Дорога в Неизвестность 2

Глава 8. Новороссийск


29 июля 2024 года. Подземный город.
Тишину кабинета разорвала противная повторяющаяся мелодия цифрового будильника. Мозг спавшего человека моментально налил веки хозяина свинцом, из последних сил пытаясь удержаться за улетучивающийся сон. Мелодия повторилась снова. Не открывая глаз, мужчина рукой нащупал раздражитель и нажал кнопку на верхней части часов. С трудом приоткрыв один глаз, хозяин помещения посмотрел на темно-зелёные цифры табло. 6:45. У него в запасе целый час, чтобы подготовиться к планёрке в зале совещаний. Кое-как заставив себя поднять спину с кровати, мужчина придал телу сидячее положение. Со дня попытки покушения прошло около недели… или неделя… или уже полторы. Василий Игнатьевич запутался в круговороте бессонных ночей и проведённых в полудрёме дней. Хорошо хоть, что через пару дней после инцидента, которые мэр провел, не выходя из кабинета, в Центр пришли два здоровенных бугая, представившиеся охраной Руслана Валерьевича и тут же вставших в бессменный караул около двери в кабинет. Большие, сильные, а самое главное, не особо умные, они моментально получили разрешение в случае чего открывать огонь на поражение. Задача была предельно проста – досконально допрашивать посетителей. После чего один из них заходил в кабинет, делал полный доклад мэру - кто, зачем и почему его тревожит, и только потом посетитель получал доступ в кабинет. Гости посещали кабинет мэра строго по одиночке и под чутким руководством одного из близнецов. Бугаи стояли безмолвными статуями или оба снаружи, или, при наличии у мэра посетителей, один из них внутри, держа всегда оружие на виду. В отличие от охраны, мэр держал свой всегда готовый к бою ТТ-шник на выдвигающейся полке своего стола. При появлении кого-либо в кабинете, руки мэра моментально ложились на эту полку. Теперь уже не знаешь, кого придётся гасить.
Как-то посреди ночи мэр решил проверить бдительность своей новой охраны. К его величайшему удивлению, стоило открыть дверь, близнецы тут же загородили собой и проход, и его. В душе мэра хоть и появилось наконец-то лёгкое ощущение спокойствия, но в одном он был уверен точно: всю жизнь прятаться в кабинете не получится.
В какой-то момент Василий Игнатьевич даже поймал себя на мысли, что начинает искать причины и мотивы того поступка своих замов. Всё-таки ему нужно было посвятить их в свои замыслы, ведь он давно вынашивал мысль о налаживании связи со всем городом и именно ВРЗ был ключом к решению этой проблемы. Все фигуры на тот момент стояли на своих местах и передвигать их нужно было весьма аккуратно, исключая даже намёк на возможность потери кого-либо. Тем более, после пешего рейда на ВРЗ, всё завертелось слишком стремительно: переселение жителей из плавней, предательство Иваныча, исчезновение Анисима, да чего стоит только неожиданная прибавка к боевой силе Центра. А ведь по большому счёту это была заслуга Кира и Беса, хотя последний говорил, что Кир общался с лидером плавней наедине. Боров из Цемдолины тоже отметил ярко выраженные лидерские качества спутника своего главного зама. Совокупность всех этих фактов, помноженная на ряд произошедших событий, из-за которых мэр при всех делегировал свои полномочия, в итоге вырисовывала довольно опасную перспективу возможного бунта. Полномочия просто так не заберёшь – в умных головах возникнут ненужные вопросы. Авторитета у Кира среди жителей хоть отбавляй, а в демократии решает, как известно, толпа. Поэтому придуманный «на коленке» план выглядел добротным и логичным. Хочешь на Цемзавод? Помогу добраться туда без пыли и шума, заодно под шумок и убежища проверишь, в ответ мне нужна инсценировка смерти, а потом, когда всё наладится, сможешь вернуться, но пока всё должно остаться, как есть. Наживка подготовлена, крючок заброшен и проглочен. События развиваются как надо: взрыв, перестрелка и суматоха делают так, что Кир с друзьями просто теряются среди этого хаоса. Мэр утром еле сдержался, чтоб не улыбнуться, слушая доклад Ильи. В какой-то момент в голове даже мелькнула мысль, что это именно Кирилл прострелил Сурену ногу, чтобы никто за ними не увязался. Единственное, чего он не смог предвидеть, что его новый полномочный представитель оставит весточку своим друзьям. Вроде бы Кир нарушил условия договорённости, но, с другой стороны, если бы не эта записка так удачно найденная парнем, за которого утром просил Артак, то сейчас мэр уже возглавлял бы пиршество червей. Цепочка случайных, не связанных никак между собой событий, в итоге привела к результату, удовлетворившему абсолютно всех. Случись в этом процессе сдвиг хотя бы на минуту, всё разрешилось бы абсолютно по-другому. Мэр замер возле зеркала: «С тебя, Вася, началась эта цепочка, тебе и отвечать». Василий Игнатьевич, задержав на отражении взгляд всего лишь мгновение, дёрнул головой, глядя, как недовольно-кислое лицо по ту сторону зазеркалья идёт рябью и возвращается постепенно к установкам по умолчанию: опущенные вниз уголки губ, набухшие под глазами мешки, волнистые морщины на лбу. Хотелось собрать всех жителей Новороссийска на площади напротив разрушенного Белого дома и повторить слова, навсегда отложившиеся на подкорке у тех, кому посчастливилось пересечь рубеж тысячелетий: «Я устал, я ухожу»...
У Бориса Николаевича на тот момент был преемник… Молодой, амбициозный. Василий Игнатьевич до своего кумира дотягивал разве что возрастом, да и то с натяжкой. Преемников, как амброзии за баней, а толку никакого. Бунт вон подняли, засранцы! Хотя, вроде как, и повод был, и появился он не на ровном месте. Сам дал основания. Стокгольмский синдром, мать его так, во всей красе. «Если так пойдёт дальше, ты, Вася, себя ещё и виноватым оставишь», - скривилось отражение.
Глубоко в душе мэр очень сильно жалел, что столь ценные кадры его покинули. Вполне вероятно, что с их помощью можно было бы навести порядок среди своих подчинённых… или же лишиться кресла, а возможно, вместе с ним и жизни. Мэр потряс головой, отгоняя дурные мысли и направился в общую душевую для принятия утренних водных процедур. После чего в его планы входила поездка в лазарет Городского дома, ну и, соответственно, планёрка. С Пролетарием надо что-то решать и чем скорее, тем лучше.
. ***
Неприятный озноб скользнул по спине мэра, стоило только зайти в лазарет.
- Эту сволочь старую нужно было валить, не задумываясь! И у тебя, Илья, была на это отличная возможность!- донеслось из палаты.
Знакомые голоса… Пройдя вглубь лазарета, Василий Игнатьевич был неприятно удивлён открывшейся картиной. Бес, Илья и Сергей, стоявшие возле койки Артёма, тут же замолчали, запнувшись о взгляд главы города.
- Очередной бунт обсуждаете, революционеры поганые?!- Мэр обвел замов взглядом.- Я, кажется, предельно ясно сказал - больше одного не собираться. За то, что вы учудили, вас пристрелить мало! Нет, ты только подумай,- мэр повернулся на одного из близнецов, стоявшего с каменным лицом,- припёрлись ко мне с утра пораньше с претензией, типа я их друзей завалил. Конченые! Что вы здесь делаете?!
- Василий Игнатьевич,- Сергей сделал шаг в сторону мэра, заставив моментально напрячься его охрану, стоявшую за спиной,- я понимаю, что несколько дней назад случился весьма неприятный инцидент. Он имел место быть только из-за совокупности произошедших событий. Я не пытаюсь никого оправдать, потому что в произошедшем виноваты все, кто присутствовал в вашем кабинете тем злополучным утром. Я предлагаю считать данный инцидент исчерпанным и больше к нему никогда не возвращаться.- Сергей протянул руку мэру.
- Спокойно,- мэр остановил амбалов, поравнявшихся с ним, и ответил на рукопожатие.- Предложение принято. Раз уж вы все здесь, то смысла ехать в Центр нет, только время потратим. Как и планировалось до… «инцидента», вам нужно будет отправиться на Пролетарий и постараться наладить контакты…
- Это будет непросто,- Бес поравнялся с Сергеем.- Анисима помните? По словам Артёма, он находится на Цемзаводе. Одному Богу известно, что он наплёл о нас местной лидерше. Как бы командировка не оказалась билетом в один конец.
- Тем лучше для вас,- хищно улыбнулся мэр.- Смоете свои косяки или успешным выполнением задачи или кровью. Шучу, расслабьтесь. Мне нужна личная встреча с этим Анисимом. В Центре. Вперёд и с песней!
- Без меня,- подал голос с кровати Артём.- Нога до сих пор болит. Да и не думаю, что кто-то на Пролетарии будет рад меня видеть.
.***
Благодаря рассказу лейтенанта, троица посланников из Центра не стала тратить время на поиски входа в крепость Пролетария и сразу отправилась к нужной проходной. На подходе к ней тишину мёртвого района, помимо шумевших деревьев, разорвал звук колокола. Бес с Ильёй моментально замерли, схватившись за оружие. Не обращая никакого внимания на происходящее, Сергей пошёл дальше. Со стороны проходной на дорогу вышел человек. Замерев посередине, он приветливо махнул рукой. Капитан и его спутники убрали оружие за спину и приблизились к встречающему их мужчине.
- Ну что, ребятки,- Анисим довольно улыбнулся, мусоля травинку уголком губ и задержал свой взгляд на Бесдухове,- вот и свиделись. Внутрь не зову – глазки у вас больно зоркие. Чем обязан?
- Мы пришли с выгодным для обеих сторон предложением от мэра,- начал Бес.- Выслушай нас, и никто не пострадает.
- Никто и так не пострадает,- усмехнулся Анисим,- если гуси в ваших головах не прикажут вам наделать глупостей. Пойми, Бесдухов, если бы ты пришёл сюда по своей воле, это говорило бы о неожиданном для тебя уровне импровизационного мышления. Соответственно и наш разговор пошёл бы в абсолютно ином ключе. Но мы же оба знаем, что, вернее кто, заставил тебя прийти ко мне со своими,- Анисим, усмехнувшись менявшемуся на глазах лицу Беса, сделал пальцами кавычки,- выгодными предложениями.
- Если мы сейчас не договоримся, то в ближайшее нас ждет война,- Бес, как мог старался сохранить твёрдость в голосе,- и ты очень близко знаком со своим врагом. Зная твои способности и имеющиеся сейчас ресурсы, я уверен, что ты готовишь Центру упреждающий удар, поэтому прошу тебя просто сложить оружие и не мешать воссоединению города.
- Я даже не думал ни о каком ударе. Мы тут за мир во всем мире,- улыбнулся Анисим.- А когда пробьет час Х, в Центре и без меня найдутся вершители правосудия.
- Наверное, ты не все знаешь. Если Кирилл вернётся в Новороссийск, то, учитывая ваши с ним взаимоотношения, тебе пригодится наша помощь и защита.
- Думаю, это ты не всё знаешь,- Анисим перекинул травинку из одного угла губ в другой,- поэтому считаешь, что Кир и я представляем угрозу друг для друга. И, как следствие, неправильно расставляешь приоритеты. Я возьму на себя ответственность тебя поправить. Не если,- Анисим подошёл вплотную к Бесу, пожирая его глаза своими, - КОГДА Кир вернется домой, и все узнают, где он был и зачем он туда отправился, его безоговорочно поддержит всё население Новороссийска. А уж наша сторона города, прости за каламбур, не останется в стороне.
- И всё же, я предлагаю тебе встретиться с мэром наедине. В Центре.
- Да?!- скривился Анисим.- А почему бы ему не прийти сюда и не встретиться со мной здесь точно так же наедине.
- Условия ставит Центр,- вмешался Илья.- Ответ?
- Нет,- пожал плечами дед.
- Как-то слишком просто для тебя.
- Хер там плавал!- Анисим прожег Илью взглядом.- Так лучше? Думаете, что ваш папочка всемогущий? Мои условия: встреча в нейтральной зоне. Один на один.
- Мы предвидели подобный вариант развития событий, поэтому,- Бесдухов залез в задний карман штанов, достал оттуда сложенный вчетверо лист бумаги и протянул его Анисиму, который молча взял его в руки,- я подготовил тебе небольшую… инструкцию, а также время и место. Ответ ждём до 20.00 в убежище под ВРЗ. Можешь прийти сам, можешь прислать кого-то. Но если мы не получим ответ, вся пролитая кровь будет на твоих руках, а её прольётся немало.- Бес резко развернулся и хлопнул по плечу Сергея.- Возвращаемся в Центр!
Последовав примеру Беса, Сергей вторым покинул место встречи. Дождавшись, когда они отойдут на несколько метров, Илья приблизился почти вплотную к Анисиму.
- В штольне между Центром и ВРЗ вместо экскурсии на небеса ты отделался кратковременной потерей сознания, чтоб под ногами не путался и пулю шальную не схватил. Я тебе жизнь спас, не забывай об этом.
Находящийся в полном недоумении Анисим так и замер с протянутой рукой, продолжая держать в ней переданный Бесом лист и глядя на Илью, по лицу которого медленно расползалась улыбка, больше похожая на хищный оскал. Подмигнув деду одним глазом, Илья развернулся и, перейдя на лёгкую трусцу, догнал своих товарищей.
.***
Цемзавод Пролетарий. 19:20
День медленно склонился к закату. Солнце, вернее намёк на его присутствие в этом позабытом счастьем мире, сделало серый покров неба на западе чуть светлее. Лес, находящийся за карьерными вершинами, медленно поглощала темно-серая хмарь вечерних сумерек, постепенно подбираясь всё ближе и ближе к верхушкам гор. Этот путь самый сложный, но, стоит только пересечь рубеж, предвестники тьмы беспрепятственно скользнут лавиной по склонам и одним махом поглотят весь город. Подобно муравьям, люди спешат вернуться в свой муравейник, которым для них стали подземные тоннели под Новороссийском, крепость, собранная кропотливым трудом из пустых грузовых контейнеров, цементные печи и здания цехов навсегда остановившегося цемзавода. Всё спешат в свой дом. Все, кроме двоих. Двоих людей, которым посчастливилось наблюдать завершение дня в смотровой площадке возле сырого помола Пролетария.
Анисим перечитывал содержимое листа десятый раз кряду, тщетно стараясь найти в этой информации подвох. Иногда чтение прерывалось словесными вставками, ограничивающимися упоминанием маленького милого пушистого зверька и нецензурной версией фразы «да ну на фиг». Провидица всё это время сидела напротив и молча следила за безмятежной гладью моря, лишь изредка бросая короткие взгляды на игру мимических мышц на лице Анисима.
Из сообщения получалось, что некоторое время назад «лига справедливости» во главе с Бесом попытала счастья отомстить за «смерть» своих друзей. По странному стечению независящих друг от друга обстоятельств, месть не состоялась буквально в последний момент. Мэр теперь сидит тише ветра, ниже травы, бунтовщики, хоть и разосланы по разным частям Новороссийска, но планов своих не изменили. Нужен только повод, чтобы вытащить мэра на свежий воздух и именно этим поводом станет встреча Анисима с мэром на поверхности. После этого тихая нейтрализация главы города, становление Беса на его место и воссоединение с Пролетарием на правах полной автономии. Идея замечательная – у Анисима на примете есть человек, которому ни мэр, ни тем более Бесдухов и в подмётки не годятся. Планы грандиозные, ещё бы ухитриться связать икс с игреком, поставить во главе города нужного человека и можно спокойно доживать свои дни без боязни, что кто-то хочет тебя убить.
- Анисим,- Провидица присела рядом,- ты опять пытаешься всё контролировать. Времени осталось не так уж и много. Отпусти ситуацию, иди на эту встречу и ни о чём не переживай, тем более тебе пообещали, что никто тебя не тронет
.***
Убежище ВРЗ. 19:55
Тусклое потолочные освещение отбрасывало еле заметную тень от стоявших на платформе Вагоноремонтного завода людей. Люди расположились треугольником: во главе Василий Игнатьевич, следом за ним личная охрана, замыкала отряд четвёрка из Беса, Ильи, Сергея и щуплого паренька, который нашёл записку от Кира в убежище под ВРЗ. Бес посмотрел на часы и бросил взгляд на Илью, но тот лишь безразлично пожал плечами. До встречи оставалось всего пять минут. Мэр, внешне выражавший полную непоколебимость, резко подошёл к краю платформы и спрыгнул на рельсы. Близнецы тут же отреагировали, направившись следом за ним, но были остановлены коротким взмахом ладони.
- Василий Игнатьевич,- Антон обошёл близнецов, спрыгнул на рельсы и встал рядом с мэром,- дался Вам этот Пролетарий?
- Ты слишком молодой и, наверное, не помнишь, как тут всё было раньше. Этот город был дырой, в которой заправляли редкостные подонки. Отголоски лихих девяностых, коррумпированная с головы до пяток власть и беспредельная молодёжь, готовая сцепиться с любым чужаком, появлявшимся на "их районе". Про ночное время я вообще молчу: грабежи, изнасилования, драки, перестрелки – это лишь малая часть того, что устраивали менты. Я это изменил. Сделал город не просто пригодным для жизни, а вывел его на абсолютно другой уровень. Он стал тихим и спокойным. Потому что Новороссийск – МОЙ город. Я в нем хозяин! Но не амбиции делают меня мэром, а забота о моих людях. Если бы всё упиралось только в амбиции,- глава города посмотрел на Антона,- Ярослав никогда не стал бы Мудрым, Пётр - Великим, а Коба – Сталиным.
Мэр повернулся обратно в непроглядную темноту тоннеля, Антон же, не найдясь с ответом, так и остался стоять рядом. Бес снова посмотрел на часы. 19:59. Он видел, как по внешне непроницаемому лицу мэра медленно расползается багряный оттенок от накрывшей, его злости. Неожиданно для всех чернота в глубине тоннеля приобрела серый оттенок. Не дойдя нескольких метров до края платформы, Анисим выключил фонарь, который продолжал держать в правой руке и, не обращая ни на кого внимания, уверенно направился к мэру, остановившись в полуметре от него. Одновременно с этим на часах Беса сработал будильник, выставленный на 20:00.
- Ого, сколько людей на меня одного. Неужто, Вася,- усмехнулся Анисим и подмигнул мэру,- у тебя есть повод настолько сильно переживать за свою шкуру, что ты притащил сюда всю эту кодлу?
- К чему этот цирк?- Мэр сверкнул глазами на оппонента,- что мешало тебе прийти в Центр?
- То же, что и тебе на Пролетарий. Меня с Центром связывают не самые лицеприятные воспоминания. Люди за твоей спиной тому подтверждение.
- То есть ты всё-таки переживаешь, что в Центре я мог тебя убить,- усмехнулся мэр.- Что мне мешает сделать это сейчас?
Василий Игнатьевич поднял вверх руку, и близнецы моментально отреагировали, вытащив оружие и приблизившись к краю платформы.
- Эх, Вася, Вася,- с жалостью выдохнул Анисим,- горе лидеру, который не отвечает за свои слова. Мы же вроде сюда пришли поговорить и договориться о месте проведения наших… гм… переговоров. Как ты мог заметить, я пришёл один и без оружия, потому что в моём случае при себе всегда нужно иметь лишь одну вещь – совесть. Знакомо тебе это слово?
- Хватит! Место и время?
- У меня есть предложение,- шагнул вперёд Бес,- наш общий друг, судя по его досье, жил недалеко отсюда. Можем выбрать его дом в качестве места встречи, как дань уважения.
- Прекрасное решение,- кивнул Анисим.- Я согласен. Будь столь любезен, адрес скажи, а то эта часть жизни Ерохина мне неведома.
- Комсомольская 22. Бывшее общежитие для работников «Красного Двигателя».
- Отлично,- улыбнулся дед.- Завтра в полдень. Я один приду.- Анисим обвёл рукой окружение мэра.- Вы тоже одни приходите. Не смею задерживать.
Развернувшись, Анисим включил фонарь и направился обратно в сторону Пролетария.
- Подозрительно быстро согласился, зараза.- Мэр задумчиво посмотрел на Беса. Утром проверите в этом доме всё и, если произойдёт очередной… инцидент… поблажек не ждите.


.***
Район Стандарт. Элеватор. 23:00
Всё-таки наши предки отличались талантом к кратким и ёмким умозаключениям, которые пережили века, но мы до сих пор продолжаем употреблять их в современной речи. Вот и таинственной чёрной тени, а именно, мужчине, облаченному в чёрный кевларовый костюм и балаклаву, скрывающую лицо, пришло на ум одно из таких выражений. Нет худа без добра. Если бы не произошедшее несколько дней назад, неизвестно, когда город узнал бы о второй, заброшенной ветке подземки. Встреча мэра и Анисима была назначена в доме, в котором Ерохин провел больше половины своей жизни. Благодаря спутниковым снимкам города, хранящимся в Центре, найти искомый адрес, а также продолжить к нему путь, не составило труда. Оптимальный вариант безопасного маршрута в пункт назначения предполагал переход по ветке ВРЗ с выходом на поверхность через убежище Элеватора. От проходной Элеватора до нужного адреса было рукой подать: триста метров вверх по улице Аршинцева и вот она панельная пятиэтажка бывшего общежития для работников «Красного Двигателя», стоявшая торцом к Пролетарской. Первый этаж этого здания в былые времена занимал так называемый ЛТП, он же алконарковытрезвитель. Интересовал же нашего таинственного незнакомца второй этаж. Именно там по условиям, переданным Анисиму, он проведёт «переговоры».
Натянув обратно на маску повидавший виды ещё в Лицее ПНВ, мужчина выглянул из проходной Элеватора, затянул покрепче плечевые лямки и ремень, висевшего за спиной рюкзака, снял автомат с предохранителя и с быстротой испуганной лани устремился вверх по улице. Груз за спиной весьма опасный – можно от тряски разбросать гирляндой кишки по всей улице. Взрывчатка, лежавшая в рюкзаке, была в свое время установлена на аллее в ночь атаки на Городской Дом. После же, снаряды, ненашедшие цель, были собраны в оружейной. Там они должны были храниться до лучшего момента, который, как нельзя кстати, наступил сегодня днём. Благо в складах Городского Дома нашлись нужные запчасти и элементы, чтобы усовершенствовать растяжки приёмником и собрать для них дистанционный детонатор. Недаром учился на радиотехника – опыт не пропьешь.
Добежав до пересечения Аршинцева с Пролетарской, сливающаяся с ночной тьмой тень, пересекла по вытоптанной в незапамятные времена тропинке широкую, поросшую высокой травой поляну и оказалась возле входа в общежитие. Мэр дал личный приказ обыскать утром здание на предмет возможной диверсии. В запасе четыре заряда, которые взорвутся поочерёдно, передавая сигнал от одного к другому. Значит последний должен быть установлен в районе лестничного марша, на случай если мэр уцелеет в помещении и попытается сбежать. Спустившись на пролёт подвала, диверсант закрепил заряд под номером «4» на внутренней стороне балки междуэтажного пролёта первого этажа. Метнувшись на второй этаж, диверсант остановился напротив облезлого красного ящика, закрытого на небольшой проржавевший навесной замок. Быстро вскрыв его взятыми на всякий случай в Городском Доме отмычками, он поместил «третий» заряд в небольшое пространство между лежавшей там скрученной пожарной «кишкой» и стенкой.
Вернув всё, как было, диверсант зашёл на этаж, повернул налево и замер в коридоре между двух дверных проёмов, один из которых вёл на общую кухню, а другой в квартиру Ерохина. На принятие решения понадобилось не более десяти секунд. Помещение общей кухни на всю длину левой стены занимали три ряда собранных из фанерной доски ящиков, в которых давным-давно жители этажа хранили кухонные принадлежности. Разбухшие и пришедшие в негодность от воздействия влаги, они сохранили форму только благодаря скреплявшим их гвоздям. По правую сторону в ближайшем углу стоял стол с ведрами для хранения воды, которая в былые времена включалась и отключалась по расписанию. Следом находились две жестяные раковины, стоявшие на подпорках из арматуры и две проржавевшие четырехконфорочные газовые плиты. В этом помещении нужно было исхитриться разместить два оставшихся заряда. Причём, сделать это так, чтобы ни одна проверка не смогла их обнаружить. Следующий заряд был спрятан за решёткой вентиляции, правда, пришлось потратить драгоценное время на то, чтобы открутить допотопные «минусовые» шурупы, найденной в одном из ящиков шумовкой. Последний заряд вместе с радиопередающим детонатором успешно расположился в отделении для противней, находящемся под духовкой. Туда же диверсант положил детонатор и выключенную рацию. Девяносто девять процентов людей думают, что это просто фальшпанель, и только избранные знают, что там есть небольшой отсек для хранения посуды духовного шкафа. Дело сделано. Осталось дождаться часа Х, а пока ему здесь делать нечего. Довольно улыбнувшись, мужчина вышел на улицу и растворился в ночной темноте.
. ***
Пролетарий хоть и отличался от Центра техническими и оружейными возможностями, но по количеству живой силы был с ним практически на равных. Вооружив десяток людей, Анисим выдвинулся из Пролетария тем же путем, которым попал на него несколько дней назад. Встреча должна была пройти без сучка и задоринки и уж, тем более, без ситуаций, в которых допускалось использование оружия. И всё же с ним было намного спокойнее передвигаться среди мёртвых саманных домов. За последние три дня Анисим не один раз получал доклады о минимуме активности собак. Такое чувство, что кто-то или что-то выгнало их в неизвестном направлении подальше от пристанища людей. Летуны тоже канули в Лету вместе с грандиозной стоянкой техники, спрятанной под горой. Убрать затянутое небо и тёмные провалы окон, и вроде как, и не было ничего: собрались себе соседи и пошли прогуляться в горы. Преодолев довольно быстро расстояние до улицы Аршинцева, Анисим вывел свой отряд пешими тропками на улицу Красную и по ней спустился к пятиэтажке, стоявшей параллельно месту встречи. Рассредоточив своих людей по квартирам так, чтобы в сектор обстрела попадало все пространство дома напротив, раздав нужные указания, Анисим вернулся обратно на улицу Аршинцева. Стратегия требует жертв. В его случае в жертву себя приносили икроножные мышцы и немолодые колени. Ещё и духота эта душит в прямом смысле. Анисим вернулся на Аршинцева и, повесив автомат на забор ближайшего дома, стянул с себя футболку, пытаясь отдышаться. Вытерев ей текущий в три ручья пот, Анисим накинул её на плечи и пошёл вниз по улице к пересечению с Пролетарской. Вот и опять нужная пятиэтажка, только теперь с фасадной стороны.
Анисим быстро пересёк поляну перед домом и вышел к стоявшим возле единственного подъезда двум людям, одетым в костюмы Центра.
- Здоровеньки булы, хлопцы!- Анисим постарался приветливо улыбнуться Бесу и щуплому пареньку, стоявшему рядом с ним.- Я вот опять налегке. Без шуму и пыли. Ствол свой в одном из саманников на Аршинцева сбросил и сюда вышел. Так сказать, чтобы даже сомнений не возникло в моих добрых намерениях. А где ваши снайпера? Я бы одного вот туда посадил,- дед показал пальцем на слуховое окно под крышей стоявшего напротив двухэтажного барака.- Отличная позиция.
Едва Анисим убрал палец от окна, на его груди тут же появилась красная точка. Моргнув два раза, точка исчезла, заставив деда улыбнуться и посмотреть на Бесдухова, но тот лишь безразлично пожал плечами.
- Меня пугать, что небо красить! Тем более тебе, Бесдухов. Ты что в Лицее без меня ни черта не мог сделать, что сейчас.
- Оставь этот сеанс психотерапии для своих баптистов,- Бес и бровью не повёл на оскорбления.- Сегодня всё изменится.
- В этом даже не сомневайся. Да, кстати, я тут ребяток своих вооружённых оставил в кустах, на случай если что-то вдруг пойдёт не так,- хищно осклабился Анисим.- Где, говоришь, жил Ерохин?
- На втором этаже. Справа от входа лестница, поднимайся на второй этаж, первая дверь направо. Мы всё там подготовили. Даже стулья поставили.
- Ну тогда я там и подожду твоего хозяина.
Антон, молча наблюдавший за происходящим, готов был поклясться, что всё это выглядит слишком уж подозрительно. Моргающая точка лазерного прицела, улыбка деда, безразличие Беса и этот диалог, понятный только им двоим… В голове занозой засела навязчивая дурная мысль, что события, развивающиеся на его глазах – очередная постановка. Вроде глупо как-то. Зачем и кому нужна эта постановка? Ответ пришёл мгновенно, пронзив накатившим осознанием голову Антона словно молния, – они хотят убить Василия Игнатьевича. У Беса не получилось провернуть то, что они задумали на ВРЗ, поэтому он и попросил помощи у Анисима. Иначе зачем было вытаскивать его из подземки? Могли бы всё обсудить и на ВРЗ вчера. Да даже эту встречу можно было провести на улице! В какой-то момент, Антон даже попытался отогнать эти мысли, но разум, без его на то согласия, уже прокручивал воспоминания о недавних событиях, словно запись на плёнке: именно Бесу в лазарете принадлежали слова «надо было валить эту старую сволочь, когда была возможность» и предложил этот дом в качестве места встречи тоже Бесдухов. Слишком много совпадений опять сливаются в одну кучу. Мэру недаром вчера показалось подозрительным, что Анисим так быстро согласился. Антон покосился на своего тёзку, стоявшего с каменным лицом. Анисим с Бесом заодно, а этот диалог, понятный только им – финальные штрихи чётко спланированного плана. И Бес сказал именно то, чего и ждал дед – они всё подготовили… Надо во что бы то ни стало не дать мэру попасть на второй этаж. Но как?! Где гарантии, что Бес или его сообщники не пристрелят столь амбициозного малолетку, который уже один раз помешал им провернуть задуманное? Решение пришло само собой – если он не может отговорить мэра при всех, то зайдёт в здание общежития вместе с ним.
. ***
Анисим зашёл в помещение кухни с неприязнью разглядывая окружающую обстановку. Неизвестно сколько ещё ждать придётся. Мэр человек гордый – вчера Анисим пришёл на встречу впритык и хоть сделал он это не специально, сегодня всё будет с точностью до наоборот. Откинувшись на спинку стула, он безразлично смотрел на улицу, когда на столе появилась красная точка лазерного прицела. Рухнув вместе со стулом на пол, Анисим прижался спиной к оконной стене. Загнали, суки! Надо ж было так глупо повестись на эту уловку! Так. Надо собраться, успокоиться и мыслить продуктивно! Выход из этого помещения по-любому попадает в сектор обзора снайпера. Но есть вариант попробовать проползти. Разница высот, несомненно, даёт определённое преимущество. Натянув на себя футболку, Анисим аккуратно сполз на пол и уставился на точку лазерного указателя, которая плавно поднималась и опускалась по крышке духового шкафа проржавевшей газовой плиты, будто привлекая его внимание. Не поднимая головы, он подполз к плите и, аккуратно опустив дверцу духовки, уставился на стоявший внутри противень. Красная точка вновь появилась на боковой стенке и снова замаячила вверх-вниз. Что ещё за игры?! Или это ценные сведения, которые ему пытаются передать с помощью лазера? Закрыв духовку, дед понял, что от него хотели незримые товарищи. Быстро выдвинув нижний ящик, Анисим вытащил лежавшую там рацию и вставил в неё аккумулятор. Рация ожила мгновенно
- Я уже думал не догадаешься!- проскрипела гнусавым голосом рация.- Слушай внимательно и запоминай. В этом же ящике чуть глубже лежит заряд взрывчатки и детонатор. Таких зарядов в здании ещё три. Сразу после нашего разговора перенастроишь рацию на частоту Центра, чтобы слушать наши переговоры. Нужный тебе диапазон написан на задней крышке. Когда мэр зайдёт в здание, у тебя будет чуть меньше минуты, чтобы свалить и активировать взрывчатку. Выйдешь направо из кухни, за окном в конце коридора находится козырёк. От него до земли метра полтора. Бес уже подготовил бумаги, передающие ему пост главы города. Как только вступит во власть, мы с тобой свяжемся. Отбой.
Рация отключилась, оставив Анисима наедине с кружащимся бешеным круговоротом мыслей. Раз уговор остаётся в силе, то надо сохранять реализм происходящего. Вернув на место стул, Анисим настроил нужную частоту и уселся возле окна так, чтобы у него на виду был весь двор.
- Ну что там, Бесдухов?- проскрипела рация.
- Клиент на месте, Василий Игнатьевич. Какие будут указания?
- Пусть ждёт. Снайпера, вы его видите?
- Так точно! Держу в перекрестье прицела.
- Не переживайте, Василий Игнатьевич, он пришёл, как и вчера, без оружия. Я ещё утром лично прошерстил весь дом сверху донизу. Без моего ведома там и муха не пролетит.
- Хорошо. Мы выдвигаемся.
Проезжая часть двора пятиэтажки упиралась в два огромных тополя, после которых улица продолжалась дальше. Именно оттуда и появился мэр в сопровождении своих двух амбалов. Бес отошёл от подъезда и встал посередине двора. Рядом с ним тут же пристроился сопровождавший его паренёк. Анисим специально высунулся из окна, привлекая внимание мэра, и приветливо помахал ему рукой, прочитав по губам мэра в ответ пожелание пойти куда подальше, причём в самой что ни на есть грубой форме. Ничего, посмотрим ещё, кто и куда пойдёт.
- Всем приготовиться.- проскрипела рация.- Мэр заходит.
Вот он и долгожданный сигнал к действиям. Сунув рацию за пояс, Анисим пулей вылетел из помещения кухни и, запустив у себя в голове обратный отсчёт, повернул направо. Окно, парапет, прыжок. Колени отозвались ноющей болью, но на что не пойдёшь ради дела! Оттолкнувшись от земли, будто бегун на старте, Анисим во всю прыть понёсся к соседней пятиэтажке, в которой его ждали заводские. Десять, девять, восемь. Выбежав к подъездам, Анисим перевернул ладонь с детонатором и нажал на одну единственную кнопку. Тишину района практически моментально разорвала череда взрывов.
- Упокой Господь твою душу, Вася.- Анисим выбросил ненужный детонатор. Не прошло и пяти минут, как с подъезда выбежали сопровождавшие его люди.- Всё нормально, ребятки. Уходим так же, как и пришли.
- Откуда у тебя рация?
- Ах да, совсем забыл про неё,- Анисим достал рацию из-за пояса и собирался отправить вслед за детонатором, но желание щёлкнуть Беса по носу взяло верх. Поднеся рацию к губам, Анисим нажал кнопку приёма.- Бесдухов, как я и сказал тебе некоторое время назад, ни черта ты без меня не можешь сделать! Ладно, как вступишь в должность, можешь прийти на «пролётку», я скажу, чтобы тебя пропустили. Отбой.



Отредактировано: 27.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять