряю ребёнка в толпе? Вдруг упаду в обморок и сына украдут?». После таких мыслей накрывало чувство вины: «Ну что я за мать? Истеричка какая-то, больная на голову. Матвейка, прости». И слёзы полились рекой.
Благо, у неё гостила мама. Она сразу оказала поддержку: взяла внука за руку и спокойно повела в садик, оставив дочь приходить в себя.
Ещё одна неприятная история случилась, когда Поля собралась съездить на работу и завести продлённый больничный, а заодно пообщаться с коллегами и узнать, как обстоят дела с её клиентами, которых она передала поровну Вере и Пашке.
Ничто не предвещало неприятностей. Полина накрасилась, принарядилась и вышла из дома. Но только она стала приближаться к подземке метро, как внутренний страх начал нарастать со страшной силой, на ступеньках ее стало трясти и, вместо того, чтоб дальше спускаться вниз, она развернулась и в ужасе поспешила обратно.
После этих случаев покидать стены квартиры больше не хотелось.
Сегодня утром она вообще не смогла заставить себя выйти даже за хлебом. Тело всё обмякло и не слушалось, мозг парализовал страх. Домашнее пространство казалось самым безопасным местом на земле, которое нельзя покидать ни при каких обстоятельствах.
Осознавая весь трэш происходящего, Полина в ужасе позвонила психиатру. На что тот сухо ответил, что если так пойдёт и дальше, но через неделю он ждёт ее у себя и выпишет более серьёзные стабилизирующие препараты, пока не дошло до «псих.лечебницы».
Лечебница!! Ещё один страшный кошмар Полины. Одни только мысли о ней вызывали сильнейший приступ паники.
Живое воображение девушки уже рисовало леденящие душу картинки, как она лежит в белой ночнушка в палате, где все такое же белое. Руки у неё связаны, врачи решили, что она может быть буйной. Посетителей не впускают. Персонал считает пациентку полной дурой, дразнит, бьёт. Несчастный Матвей стыдится матери, в школе его дразнят сыном сумасшедшей. Полина живо вообразила, как здравое сознание навсегда покинуло ее и как она с перекошенным ртом жмётся в углу комнаты, сидя прямо на полу.
От таких картинок разум девушки реально помутился от страха, к горлу подступил рвотный рефлекс и она побежала в туалет.
- «Блин, я же только что выпила этот карбомазепин! Может это от него меня так плющит??» - горестно размышляла она.
Полина начала пить препарат сразу же с того дня, как прописал врач. И колоть витамины. Колола сама себе в бедро, поскольку муж наотрез отказался это делать, типа боится вида крови. В первые дни было чувство легкого облегчения и ощущение, что скоро всё пройдёт. Но как только случилась новая паническая атака, Полина поняла - ничего не помогает и не поможет. Если витамины и несли возможно какую-то пользу организму, то от карбомазепина этого точно не было никакого проку. Скорей наоборот. С каждой выпитой таблеткой Поля чувствовала - сознание будто замораживается, меркнет, становиться не живым, а каким-то более механическим, заторможенным.
В те моменты, когда в голове у девушки прояснялось, она старалась думать критически и очень объемно, анализируя ситуацию со всех сторон.
- «Боязнь открытых пространств, боязнь метро» - так гуглила она сейчас и пыталась найти ответы на все свои вопросы в интернете, поскольку интуиция подсказывала - выход где-то в другом месте, не в таблетках, не в кабинете у психиатра и не в лечебнице.
- «Агарофобия - боязнь открытого пространства, открытых дверей, площадей; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице.
- Невроз - мрачные мысли, низкая самооценка, утрата интереса или неспособность получать удовольствие….
- Депрессия - не просто хандра, а настоящая болезнь, » - так очень внимательно читала девушка и анализировала информацию. Желание срочно взять ситуацию под личный контроль, подробно разобраться и помочь себе самостоятельно - оно придавало ей сил. Душа интуитивно что-то чувствовала и подсказывала направление. Душа …. Полина верила в неё. И в Бога верила. Девушка чувствовала, что миром правит любовь и всепобеждающее добро, свет всегда одолеет тьму. Но главный вопрос - почему же тогда ее раньше светлое сознание теперь погрузилось в эту тьму??? В памяти всплывали фильмы про экзорцизм, изгнание дьявола.
- «Может я одержима? А вдруг фильмы и страшные истории не выдумка? Вдруг моё сознание захватили бесы и оно мне теперь не подвластно?» - от этих мыслей начал накрывать очередной приступ паники.
- «Раз я уже была у психиатра, то и к батюшке сходить не помешает,» - так рассуждала Полина, когда чуть позже мозг позволил спокойно рассуждать. Девушка была верующим человеком, но не религиозным. Она чувствовала, что Бог один, Бог есть добро и любовь. А все эти религии придуманы, чтоб разделить людей и управлять ими.
- «Хоть я и не верю в батюшек, но надо бы сходить не исповедь. На войне все средства хороши,» - она говорила «война», поскольку мысленно уже объявила войну своим новым состояниям. Поля не хотела так просто сдаваться и записывать себя в тяжело больную или умалишённую. Она как-будто чувствовала в себе два разных «Я». Одно - затравленное, испуганное, обреченное и слабое. Другое - ясное, светлое, сильное и готовое к решению любых траблов. Полина интуитивно решила, что она будет сильным «Я» и сделает все ставки на него.
#1101 в Триллеры
#385 в Психологический триллер
#8459 в Проза
#2905 в Современная проза
психология, жизненные перипетии, пограничные состояния
16+
Отредактировано: 09.10.2021