Дорога в Неизвестность 2

Глава 2. Варениковская


Натухаевская встретила нас угрюмым серым пейзажем. Признаюсь, даже по сторонам особо не хотелось смотреть, только глаза-то не спрячешь, а уснуть, тем более, не получится – ситуация явно не в пользу сна. Вокруг все было какое-то блеклое, словно в настройках изображения насыщенность убрали на самый минимум, а на дворе, между прочим, макушка лета – время, когда вся растительность набирает максимум своей цветовой гаммы и начинает потихоньку идти на убыль. Дома с обвалившимися пластами штукатурки, поросшие бурьяном участки и начинающие ржаветь кузова легковых машин, попадавшихся вдоль обочины – всё это выглядело одновременно и завораживающе, и грустно. Есть в этом пейзаже своя, пусть и жуткая, красота. Будто кто-то, находящийся за гранью нашего восприятия, нажал на паузу, заставив мир замереть. Обстановка была больше похожа на локацию из компьютерной игры, нежели на населённый пункт, пусть и покинутый людьми.
Через несколько минут дорога пошла на очередной поворот, переходя в подъём, и Натухаевская осталась позади. Это не могло не радовать, трасса тянулась через лесной массив, плавно поднимаясь по склону горы к перевалу. Хоть какое-то разнообразие для глаз.
Счастье длилось недолго, спуск с перевала и очередной вымерший посёлок. Скорректировав наше направление на развилке в центре Гостагая, я с тоской посмотрел на ответвление, уходившее на Джигинку. Раньше мне доводилось проезжать по этому маршруту минимум раз пять за сезон, направляясь с семьёй на Азовское море. Жаль, что больше это уже не повторится. Ваня, напряжённо сжимавший руль, окончательно расслабился и даже высунул руку в окно, когда последние дома остались позади и дорога потянулась через небольшие возвышенности, сводившие на нет величественный Кавказский хребет.
Держа стабильные 80 на спидометре, мы довольно быстро пересекли расстояние до Варениковской, и на съезде с очередного холма открылась поистине удивительная картина - с правой стороны, отделенные от дороги редким рядом пирамидальных тополей, простирались заросшие высокой травой поля, уходящие за горизонт, по левую руку бурьян пытался подчинить себе некогда аккуратные ряды виноградников. От одной мысли, что всё это богатство больше не является частной собственностью и находится в свободном доступе для каждого, захватывало дух. Землю - крестьянам, фабрики -рабочим, как говорил дедушка Ленин. Только природа решила по-своему, вернув себе всё, что по праву и так ей принадлежало.
- Эй, винодел!- Борода улыбнулся, глядя на мой тоскливый взгляд, направленный на заброшенный виноградник, - Тебе, никак, взгрустнулось?
- Ностальгия у меня, Мохнатый. Вспомнил, как варил жене осенний суп, а потом она, закутавшись в одеяло, с блаженным видом потягивала его под свой любимый турецкий сериал.
- Что за суп такой?- удивился Русик
- Цедра лимона или апельсина,- оживился я, посмотрев на Руслана,- корица, кардамон, имбирь и всё это заливаем полулитром хорошего вина и ставим на медленный огонь, поддерживаем 60-70 градусов, ни в коем случае не доводя до кипения. Десять-пятнадцать минут, чтобы дать всем ингредиентам раскрыться и можно подавать к столу.
- Чё ты паришь мне, повар?- скривился Борода, - Это рецепт глинтвейна.
- Это суп, отрезал я.- Осенний суп против хандры и депрессии!
Не желая продолжать дальше этот разговор, я демонстративно отвернулся обратно к окну. Борода, хмыкнув последовал моему примеру.
Виноградники упирались в небольшой местный винзавод, стоявший на повороте перед въездом в станицу. Сбросив около него скорость, исключительно, чтобы убедиться в необитаемости этого предприятия, мы заехали в Варениковскую. На наше счастье, одна из главных улиц, на которую выводил первый поворот направо, тянулась практически по краю станицы, избавляя нас тем самым от созерцания блёклого пейзажа. Дел было всего ничего, улица Черноморская, плавно переходившая в конце в Железнодорожную, пересекала станицу от края до края. Как только в поле зрения попались первые дома, у меня в душе появилось нарастающее чувство непонятной тревоги, которому я не мог найти логического объяснения. Что-то однозначно было не так… Что вообще может быть «так» в разрушенном мире?! Однообразный пейзаж, который мы уже видели в Новороссийске -потрескавшиеся столбы, выцветшие дорожные знаки и местами провалившийся асфальт, который никто не перестилает по пять раз в год, чтобы отмыть деньги из бюджета на новенький «Прадик». Всё, как и везде - разруха и унылая серость. Приглядевшись к очередному дому, я понял, что же меня так сильно смущало во внешнем виде улицы и вызывало тревогу - у домов, стоявших вдоль дороги, напрочь отсутствовали заборы. Причём, не только распространённые под эту цель листы профнастила, но и металлоконструкции, на которые он должен был крепиться. Помимо этого, сам внешний вид домов давал понять, что до такого состояния его довела волна мародерства, нежели естественный процесс разрушения. Вырванные вместе с рамой и неизвестно куда девшиеся окна, а также выбитые двери, на удивление валявшиеся рядом с входом в дом, и без слов прекрасно обрисовали всю картину произошедшего.
Непонятно только, кому и зачем понадобились окна и профнастил. Ну ладно, профнастил пошёл на ограждения, но окна-то куда можно притулить?! Я был в этом населённом пункте всего лишь один раз, да и то проездом, потому даже не представлял, что именно местные жители могли превратить в укрепленный объект, особенно при условии, что он должен принять хотя бы часть населения. Ведь по своей численности Варениковская превосходила Натухаевскую и Гостагай вместе взятые. В одном я был уверен точно - данное мероприятие по перепланировке ландшафтного дизайна было устроено местными с непонятной пока для меня целью.
Двухполосная дорога перешла в большой перекрёсток, в виде двух букв «Y», направленных основаниями друг на друга, разделённый в центре островком безопасности и имевшим огромную парковочную территорию рядом с каждым из своих направлений. Ориентируясь по стоявшему дорожному знаку, Ваня взял чуть правее, уводя нас на выезд из этого непонятного места со своей атмосферой хаоса. Улица Железнодорожная, в которую перешла Черноморская после перекрёстка, должна была вывести нас к железнодорожному переезду. Проблема заключалась в том, что метров за сто до этого места улица делала плавный поворот, оставляя сам переезд вне зоны видимости. Взяв автомат, скучавший до этого на полу, я снял его с предохранителя. Реалии нынешнего положения дел предполагают держать оружие всегда в боевой готовности, исключая лишние манипуляции с передёргиванием затвора. Это теперь делается только один раз после перезарядки.
- Это что ещё за хрень?!- Борода, повернувшись на меня, показывал пальцем на заградители переезда, поднятые вверх с обеих сторон переезда.
М-да. Приехали. Перескочить такую преграду получится разве что на тракторе, и то не факт. Выбравшись из машины, остановившейся в паре метров от преграждавших дорогу конструкций, матерившийся во всё горло Борода пошёл оценивать наши шансы на успех в преодолении барьера. Забравшись на один и не прекращая поток отборной словесной магии, Борода подпрыгнул на нём, с силой ударив ногами при приземлении. Дальнейшие события произошли слишком неожиданно и не менее быстро, не дав нам с Ваней успеть сориентироваться, чтобы прийти на помощь товарищу, беспечно оставившему своё оружие в машине.
Из блокпоста железнодорожного регулировщика, находившегося по ту сторону путей, вылетел пацан лет шестнадцати, выстрелив в воздух и направив ТТ-шник на Руслана.
- А ну-ка, заткнулся и замер на месте! Руки в гору, чтоб я их видел!- пацан перевёл взгляд с Бороды на машину и чуть повернул голову в сторону будки, - Каха! Иди сюда! Зацени подарок судьбы! Ствол не забудь!
Через полминуты на сцене появился сверстник нашего агрессора, также взявший на мушку Руслана, сверлившего обоих злобным взглядом. Убедившись, что Руслан безоговорочно выполняет поручение первого, джигит перевёл ствол на Ваню и важной походкой направился к машине. Понимая, что сейчас ситуация складывается не в нашу пользу, я аккуратно переместил автомат за спину, переворачивая прикладом в сторону своей двери, и положил его на сиденье рядом с уже имеющейся там СВД.
- Видишь, Макс, зря ты на маманю свою бухтел, что она тебя подальше от дел убрала. Сегодня вечером героем вернёшься – тачку добыть это не хухры-мухры. Слышь, дрыщ, руки на руле держи, и без глупостей, понял?! А то дружок ваш здесь на веки вечные останется, - джигит, заметив мои движения, перевёл взгляд за Ваню. - Ты, который за водилу спрятаться пытается, а ну, кыш из машины и руки на виду держи так, чтоб я их видел. Тачку мы конфискуем в счёт фонда «Озеленение Луны»
- Вано, только не дергайся, от греха. Валить некуда, - шепнул я Ване и потянул за ручку двери, открывая её и одновременно подтягивая другой рукой калаш поближе к проёму, не сводя при этом взгляда через опущенное окно на приближавшегося малолетку. - Братья, мы пришли с миром.
Каха, держа меня на прицеле, замер в метре от водительской двери. Щенки поганые, возомнившие себя собаками. Ничего, сейчас я научу вас старших уважать. Открыв дверь на максимум, я поднял левую руку и, сделав вид, что пытаюсь вылезти бочком, правой взял автомат за приклад. Если что-то вдруг пойдёт не так, как я задумал, дверь будет отличным прикрытием – засранцу явно не придёт в голову сразу стрелять по ногам. Тактика приходит с опытом, иногда весьма печальным. Чуть согнув ноги, я почти весь спрятался за дверью, прильнув щекой к автомату, ствол которого положил в проем окна, целясь в малолетку. Чудесная позиция, жаль второй гадёныш вне поля зрения.
- Бросил ствол, сучонок!- я чуть надавил на спусковой крючок, чувствуя сопротивление пружины.- Не то научу плеваться через лоб!
- Я тебя пристрелю!- заорал затрясшийся от страха пацан.
Хотел бы выстрелить – уже бы выстрелил. Ну, была не была. Наклонив ствол к земле, я дал короткую очередь под ноги джигита. Пистолет моментально выпал из трясущихся рук, и пацан вытянулся по стойке смирно, только с задранными кверху руками. Верное решение. Справа послышались матюкливые визги его товарища, прервавшиеся звонким шлепком и звуком рухнувшего тела. Томительная секунда ожидания и в мои уши прекрасной мелодией, конкуренцию которой мог составить разве что Моцарт, полилась порция другого мата – отборного, мужского, до боли родного. Этот мат обладал особой волшебной силой и поэтому полноправно назывался «словесной магией». Весь шквал эмоций Бороды очень красочно описывал принадлежность Максимки, валявшегося без сознания на рельсах, к сексуальным меньшинствам и людям, мягко сказать, недальновидным и глупым. Я вышел из-за укрытия, держа Каху на прицеле и повёл стволом в сторону, указывая вектор направления своему пленнику, но тот от страха запутался в собственных ногах, неуклюже рухнул на землю и попытался отползти на заднице в сторону товарища.
- Да что ты с ним цацкаешься?!- Ваня, про которого я и думать забыл, вылетел из-за моей спины и нанёс удар ботинком под челюсть трясущегося джигита, отправляя его в мир грёз. - Совсем охренели малолетки! Машину он мою в фонд «Озеленение Луны» забирает!
- Что будем делать с этими дебилами? - я поочерёдно посмотрел на друзей.- Зря вы их повырубали – надо было надавать звездюлей по полной программе, чтоб неделю с кроватей не вставали. Бить бессознательные тела у меня нет желания, убивать – тем более.
Руслан собирался что-то сказать, но, приглядевшись вдаль за мою спину, сорвался к своему месту в машине и достал оставленное там оружие. Развернувшись на 180 градусов, я направил оружие на рельсы, по которым бежал человек, придерживая одной рукой болтавшийся за спиной во все стороны автомат и отчаянно размахивая второй. День явно обещает быть насыщенным на события. Борода, подтащив за руку своего, так и не пришедшего в сознание, персонажа к Кахе, небрежно бросил его рядом. кивнув Ване, он тронул меня за плечо и направился навстречу бегуну.
- Мужики… не стреляйте!- смуглый парень примерно нашего возраста остановился в десятке метров от нас и упёрся руками в колени, пытаясь отдышаться. - Где эти идиоты?
- Отдыхают, - Борода показушно цокнул языком и плюнул под ноги.- А давно ли, зная, что люди идиоты, им начали оружие выдавать?
- Если оно заряжено холостыми, то почему бы и нет? Пацаны живые?- получив утвердительный кивок Руслана, незнакомец улыбнулся и протянул Бороде руку, - Володя.
- Руслан, - Борода оставил ладонь парня без внимания.- Сам нам всё расскажешь, или надо наводящие вопросы задавать?
- Я с Элеватора. Там живёт большая часть станицы и те, кто жил в соседних хуторах. У этих,- Вова ткнул пальцем за наши спины, - есть рация. Каха сообщил, что подъехала машина, а потом в эфире раздался выстрел и меня сразу же отправили сюда. Я так понимаю, что наша станица для вас транзитный пункт, и ехали вы вообще мимо?
- Да,- ответил я.- Нам нужно в Крымск. Мы выполняем поручение мэра Новороссийска по налаживанию связи и возможного безопасного коридора с ближайшими населенными пунктами. Только привычный маршрут похоронен обвалом горного массива, поэтому пришлось ехать через Гостагай и, собственно, через вашу станицу.
- В таком случае, вам просто необходимо побывать у нас. Уверен, нашему лидеру будет интересна возможность сотрудничества, да и путь дальше лежит только через Элеватор, - опережая вопрос, который я хотел задать, он кивнул на пешеходную дорожку сбоку от заградителя.- С каждой стороны стоит по четыре мины. Вам либо идти дальше пешком, оставив машину, либо проехать через Элеватор. За ним есть грунтовка, которая выведет обратно на трассу.
За нашими спинами послышались стоны приходивших в себя пацанов. Жалкое зрелище - один с разбитыми надутыми губами, второй с синюшным ухом, распухшим на полголовы.
- Ты, - Борода упер дуло автомата в Вову,- в машину на переднее сиденье, оружие свое отдай мне, как приедем – верну. А вы, поколение Инстаграма, пешочком. Будете показывать дорогу, и, чтоб без выкрутасов – поблажек больше не будет.
. ***
Территория элеватора, огороженная до войны обычной сеткой-рабицей, державшейся на хлипких металлических столбиках, теперь была обнесена колоссальным забором из разноцветных листов профнастила, поднимающегося без малого на шесть метров. Вместо полей с левой стороны от элеватора, на бескрайние дали простиралась выжженная под корень чёрная пустыня. Малолетки, выполняющие роль наших проводников, первыми приблизились к этой громадине, затравленно озираясь по сторонам, и замерли у стены. Не прошло и десяти секунд, как квадрат примерно два на два метра медленно пополз наружу, обозначив въезд на территорию.
- Останавливайтесь здесь, - скомандовал Володя, едва мы пересекли линию ворот, - дальше пешком пойдём.
Ваня деловито заглушил машину и демонстративно убрал ключ зажигания в карман. Ну да, у нас же «мерин» с бесключевым доступом и чип-меткой, а не консервная банка, которую можно и отвёрткой завести. Возле вагончика-бытовки по правую руку от нас стояло двое заспанных бойцов с охотничьими ружьями в руках. Бойцами, конечно, их можно было назвать с огромнейшей натяжкой – шорты, кепка, сланцы. Вот и вся униформа. С такой охраной и врагов не надо, весь элеватор вырежут, а эти так и не проснутся. Собравшись у капота, мы повесили «калаши» за спину и с интересом ждали развязки. Малолетки закрыли ворота джигит, семеня, встал рядом с «охраной», а Каха сквозанул куда-то вглубь территории. Пацан, что постарше, повернулся на Каху, имея во взгляде явный вопрос «что случилось?». Поймав этот взгляд, «путеец» шёпотом затараторил о своём коротком приключении.
- Артака с десантниками на вас нет,- «выплюнул» Борода, с презрением глядя на всю банду, и повернулся на Вову - Эти хоть постарше твоих клоунов с переезда, а все равно раздолбаи. Эй, черти, хватит ябедничать! Лучше братишке,- Русик кивнул на меня,- спасибо скажите – если б не его сердобольность…Не слышу!
- Ой, да оставь ты их,- Вова взял Руслана под локоть, решив, что именно он наш лидер, - пойдём, познакомлю вас с кем надо, ну и экскурсию проведу небольшую.
Большую часть территории, имевшую по своей форме почти правильный прямоугольник примерно пятьсот метров в длину на двести метров в ширину, занимала громадина рабочей башни, за которой хвостом тянулись четыре силосных корпуса. Разделив пространство по длине на две равные части, она расположилась почти до середины. Со стороны создавалось впечатление, что башня, словно Атлант плечами, упиралась в низко висевшие облака хмурого неба, не позволяя ему обрушить накопившуюся ярость на мелких двуногих букашек. Мы вышли на бетонную дорожку такой ширины, что поместятся только двое. Вова «незаметно» ускорил шаг, так же, как и возле ворот чуть взяв Руслана за локоть, увлекая за собой, и оставив нас с Ваней позади. Выслужиться, что ли, хочет?
- Что за забор у вас интересный такой?- я повернулся на мозаику разноцветных листов разной длины.- С той стороны, вроде, ровный, а с этой – как будто слепой парикмахер стриг.
- Он с двух сторон идёт. Между той стороной и этой зазор сантиметров тридцать. Обе обрешетки связаны между собой перемычками, по принципу ферм на навесах. Через каждые десять метров внутри собраны прямоугольные ниши, обшитые опалубкой и залитые бетоном.- Вова остановился, сошёл с дорожки на постриженный (правильнее, наверное, покошенный) газон и, встав напротив, посмотрел на наши удивленные физиономии.- Парусность. Забор такой высоты на открытой территории подвержен колоссальным нагрузкам. А так, внутренняя сторона забора гасит порыв ветра, а бетонные столбы, в которые вмурованы и металлические стойки, и перемычки, не дают конструкции раскачиваться.
Дамы и господа, я торжественно объявляю, что теперь я точно видел в своей жизни всё. Интересно, на долго ли хватит этого заявления. Это ж сколько инженерных талантов, наделённых творческим подходом, раскрылось после судного дня. Теперь понятно, куда делись заборы с центральной улицы (похоже, что не только с центральной, а вообще со всей станицы). Местные использовали абсолютно всё, что могло пригодиться при обустройстве нового дома. Боюсь спрашивать, куда же они приспособили окна, также отсутствовавшие на виденных мной домах.
- Что-то не пойму,- Ваня почесал голову,- как вы эту стену строили? Это сколько мороки - собери забор, потом опалубку, потом бетона закидай сверху…
- Действия правильные, а вот порядок ты немного перепутал – сначала собрали полностью внешнюю часть, потом параллельно конструкцию внутри, соединили их между собой перемычками, сделали квадраты под опорные столбы, собрали опалубку из толстой фанеры. Фанера со стороны профнастила пошла во внутреннюю часть квадрата, упираясь в вертикальные стойки, чтобы профнастил не распёрло, оставшиеся две стороны внутри полой части стянули по наружней стороне резьбовыми стяжками. Два готовых пролёта с квадратами под столбы готовы, собираем опалубку на первый, хлопцы вовсю месят бетон в пять-шесть лопат, а металлисты идут дальше. Пока замесили, первая опалубка готова, можно закидывать. Не знаю, как выглядит это на словах,- замялся Вова,- но на деле всё было очень слаженно.
- Генри Форд нервно курит в сторонке со своим конвейером,- улыбнулся я, глядя, как нашего экскурсовода распирает от гордости.
- Это ж сколько рук надо, чтоб всё это сделать?- не унимался Ваня,- а сварка, инструменты, расходники в виде металла, фанеры, стяжек, электродов? Электричество в конце концов?
- У нас в станице жило почти пятнадцать тысяч человек, а бомбоубежище одно, и находится на этой территории, - Вова переместился обратно на дорожку и пошёл дальше, продолжая рассказ через плечо.- Кто успел – прибежал сюда, кого-то дома не было, кого-то сожрали, - Вова поёжился.- Мы даже не сразу поняли, что произошло. Потом уже, когда одни начали рассказывать, что в сбросном канале вместо ужей твари по пять метров завелись с зубами, как у акулы, а в полях ящерки вымахали как эти в Австралии…
- Вараны,- вставил я.
- Ага, - обернувшись на меня, закивал Вова.- В итоге нас осталось около тысячи человек в пустой заброшенной станице. Начали ходить в рейды, вооружившись камнями да палками, шерудить по домам. Нашли оружие, тут же и охотников хватает, генераторы во многих домах были, на выезде заправка есть, оттуда бензин выкачали для генераторов, плюс с машин посливали. Да и станица у нас немаленькая всё-таки. Есть и кирпичный завод, и строительные магазины, и металлобаза своя. Но самое главное – у нас было желание выжить, и мы сделали для этого всё.
- Не парься,- Борода, шедший рядом, по-дружески хлопнул Вову по плечу, и чуть повернулся на Ваню, который шёл прямо за ним,- Кощей просто один три года куковал, имея рядом целый строительный рынок. Видимо, завидует вашей смекалке. Да, тощий?!
В ответ Ваня только недовольно фыркнул. За разговором мы подошли к первому небольшому по площади двухэтажному зданию, выкрашенному в цвет морской волны во время шторма. Не то, чтобы я настолько сильно разбирался в колористике, просто цвет был и не зелёный, и не коричневый, как будто колеровали каждое ведро по отдельности. Дорожка образовывала стандартный Т-образный перекрёсток, одна часть которого уходила дальше, а вторая выводила к парадному зданию.
- Ну, если вы так отреагировали на забор,- Вова повернулся на нас с блеском в глазах,- то там вас ждёт поистине…
- Владимир Романович!
Мы повернулись на голос, остановившись так, что Борода и Ваня остались позади. От парадного входа здания в нашу сторону шла женщина, одетая в джинсовый комбинезон на лямках, обрезанный чуть выше колен и плотно облегавший тело от талии вниз. Под комбинезоном была однотонная бежевая футболка, не менее сильно, чем комбинезон подчеркивавшая изгибы тела. Довершал картину висевший за спиной «винтарь». Кроме женщины, из здания вышло ещё пять мужчин, кто с обрезом, кто с пистолетом. Руслан бережно протиснулся между нами, выйдя вперёд. Ох, не зря всё-таки женщин сравнивают с вином, а мужчин с коньяком. Помимо того, что оба этих напитка изготовлены из винограда у них очень много общего, о котором многие люди никогда даже не задумывались. Как вино, так и коньяк, с возрастом раскрывают свои лучшие качества. Бокалы, из которых подают эти напитки очень схожи по форме и различаются разве что длиной ножки и высотой чаши. Первое впечатление на нас несомненно производит букет ароматов после того, как напиток попадает в бокал, а полная картина раскрывается после пробы – тонкие нотки вкуса и послевкусия. Ну и, конечно же, ещё одно свойство, которое не только объединяет эти напитки, но и делает их очень похожими на людей – вино и коньяк самодостаточно хороши, чтобы наслаждаться ими только по отдельности, и, если попытаться смешать эти напитки, головная боль вам будет обеспечена на сто процентов.
Сейчас взгляд Руслана, как у истинного сомелье, скользил сверху вниз по изгибам и уводил его ноги навстречу приближавшейся женщине. Вова, опередив его, вышел всё-таки первым и остановился метрах в трёх от делегации. Мужчины, вышедшие за женщиной, расположились сзади дугой, держа оружие дулом вниз.
- Елена Олеговна… - начал Вова, но был остановлен коротким взмахом ладони.
Где-то я уже видел этот жест… тут всё ясно – местный лидер и авторитета у неё не то, что под стать Игнатьевичу, а как бы не больше.
- Это они, мама, - из здания вылетел Максим, встав за спиной женщины.- Вот тот, здоровый, в центре сделал это со мной, а вот этот, слева, стрелял в Каху. Хана вам! Поняли?!- сошёл на визг пацан.
- А чего это такой крутой вояка спрятался за женской спиной?- Борода протиснулся вперёд, сместив Вову и встав напротив женщины, с интересом глядя на малолетку.- Настоящие мужчины говорят всё друг другу в лицо, не прячась за других. Хочешь конструктивный диалог – иди сюда и говори мне в лицо. Может, ты оружия боишься?- хохотнул Руслан, не сводя взгляд с пацана.- Кирилл Михайлович, не сочтите за наглость и снимите, пожалуйста, мой автомат.
Я, послушно выполнив просьбу, встал обратно. Хитрая бородатая зараза! Меньше, чем за минуту, дважды назвал пацана трусом. И, судя по ухмыляющимся лицам мужиков по ту сторону, попал он в самое больное место. Пришлось полностью отдаться на волю затеи Руслана, если бы он сомневался в успехе своих действий, территорию элеватора уже бы накрыл грохот выстрелов.
- Что ты сказал, падла?- пацан, расправив плечи вышел из-за спины женщины.- Это ты мне сказал?! Я тебя спрашиваю пи***р толстожопый, со мной ты разговаривал сейчас?! Молчишь?! Язык, наверное, проглотил со страху?!
Борода же словно одеревенел. Я не видел его взгляда, потому что мы с Вовой и Ваней стояли за его спиной, но чувствовал всеми фибрами, что Руслан мыслями уже, как минимум, уложил мать Максима в кровать. И что-что, а визги малолетки его сейчас явно занимают меньше всего, но именно они сейчас являются последним барьером.
- Ты так и будешь молчать?- распаленный своей же речью пацан подошёл почти вплотную к Руслану.- Ты понятия не имеешь, кто я и что могу! Да вы все дышите только благодаря мне, собаки! Не захотели свалить сразу, пойдёте дальше пешком! Голые! Понятно вам, суки?!
- Эх,- выдохнул Борода, повернувшись на меня с улыбкой на все лицо,- сгорел сарай – гори и хата!
Борода, резко развернувшись обратно, влепил левой ладонью пацану по морде. И повторилось все как встарь - звонкий шлепок опять по уху, короткий вскрик, земля, астрал.
- А теперь,- моментально посуровевший Руслан прожег взглядом мужиков за спиной Елены Олеговны,- тот, кто из вас воспитывал эту погань, пусть выйдет и объяснит мне, с какого это хера малолетка, у которой прыщи с лица не сходят от непрерывной рукоблудни, смеет оскорблять главного радиста Новороссийска, главного оружейника,- кивок на Ваню и следом на меня,- и заместителя Василия Игнатьевича по вопросам обороноспособности города-героя из которого мы прибыли к вам в поиске дружественных связей?!
Мужики, стоявшие за спиной женщины, моментально стушевались и пожухли, словно листья осенью. Борода же, взяв ситуацию под свой контроль, перешагнул к женщине, встав рядом с ней:
- Кирилл Михайлович, Иван Васильевич, наш новый знакомый, говорил об экскурсии по территории. Я думаю, у нас есть отличный шанс обменяться опытом, ибо забор – поистине чудо инженерной мысли. Я пока пообщаюсь с Еленой Олеговной наедине,- Борода обвел нас взглядом и посмотрел на женщину.- Надеюсь, у вас есть радиостанция и достаточно мощный передатчик, чтобы связаться с нашим руководством? Пусть оно само подтвердит Вам не только наши личности, но и цель нашего похода. Матерная речь в твоём возрасте,- Руслан перевёл взгляд на поднимающегося малолетку,- делает из тебя посмешище.
Резко развернувшись, Борода твёрдой походкой зашёл в здание, следом за ним зашла Елена, а уже потом Максим с опухшим не только левым, но и правым ухом.
- Парни,- я посмотрел на мужиков, оставшихся в недоумении,- нам действительно есть, что обсудить. Ведь Владимир Романович обещал показать то, по сравнению с чем забор уйдёт на задний план. Окажите честь, а я, в свою очередь, расскажу вам, что в Новороссе происходит.
Мы своим увеличившимся составом не успели продвинуться и на метр с развилки бетонной дорожки, когда к нам присоединился Максим, чьи распухшие уши были похожи больше на эльфийские. Раньше, как сейчас помню, прозвища к нам липли как пчелы к мёду, основываясь на каких-то наших внешних особенностях или фамилии. Наградить кого-то прозвище, которое после ещё и приестся, считалось особенной заслугой.
- Ну что, эльф,- я остановил Максима,- пытавшегося пробиться плечами через меня и Вову.- Мало тебе было приключений, ты решил теперь свой недоавторитет и нам навязать.
- Что надо-то тебе?!- Максим, остановившись в метре от нас, сверкнул на меня ненавистью.- или поступишь так же, как твой хозяин ?!
- Проблема ваша, молодой человек, в том, что вы совершаете ошибку за ошибкой, не собираясь при этом даже задуматься, что, возможно, именно вы сами являетесь корнем своих же бед.- я посмотрел на Максима. Однозначно, Борода сегодня сделал то, о чем многие жители элеватора мечтали не один день. Возможно, пора ещё раз приземлить зарвавшегося «мажорчика», только более гуманным методом.- Такие люди как я, Руслан или Ваня зарабатывают авторитет головой, а не ртом, и этот актив, в отличие от вашего, с годами становится только ценнее. Я уже говорил Вове и скажу теперь тебе: мы здесь находимся не столько по своей воле, сколько по поручению мэра Новороссийска. Попытаться наладить контакт с ближайшим к нам городом было моей идеей, и я очень благодарен своим друзьям, за то, что они ни секунды не колебались, решив поддержать меня в столь непростом мероприятии. Собственно, трое нас здесь, только потому что мы лучшие в своём деле.
. ***
Всё же жители станицы смогли поразить меня ещё раз. Ладно, про забор я говорил не вслух, и никто этого не слышал. Значит этого и не было. На заднем дворе, параллельно элеваторной башне тянулось большое ангарообразное сооружение, построенное из металлопластиковых окон. После моего разговора с Максимом, Вова потерял интерес ко всем кроме меня. Держа меня чуть ли не под руку, он таскал меня по теплице, поделенной на 8 отсеков, в каждом из которых росла своя культура. В отсеке, отведенном под зелень у меня закружилась голова от обилия запахов. Тут росло всё, что только можно было вырастить: начиная с банального укропа и заканчивая базиликом. Больше всего порадовал последний отсек, который был своего рода местной коптильней, вот только пробовать вяленое мясо речных гадюк и варанов я так и не решился. Помимо этого, на территории элеватора обнаружился курятник и хлев с несколькими коровами и парой бычков. Окрестные поля выжгли под корень до самого сбросного канала, впадающего в Кубань, чтоб ящерицы не подобрались, а те, кто всё же рискнул подобраться, висят в коптильне. Живет себе народ, почти как раньше. огородились забором, развели хозяйство, на рыбалку ходят. даже картошку ухитрились садить вдоль дороги за забором. Вроде от дороги всего на десять метров отходит посадка, но за счёт длины, получилось почти восемь соток полноценного картофельного поля. Этакий постапокалиптический колхоз.
Народ, живущий преимущественно в элеваторной башне, потихоньку выбирался на улицу и, услышав о том, кто мы и куда направляемся, тут же примыкал к нашей делегации. Мы потратили на экскурсию по теплице около сорока минут, а Борода так и не появился. Ваня слушавший мой рассказ о Новороссийске, несколько раз забывал о легенде и звании «главного оружейника», поэтому приходилось незаметно для других толкать его локтем в бок, когда его глаза слишком уж явно округлялись. Даже Максим, казалось, и то проникся моим поверхностным рассказом, стараясь быть ближе к нам с Ваней и пытаясь для этого вклиниться между мной и Вовой.
Я уже начал переживать за Бородатого и старался подобрать нужный довод, чтобы вернуться к товарищу, но Вова, выглянул за мою спину, приветливо махнул рукой. Народ моментально потерял к нам интерес, отправившись к своей главе, пытавшийся на ходу внести мелкие штрихи в свою причёску. Винтаря больше нет за спиной, глаза блестят, да так и стреляют в сторону удаляющейся спины Руслана. Этот тоже хоть и показывает всем своим видом безразличие, но нет-нет нахмурит свои бровищи, типа что-то послышалось, чуть повернётся в сторону и тут же отворачивается обратно. И оба пытаются спрятать блаженные улыбки. Одна глаза чешет, второго позевать пробило. Как дети малые, ей-Богу.
- Почему так долго?- я примерил на себя роль босса и впился в Руслана взглядом.- час почти прошёл.
- Сначала были извинения, потом обсуждали варианты сотрудничества. В итоге пришли к общему консенсусу.
- Правильно, что извинился,- закивал головой Ваня.- от тебя не убудет, а проблемы нам ни к чему. Нас трое – всех не перегасишь, да и тачка моя до сих пор на въезде стоит.
- Кто?! Я?!- Борода посмотрел на Ваню как на идиота.- С хрена ли я должен извиняться? Она извинилась…за сынка своего. Я по виду мужиков понял, что давно уже хотят ему хотя бы подзатыльника отцовского дать, да не решаются. Жаловаться же тоже не побежишь – всё-таки взрослый мужик, а там сопля зелёная. И случай такой повернулся, что грех было упустить. Уже все знают, что он по роже получил. Дважды.- хохотнул Руслан.- Вдобавок, погремуху «Эльф» кто-то ему прилепил.
- Киря прилепил.- улыбнулся Ваня, глядя на Русика.- так ты у нас получается дипломат?
- Я мастер всех дел, в которых принимает участие язык,- отмахнулся Руслан.
- Избавь меня от подробностей.- скривился я.- договорился – красавчик. Друзья везде нужны. Мало ли, вернуться придётся, а в этой крепости можно не только переночевать, но и поесть.
- В смысле вернуться?! Я две недели назад не верил, что мы до карьера дойдём, а теперь наша цель Краснодар, и ты заявляешь про «вернуться»?!- На последних словах Борода сошёл на визг.
- Тише, тише.- зашипел я на Руслана, глядя как местные косятся в нашу сторону.- Мы же не знаем, что нас может ждать дальше. Правильно? Засада, мутанты, что угодно. При случае, всегда можно прийти сюда, попросить ночлег, проработать план действий или маршрут. Тебя так и вообще королевская кровать ждёт. Пойдём, а то местные уже как-то с подозрением зыркать на нас начинают.
Мы приблизились к толпе местных, окруживших Елену и Вову. Последний уже красочно рассказывал, как они все будут встречать мэра Новороссийска, который после нашего возвращения по-любому решит наведаться с личным визитом. И плевать, что Варениковская к Новороссийскому району относится также как Каир к Якутии. Вова может и редкостный фантазер и не менее отъявленный подлиза, но заставить народ шевелиться он всё-таки может – через пару минут жители элеватора, получившие кроме Володиных указаний ещё и благосклонность своей лидерши, разошлись кто куда. Перед входом в административное здание остались только мы с Русик ом и Ваней, да хозяйка Зернового Склада ну и трое мужиков. Все из тех, кого мы видели в первую встречу. Борода, словно малолетка, и краснеет, и бледнеет. Но интересует Елену сейчас он меньше всего. Я поймал на себе взгляд лидерши пристальный и изучающий. Ну, только не это! Хватило мне уже одних ненормальных нимфоманок. Неужели снова?!
- Ты же Кирилл, правильно?- женщина ехидно улыбнулась. Вот только судя по лицу нашего ловеласа, эта улыбка ему как нож в сердце. Впрочем, через мгновение, она уже смотрела на меня жёстким взглядом, который может принадлежать только лидеру.- зачем вы здесь?
- Я хочу добраться до Краснодара. Там осталась моя жена и мои дети.- ответил я, сделав шаг вперёд.- я сделал непростительную глупость и теперь пытаюсь всё исправить. Это моя операция, мой путь, называйте это как угодно, но без моих друзей я бы не справился и не справлюсь.
- Как-то слишком напыщенно, тебе не кажется?- Елена демонстративно сложила руки на груди.- Вроде как задрал планку?
- Я прочёл очень за свою жизнь очень много биографических романов.- пожал я плечами.- Всех великих людей объединяет одно: они всегда задирают планку.
- Хорошо,- улыбнувшись, выдохнула Елена.- я вам верю. Руслан, тебе очень повезло с другом береги его. Идите с Богом. В это нелёгкое время нам остаётся надеяться только на него.
. ***
Сытый УАЗик довольно урчал движком, и, кажется вполне разделял наше приподнятое настроение. Часть команды, часть корабля. Мы миновала находившийся по левую руку и поросший травой аэродром хутора Адагум. Раньше с него взлетали кукурузники, ухаживающие за полями или уводящие ненормальных адреналинщиков на высоту, нужную для прыжка с парашютом. На удивление, дорожное покрытие близко к идеальному. Несмотря на поля, составлявшие большую часть пейзажа, обстановка была спокойной. Откинувшись на спинку переднего пассажирского сиденья, я углубился в свои мысли. преодолеть двадцать пять километров от «Прибоя» до Ретранслятора, у меня ушло две недели, а теперь без малого полтишок отмотали за пять часов. Может быть, сама Фортуна направляет нас? Проспорила тогда Судьбе по-пьяни, когда после всех событий свела нас с Анисимом в неожиданный альянс, и теперь отрабатывает должок? Очень, очень хочется верить, что этот спор распространится не только на сам переход, но и на конечную цель, о которой я успел подумать только раз и больше не хочу загадывать. Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.
После рассказа сначала во дворе элеватора, а потом уже в кабинете Елены, она попросила пересказать услышанное от меня нескольких людей и сложила это с тем, что сказал ей Борода. Как сказал Анисим на «Пролетарии», амазонки на Рыбзаводе должны были выпытать у вас правду теплом своих тел и горячительных напитков. Вот и Борода не сдержался, пока проводил свою «дипломатическую миссию». Так Елена узнала не только пункт назначения, но и большую часть наших приключений за эти дни. Я же, к своей радости, подтвердил это пока ходил с «экскурсией». Говорите правду и будет вам счастье. Я повернулся на довольного Руслана, развалившегося на заднем сиденье и напевавшего себе что-то под нос с полузакрытыми глазами. После нашего разговора во дворе, нас с Ваней отпустили к машине, наградили канистрой соляры и беспрепятственно выпустили за ворота, оставив их открытыми, чтобы в случае опасности, моментально заехать обратно. Руслан вернулся минут через 20, улыбаясь во весь рот, и, плюхнувшись на заднее сиденье, скомандовал отъезд. Мы дали небольшой крюк через элеватор, выехали на грунтовку, которая и вывела нас обратно на трассу. При случае надо будет обязательно провести с товарищем беседу о вреде зависимостей. Понятно, что женское внимание, особенно столь близкое, стало дефицитом, но как-то надо держать себя в руках.
По нашей стороне на горизонте появилось одинокое двухэтажное квадратное здание, служившее мне ориентиром. Перед ним дорожный указатель, с обозначения и расстояния до ближайших посёлков. Поле на противоположной стороне упиралось в небольшой земляной вал, за которым через несколько метров шла лесополосы, обозначающая границы другого поля.
- Возле знака тормозни. Мне,- я скривил лицо и, подняв ладони, согнул и разогнул по два пальца, имитируя кавычки,- с братишкой поговорить надо. Давай, Казанова, вылезай, пообщаемся.
Ваня сдал на обочину, останови машину перед знаком, и я вылез на улицу, рядом тут же появился Борода.
- Что?
- Ты помнишь фольклор своих этнических предков?- глядя на полное недоумение лицо Руслана, я перешёл к подсказкам.- Аргонавты, золотое руно, минотавры, медуза Горгона. Всю нечисть и не упомнишь
- ну читал когда-то давно. Что-то помню, только не понимаю куда ты клонишь.
- сейчас я объясню тебе одним предложением всю суть древнегреческой мифологии. Готов всасывать информацию?
Руслан в ответ только пожал плечами и развёл руки.
- все проблемы древних Греков, записанные в мифах и легендах, имели место быть лишь потому, что Зевс не мог удержать своё эго в штанах. Понимаешь куда я клоню? Ты в очередной раз рискнул успехом операции, дабы удовлетворить свои неуёмные потребности.
- Что значит в очередной?!
- Рыбзавод.- ответил я, не отрывая взгляда от Руслана.
- А что не так? Они сами ко мне липли…
- боюсь, что расстрою Вас, Руслан Валерьевич.- усмехнулся я.- у меня была очень занимательная беседа с Анисимом на Пролетарии, в течение которой, он сказал, что «амазонки с рыбзавода» имели чёткую установку пойти на крайние меры, но узнать, почему я отпустил Беса. Видишь ли, это он подговорил баб «высосать» из тебя правду. Метод можешь понимать как в прямом, так и в переносном смысле. Он до последнего думал, что «мозг» ты и не учёл, что я могу быть Серым Кардиналом этого дела. Но только запомни, раз и навсегда,- я ткнул пальцем в грудь Руслана,- если, ещё хотя бы раз произойдёт ситуация, в которой твоя безудержная потенция станет камнем преткновения, я решу этот вопрос раз и навсегда!
- Я понял в чем дело.- насупился Борода.- ты же у нас строишь из себя монашку. Это – банальная зависть.
- Не совсем, Русик. У меня принципы – я стригусь, точнее стригся только у одного парикмахера, пил пенное только одного сорта и спал только с одной девушкой. Всегда. Это избавляет от головной боли во всех её проявлениях.
- Может я влюбился?!
- Да флаг тебе в руки. У тебя ещё будет шанс взять её с собой.- я повернулся на Ваню, пытавшегося всяческими способами скрыть улыбку.- Пункт назначения находится за тем полем, но, чтобы попасть с трассы, придётся сделать крюк в пару-тройку километров. Есть и другой вариант – между валом и лесополосой грунтовка по ней переезжаем через пути и попадём ко въезду в хутор.
- Грузитесь.- Ваня уже не пытался скрыть улыбку.- Хорошо хоть не орете друг на друга как на Шифернике. Я выбираю короткий путь.
Через несколько минут мы уже стояли на асфальте перед поворотом, который должен был вывести нас в хутор. Моё предложение оставить машину и прогуляться пешком на разведку было принято единогласно, поэтому в полной боевой готовности мы зашли в населённый пункт, имевший одну улицу с десятком домов по каждой стороне.
Борода на мгновение остановился, принюхиваясь и медленно пошёл к ближайшему слева от нас забору и открыв калитку, зашёл во двор и скрылся в дебрях сорняков. Через полминуты раздался хруст, и Борода вернулся обратно, держа в руке растение, отдалённо напоминавшее ёлку и расплываясь в довольной улыбке.
- Кира, что это за место такое интересное?- Русик чуть ли не с нежностью погладил головки, оттягивавшие ствол куста к земле.- наверно это мой рай... Искать его отражение...
- Хутор Весёлый.
- Вот уж прям в масть название.- Руслан, перенастроившись с вокала, с тоской в глазах обвел участок и вернулся к нам с Ваней.- Пахнет вкусно, но может и дичка…. В былые времена это бы не было проблемой – я бы вам каши сварганил или молочишко сварил…
- Борода,- я перебил фантазии товарища,-помнишь, что я про знахарство говорил, когда нас кроты чуть не сожрали возле прибоя? Моё мнение остаётся неизменно.
Нарочито грустно вздохнув, Русик выбросил куст из рук, и мы пошли дальше. Пройдя вдоль по улице около 40 метров, я остановился возле саманного дома, стоявшего справа и покрашенного побелкой, которую перед эти колеровали "синькой". Раньше не было красок: помню, как сейчас, как в прачечной нашего общежития в огромных чанах вываривали постельное бельё, добавляя туда тягучее вещество, напоминавшее чернила шариковой ручки.
Дернув калитку на себя, я приоткрыл её и тут же шарахнулся в сторону от раздавшегося их глубины двора лая. Впрочем, обладатель возмущений появился, прихрамывая и, судя по затихающим децибелам, возраст тоже даёт ему о себе знать. Увидев нас, короткошерстный коротконогий пёс вложил все силы в свою атаку и, сорвавшись с места пересёк двор, замерев в проёме калитки, скаля клыки.
Ладно, ладно, сделаю вид, что поверил в твою грозность и не вижу, что ты облокотился на стойку калитки, чтобы не рухнуть.
- Рябчик,- я присел на корточки и выставил ладонь в сторону морды пса.- свои. Помнишь меня?
Пёс наклонил голову и, принюхавшись, ткнул лоб мне в ладонь, а после и вообще начал облизывать её.
- РЯБА!!! КО МНЕ!!- Из-за стены дома выплыл мужчина лет сорока пяти в кителе на голое тело, трусах, держа в руках ружьё.- Совсем оборзел?! А ну-ка пошли на хер отсюда, чмошники. Я герой России! Ограбить ветерана решили?! Цыганва поганая!!! Мало вам было?!
Медленно сместившись к дороге, я убрал автомат за спину и поднял руки вверх, благо друзья последовали моему примеру. Ряба последовал за мной шаг в шаг, не сводя взгляда и, стоило хозяину выйти из калитки, огласил улицу звонким лаем, виляя своим коротким хвостом.
- Ко мне!-хозяин дома держал плавающее ружье возле глаз, якобы целясь в нас, но я-то знаю, что сейчас в его глазах как минимум шестеро людей.- Вы кто такие?! Ряба! Фас. За яйки здорового, а остальных я беру на себя.
- Тормози, майор.- я сделал небольшой шаг вперёд.
- Я капитан. Плохо собираешь сведения перед выходом на дело!
- Если бы не сбухался, то был бы по-любому майором. Наша встреча в далёком 2015м году, без преувеличения, изменила мою жизнь.
- Что ты мелешь, тварь?! Ты ещё скажи, что мы знакомы.- капитан начал поднимать танцующее в руках ружьё.- Откуда вы такие красивые тут взялись?!
- Из Новороссийска.
- Новороссийск...- мужчина приподнял кверху стеклянные глаза, которые через секунду приобрели адекватный вид и полезли на лоб.- Ерохин?!
- Кира, меня от твоего прошлого друга до сих пор коробит...- подал трясущийся голос Борода.- у тебя определённо талант заводить дружбу со всякой нечистью.
Ружьё резко дернулось в сторону Руслана, раздался выстрел и дробь шарахнула в забор по ту сторону дороги, пролетев в считанных сантиметрах от тела Бородатого, моментально побелевшего как мел.
- Авдеич, мог бы и без крайних мер объяснить моему товарищу, что нельзя так говорить с офицером.- я старался скрыть волнение в голосе. В ружье заряжен ещё один патрон, а я на своём опыте убедился, что затуманенные мозги и оружие - вещи априори несовместимые.- может мы все-таки обмозгуем столь неожиданную встречу?
- Повезло тебе.- Афанасий кивнул не дышавшему Руслану.- в сердце целился. Заходите. Ерохин, топи баню. Надеюсь, не забыл, где и что лежит?
. ***
От калитки вглубь участка тянулась широкая бетонная дорожка, по левую сторону от которой был небольшой одноэтажный трехкомнатный домик, сразу за ним после небольшого метрового прохода, расположившись под навесом, примерно пять на метров, и огороженная по задней и левой стороне маскировочной сеткой, расположилась дровница. Надо отдать должное Авдеичу, аккуратно уложенные полешки дров, сложенные возле задней стенки под самый потолок, сходили вниз аккуратным каскадом, выступая на 2 метра от стены. посередине дровницы стоял огромный пень, не меньше полметра в диаметре с воткнутым в него топором. За дровницей расположился небольшой, теперь уже пустой курятник и за ним небольшое метр на метр, знакомое всем нам строение. Дальше дорожка тянулась на огромный, если мне не изменяет память 18 соток, участок. Правда теперь, чтобы попасть туда нужно было продраться через бурелом кустов малины и сорняка, всецело поглотившего не обрабатываемую землю.
С левой стороны от калитки находились вросшие в землю от времени ворота, которые выводили на площадку под машину. Её границы очерчивал брат-близнец дровницы имеющий вместо потолка десять арматура, приваренных сверху через одинаковое расстояние. Через эту арматуру раскинулся виноградник, бравший свое начало у левого фасадного столбика. Судя по всему, виноградной лозе не хватало места, и она потихоньку заплетала соседнюю капитальную постройку, стоявшую в трёх метрах от «парковочного места». На земле же между этими строениями расположился колодец, облагороженный диким камнем. До сих пор помню, как свело зубы, когда я первый раз попробовал оттуда воду. К слову, именно тогда я понял, что такое «вкусная» вода. Зубы опять свело, стоило просто посмотреть на колодец. Даже жестяное ведро стоит так же, как и стояло девять лет назад. постройка, о которой я уже успел упомянуть была разделена внутри на две части. Первая была не чем иным, как просторной баней, с не менее просторной комнатой отдыха. Вторая же была довольно вместительной кухней-столовой, рассчитанной явно на большую семью. А чтобы было где этой семье разместиться летом, дабы не обедать в душном помещении, на улице стоял трехметровый стол из досок с двумя лавками по бокам. Сейчас стол был придвинут полностью к стене, а лавки спрятались под ним, оставляя беспрепятственно, но, к сожалению, ненужный проход к огороду.
Этим и отличаются деревни и хутора от города. Дом становится родовым гнездом для огромной семьи. сыновья приводят в него своих жён, дочерей забирают в жены и уводят в свои дома. Потом появляются малыши, за которыми смотрит бабушка смотрит пока дед и сын занимаются полем или огородом, а невестка домашними делами. И вечером все они собираются за одним столом и рассказывают, как у них прошёл день. При этом каждому есть, что рассказать, потому что каждый новый день не похож на предыдущий. А иногда в дом приходит праздник и собираются все семьи за одним столом. Прекрасная жизнь вдали от городской суеты, от запаха выхлопных газов и асфальта. На чем я остановился… ах да.
Пока я воевал через грубую силу и словесную магию с воротами, чтобы загнать наше транспортное средство под спасительную тень, Борода всецело предался колке дров. Афанасий скрылся в кухне и, вернувшись обратно с несколькими вёдрами, наполнял их водой из колодца. Едва УАЗик спрятался от июльской жары, а я вернул створки на расчищенное место, рядом появился Афанасий.
- Вот это машина.- Авдеич провел рукой по капоту.- хоть шампанское залей – всё равно поедет.
- Так.- подошёл к нам Руслан.- дров наколол, печку натопил. Кто со мной? Или боитесь, девчонки?
- Да ты и минуты со мной не выдержишь,- Авдеич смерил Руслана взглядом, сложив руки на груди.
Вот тут эго Руслана опять взяло вверх, благо без потерь для нашей миссии. Ну разве что они там оба сдохнут в парилке. Тьфу-тьфу-тьфу. Не говоря ни слова, Борода взял ведро с замоченными в нем двумя дубовыми вениками и зашёл в предбанник. Афанасий, хмыкнув, зашёл следом. Я прошёл по дорожке к середине стола, вытащил из-под него лавку, обошёл его и, встав с торца, взялся за столешницу. Ваня, поняв мои намерения встал напротив, и мы отодвинули неподъёмную конструкцию от стены, явив на свет Божий вторую лавку. Ноги моментально заняли от напряжения, а мозг передал сигнал в колени, хорошо хоть перед падением я успел повернуть корпус и плюхнулся аккурат на лавку, а не мимо. Тут меня и накрыло тем состоянием, которое появляется после трудного напряжённого дня – ты наконец-то присаживаешься и понимаешь, что никаким богатствам мира не удастся сдвинуть тебя с этого места. Поставив руки под голову, я моргнул пару раз и веки начали постепенно наливать я свинцом.
- Они там не поубивали друг друга?- вернул меня в реальность голос Вани с опаской, покосившегося на дверь бани.
- Не думаю,- я потянулся, расправляя руки.- У Мохнатого иммунитет к парилке. А для Авдеича парная сродни вытрезвителю.
- Он кто вообще?!
- Старший следователь наркоконтроля. Судьба свела в далёком 2015м. Я вёл весьма нелицеприятный образ жизни, общаясь не с теми людьми, с которыми положено общаться примерному семьянину и отцу двоих детей. Один из соседей по СТО попросил свозить его сюда, потому что у его товарища умерла мама. Приехали на кладбище, местные в слюнях, могила не вырыта, пришлось самим заниматься. Потом попросил приехать на похороны на следующий день, потому что один из копателей должен был нести гроб. После на поминках, когда все разошлись, Афанасий отослал моего друга за самогоном, а мне предложил познахарствовать, а когда меня раскрыло по полной программе, ткнул мне в лицо удостоверение.- Я взял небольшую паузу, прогоняя ещё раз этот момент в голове.- Ты же испытывал чувство пожирающей тебя безысходности у себя на шинке, когда понял, что остался один? В моем случае было немного по-другому. Я вдруг чётко осознал для себя, что у меня есть жена, которая терпит мои выходки, дети, для которых я должен быть примером. Работа есть, жилье есть, даже машина чтобы возить мою задницу. Понимаешь? У меня на тот момент было абсолютно всё для счастья. Не без проблем, конечно, только создавал я их по большому счету сам. Тогда-то и пришло чёткое понимание, что все в моем мире было хорошо. Только я сам все разрушил, потому что сижу накуренный в тряпки в пятидесяти километрах от дома, у меня в кармане свёрток с дрянью, а напротив меня стоит офицер, который борется с такими как я и прогноз ни хрена не радостный.
- И чё он?
- Я взял с Ерохина обещание, что он больше не будет заниматься ерундой,- раздалось за нашими спинами.
Афанасий обошёл стол и поставил на него граненный стакан и бутыль с мутной жидкостью. Рядом появился довольный Руслан, от плеч и спины которого, напрочь игнорируя июльскую жару, шёл пар.
- Но, я оставил ему лазейку, точнее дал ему так сказать «звонок другу» – в случае проблем в этом направлении, он мог позвонить мне, чтобы я ему помог их решить. Судя по тому, что звонка за девять лет не было, моя экстремальная терапия пошла на пользу.- Подмигнул мне капитан, наливая при этом себе полный стакан и тут же выпив его залпом.- Это тебе фора, волосатый, я там до 120 градусов поднял. Смотри не зашкворчи на лавке. Ну или можешь сдаться.
- Хана тебе, понял?- Борода хлопнул Афанасия по плечу, взял бутылку и, налив себе полный стакан, выпил его даже не сморщившись.- И фору свою себе поглубже засунь. Сейчас моя очередь парить. Сжимай булки. Пацаны, если буду орать, значит эта неженка вырубилась, поможете мне его вытащить.
Сверкнув глазами на Руслана, капитан пошёл за угол.
- Нам чем заняться, пока вы там пипирками меряетесь?
- Вам…- повернулся на меня Авдеич.- Стол сдвиньте ближе к калитке, чтобы после бани можно было сразу сесть. А потом… не знаю… в карты поиграйте, только не лезьте никуда от греха.
Замечательное предложение. Почему не в прятки или городки с шашками?! Передвинув стол и скамейки, я присел и только после этого понял, насколько сильно меня вымотало за последние два дня. Усталость дала о себе знать с утроенной силой и единственное, что я смог сделать – положить руки на стол, имитируя подушку, а сверху уронить на них голову.
- Ты спать собрался? ну вашу мать, парни,- послышался сквозь кисель неумолимо надвигающегося сна голос Вани.- опа, бредень… а вот и удочки. Речка где-то неподалёку?
- Да,- ответил я через зевоту, не поднимая головы.- из калитки налево, до развилки и опять налево. Упрешься в сбросной канал.
- Скоро буду. Ущицу на костре вам сделаю, как папка ещё в детстве научил.
Следом раздался металлический хлопок калитки, который стал последним звуком перед моим неотвратимым погружением в дебри подсознания.
. ***
- Кира,- кто-то аккуратно тряс меня за плечо.
В ответ, я недовольно дёрнулся, пытаясь вернуться обратно в прекрасный сон, в котором я со своей семьёй находился в аквапарке Голубицкой. Туча народа, и я лечу в бассейн с горки.
- Ерохин!- раздалось прям над ухом.
- Что за жизнь такая?!- я поднял голову с рук, пытаясь перемогаться.- ни поесть, ни поспать. Что надо-то вам от меня?! Не видите, спит человек. Зачем трогать?!
- Да спи, сто лет ты мне не упал. Кощей где? Не можем найти, вроде и калитка закрыта…
Окончательно сбросив оковы сна, я уставился на Руслана и перевёл взгляд на Авдеича. Парная однозначно пошла на пользу – глаза налились интеллектом.
- На рыбалку пошёл.
- Ерохин, ты дебил что ли?!- капитан поменялся в лице.- ни на минуту нельзя вас оставить. Я за ружьём.
Афанасий сорвался с места и исчез в жилом доме. Через полминуты он вылетел обратно с пустыми руками, и, метнувшись к колоде, вытащил из неё топор.
- Бегом на канал!!! Ряба!!!
Пёс, материализовавшись словно из ниоткуда, послушно замер около ног хозяина.
- Авдеич! - Борода, подбежав к УАЗику, открыл заднюю дверь и, достав оттуда автомат бросил его Афанасию.- Он заряжен! Только с предохранителя снять.- Следующий автомат уже летел мне.- Кира!!!
- Хорошая игрушка.- капитан повесил автомат на плечо, оставив во второй руке топор, и выбежал из калитки.
Перенастроившись на экстремальное восприятие реальности, я устремился за спиной Руслана, который бежал за капитаном. Мысли не успевшие прийти в себя после сна крутились бешенным круговоротом. Но, судя по разговору и диким глазам Афанасия, всё плохо. Мне оставалось лишь молиться всем, кого я сейчас мог вспомнить, чтобы Ваня сидел на берегу сбросного Варнавинского канала.
.***
- Отпечаток ботинка.- Авдеич замер на развилке как вкопанный.- Ищи, Ряба.
Пёс, послушно завиляв хвостом, уткнулся носом в след от ботинка на размокшей от недавнего дождя грунтовке. Обнюхав след и его периметр, Ряба моментально приобрёл серьёзность и медленно пошёл вперёд, внюхиваясь в дорогу. Русик пригвоздил меня к земле взглядом и пошёл вслед за Афанасием. Ну как так-то?! Веки себе отрезать что ли, чтобы не спать?! Ряба медленно шёл вперёд, внюхиваясь в землю, пока в полусотне метров от камышей не зашёлся радостным визгом и не пропал в кустах репейника. Нам оставалось только броситься за ним. Афанасий и Руслан первыми проломились сквозь заросли справа от грунтовки, выводившей на небольшой мостик. Последовав за ними, я споткнулся об кочку и кувырком выпал через камыши на песчаный берег сбросного канала, бравшего начало в реке Кубань. На берегу были явно видны следы ожесточённой борьбы – песок разбросан в разные стороны, вмятина от тела и след, как будто это тело утащили в воду. В двух метрах от уреза воды сидел довольный Ряба, виляя хвостом и держа в зубах кусок чёрной ткани. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что ткань – огрызок рукава футболки.
Афанасий с Бородой подошли почти к воде, когда она забурлила с трех сторон и Афанасий без раздумий дал по глади воды очередь из автомата. К моему великому ужасу, пространство воды разверз серый стержень, рухнувший в паре метров от моих ног и заставивший меня от неожиданности рухнуть на пятую точку. Борода вдавил спусковой крючок и щупальце дёрнулось в мою сторону, обмотав ногу и потащив к берегу. Заорав, я, поддавшись панике, отбросил автомат и вцепился руками в хвост щупальца. Увиденное явно вгрызётся в моё подсознание – дернувшись концом, щупальце расползлось на две части, а откуда-то сбоку выплыли два маленьких глаза.
- Хер тебе, тварина!- Афанасий, словно ассасин из старой компьютерной игры прыгнул на щупальце, перерубив его топором.
Схватив продолжавшую извиваться часть, он оторвал её от моей ноги и, словно заправский голкипер отправил за дальний берег канала.
- Снимаемся!- заорал Афанасий.- К хате! Ерохин!
Я слышал Авдеича, но шок сделал свое дело. Я отползал со скоростью улитки и после каждых десяти сантиметров продвижения пятой точки по земле переставлял руки. В одно из таких перемещений в ладонь попало, что-то острое и я, повинуясь инстинкту самосохранения, который моментально представил находку как средство самообороны, схватил это, зажав в кулаке. Борода с капитаном вытащили меня из зарослей обратно на грунтовку, оставив на ней в сидячем положении.
- Бежим до хаты!- крикнул капитан, улепётывая от канала.
- Ты слышал?!- проорал Борода, дернув меня за плечи.
Только поднявшись на ноги, мне хватило смелости рассмотреть то, что я сжимал в ладони. Перстень с голубым камнем в центре. Сунув его в карман, я устремился за друзьями.
. ***
- Девять лет прошло, Ерохин, как мы знакомы.- Афанасий смерил меня взглядом.- ты как был раздолбаем, так и остался! Я же сказал, что ходить на реку НЕЛЬЗЯ!!!
- Нет.- спокойно ответил я.- Ты сказал не лезть никуда. Надо было послушно ждать вас, пока вы там письками намеряетесь в свое удовольствие. Два идиота.- я перевёл взгляд с Афанасия на Руслана.- Ну ладно он. Но ты?! Ах, ну да, тебя ж Провидица "завоеватель" назвала. Плюс ещё и эта баба с Варениковской! Ты же мужик не вшататься какой у нас...
- Что значит "ладно он"?- прорычал капитан.
- Угомонитесь. Оба.- Руслан встал примерно посередине между мной и капитаном, образовав некоторое подобие треугольника.
Афанасий однозначно теперь не успокоится, даже если я буду извиняться перед ним, стоя на коленях. Как минимум - оплеуха, просто, чтобы доказать (по большей части самому себе), что он главнее. Плюс к этому, слишком долго он пил изо дня в день до свинячьих соплей: завёлся с полтычка. Чтобы спустить это на тормозах нужен хороший выброс эмоций или адреналина. Истерить капитан точно не будет, остаётся сделать ставку на адреналин. А что у нас быстрее всего поднимет адреналин, как не старая добрая драка? Надо оценить обстановку. Афанасий стоит чётко напротив дровницы, на краю которой из колоды торчит топор. Топор однозначно наточен - несмотря на свою пагубную страсть к горячительным напиткам, весь инструмент в доме капитан держит в идеальном состоянии. Гордость не позволит по-другому. Между ним и колодой, ещё есть стол и лавка. Вся надежда на только Руслана - Авдеич по-любому схватится за топор... Лишь бы не зарубил ненароком. Этот может.
- Вот и хорошо.- Борода, расценив затянувшуюся паузу как шаг ко всеобщему успокоению, посмотрел на нас по очереди.
По медленно поднимающейся и опускающейся груди капитана видно, что его давление тоже возвращается в "зелёную зону". Сейчас я подниму тебе его обратно.
- Что хорошего, Мохнатый?!- уставился я на Руслана.
- Успокойся.- процедил Борода сквозь зубы, сверля меня злобным взглядом.
- Этого успокаивай с его алкодеменцией...- я посмотрел в наливающиеся кровью глаза капитана.- Чё ты пялишься на меня, хрен моржовый?!
- Да ты оху...- договорить Афанасий не успел, получив от меня хороший хук в зубы.
Сыграли на руку заторможенная реакция моего оппонента и, конечно же, эффект неожиданности. Только момент моей радости был практически моментально омрачён: из глаз брызнули звёзды, голову пронзила вспышка боли, наполняя её вдобавок противным звоном в ушах, и завершилось это всё грузным и достаточно болючим приземлением на землю. Говорят, в такие моменты время замедляется из-за потери ориентации: от полученного удара мозг бьётся обо все стенки черепной коробки, запуская защитный процесс, который я обычно называю "внеплановый сон" И, если я находился сейчас в сознании, то со стороны был больше похож на слепого щенка. Ошалело водя головой из стороны в сторону, я безуспешно пытался прекратить дрожание визуального восприятия. До слуха донёсся хруст дерева, раздавшийся, на беду, именно со стороны дровницы. Звук от быстрого шага одной ногой на скамью, следом второй на стол, приземление двумя ногами на бетонную дорожку. Шаг, глухой удар, несколько томительных мгновений тишины и в дровницу приземляется тело, одновременно с этим звуком слышатся шаги, идущие в ту же сторону и ещё один удар, только теперь уже металла, обо что-то жёсткое. Опираясь на услышанное и исходя из плохого варианта, получается, что Афанасий, как я и предвидел, ломанулся к колоде, вырвал из неё топор, перепрыгнул со скамьи на стол и следом на дорожку, ударил Бородатого топором(скорее всего в шею) от чего тот непроизвольно сделал несколько шагов, неуслышанных мной и рухнул в дрова. После капитан сам пошёл туда и нанёс ещё один удар топором в уже мёртвое тело моего товарища, чтоб наверняка, и по идее сейчас должен убить меня... Словно в ответ на мои мысли, тут же раздались надвигающиеся быстрые шаги. Картинка в глазах была до сих пор размыта, но я смог различить приближающийся силуэт, державший что-то в руках. Как мог, я начал пятиться, с ужасом глядя на бравшего замах человека. Руки силуета двинулись вперёд, я зажмурился и... получил в лицо ведро ледяной воды.
Картинка, дрогнув ещё раз, начала обретать фокусировку, явив мне стоявшего надо мной с ведром в руках тяжело дышавшего Руслана. Проморгавшись, я вытер текущие по лицу ручейки и, с трудом поднявшись на ноги, пошёл к дровнице, на которой словно брошенный кулёк, бесформенной массой валялся капитан. Судя по беспорядочным движениям головой и ошалелому взгляду, он испытывает сейчас то же самое, что я испытывал минуту назад - полная дезориентация. Топор, на моё счастье, был воткнут в колоду по самую рукоятку. Борода молча подошёл и встал сзади. Я пытался сказать ему, что Афанасию тоже не помешает освежиться, но умение говорить ещё не успело вернуться ко мне, поэтому пришлось кое как показать сначала на Афанасия, потом на ведро, а после двумя пальцами изобразить шагающие ноги. Борода не заставил себя ждать и через полминуты вернулся с полным ведром ледяной колодезной воды. Он собирался окатить капитана, но я остановил его ладонью. Кое как усевшись рядом со своим знакомым, я махнул ладонью и получил порцию холода ещё раз. Дернув головой, я встал и, уставившись на приходившего в себя Афанасия, протянул ему руку. Тот лишь коротко ударив по моей ладони, упал обратно на дрова.
- Авдеич,- я оставил ладонь открытой и кивнул головой на Руслана.- ну его нафиг.
- Ну-ка помоги мне подняться, Ерохин.- Капитан взялся за мою ладонь, кряхтя встал на ноги и уставился на Русика.- Дури тебе не занимать, топор вон по самую рукоять вонзил в пень. Достанешь потом. Точно не осилим?- Афанасий, кивнув на сурового Русика, перевёл взгляд на меня.- Нечестно как-то выходит - мы получили по морде, а этот целый стоит.
- Успеется. Садись, Авдеич, мне нужны подробности кто и куда утащил моего друга. Борода, не сочти за наглость, сделай чай пожалуйста, а то что-то я не Копенгаген
. ***
- Итак,- я оторвал кружку от губ и поставил её на стол,- кто из вас меня рубанул?
- Я тебя… «рубанул».- оживился сидевший напротив меня капитан.- Когда ты, засранец, меня ударил, моё тело повело за импульсом, пришлось выкинуть в сторону ногу, чтобы не рухнуть. Ты получил удар ногой с разворота, но только, исключительно с целью сохранить моё равновесие. Мышечную память, как оказалось, никто не отменял. Бей я в полную силу – нокаут был бы тебе обеспечен.
- Афанасий, я не собирался ввязываться в бой, изначально обречённый на провал. Нам всем нужно было выпустить пар, чтобы сейчас получилось мыслить конструктивно без спора и криков. Шоковая терапия.- я протянул руку через стол.- Сам же научил. Мир?
Капитан тут же сжал мою ладонь крепким рукопожатием.
- Кто и куда утащил Кощея?- Борода, сидевший во главе стола не проявил никакого интереса к нашим сантиментам.- мне нужны подробности.
- Сожрали вашего Кощея,- пожал плечами капитан.
- Нашёл вот это в траве,- запустив руку в карман, я достал перстень и положил его на стол.- думаю, Вано жив.
- Ну-ка, ну-ка.- Афанасий схватил перстень со стола.- это цыгане.
- Какие цыгане?- уставился я на Авдеича.
- Обычные цыгане. Айнане и все дела.
- Ненавижу цыган,- выдавил Борода.
- Да вы, батенька, расист.- кивнул я Мохнатому и посмотрел на Афанасия.- Сколько их, где обитают, чем дышат, что могут?
- Они курсируют от Варениковской до Кеслерово по сбросному каналу, который впадает в Кубань.- Капитан отхлебнул чай.- Там у них стойбище стоит. Навскидку человек пятьдесят. Во главе, как и в любом цыганском таборе, стоит Барон. Как зовут не в курсе. Ездят по ближайшим сёлам, воруют людей и продают их в Крымск. Тех, кто не пригодился, скармливают своей ручной зверушке.
- Что за зверушка?
- Да хрен его знает,- пожал плечами Афанасий.- двухметровая безобразная тварь, покрытая короткой шерстью и похожая на крысу, только вроде как на двух ногах ходит. Сидит у них этот мерзкий крысолюд в клетке. Они приезжали как-то в хутор. Я с бодунища тогда был, взял ружьё, вышел к калитке, хуторяне почти все к клетке подошли, те покрывало сдёрнули…
- И крысолюд завыл.- перебил я Афанасия.- Протяжно так.
- А ты откуда знаешь?
- Дальше что было?- проигнорировал я вопрос капитана.
- Что было? Дробью с обоих стволов шмальнул по клетке. Тварь на пол рухнула, народ по хатам разбежался, цыгане тут же засуетились, пытаясь покрывало накинуть обратно. Я ружьишко перезарядил на всякий случай, уже уходить собирался, смотрю, а крысолюд вроде как на ноги начал подниматься. Хотя, может и с перепоя показалось…
- Не показалось.- я перевёл взгляд на посуровевшего Руслана.- человекоподобная крыса, два или чуть больше метра ростом, выжила после выстрела дроби с небольшого расстояния, перед этим выла. Внимание, вопрос: кто же это мог быть? Господа знатоки, минута на обсуждение
- О, нет,- Борода отмахнулся рукой, глядя как я расплываюсь в улыбке.- нет, нет, нет.
- О, да.
- Ты хочешь сказать, что цыгане мало того, что выловили маргола, так ещё и ухитрились засунуть его в клетку?! У меня до сих пор картина перед глазами стоит, как Аль… тот… на свечках в одиночку пятерых вояк покрошил в капусту.
- Цыгане,- пожал я плечами.- Те на многое способны.
- Ты помнишь, что марголы используют вой, чтобы дезориентировать жертву? Если мутант выл и народ подходил к клетке, то почему его,- кивок в сторону ничего не понимающего капитана,- не пробрало?
- Да он же трезвел последний раз сегодня, а до этого лет семь назад. Без обид, Афанасий, но это факт.
- Якщо людина не пье, вона або хворая, або редкая сволочь.- пожал плечами капитан.
- Надо будет запомнить.- засмеялся я и посмотрел на Бородатого.- Альфа после штурма «китайки» сказал, что моё состояние блокировало его присутствие, а я тогда накидался в сопли. Алкоголь – иммунитет к телепатическим способностям марголов.
- Какие Монголы...- посмотрел на нас по очереди Афанасий.
- Марголы,- поправил я.
- Пусть так,- махнул рукой капитан.- Какие-то крысы переростки обладают телепатией и пользуются ей через свой вой? Что за бред больного наркомана?
- Это ты ещё ушанов с варанами не видел,- подмигнул я Афанасию.- Авдеич, если они продают людей в Крымск, то получается, сейчас направляются именно туда?
- Если опираться на матушку-логику, то именно так. Ты к ним что ли собрался?!
- Дебилоид!- Руслан ударил по столу ладонью.- никуда ты не пойдёшь!
- Как скажешь. Жалко Кощея – нормальный пацан.- пожав плечами, я сел обратно.- Или ты идёшь со мной, или я иду сам. Если идёшь - собирайся. Минута пошла.
- Если Кощей жив, как мы его вызволим втроём?- Борода уставился на меня
- Договоримся.- пожал плечами я в ответ.
- Ах, ну да.- скривился Мохнатый.- что может быть проще, чем договориться со своими?
- А это идея.- я в упор посмотрел на Руслана.- Договориться с марголом.
- Я вообще про цыган говорил. Ты же, когда на цемзаводе работал, всех достал, своими рассказами: прабабка цыганка, отец чистокровный украинец. Хохло-цыган, блин.
- Я не знаю, кто там вам свой, но для успешного дела,- Афанасий встал, уперев руки в стол.- Нам нужен или чётко проработанный до мелочей план, в котором даже муха пролетит по расписанию, или чудо.
- Чудес не бывает,- я перевёл взгляд с Руслана на Афанасия.- За каждым чудом стоит хитрый человек, которому это самое чудо выгодно.



Отредактировано: 27.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять