9 июля 2024 года. Новороссийск. (За два дня до начала событий первой книги)
Мы вышли из Лицея на закате. Из-за затянутого непроглядно-серого неба вечереет теперь раньше минимум на час. В темноте никто не выпустит тебя из укрепления, да, собственно, и не впустит в него. Кто не успел до темноты, тот приговорил себя к смерти, и подарком в этом случае будет смерть быстрая, а значит, практически безболезненная. Пока Борода и Бесдухов решали свои управленческие вопросы, ко мне подсел какой-то непонятный дед. Я так и не понял, чего он хотел от меня. Какое-то дело всей жизни, которую я прожигаю в никуда. Странно всё это, начиная с того, что Борода взял меня с собой на переговоры и заканчивая этой псевдопопыткой рекрутинга. А с другой стороны – наплевать: нужен буду – знают, где искать. Хотя, кому я вообще сдался?! Настолько привык просыпаться с перегаром и больной головой, что уже и не помню, как себя чувствует трезвый человек. Я прекрасно знаю, что для Мохнатого я, как кость в горле: не выгнал до сих пор только потому, что давно знакомы. Вытащил и на том спасибо, хоть пропустил через себя пару стаканов – спокойнее спаться будет.
Находясь в своих мыслях, я и не заметил, как наш небольшой отряд добрался до пункта назначения. Вечерние сумерки, словно почувствовав, что мы добрались до безопасного места, начали сгущаться с утроенной силой, погружая мертвый город в темноту. День прошёл, число сменилось, ни черта не изменилось…
Едва мы зашли внутрь, до слуха донёсся полный мольбы женский голос, раздававшийся из коридора. Я зашёл в здание Прибоя первым, поэтому, когда передо мной появился караульный и женщина, мне пришлось остановиться, чтобы создать хотя бы видимость интереса к происходящему, ибо оно мне было абсолютно безразлично. Спать бы лечь, пока не отпустило.
- Ну как ты мог его не видеть?!- в глазах женщины стояли слёзы.- он же был у вас на виду.
- Потому что я тебе не нянька,- процедил с противной насмешкой мужик, стоявший в карауле.- Наплодите сначала хрен пойми от кого, а потом носитесь с ними, будто вам тут все должны. Хотя,- караульный заглянул за спину чуть ли не плачущей женщины, скользнув взглядом по формам,- мы можем договориться…
- Я согласна на всё,- женщина еле сдерживала слёзы,- только пойдём. Стемнеет же вот-вот.
- Что происходит?- я перевёл свой нетрезвый взгляд на караульного.- Доложить обстановку.
- Кому доложить?- караульный скривился в презренном взгляде.- Ты кто такой, чтобы я тебе что-то докладывал?!
- Мне доложи!- бас Руслана прервал поиск доводов моим нетрезвым разумом.- Что происходит?!
- Руслан Валерьевич,- женщина рухнула на колени около Мохнатого,- я Вас прошу… нет… я умоляю Вас! Помогите мне пожалуйста! Мой сын, Паша, он пропал.
- Да, небось, играет где-то с другими детьми, где-нибудь на жилом этаже, а эта сразу в истерику,- влез караульный.
- Я обошла все здание! Заглянула в каждый уголок и каждую щелку! Его нет нигде!- женщину начала трясти мелкая дрожь, ясно дававшая понять, что её постепенно покидают последние крупицы самообладания.- Он всегда говорит мне, куда он пошёл! Всегда!
- Прости, Кристина,- Руслан посмотрел в открытую дверь, ведущую на улицу,- у нас от силы пять минут, а потом дверь закроют.
Женщина опять упала на колени, затрясшись в рыданиях. Я знал, где находится её сын, и был уверен на миллион процентов, что я прав. Как-то раз, находясь в полукоме, я немного не дошёл до своего пристанища и рухнул на пол прямо в коридоре. Это была одна из причин, по которой Борода так яростно убеждал меня перебраться к нему на этаж – не светиться пьяным на людях. Детворе тогда, равно как и взрослым, моё присутствие было безразлично. Ну валяется пьяное тело в коридоре. Главное, что не трогает никого. Всем наплевать на тебя, пока ты не проявляешь агрессии. Если что-то изменится, попросту сбросят с лестницы, а потом скажут, что сам упал и свернул шею (сто в гору и с этим помогут). Я помнил и эту женщину, и её пацана. Он подошёл тогда спросить, как я себя чувствую, но я был настолько пьян, что не смог ничего даже промычать в ответ. Следом появилась она со словами, чтобы он «не лез к этому сумасшедшему». Едва дети собрались обратно, пацаны, что постарше, поставили ему условие, мол, если хочет в банду, надо провести ночь в будке охранника одного из ГСК, коих на улице Волгоградской было пруд пруди. Я был уверен на миллион процентов, что никто из этих мнимых подростковых авторитетов даже пределы двора Прибоя не покидал, но пацан хочет быть ближе к ним, поэтому они диктуют условия. Эти взявшиеся непонятно откуда воспоминания рухнули на меня словно водопад. Всё точки сошлись – пацан в гаражном кооперативе.
Я перевёл взгляд с женщины, согнувшейся на полу и лепетавшей что-то сквозь слёзы, на Бородатого. Руслан же, безразлично пожав плечами, пошёл на лестницу. Дождавшись, пока закроется последняя калитка его пунктов досмотра, я повернулся на караульного, так и не вернувшегося на пост.
- Автомат,- я протянул руку, сверля взглядом охранника.
- Чего?!- от моего заявления его глаза полезли на лоб.- Автомат тебе дать?! Иди проспись лучше!
- Быстро дал мне оружие, швейцар хренов. Я верну этой женщине сына.
- Даже так?- наигранно удивился тот.- Оно тебе надо? Одним ртом меньше – нам же лучше.
Нахлынувший поток адреналина сбил дыхание, бросив черную пелену на мои глаза. Осознание реальности вернулось, когда тело, на котором я сидел, перестало подавать какие-либо признаки попытки защищаться. Караульный похрипел секунд десять и затих, похоже, навсегда. Скакнувшее давление только усилило алкогольный приход – меня швыряло из стороны в сторону. С трудом поднявшись, я вытер лицо от кровавых капель, снял с плеча караульного автомат и перевёл взгляд на бледную женщину, сидевшую на полу и пытавшуюся вжаться в стену, как можно сильнее. Её перекошенное от ужаса лицо замерло в безмолвном, так и не вырвавшемся наружу, крике.
- Слушай внимательно, женщина, - я присел на корточки напротив неё.- эту мразь я сейчас вытащу на улицу, ну а дальше собаки справятся. Для всех - он решился-таки тебе помочь, как ты его на это приболтала и чем заплатила, придумаешь сама. Я знаю, где находится твой сын и приведу его обратно. С тебя же, помимо правдивых показаний, навести здесь генеральный марафет, чтобы ни у кого даже подозрения не возникло о произошедшем. И да, дверь закрой за мной. Тебе всё понятно?
Женщина неистово закивала в ответ, заставив меня улыбнуться. Зачем я это делаю? Какое мне вообще дело было до этой бабы, её непутёвого засранца и этого новопреставленного корма для червей, который тупо хотел перепихона без обязательств? Только проблем себе накинул. На Прибое царят суровые законы племени - око за око, смерть за смерть. Караульный был сам по себе, значит, никто, к моему великому сожалению, не выставит мне за него счёт. Максимум – изгнание. Жаль, а счастье было так близко. Будь у этого мешка с костями кто-то из близких, мне бы перепало великое счастье, наконец-то заснуть вечным сном. Хотя, есть вариант, что и тут Мохнатый меня бы отмазал и повернул на всё то же изгнание. Но и я всё просчитал. Эта спасательная миссия – билет в один конец для меня. Малой по-любому уже переваривается у кого-то в желудке. Его местоположение я знаю, скорее всего там вокруг свежая кровь, кишки, мозги. Такое место, как магнит, приманит местную живность, а значит, я не задержусь там надолго. Утащив тело горе-любовника во двор школы, находившийся напротив Прибоя, я вышел обратно на Волгоградскую, направившись вверх по улице. Меня интересовал кооператив, въезд в который находился чуть ниже пересечения с Малоземельской улицей.
Быстрый пеший переход в гору опять поднял мне давление, дав алкоголю в моей крови захватить лидирующие позиции. В ГСК я зашёл по широкой дуге, обтирая плечами облезшие стены гаража. Так, тут вроде бы надо и оружие взять на изготовку… вот и будка охранника. На удивление чисто. Данный факт даже немного протрезвил меня. Обойдя будку с трех сторон и не найдя ничего достойного внимания, я-таки решился зайти внутрь. Пусто. Какого хрена?! Нет, так не бывает. Малой должен был находиться именно здесь. В ГСК особо-то и прятаться негде – мы прошерстили их ещё в первый год, оставляя каждый исследованный гараж открытым. Прятаться в них нет смысла. Разве что крышу над головой получишь. Взгляд и моё состояние медленно начали выравниваться. Да твою ж ты мать! Значит, хмельная дурость медленно утекает на задний план, впуская в мой разум трезвый и холодный расчёт. Теперь и уснуть однозначно не получится, даже если сесть опять пить – мой организм уже получил достаточную долю этилового яда на сегодня, а значит, чтобы опьянеть, заново придётся подобрать дозняк, граничащий или равный смерти от алкогольной интоксикации. Ну как так-то?! Почему я не прошёл мимо?! Так, раз уж взялся, придётся довести дело до конца. Надо выдохнуть и попытаться найти или пацана, или, хотя бы, его следы. Главная проблема в том, что на Волгоградской гаражей, как пшеницы в поле, где мне теперь его искать?!
Я уже практически вышел из кооператива, когда моё внимание привлёк непонятный предмет зелёного цвета, лежавший примерно в десяти-пятнадцати метрах от въезда около одного из гаражей. Перехватив автомат в боевое положение и переведя флажок на автоматический режим стрельбы, я медленно приблизился к привлёкшему моё внимание предмету… резиновый тапок. Размер как раз подростковый. Примерно на тридцать сантиметров от носка тянется прямой след и упирается в закрытые створки гаража. Пацан от кого-то убегал, поскользнулся перед самым входом в гараж, из-за чего тапок слетел с ноги, а его хозяин исхитрился- таки закрыть ворота и спрятаться внутри.
-Тук-тук-тук,- я приоткрыл одну из створок и постучал по ней костяшкой указательного пальца.- Кто в Теремочке живёт? Вылезай давай, я сдаюсь. Считай, что ты выиграл.
Ворох промасленных тряпок в дальнем углу вздрогнул и из-под него показалась детская голова, а следом за ней и весь её обладатель. Чумазый, как трубочист, он медленно подошёл ко мне, виновато глядя в пол.
- Чего встал?- я перевёл автомат на предохранитель и повесил его на плечо,- пойдём обратно.
- Не пойду,- понуро выдавил пацан, не поднимая головы.- Я должен остаться здесь, и вообще мне мама не разрешает к Вам подходить и тем более, с Вами разговаривать.
- Маму слушаться – это нужное дело,- я присел на корточки, чтобы наши глаза оказались на одном уровне.- Только всё, что она тебе про меня говорила, было до того, как она лично попросила меня найти тебя. Давай, Паша, поиграли в прятки и будет. Оставаться тебе здесь тоже незачем: я завтра поговорю с Русланом, и твои мнимые «друзья» получат очень хороших звездюлей за подобные выдумки.
- Мама правда не будет меня ругать из-за Вас?- мальчишка поднял на меня слезящиеся глаза.
- Не будет. Обещаю, а я всегда отвечаю за свои слова. Пойдём.
Выдохнув как-то прям по-взрослому, Паша медленно двинулся к выходу. Ну что, Кирилл, доброе дело сделал. Заработал плюсик себе в карму. Жаль только, что ночь пройдёт в бессоннице. Пацан вышел из гаража и замер на середине проезда, повернув на меня перекошенное от ужаса лицо. Апогеем этого ужаса стало мокрое пятно на земле, быстро расползающееся в стороны между его ног. Сняв с плеча автомат и переведя его на всякий случай в боевое положение, я вышел на улицу. Твою мать! Я еле сдержался, чтобы не последовать примеру пацана, оставив под собой лужу.
От въезда в нашу сторону, передвигаясь на четвереньках, медленно приближались две чёрные тени. Держа их на прицеле, я сместился к пацану, закрыв его собой. Хотя, кого я обманываю – порвут, как Тузик тряпку, и даже не поморщатся. Остатки хмеля будто ветром сдуло. Марголы замерли метрах в пяти от нас, приглушенно порыкивая, и глядя то на нас, то друг на друга. Общаются они что ли?! Мелкий тихонько дёрнул меня за карман штанов. Тебя вот только не хватало сейчас. Дерганье повторилось снова, потом ещё раз. Бросив короткий взгляд за плечо, я понял причину происходящего: пацан не звал меня – его била крупная дрожь. На крышах гаражей, к которым было приковано внимание мальца, что с одной, что с другой стороны, кооператива стояло ещё по одному марголу. Переглянувшись между собой, они грациозным кошачьим движением синхронно спрыгнули на землю и вальяжно направились к нам. Схватив за плечо парализованного ужасом пацана, я потащил его обратно к гаражу. Быстро сняв с плеча ремень, я сунул автомат в руки Паше и втолкнул его внутрь гаража, закрывая за собой створку и прижимаясь к ней спиной. Я-то уже принял неоспоримый факт своей дальнейшей судьбы, а у мелкого будет хоть какая-то надежда выжить. А может, и действительно выживет, и расскажет всем, что не таким уж и плохим человеком был Кирилл Михайлович Ерохин.
Две пары марголов слились в четвёрку чётко напротив нашего гаража. От образовавшегося сквада отделилась одна особь, направившись прямиком ко мне. Сократив расстояние между нами до метра, маргол встал на задние лапы и только потом подошёл вплотную. Мутант с низким внутриутробным рыком чуть обнажил клыки и приблизил ко мне свою крысиную морду, замерев в считанных сантиметрах от моего лица.
- Ты зря стараешься,- я посмотрел в глаза марголу.- Я даже сопротивляться не буду – смерть для меня, как подарок. Только давайте без мучений. Раз и всё.
Закрыв глаза, я расставил руки в стороны, чувствуя кожей сопение мутанта. По моим внутренним часам прошло секунд пять, а потом я неожиданно для себя почувствовал тяжесть на почему-то выставленных вперед руках. Приоткрыв один глаз, я обомлел от удивления. Я стоял в нескольких метрах от входа в Прибой, оружие висело на плече, а непонятная тяжесть оказалась бессознательным телом пацана, которого я держал на руках. Что это было?! Пьяный приход?! Белая горячка?! Я аккуратно потрогал ладонью шорты мальчишки. Мокрые… И тапочка на одной ноге нету. Словно в ответ на мои мысли между стволами деревьев на другой стороне улицы появилась двухметровая чёрная тень. Поймав на себе мой взгляд, мутант, «ухмыльнувшись», рыкнул и упал на четвереньки. Резко сорвавшись с места, он стремительно понёсся вверх по улице, сливаясь с ночной тьмой.
.***
- Ты вообще в своём уме?!- орал Руслан, уперевшись руками в стол.- Отправиться в ГСК!!! НОЧЬЮ!!! В ОДИНОЧКУ!!! Ты чем думал, олень ты безрогий?!
- Не ори на меня, - устало выдохнул я.- Что ты меня, как школьницу, отчитываешь? Всё же нормально: я здесь, пацан спит, мать его довольна. Ты лучше беседу проведи с малолетними засранцами, которые его туда отправили. У тебя тут ОПГ под носом сформировалось, а ты и не в курсе.
- Разберусь как-нибудь без твоих соплей!- огрызнулся Борода.- Правила тебе не написаны, да?! Внутренний распорядок – это для тебя набор незнакомых слов?! Ещё и караульный пропал куда-то, а на стенах первого этажа я видел капли крови. Тоже твоих рук дело?!
- Одним ртом меньше – нам же лучше, - пожал я плечами.- Он там намекал дамочке, на оплату услуг натурой. Может, пошёл, да не дошёл. Не повезло, не фартануло.
- А тебе, значит, фартануло? Или всё по стандартной схеме: нет тела – нет дела?- уставился мне в глаза Руслан.- Мало того, что синий в зюзю по Прибою шарахаешься, как привидение, так теперь тебя ночью на улицу потянуло? Сдохнуть решил?! Я тебе сто раз говорил, перебирайся ко мне! Надоело уже краснеть за тебя и твои выходки!
- Ой ли,- скривился я в ответ.- Что я тут буду делать? Мне и у себя неплохо живётся, поближе к народу. Да и чует моё сердце, что если я перееду к тебе на этаж, то краснеть тебе всё равно придётся, только уже из-за слухов, которые о нас поползут.
- Завтра будет собрание, пусть этот твой народ, к которому ты хочешь быть поближе, и решит, что с тобой делать. Скажут выгнать – выгоню,- Борода сложил руки на груди.- Вопросы?
- Выпить есть?
- Пошёл на хер отсюда!- взревел Руслан.
Мне твои крики, как собаке «здрасьте». Выйдя из кабинета, я спустился на нужный этаж и направился в свою скромную лачугу. Ты смотри, как всё повернулось. Дело выгоном запахло. Вот и как пытаться уснуть после всего этого? Теперь мне и алкоголь в этом не поможет. Устало толкнув дверь перед собой, я зашёл внутрь и столкнулся нос к носу с матерью Паши. Господи, как же вы меня все достали! Ни минуты покоя.
- Я это…- замялась женщина, поймав на себе мой безразличный взгляд.- Я поблагодарить вас пришла… за сына…
- У него там шорты мокрые – конфуз вышел,- перебил я её.- Сильно уж он испугался, когда меня увидел, даже сознание ухитрился потерять. Ему же нельзя ни приближаться ко мне, ни, тем более, разговаривать, - усмехнулся я.
- Кирилл Михайлович…
- Кирилл.- опять перебил я.- Можно Кир или Кира. Выкать мне тоже не надо – не на светском приёме находимся. - Чувствуя, как гудят ноги, я обошёл свою гостью, направившись к кровати, и, грузно плюхнувшись на неё, повернулся на мать Паши.- Ты хотела меня поблагодарить? Благодари. Чего ждём?
Немного замявшись после моих слов, женщина опустила руки вниз и начала расстегивать штаны.
- Кристина, вроде?- я уставился на женщину и, поймав короткий кивок, продолжил.- Ты дура, что ли, Кристина?! Ты чё делаешь?!
- Извините…Вы же сказали, благодарить, ещё и на кровать сели… я думала…
- Просто скажи «спасибо».
- Спасибо,- машинально повторила Кристина.
- Пожалуйста. Дверь там, - я кивнул за её спину.- Не смею задерживать.
- Почему Вы это сделали для меня?- Кристина сделала шаг ко мне,- Я имею в виду, почему вы пошли искать моего сына. Почему так поступили с охранником? Я, кстати, Руслану Валерьевичу сказала слово в слово Ваши… твои слова. Вроде поверил.
- Конечно, поверил. Он же сам видел и слышал его намёки на «благодарность», которую ты хотела зачем-то дать мне,- усмехнулся я.- По поводу моего поступка, я помню, как моя жена тряслась за нашими детьми. Старшей восемь уже было, младшему шесть, а она всё ночью просыпалась и ходила слушать, дышат ли они.
- У тебя есть жена и дети?!- глаза Кристины широко распахнулась от удивления.- А где они?! Погибли?!
- Не знаю,- пожал я плечами.- Мы с женой были очень эмоциональной парой – громко ругались, не менее громко мирились. Три года назад мы были в Краснодаре у тёщи. Не помню, с чего всё началось тогда утром, но скандал был грандиозный. В обед я уже был в Новороссийске во дворе, недалеко отсюда. Именно там встретил случайно Руслана, а через полчаса легли первые ракеты,- я посмотрел на молчавшую Кристину.- И вот уже третий год я нахожусь здесь, не имея ни малейшего представления об их дальнейшей судьбе. А бухаю я, как свинья, потому что все эти три года не могу нормально спать. Сначала кошмары снились о том, как они находятся в горящем доме и не могут выбраться, зовут меня, просят спасти их, а я ничего не могу поделать. Раз напился, проспал почти сутки. Можно сказать, нашёл решение своей проблемы, а теперь мой организм настолько привык засыпать в пьяном угаре, что трезвым я попросту не могу уснуть. Один раз трое суток не спал. Да и как-то страшно спать трезвым, потому что совесть потом дрючит и в хвост, и в гриву. Появись у меня хотя бы малейшая возможность добраться до Краснодара, я бы, не задумываясь, туда отправился, может, и спать бы начал, как человек. Разоткровенничался я что-то. Иди, Кристин, к сыну. Я знаю зачинщиков его поступка, Руслан тоже уже в курсе. Пацана только не ругай, я пообещал ему.
.***
Как я и предвидел, ночь прошла в бессоннице. Я пытался найти хоть какое-то логическое объяснение произошедшему. Марголы были самыми изощренными убийцами, которых только могла придумать Мать Природа. Быстрые, сильные и расчётливые. Они давали своей жертве надежду выжить, но при этом планомерно загоняли её в угол. Не удивлюсь, если был план заблокировать мелкого в гараже до утра, дождаться побольше народу и устроить кровавую бойню. Раз все живы, этот вопрос можно отложить на потом. Как я оказался возле Прибоя ещё и с пацаном на руках?! Мутант, которого я видел на другой стороне улицы был нашим сопровождением?! Иначе как это объяснить по-другому? Голова начала кипеть… такое чувство, что мой мозг, получивший за столько времени свободу от хмеля, решил доказать мне, чего он стоит. И не расскажешь ведь никому про это – попросту не поверят, что такое возможно. Как всё удачно подыгралось… опять.
Собрание было назначено в местной столовой на девять утра. Жаль, что после него опять придётся напиться, чтобы уснуть. Примерно в 8.30 дверь моего жилища открылась, и внутрь вошёл вчерашний непонятный дед из Лицея.
- Скромно, но со вкусом.- он огляделся вокруг и остановил свой взгляд на мне.- Руслан сказал, что ты ходил ночью на поиски ребёнка, нашёл и принёс сюда, вернув матери. Собрание я отменил, потому что оно выйдет боком этому дураку.
- Порядочные люди сначала стучатся, потом здороваются и только потом пристают со своими расспросами. Ты кто вообще такой?
- Извиняюсь,- саркастически хмыкнул дед.- Я давно хочу с тобой познакомиться. Меня зовут Анисим, и я являюсь правой рукой главы Лицея. По-крайней мере, он так думает, но не суть. Вчерашним поступком ты полностью изменил к себе отношение. Теперь, если Руслан хотя бы гавкнет в твою сторону, его на ремни порежут.- Анисим наклонился ближе, переходя на шёпот,- Как насчёт повторить, только в более грандиозном масштабе? Я дам тебе полную поддержку, но только при одном условии,- дед расплылся в злобной ухмылке,- я должен сесть в кресло мэра.
- Куда ты хочешь сесть,- расхохотался я,- в кресло мэра?! Да ты, старый, умом тронулся. Возраст, деменция, все дела. То-то ты ко мне вчера и подсел – ищешь себе подобных, наверное? Прости,- я положил руку на плечо Анисима,- ты человек без сомнения весёлый, но дверь там.
- Я знаю, где дверь,- скривился тот,- возраст мой тебя вообще не касается. Я тебе ещё вчера в Лицее говорил, что это дело перевернёт всю твою жизнь. Но,- дед бросил на меня презрительный взгляд,- тебе больше по душе валяться в коридоре, чем хотя бы попытаться что-то изменить. Дамочка, кстати, очень красочно описала и твой благородный подвиг и то, почему ты аскетируешь в этом забытом Богом месте, горюешь по своей семье. Наворотил делов и горюет теперь в другом городе, вливая в себя каждый день конские дозы пойла,- презрительно хмыкнув, дед плюнул мне под ноги и повернулся к двери.
- Стоять!- я развернул его обратно.- За такой разговор раньше на районе почки отбивали.
- Да ну?! За то, что говоришь человеку правду в глаза, никто никогда тебя не тронет. А мы с тобой оба знаем, что мои слова – правда. Я сюда не дискуссии вести пришёл. Я уже сказал тебе, что давно хочу с тобой познакомиться, а произошедшее вчера ночью поставило точку в этом вопросе. Поэтому давай сразу к делу, если, конечно, ты хочешь сделать следующий шаг к нормальной жизни.
- Заинтриговал ты меня, старый,- улыбнулся я.- Ну, давай, попробуем. Выпить бы чего-нибудь, чтоб думалось лучше.
- Пока я здесь,- тон деда разбивал даже намёки на попытку возразить,- пить будешь только чай. Жди и никуда не уходи,- бросил Анисим и вышел, оставив меня наедине со своими мыслями.
.***
Анисим вернулся через несколько минут, притащив пару стульев. За время своего проживания здесь я так и не обзавёлся мебелью. Хотя, кроме моего лежбища, она мне толком и не была нужна. Даже «кровать» эту я соорудил исключительно из-за боязни застудить почки. Я аккуратно бросил взгляд на деда, вновь появившегося в моих владениях. В нем было что-то необъяснимо неуловимое: немного в голосе, немного во взгляде, даже в походке. Я до сих пор толком не понимал, что происходит и что этот человек может хотеть от меня. Один благородный поступок за несколько лет пьяных исполнений и сразу выстрелил в Джек-пот? С трудом верится во всё это.
В дверь виновато постучались и следом она приоткрылась, пропуская в себя медвежью тушу одного из охранников Руслана. Не особо умные, на первый взгляд, близнецы были, как каменные истуканы на страже своего старшего. С самой первой нашей встречи я нарисовал им образ стражников тюрьмы из старого советского фильма «Королевство Кривых Зеркал». Однажды я, смеха ради, пошёл к Руслану и на одном из постов (хоть и проходил я их без проблем) попросил их требовать от меня по очереди «ключ» и не пропускать, пока не покажу его. Получилось даже более реальнее, чем в фильме. Я катался по полу от смеха не меньше получаса, размазывая слезы по щекам, поднимаясь к калитке и взрываясь новым приступом после очередного «Ключ!». Близнецы одним своим видом внушали страх всем обитателям «Прибоя», но вот за спиной их парафинили, на чем свет стоит. При этом никто никогда даже не пытался с ними просто поговорить. Две горы мышц, общаются по-хуторски, не скрывают того, что думают – идеальные собеседники. Был в моей памяти ещё один момент, связанный с ними. В один из обычных дней я, в очередной раз изрядно надравшись, пошёл ближе к ночи к Руслану. К моему удивлению, выплыв на лестницу, я увидел обоих за чтением книг. В руках одного была «Божественная комедия», другой читал «Граф Монте-Кристо». Мы провели в беседе около трёх часов, выясняя почему Эдмон Дантес не обрушил сразу свою месть, как на Данглара, так и на Вильфора с Фернаном де Монсер. Следом обсудили почему Алигьери выбрал в спутники именно Вергилия. Также мы сошлись во мнениях, что после Чистилища читать становится неинтересно. Наша беседа закончилась тем, что я разбудил весь Прибой. На шум, естественно, пришёл Борода, чтобы опять краснеть и пытаться успокоить своего разбушевавшегося товарища. Убедившись, что собрались именно все, я окинул взглядом толпу, включая Руслана, и первый раз произнёс фразу, которая раз и навсегда поменяла всё в моих отношениях с близнецами: «Если когда-нибудь кто-то позволит себе сказать плохо про этих людей, клянусь Богом, я вырву этому человеку печень и скормлю её собакам! Свободны!» Из воспоминаний меня выдернул недовольный голос деда:
- Туда!- Анисим показал на стену под окном и тут же закрутил ладонью.- Торцом ставь. Торцом я говорю. Что ты за человек? Здоровый такой, бычара, а толку-то.
- Лёлик,- я положил руку на плечо ближайшего близнеца, к которому обращался дед,- поставь стол на пол, пожалуйста. Дальше мы его сами отрегулируем. Спасибо, господа, за вашу помощь, не смею задерживать,- я кивнул второму, поймал ответный кивок и перевёл взгляд на первого.- Никто не обижает? Если что, говорите, не стесняйтесь. Я тому, кто вас обидит, шею сверну.
- Михалыч,- Болик сделал шаг ко мне,- народ каже, шо ты ночью малого с «Волгоградки» притащил. Правда то или судачат?
- Народ, Борис, знает о нас даже больше, чем мы сами знаем о себе. Или про меня так часто говорили дурное, что в хорошее ты уже не веришь?- я скривил обиженную гримасу, глядя на меняющегося в лице близнеца.
- Бог с тобой, Михалыч…Ты шо?! Як можно?! Та хто я, щоб про тоби и вот так…
- Ладно, ладно, Борь,- я поспешил успокоить и первого, и второго, глаза которого начали наливаться кровью на брата,- пошутил я. То, что говорят, правда. У меня у самого есть дети. Разве мог я отказать женщине в просьбе спасти свое чадо?
- Сам Господь тебя оберегает, Михалыч,- расплылся в улыбке Болик.- Хай всегда так будэ.
Молча наблюдавший за происходящим Анисим, дождался, когда радостные, будто дети, близнецы покинут помещение. Подойдя к двери и закрыв её на замок, он взял стулья и принёс их к столу, который я за это время поставил торцом к окну. Вытащив из-за пазухи какой-то непонятный свёрток, дед разложил его в приличных размеров карту, нарисованную ручкой на ватмане. Крупномасштабная карта города от Прибоя до ул. Свободы с двумя зданиями, обведёнными красными кругами. Первое было на Пархоменко с надписью «Тюрьма», второе на Советов напротив памятника Пушкину с подписью «Центр»
- Я должен захватить два эти места, а ты расскажешь, как мне правильно это сделать.
.***
- Начнём с теории,- Анисим наклонился над картой,- тюрьма место не особо приятное даже в мирное время, а уж после всего случившегося я бы за версту его обошёл. Только именно оно мне нужно, как полноценный укрепленный пункт постоянного размещения, к которому будет положен безопасный маршрут. В нем есть всё необходимое для комфортного и спокойного пребывания: много людей, оружие и высокие стены, обтянутые в несколько рядов «колючкой». Никто не проникнет незамеченным. У меня там есть свой человек, который потихоньку наводит мосты о слиянии, но местный управленец или слишком глуп, или не менее сильно горд, чтобы слушать перспективы подобного мероприятия.
- Ты говоришь, что там много людей, оружия и их руководитель горд,- я посмотрел на Анисима и тут же продолжил,- не может глупец держать под контролем много людей, у которых есть доступ к огнестрелу. Значит, этот человек держит вокруг себя железную дисциплину. Соответственно, они преданы своему лидеру и вряд ли согласятся пойти против него. Скорее всего, тебе придётся применить силу, а это перечеркивает саму суть подобной затеи. Даже если и удастся захватить это место, цена вряд ли будет оправдывать даже благоприятный исход.
- Ты говоришь очевидные вещи, которые я и так знаю,- проворчал дед.- Должен же быть способ захватить это место без применения силы…- Анисим ударил ладонями по столу.
- Разве можно в нынешних реалиях решить что-то мирным путём?
- Когда комар садится тебе на яйца,- скривился дед,- понимаешь, что не все вопросы решаются силой.
- Теоретически…- начал я и Анисим тут же подняв голову, уставился мне в глаза.- теоретически, - я выставил перед собой ладонь, чтобы усмирить появившийся в глазах деда огонь, - такой способ есть, и он прост, как Божий день. Надо дать этим людям то, чего они были лишены в последнее время. Чего у них нет?
- Да ни хрена у них там нет,- расплылся в улыбке дед,- ни черта! Ни электричества, ни жратвы, ни баб. Это же зэки! А кто, по-твоему, ещё может забаррикадироваться в тюрьме? Если грамотно всё преподнести, а лучше даже продемонстрировать – ни один страх не сможет их переубедить… даже не так… они сами заставят этого гордеца принять моё предложение. Так, ладно, можно сказать, что один вопрос ты помог решить. Надо будет только немного подтереть шероховатости и все будет в ажуре. Я нам чаю принесу и вернусь.
.***
- Знаешь, в чем прелесть Новороссийска?- отхлебнув из кружки, я поднял взгляд на довольного деда,- посмотри на карту. Все дороги приводят на Советов. У нас есть улица Революции 1905 года, улица Новороссийской Республики, улица Рубина и улица Свободы. Они идеально выводят к отмеченному тобой месту. То есть, опять же теоретически, можно отправить несколько отрядов по каждой из этих улиц и закошмарить оборону нужного здания со всех сторон. Вот тут,- я ткнул пальцем в здание на пересечении Советов и Коммунистической,- есть сквозной проход. Бывший торговый центр. Огромные площади, плюс рядом здание бывшего института, из которого тоже есть выход на Советов. Можно быстро передислоцировать людей. Имея даже 10 человек в своём распоряжении, ты сможешь создать видимость ударной группы. Пока все внимание обороны будет привязано к нему, подойдут атакующие группы с боковых направлений, которые получат сведения о всех огневых точках и сосредоточат своё внимание на них. Оборона просто физически не сможет справиться со всеми сразу при такой стратегии атаки. За короткий промежуток времени можно взять это место в клещи, подавить сопротивление и зайти в него с наименьшими для себя потерями. Ну а дальше делать, что тебе там нужно. Тем более, если ты провернёшь задуманное в тюрьме, то получишь большое количество вооружённых людей, что значительно упростит решение твоей задачи.
- На словах всё прекрасно, а вот на деле, как всегда, всё пойдёт коту под хвост. Как координировать действия таких отрядов – раз! Как начать такой спектакль одновременно для всех – два!
Дед, судя по его виду, намеревался назвать и «три», но я успел его перебить:
- Ты разве не слышал про рации?- я максимально удивлённо посмотрел на Анисима.
- Сарказм – моя стезя. Не хрен тебе туда лезть,- Анисим скорчил недовольную гримасу. -Не забывай про нюансы использования этого прибора: сигнал рации можно запеленговать и прослушать. Здесь нужно что-то другое…
- Фальшфейер, - посмотрел я на деда, тут же поднявшего на меня свой взгляд.- Ну что ты на меня вылупился, старый,- я отхлебнул ещё раз из кружки.- Сигнальная ракетница это. Общий сбор сделаешь на территории городской больницы, там же оставишь одну группу. Оставшихся людей отправляешь в Октябрьский парк. Правда, им придётся пройти через «яму» на улице Гончарова, а это очень не понравится икроножным мышцам, явно неподготовленным для задуманного мероприятия. При любом раскладе, болеть они начнут на следующий день, поэтому пойдём дальше. По Вальяновскому переулку отряд твоих людей зайдёт в Октябрьский парк, в котором снова разделится на две группы. Одна останется в парке, чтобы взять направление по Рубина, последняя отправится по Декабристов на последнюю точку.- Я провел пальцем по черте, соединяющей улицы Рубина и Свободы.- Я не знаю какое масштабирование у этой карты, но уверен, путь займёт, в самом крайнем случае, минуты три.
- Отлично!- потёр руки Анисим, глядя горящими глазами на карту.- Просто прелестно! Правда,- улыбка деда начала сходить на нет,- если первая группа уже начнет наступление, а последняя к этому времени даже не успеет попасть на свою точку, вся постановка попросту рухнет.
- Утомил ты меня, старче,- я поставил кружку на стол,- рацией пользоваться нельзя, говоришь… часы-то у вас найдутся, желательно электронные?
- Есть такие. Только зачем?- Анисим недоуменно посмотрел на меня.
- Отправь людей в горбольницу и пусть они засекут время, нужное для того, чтобы добраться до Октябрьского парка, отдышаться там и пройти на улицу Свободы, соответственно, выгадать несколько минут, чтобы опять перевести дух и быть готовыми выдвинуться в бой. В каждой группе людей должен быть ведущий. Групп три. Раздобудешь трое часов и отдашь их лидерам этих групп. В первой точке сбора все трое выставляют на часах обратный отсчёт. На момент готовности на всех часах сработает таймер, и вторая группа запустит ракетницу…
- Почему вторая, а не первая?- перебил меня дед.
- Потому что первой группе не нужно подтверждать свою готовность – она уже стоит на своей точке и ждёт сигнал от оставшихся двух,- я посмотрел на пожавшего плечами Анисима.- Как я уже сказал, вторая группа запустит ракетницу, как бы спрашивая о готовности третью. Третья группа своим выстрелом дает подтверждение к началу спектакля. Всё. Шоу началось. Да, самый главный штрих – я бы провернул данное мероприятие ночью. Это в разы повысит твои шансы на успех
Анисим молча стоял напротив, что-то шепча себе под нос и переводя взгляд с карты на меня и обратно. Сложив её в несколько раз, он быстрым шагом покинул моё пристанище, даже не закрыв за собой дверь.
- А ещё - порядочные люди прощаются, когда уходят,- бросил я вслед быстроудаляющимся по коридору шагам.
Кто такой? Откуда взялся? Что за дикие затеи? Времени два, а то и три часа дня, а мне даже заняться нечем. Спать бы лечь, но даже намёка нет на желание уснуть. Бросив взгляд на распахнутую дверь, я подошёл к ней, чтобы вернуть всё на место и столкнулся с одним из близнецов, непонятно откуда появившимся в проёме.
- Лёлик, моё почтение, – я сделал небольшой реверанс.- Чем обязан твоему появлению?
Меня всегда забавляла их с братом реакция на мои обращения. В очередной раз, вытянувшись чуть ли не по стойке смирно, Лелик протянул мне сложенный в несколько раз большой тюк.
- Кристина дала. Сказала, за малого. Возьми, старшой,- тут же отреагировал близнец, глядя, на меня.- Сказала, он спас самое дорогое для моей жизни, а я отдам самое лучшее, что у нас есть. Одеяло козье. Колючее, зараза, но тёплое.
- Водки принеси,- ответил я, приняв на руки тюк.- Леонид,- я посмотрел на собиравшегося уйти Лёлика,- «Войну миров» читал?
- Говорят, шо Уэллс действительно зробил машину времени и даже жинку для сэбэ приволок с пятидесятых.
- Жду тебя с водкой. Нам есть о чем поговорить,- улыбнулся я, закрывая дверь.
.***
28 июля 2024г. Хутор Ахтырский. Какой-то разрушенный дом
- Я не понял…- Борода подскочил со своего места, как ошпаренный, прожигая меня взглядом.- Почему ты мне не рассказал про ту ситуацию с Анисимом?! Да как тебе вообще доверять после этого?!
- Не бросайся громкими словами, Мохнатый,- усмехнулся я.- Проанализируй все предшествующие этому события. Расскажи я тебе про ту ситуацию, ты бы поверил мне? Марголы, которые, мало того, что меня не убили, так ещё и проводили в Прибой с ребёнком на руках и автоматом на плече. Что бы ты мне сказал? Что я опять нажрался, словил «белку» за хвост и всё это выдумал? Всё произошло именно так, как и должно было произойти. В этой ситуации каждый получил что хотел. Кристина получила сына, Анисим – возможность попасть в Центр, а Бес остался жив. Не мне говорить тебе, что наш почивший коренной славянин грохнул бы его, не задумываясь.
- А что получил ты?- скривился Руслан.
- Возможность вернуться к нормальной жизни. Разве этого мало? После встречи с Анисимом на Прибое я благополучно нажрался, а на следующий день ты вытащил меня к себе с новостью о сигнале из Краснодара.
- Лёлик сказал, что Анисим в тот день был на Прибое практически до обеда, но я даже не увидел его. А оказывается, что эта падла старая просиживала жопу в твоей комнате, слушая, стратегию атаки на Центр от…- Борода подавился собственной злостью.- ТЕБЯ!!!
- Анисим – человек с огромным потенциалом лидера: умный, расчётливый, и охрененно целеустремлённый. Посуди сам, за два года работы «замом Бесдухова», он нашёл вход в убежища, организовал перевалочный пункт в Военстрое и наладил связь со всеми, кого только смог найти, а нашёл он немало. Подбил Рената на свою авантюру, Седого из тюрьмы подмазал к себе. Да чего греха таить, Мохнатый, даже ты повёлся на его россказни. Что ты зенки свои пучишь на меня? Именно ты изначально говорил, что нам надо попасть в Центр. Я всё гадал, на хрен тебе центр города сдался, а Анисим ведь и тебе пообещал проход к убежищам. Напомнить тебе организованное Бесом задание по зачистке храма на озёрах? Не ты ли извинялся ночью, что не посвятил меня в курс дела? Проблема в том, что я знал про всё намечающееся ещё днем от Беса. Он рассказал мне и про убежища, и про Центр. Тогда-то я и принял решение, что не собираюсь быть пешкой в чьей-то подковёрной грызне. Оставалось самое сложное – убедить всех в обратном. Именно этот вариант развития событий был для меня самым наилучшим. Я же тебе рассказывал возле Весёлого про поход на Рыбзавод и про спасение Бесдухова? Последующие события дали понять, что моя задумка удалась «на ура». Меня действительно никто не воспринимал всерьёз: ни дед, ни эти бабы с Рыбзавода, ни даже ты. Старый комбинатор и помыслить не мог, что я знаком с Артаком. Дальнейшие события с нами, Тохой и Элей, кроме как удачей, я назвать не могу. С Центром было немного сложнее: Иваныч в кабинете у Беса прекрасно дал понять, что Анисим не откажется от задуманного. Оставалось только исправлять то, что сам придумал. Я не особо был уверен в том, что если он воспользовался моей стратегией по захвату тюрьмы, то и с Центром политика будет та же. В кабинете мэра я дал отправную точку начала атаки, Серёга с Артаком проявили умственные способности и назвали следующие два направления. Как ты помнишь, я оказался прав на сто процентов. Всё шло, как я придумал, а старый, благодаря своим врожденным талантами, воплотил в жизнь. Только в его расчёты закралась очередная ошибка. Он не особо поверил в тот факт, что несмотря на полное отсутствие условий, в тюрьме будет железная дисциплина. Отряд, собранный из её жителей, неожиданно для себя встретил своего Лидера среди тех, кого должен был убить. Ты на тот момент временно выбыл из событий и поэтому не смог в полной мере оценить когнитивный диссонанс, полученный людьми Артака возле поликлиники. Он же за день до этого при своих подопечных согласился на альянс тюрьмы с «коалицией убежищ» и покинул её, кстати, под видом встречи с руководством этой самой коалиции.
- Что произошло дальше?- голос Руслана хоть и смягчился, но внешне он был похож на ледяную глыбу.
- Дальше произошла череда независящих друг от друга событий. Ночью я воспользовался военным стимулятором, который дал Бес. Хватало одного укола, но я всандалил в себя два, после чего меня ждал бодряк на двенадцать часов и полный категорический запрет на алкоголь в течение двух суток после. Бессонная ночь в совокупности с этой херней сыграли свою роль – меня крыл жёсткий депрессивный отходняк. Пока ты был в отрубе в медблоке, Анисим с Ренатом пришли на переговоры. Мы с Игнатьевичем решили провести их в зале заседаний, в котором Иваныч по моей просьбе пристроил под стол микрофон и настроил его так, чтобы нас слышало не только убежище, но и улица. Я вывел старого на эмоции новостью о том, что отстрелил башку Андрюше, оставив его на корм чайкам на крыше Драмтеатра. Он понабазарил с три короба, не зная, что его слышат и свои, и чужие, а когда за ним пришли свои же, рассказал, что это он вышел с тобой на связь якобы из Краснодара. То есть сыграл на твоей совести и моей слабости. Я в него шмальнул, прям там, при всех. Только уже в ГСК возле вагоноремонтного Бес мне рассказал, что дед на переговоры пришёл в бронике. Кстати, о вагоноремонтном. Расскажи-ка мне, мил человек, как тебя не пристрелили там?
- я, когда твою рожу упёртую с плота выбрасывал, поскользнулся и ударился об него башкой. Очнулся уже в вагоне.
- Твою мать!- расхохотался я, глядя на смутившегося Руслана.- Серьёзно?! Это тенденция у нас такая? Я прохожу семь кругов ада, чтобы спасти твою бессознательную задницу сначала из Драмтеатра, потом ровно через сутки точно также приходится идти за тобой на ВРЗ и у тебя хватает наглости что-то мне предъявлять?! Да, ребятки,- я поочерёдно посмотрел на молчавших товарищей,- да вы, похоже, оба доброту людскую с лоховством путаете?
- Ну, - Борода в ответ только развёл руками.- Я тебе тогда на «подъёмке» рассказал всё, что знал. До меня только сейчас дошло, я ведь толком даже не знаю, что было с тобой в этот промежуток времени.
#593 в Фантастика
#38 в Боевая фантастика
#62 в Постапокалипсис
постапокалипсис, боевик, фантастика
16+
Отредактировано: 27.03.2025