Глава 9
Холмская не подавала никаких признаков жизни, напоминая чем-то Гостагай. Безжизненные дома, стоявшие вдоль трассы, смотрели на нас с какой-то еле уловимой грустью, словно мы были их последней надеждой на возвращение к жизни. Единственным звуком в этом царстве уныния и скорби, как и до этого, оставался мерный шум мотора нашего железного коня. Вся царящая кругом атмосфера морально давила на подсознание. Мы были здесь лишними, и окружающая обстановка, как могла, давала нам понять это. Даже небольшой ветерок, гуляющий в кронах растущих вдоль дороги деревьев, превращался в какой-то таинственный недобрый шёпот. То, что раньше было полями, разделенными между собой небольшими лесополосами, превратилось в смесь бурьяна, наконец-то получившего свою толику власти. Кощей, несмотря на недовольное бурчание Руслана, сидевшего сзади, уверенно держал стрелку спидометра на отметке 40. Следующим населённым пунктом на нашем пути был посёлок Ильский. Единственное, что я знал о нем – там располагались огромный мясокомбинат и не меньших размеров НПЗ. Надо бы попросить Высшие Силы проскочить это место без сучка и задоринки. Я бросил быстрый взгляд на Барона, сидевшего за Ваней. Никаких эмоций. Находившиеся в багажнике Бахо и Лало казались тоже полностью безучастными к происходящему. Мои курчавые спутники, так удачно пополнившие наши ряды, однозначно что-то задумали. Ни за что и никогда не поверю, что цыгане готовы ввязаться в авантюру без собственной на то выгоды. Осталось только понять, в чем же она.
Мы проехали ещё около двух километров, миновав очередной брошенный посёлок под названием Черноморский. Пока всё складывается вполне даже хорошо: чем меньше шансов встретить людей на своём пути, тем быстрее я приближаюсь к пункту назначения. Буквально через полкилометра дорога пошла на подъем, и в его максимальной точке в поле нашего зрения попала окраина того, что раньше обозначалось на картах как «пгт. Ильский». Я похлопал Ваню по плечу и едва тот остановил машину, вышел на дорогу. Даже с большой натяжкой и то язык не поворачивается назвать увиденное населённым пунктом. Частные домики, стоявшие на окраине, выглядели ровно также, как и все пустые дома до этого - покосившимся и пришедшими в негодность к проживанию. За ними на необозримые дали простиралась отделённая от главной дороги высоким земляным валом смесь руин и выжженной под корень природы. Вал упирался в непонятную конструкцию с какими-то башенками по краям, за правой из которых виднелись проржавевшие остовы заправки. Непонятная стена с просветом сверху полностью перекрывала собой дорожное полотно от края до края и переходила опять в земляной вал, тянущийся вправо на хрен знает какое расстояние. Видимо, хреново я просил о быстром преодолении…
. ***
То, что издалека было принято за стену, на деле больше напоминало обычные ворота, обшитые профнастилом. Ну не совсем, конечно, обычные, но по сравнению с гением строительной мысли в Варениковской, так себе. Столбы П-образной дорожной конструкции, на которой когда-то висели знаки, прекрасно выполнили роль стоек. Створки ворот были около трех метров в высоту, наверное, чтобы нивелировать тяжесть конструкции с её КПД. Имея определённую долю творческого мышления и руки из правильного места, грех было не использовать это творение в своих целях. «Башенки» по краям стены представляли собой подобие дозорных вышек, также обшитых профнастилом по периметру. Не знаю, конечно, как профнастил справится с той же автоматной очередью, но со стороны выглядит добротно и даже немного устрашающе. Отличный дозорной пункт. Ваня сбавил скорость и по инерции подкатился к преграде, окончательно остановившись в паре метров от неё. Так и есть – ворота. Интересно только, в Рай или куда похуже… Хотя, куда ещё может быть хуже, чем жить в таком мире? В любом случае, если есть ворота, должен быть и привратник. А с ним, если таковой всё-таки имеется, можно будет договориться, чтоб тихо-мирно пропустил нас дальше. Ну или воспользоваться планом Б и убедить. Для этого у нас имеется необходимая мотивация в виде нескольких автоматов и людей, готовых эти автоматы использовать по прямому назначению. Несмотря на весь возможный негативный спектр последствий выбора второго варианта, в моей душе теплится надежда на успешное использование полюбовного решения вопроса с местными.
Я вышел из машины и приблизился к воротам. Обернувшись на вышедших следом товарищей и уже державших оружие в режиме «товсь», я поймал немой вопрос Руслана «что дальше?». Пожав плечами и повернувшись обратно, я постучал по обшивке ворот костяшкой указательного пальца. Ворота не отреагировали. Хотя, глупо, наверное, было ожидать чего-то другого.
- Сим-сим, откройся! - я выставил руки вверх.
- Твою мать, Кирилл, - скривился подошедший Руслан.- Ты серьёзно?!
- А ну-ка, ямщик, - я перевёл взгляд на выходившего из машины Кощея, - разверни-ка свою телегу и подгони её задом вплотную к воротам.
Ваня не заставил себя ждать, наверное, потому, что не понял суть моей затеи от слова «совсем». Стоило мне залезть на капот, как из салона машины раздался истеричный визг вперемешку с жестикуляцией, которая вряд ли сулила что-то хорошее. Оказавшись на крыше, я мысленно взмолился, чтобы Кощею хватило мозгов стоять на месте. Смотри, тоже сроднился с этой консервной банкой! Этот момент мы обязательно обговорим после – сейчас есть задачи поважнее, чем Кощеева любовь. Стараясь не издавать лишнего шума, я подобрался вплотную к воротине, принял свой автомат от Мохнатого и, приподнявшись, чтоб глаза вышли за верхний край профнастила, хотел оценить обстановку.
- Дурней себя ищешь, что ли?!- раздалось с той стороны.- А ну-ка, руки в гору, в полный рост поднимайся и чтоб без фокусов – у меня ружьё!
Положив аккуратно автомат обратно на крышу машины, я выполнил полученные указания, выпрямившись в полный рост, и столкнулся взглядом с мужиком лет шестидесяти, стоявшим по ту сторону баррикады. Но куда больше личности сторожа меня интересовало запирающее устройство сей преграды.
- Ты что забыл здесь?! Из Азовских небось?! Молчишь? Тогда пошёл на хер отсюда! Ещё раз увижу подобные фокусы, так просто не отделаешься.
- Слышь, дядь, а ты не много ль на себя берёшь?- усмехнулся я, заставив оппонента побагроветь.- Чё за понты для приезжих? Встал мне тут чётко посередине левой створки, руки в боки!
Борода, моментально отреагировав на мои слова, дал несколько одиночных по краям листа и сверху, очерчивая дырками в профнастиле силуэт моего агрессора. Мужик онемел на несколько секунд и начал поднимать ружьё.
- Лучше бы тебе замереть обратно!- мне хватило небольшой заминки, чтобы схватить свой автомат с крыши машины и прильнуть к нему щекой.- Мы тут тоже веники не вяжем. Ружьишко, давай, на землю и на три-четыре метра назад от него!
Дождавшись, пока теперь уже сторож выполнит полученные указания, я закинул автомат за спину и живо перепрыгнул на ту сторону дороги, отбив пятки об асфальт. Стараясь не подавать вида, дабы не расстраивать тем самым сложившееся устрашающее о себе мнение, я поднял ружье с земли, разрядил его и протянул трясущемуся дядьке. - Попрошу, без глупостей. Мы люди мирные, не заставляй брать грех на душу, не то изрешетят сейчас и ворота твои, и тебя вместе с ними. Будешь потом, валяясь канаве в компании червей да змееногов, рассказывать, как ты людей из Новороссийска на хер послал.
- Из какого Новороссийска?!- уставился на меня тот, принимая ружьё.
- Из того, который город-герой, расположенный в Цемесской бухте,- я посмотрел в глаза привратнику.- Мы спецгруппа, собранная мэром города для установления контактов с выжившими. Двигаемся в сторону Краснодара, стараясь избегать всяческих конфликтов с попадающимися на пути хомо сапиенсами и не только.
- Хомосапиенсы…- мужик замялся на секунду, и, видимо, решив, что не стоит показывать своё невежество столь неожиданному гостю, продолжил, - Это твари такие кровожадные. Вспомнил!
Да уж, дядя, лучшей характеристики для людей, наверное, и не придумать.
- Дверцу откроешь, а то у меня там товарищи стоят?
- Подержи, - мужик сунул мне обратно ружье и быстрым шагом отправился к воротам.
Я пошёл вслед за ним, думая, что для такой грандиозной конструкции ему наверняка понадобится помощь. Постигшее меня разочарование не описать словами. На центральную поперечину каждой из воротин был приварен на несколько прихваток кусок уголка 40х40 в котором, выполняя роль засова, лежала метровая профильная труба чуть меньшего размера. Судя по качеству сварки, хватило бы одного хорошего удара машиной на скорости не больше тридцати километров в час и врата Рая стали бы пропускать всех желающих. Надо отдать должное Кощею - к моменту открытия воротины УАЗик уже стоял мордой на въезд, а на привратника было направлено пять стволов автоматов, заставив его побледнеть ещё раз. Мотнув головой своим товарищам, так и не опустившим стволы, я пропустил их внутрь, следом заехал и Кощей. Уже помогая закрыть ворота, я случайно бросил взгляд на дорогу и моё тело, против моего желания, обдало холодным липким ознобом. На пригорке, с которого я первый раз рассматривал пейзаж Ильского, стояла матерая серая туша. Шакал, видимо убедившись, что я его увидел, вальяжно сошёл с дороги и исчез в зарослях бурьяна. Мозг убрал фантомное ощущение дыхания шакала и свёл озноб на нет, едва воротина и засов в ней встали на место. Ты смотри, напоминает он о себе, падаль шерстяная! Тебя ещё после бойни в Крымске тяжело было забыть. Чует моё сердце, появится эта сволочь в самый неподходящий момент, когда я меньше всего буду его ожидать и явно не для того, чтобы перегрызть горло очередной ящерице… Я повернулся обратно и наткнулся на привратника, стоявшего за моей спиной.
- Ну что, ребята, давайте знакомиться, а после я вас в жилую часть посёлка провожу, - улыбнулся дядька и протянул мне руку.- Меня Сан Санычем звать.
- Кирилл,- ответил я на рукопожатие,- командир группы и заместитель мэра города Новороссийск.
Я бросил короткий взгляд на Мохнатого. На лице Руслана не дрогнул ни один мускул, но от меня не ускользнул мимолётный, еле уловимый блеск в его глазах, совпавший аккурат с моими словами про командира группы. Отпустив руку Саныча, я встал рядом с ним и, повернувшись на товарищей, перевёл свою ладонь на Мохнатого, - Руслан, рядом с ним – Ваня. Мои друзья, которые не задумываясь отправились со мной, когда наш мэр решил наладить связь с остальными выжившими. Справа от них стоят наши новые товарищи, присоединившиеся к нам в Крымске, Бахтало, Баро и Лало.
Пока Сан Саныч обменивался рукопожатиями с цыганами, Бородатый сделал шаг ко мне и замер напротив:
- Какие планы у заместителя мэра?- ни в голосе, ни во взгляде даже намёка нет на укоры или недовольство.
- Отведать фермерской здоровой пищи, а дальше видно будет.
. ***
Дабы не тратить своё драгоценное время, мы подселили Сан Саныча на задний ряд сидений к Баро и Лало и под его чётким руководством поехали в местную «администрацию». Земляная насыпь, которую мы видели с трассы, проходила за небольшими предприятиями, расположенными по правой стороне дороги. Может быть, всему виной то, что я слишком много времени провел в городе, но я так и не научился спокойно реагировать на всё окружающее уныние. Территория, огороженная забором, от которого теперь остались только ржавеющие на земле листы, судя по двум возвышающимся сигарообразным цементным силосам, горе щебня около них и нескольких покосившихся миксеров, покрытых огромными лишайными пятнами ржавчины, до войны была РБУ. На другой стороне дороги находилось выгоревшее двухэтажное здание с огромной прилегающей территорией, на которой в хаотичном порядке стояло несколько грузовых тягачей. Следующие попадающиеся на пути здания были разнообразными закусочными, магазинами запчастей, СТО и автомойками. Всё, как и полагается в придорожном бизнесе. Благодаря таким мелким точкам всегда можно было решить практически любые проблемы, которые могли произойти в дороге. Теперь нас всех объединяет только одна проблема – не сдохнуть раньше времени.
Земляной вал, тянущийся параллельно дороге, вблизи казался не менее трех метров в высоту. Меня распирало от желания узнать, почему местные решили именно так отгородиться от остального мира, но я решил задать все интересующие вопросы по прибытию. По левую сторону появилось местное кладбище. Вид у могилок, находящихся ближе всего к дороге, довольно-таки ухоженный. Хотя, в этом плане деревенские жители куда более трепетнее относятся к покинувшим нас, чем городские. На ближайшем перекрёстке Саныч скомандовал повернуть налево, уводя нас в глубь посёлка. Всё-таки отличаются живые дома от брошенных. В брошенном могут быть целые окна и двери, но от него веет одиночеством. Эти же дома были именно живыми. Улица Пионерская в Ильском была как будто копией Советской улицы в Мингрельской. Такие же арыки вдоль обочины (слава Богу, без заполненной водой канавы), небольшие уютные саманные домики и огромное множество зелёных деревьев. Только вот атмосфера вокруг была какой-то другой. Я поймал себя на мысли, что впервые за очень долгое время, наконец-то, чувствую себя комфортно.
- Это парк наш. Дети его просто обожают,- послышался гордый голос привратника.- Не смотрите, что там никого нет – все на службе. Нам прямо ещё буквально триста метров. Да, как парк закончится, так и тормози,- Саныч похлопал Ваню по плечу, как будто они знакомы всю жизнь, а не прошедшие пятнадцать минут.
Из-за верхушек деревьев показались позолоченные кресты и едва кончился забор, очерчивающий границы парка, Ваня остановил машину напротив открытых настежь ворот местной церкви. Есть всё-таки в наших Храмах какая-то своя уникальность. Вроде все построены, грубо говоря, по одному проекту, даже как-то напоминает однообразие, но всё же каждый Храм имеет свой определённый шарм. Двор церкви был забит людьми просто до отказа, но при этом слышно было только один голос. Голос этот принадлежал человеку, стоявшему на небольшом возвышении возле входа в здание Храма. Причём, говорил довольно спокойно, но это не мешало слышать даже мне обрывки его слов. Сан Саныч, едва мы остановились, заёрзал на заднем сиденье. Барон, поняв его намерения, первым покинул автомобиль, и, встав лицом к церкви, перекрестился три раза. Через минуту возле машины собрался весь наш небольшой отряд. Последовав примеру старого цыгана, каждый из нас осенил себя крёстным знаменем. Саныч, повторив эти же манипуляции, быстрым шагом направился к жителям, слушавшим проповедь местного батюшки. Последним к нам присоединился Борода. Окинув нас взглядом, он демонстративно сложил руки на груди. Пока Саныч пробирался через столпотворение людей, по толпе пошло перешёптывание, быстро заглушившее слова священника, а прихожане поочерёдно начали оборачиваться на нас.
- Наверное, хватит на сегодня!- священник повысил голос.- Спасибо вам, люди добрые, что, несмотря на все тяготы и невзгоды, вы остаётесь непоколебимы в своей вере. Господь, да не оставит вас!
В этот момент к священнику пробился наш новый знакомый и что-то зашептал ему на ухо, то и дело кивая в нашу сторону.
- Вы можете вернуться к своим делам!- священник обвел взглядом народ.- Урожай сам себя не соберёт. Не забывайте, что труд, чувство долга и самопожертвование – вот столпы нашей общины, благодаря которым мы сохраняем свою человечность! Если кто-то хочет исповедоваться, может остаться.
Да у нас тут средневековье вернулось! Церковь является главным органом местного самоуправления. Хотя… в кого, как не в Бога, остаётся верить людям, которым повезло не только выжить, но и наладить социальные функции. Ничто так не сближает людей, как совместный труд или совместное грехопадение. Жители начали расходиться кто куда, кучкуясь по три-четыре человека и освобождая двор Храма. За считанные минуты на территории не осталось никого, кроме священника, привратника и одинокой девушки, стоявшей чуть в стороне от ворот. Одетая в простенький сарафан и платок, повязанный на голову, она тут же привлекла внимание моего товарища.
- Ля, какая!- Борода прошёлся хищным взглядом по очерченным сарафаном изгибам тела девушки.
- Руслан!- я толкнул товарища локтем в бок, заставив того охнуть.- Я тебя предупреждал. Не вздумай! По крайней мере, не сейчас.
Скорчив на лице гримасу, выражавшую крайнее уныние вперемешку с обидой, Мохнатый первым направился ко входу. Пройдя мимо девушки с полнейшим безразличием, он дошёл до центра двора и замер напротив привратника и местного настоятеля, повернувшись на нас. Мы же за это время разобрали своё оставшееся в машине вооружение, после чего Ваня показушно закрыл её на ключ. Я специально выждал время, пока местные разбредутся восвояси, чтобы лишний раз не показывать им наш арсенал. Да и со стороны это выглядело бы не совсем правильно - посреди церковной службы, откуда ни возьмись, приезжает полная машина вооружённых людей, останавливается напротив ничего не понимающих прихожан, которых местный пастор тут же разгоняет «по делам». Так себе знакомство. А теперь всё, как надо! Вооружённая спецгруппа, прибывшая в посёлок, приступила к выполнению главной задачи своей экспедиции - наладить контакт.
- Вы забыли, Руслан Валерьевич,- я протянул Мохнатому его оружие.- Викинги, нападая на крепости Англии в девятом веке, выходили на бой полуголыми и тем самым приводили англичан в ужас. Они верили, что смерть предопределена, а значит, надень ты хоть десять кольчуг, враг всё равно нанесёт тебе смертельный удар. А вы, уважаемый, не викинг, а грек.
- И что?- хмыкнул Руслан, вешая свой АК на плечо.- Я без футболки на терминатора похож.
- На терминатора ты похож только тем, что в августе 2010 года искал вещи возле кафе в Алексино. Голый.- подмигнул я цыганам, еле сдерживающим смех и перевёл взгляд на привратника.- Сан Саныч, ты нас представишь или нам самим знакомиться?
- Простите, господа,- шагнул вперёд батюшка,- со знакомством придётся обождать. Машенька, ну что же ты встала там? Заходи, не бойся, это друзья наши. Сам Господь послал нам их для избавления от напастей наших. Проходи, сейчас мы с тобой исповедаемся, а после я буду дела посёлка улаживать.
. ***
Мы стояли на заднем дворе, когда из открытых окон раздались мерные стоны. Переглянувшись с Ваней и цыганами, я поймал взглядом три оттопыренных пальца, которыми Бахо возвестил о третьем этапе исповеди. Я же в свою очередь кивнул ему на Руслана, чья недовольная физиономия смотрела злобным взглядом на окно. Похоже, у нашего обольстителя женских сердец появился нормальный такой конкурент, как в плане женского внимания, так и в делах более интимного характера. Хоть Бородатый и показывает всем своим видом, что чихать он хотел на то, что происходит внутри Храма, уж кому, как не мне, знать, что с каждой минутой самооценка моего товарища трещит по швам. Можно забыть о том, чтоб хотя бы попытаться с ним заговорить, пока его нахмуренные брови не расползутся обратно вверх. Попросту окажешься виноватым во всех грехах, начиная с нашего знакомства и заканчивая нынешним моментом.
- Много людей к нему ходят на исповедь?- Руслан, бросив недовольный взгляд на Саныча, отвернулся обратно.
- Много,- кивнул тот,- в основном женщины. Мужики-то если грешат, все как дети малые – боятся даже самим себе признаваться в этом.
- Оставайся здесь, Мохнатый,- я, хохотнув, хлопнул Руслана по плечу.- Бороду посильнее отпустишь, рясу наденешь и вуаля! Будут к тебе тоже на «исповедь» ходить. Составите графики приёма…
- Премного извиняюсь, что заставил вас ждать,- раздалось за моей спиной,- такая молодая, а уже погрязла во грехе. И так, господа хорошие, меня как исполняющего обязанности главы, очень интересуют цели вашего посещения сего Божьего уголка.
Повернувшись на голос, я столкнулся взглядом с попом. Колоритная внешность у местного лидера. Возраст плюс-минус, как у нас с Мохнатым, под рясой угадывается неплохая физическая форма, явно поддерживаемая физическими тренировками. Так бы мог выглядеть Руслан, если бы похудел килограммов на двадцать и обзавёлся волосами на голове. В принципе, чему удивляться: местные дамы получают от него то, что нужно им больше всего в это непростое время – внимание. А уж в каком виде оно им подаётся, вопрос не столь важный, чтобы придавать ему значение. Больше всего моё внимание привлекли его глаза, точнее взгляд, которым он на нас смотрел. Давненько я не встречал людей с таким взглядом - абсолютно беззлобный, я бы даже сказал, любящий.
- Слушай, Божий слуга,- скривился Мохнатый,- мы здесь мимоходом, поэтому не напрягайся.
- У нас тут, похоже, дискуссия завязывается,- улыбнулся священник,- если мимоходом, то – пожалуйста. Вот только без моей помощи никуда вы отсюда не уедете. Конфликтовать со мной себе дороже выйдет, ведь на моей стороне Бог.
- Я тебя умоляю, - Борода махнул рукой,- эти речи оставь для своей паствы. Посмотри вообще на себя, живешь в надежде, что тебя простит, или осудит какой-то несуществующий бабайка. Когда-нибудь потом. Ты никогда ни в чем не виноват, просто Бог так решил. Ты трус. А атеист не бегает. Атеизм – это ответственность. Нет никакого бабайки. Во всех своих бедах виноват я сам. Мне с этим жить. Осуждать меня или прощать будут мои близкие. Сможешь ты жить без отмазок про бабайку? Принимая ответственность на себя, а не сваливая на выдуманного друга? Не думаю.
- Бог простит тебе твои невежественные слова,- улыбнулся пастор, словно подводя черту в этом разговоре.
Только вот Руслан и не собирался останавливаться. То ли его раздражала не сходившая с лица священника чуть ли не любящая улыбка, то ли он собрался прощупать порог, при котором его оппонент всё-таки выйдет из себя.
- Бог простит,- усмехнулся Борода,- самая удобная отмазка, которую придумало человечество. Идеальный способ снять с себя ответственность. Украл у какой-нибудь нищей бабули деньги, которые она копила себе на похороны, Бог простит. А если ещё и в церковь сходил и свечку поставил, тогда точно всё на мази будет. Может всё, что творится в моей жизни происходит потому, что я не купался в ледяной воде в январе? А вот прыгнул бы туда с разбега, замёрз к чертям собачьим и никаких проблем.
- Бог не посылает людям страдание и горе. Бог – творец всего прекрасного. Всё зло и горе люди приносят себе сами, когда в их душе тухнет частичка Создателя, Его искра, передаваемая тысячи лет от тех первых, которых он создал по образу и подобию Своему. Я вижу твоё негодование и желание найти повод, чтобы зацепиться, - священник, подошёл к Руслану и положив руку ему на плечо, посмотрел в глаза.- Религию ни к чему обсуждать – или ты веришь, или не веришь. Тем, кто верит, наказание одно, тем, кто не верит – другое. Ибо неисповедимы пути Господни.
- Не нравится мне эта фраза. Больше похоже на «администрация ответственности не несёт».
- Интересная трактовка, но говорит она скорее про тебя, а не про Бога, - священник, убрав руку, отошёл на пару метров и обвел взглядом наш отряд.- Да и странно как-то говорить о Боге с тем, у кого пять из семи смертных грехов являются образом жизни.
- Борода, у меня смутное подозрение,- я еле сдержал щеки, так и норовящие расползтись в разные стороны,- ещё пять минут разговора, и он выставит тебя на бабки. Уважаемый,- я перевёл взгляд на попа,- у моего друга собственные взгляды на жизнь. Не стóит из-за этого портить наши, надеюсь, долгосрочные отношения. Как говорится, каждый волен верить в то, на что хватает ему разума. У нас в отряде практикуется вера в себя и свои возможности. Кто-то допускает, что это происходит не без помощи Высших сил, кто-то уверен, что хозяин своей жизни только он сам. В любом случае, наша главная цель – наладить контакт, а не развести конфликт, - я сделал шаг к священнику и протянул ему руку.- Кирилл.
- Речь не мальчика, но мужа, - священник улыбнулся одними глазами и ответил на рукопожатие.- Дмитрий. Заходите в храм. Оружие можете у себя оставить.
- Я один пойду, - я сделал шаг в сторону дверей. Повернувшись на свой отряд, я снял с плеча автомат и бросил его Руслану.- Нечего делать в храме с оружием, так же, как и толпой ходить на разговор с одним человеком. Не переживай, - я подмигнул Мохнатому,- в этот раз стонов точно не услышишь.
.***
Помимо кафоликона, который местные жители оставили полностью без изменений, внутренне обустройство Храма включало в себя алтарную часть, ставшую своего рода складом и небольшое подвальное помещение, выполняющее роль погреба. Не дожидаясь священника, я обошёл иконостас и вышел под центр купола. Что бы там ни доказывал и какие бы доводы ни приводил с пеной у рта мой атеистичный товарищ, но Храм – самое лучшее место, где можно побыть наедине с самим собой. Как будто весь окружающий мир и зло, творившееся в нем, не смогли и никогда не смогут сюда попасть. Со всех сторон на тебя смотрят и оберегают Те, чьё существование находится за гранью нашего человеческого восприятия. Но если мы чего-то не видим, не значит ведь, что этого нет? Разве можно назвать странным тот факт, что уже второй населённый пункт выбирает своим зданием муниципалитета именно Храм? Их ведёт к этому незыблемая тонкая грань, сохраняющая баланс добра и зла в этом мире. Люди верят, что под сводами Храма, в окружении сотен ликов святых, с ними попросту ничего не может случиться. Бог защитит.
- О чем задумался?- священник встал рядом.
- Не могу заставить себя помолиться,- ответил я, не поворачивая головы.
- Это не ты не можешь – это Дьявол тебя искушает, уводя от праведных помыслов. Если есть что-то тревожащее тебя, ты можешь рассказать об этом…
- Дьявол уже давным-давно оставил попытки искусить меня – у него не осталось никаких стóящих предложений. Ты сказал на улице, что без тебя мы никуда не уедем. Сан Саныч сообщил тебе финальную точку нашего маршрута, и ты решил, что можешь извлечь и свою выгоду из этого? Дать нужные мне сведения, но при каком-то условии, которое мы должны будем выполнить. Правильно? - я повернулся на священника и получив столь ожидаемый кивок, продолжил,- А ты точно уверен, Дима, что из нас двоих Дьявол искушает именно меня?
- Не то время, чтобы безответно помогать ближнему,- пожал плечами тот, - и, уж тем более, подставлять другую щёку под удар.
- Христос, оставивший нам главное правило жизни - «любите друг друга», был добрым мудрым человеком. Чего,- я подмигнул Диме,- не скажешь о христианах.
- Кирилл, если бы я мог поступить иначе, не изображал бы здесь девственницу в гинекологическом кресле.- священник наклонился ко мне и сбавил тон,- ты не попадёшь в Северскую, потому что за земляной насыпью Пустошь. Мы потратили много времени на то, чтобы отгородиться от внешнего мира. Главной дороги больше нет, а по возможному маршруту тебя просто не пустят. И дело тут абсолютно не касается моих желаний.
- К практической работе всегда прилагается методичка, чтоб иметь хоть какое-то представление о предстоящем задании. Имеется у тебя что-то подобное?
- Только в устном формате,- улыбнулся священник, блеснув первый раз за все время огнём в глазах.- Я расскажу всё, что тебя интересует.
Интересовало меня многое, в особенности, этот огонь в глазах, который я очень хорошо запомнил по своему знакомству с Бесом.
- Ну раз так, то без моих товарищей мы не обойдёмся. У нас равноправие в отряде. Эту информацию они должны услышать из первоисточника.
. ***
- Когда Господь покарал рабов своих и практически уничтожил наш бренный мир, я был здесь священнослужителем и остался в посёлке только потому, что считал и считаю своим долгом доносить до заблудших душ слово Божие. То, что вы видели по ту сторону дороги на въезде, мы теперь называем Пустошь. Это последствия взрыва нашего НПЗ. Выгорело всё, что можно - деревья, почва, люди. Всё смешалось одним пеплом. Мы, те кто остался жив, просидели в Храме не меньше недели. Потом начали выходить на разведку. Оружия-то толком ни у кого нет, окромя охотников. Тех охотников – по пальцам пересчитать, а патронов, так и вообще курам на смех. Собирались большим количеством, кто с топором, кто молотком вооружится. Искали выживших. Мало ли, кто по домам сидит, кого может завалило. На тот момент в станице Азовской, что в пяти километрах от нас, жил местный крупный бизнесмен. Дом у него там на замок средневековый похож и фасадом, и забором. Но, как говорится, у богатых свои причуды. Он, узнав, что в Ильском тоже есть люди, устроил общее собрание жителей, на котором выдвинул инициативу по отделению от внешнего мира. По его указанию была вырыта глубокая траншея, а весь выработанный грунт ссыпали на нашу сторону. Даже если получится каким-то чудом преодолеть яму, карабкаться по земляной насыпи – удовольствие на любителя. Одно неловкое движение, грунт посыплется, и незваный гость рухнет в яму. В лучшем случае можно отделаться ушибами. В худшем – остаться в яме. Чуть больше месяца ушло на то, чтоб воплотить задумку в жизнь. Благо, техника была, да и солярку посливали отовсюду, где только смогли её найти. По итогу уцелевшая часть Ильского объединилась с Азовским единым рвом длиной примерно двадцать километров. Кстати, чтобы не валить лес, решили пустить ров через главную улицу станицы и только из-за дома Андрея он делает изгиб и возвращается обратно. Как впоследствии выяснилось, что затеяно всё это было не зря. Мы же ждали вражеских солдат и технику, а получили озлобленных тварей богомерзких. Явно сам Сатана приложил к их появлению свою поганую руку. Андрей Сергеевич взял на себя управление объединенной территорией и вначале шло всё очень даже неплохо. В Ильском уцелели теплицы, земли хоть отбавляй – овощами мы всегда могли себя обеспечить. Ну и бонусом во время первых разведок стало то, что мы обнаружили пасеку, стоявшую на окраине Ильского, и переместили её к теплицам. Между нашими поселениями конный клуб когда-то был. Территория у него просто огромная, а теперь осталась вроде как без дела. Андрей предложил организовать там животноводческую ферму. Всю живность, у кого какая была, туда согнать, поставить людей, которые будут за всем этим следить. Хозяевам животных, неважно, будь то яйца или молоко - бо́льшая доля. У остальных же в прямом смысле была зарплата за еду. Вроде всё правильно и прекрасно: квоты есть, размер оплаты установлен, все при деле и вроде бы как даже довольны. Только понемногу всё пошло, как в старой книге. «Но, как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже». Ртов много, выхлопа мало. Тут надо бы сделать перераспределение и искать пути решения. Вот Андрей, как истинный бизнесмен и нашёл выход, отгородив своё поселение от нас ещё одним рвом. Ферму никто не стал переносить. Так и стоѝт себе по ту сторону, как живой памятник человеческой алчности. Я всё-таки смог договориться с ним на небольшой бартер. После нашей договорённости часть рва закопали, чтобы был проезд, который круглосуточно охраняется часовыми. Теплицы помогают иметь в достатке свежие овощи круглый год, а то, что растёт по сезону, обычно перерабатывается в консервацию, ну а мёд теперь вообще на вес золота. Вот и меняем растительный белок на животный. В Азовской не все довольны нынешним положением дел и мало-помалу зреет партизанское движение,- священник обвел всех нас взглядом, - поэтому мы нужны друг другу. Если не прекратить этот бардак, дело примет крайне негативный оборот.
- Опираясь на твои же слова, на ту сторону никого не пускают? Как ты предлагаешь проникнуть туда?
- Я наладил отношения с дозорными. Так как я единственный представитель Бога, ко мне иногда обращаются азовские: покрестить дитё, пришедшее в этот мир, собо́ровать умирающего, ну или отпеть усопшего. Разговариваю с местными после. Жалуются они на жизнь свою. Андрей их за людей не считает. Грубо говоря, он вернул крепостное право – работают только за еду.
Интересно, а за что ещё работать в нынешних реалиях? За идею? Что-то батюшка однозначно нам не договаривает. Да и опыт у меня уже имеется по встреванию меж двух огней.
- Такое дело не провернуть втроём и без должной подготовки,- я посмотрел на священника, который, судя по его виду, был готов пустить слезу.- У Баро родня в Крымске осталась. Пусть возьмут машину и скатаются за ними,- я перевёл взгляд на Бахо,- У вас же остался подаренный вам арсенал? Забирайте всё и всех. Я думаю, при удачном исходе задуманного дела, отец Дмитрий предоставит твоей большой семье квоту на получение жилья?
Мы с цыганом практически одновременно повернулись на священника, многозначительно кивнувшего нам в ответ.
- У меня там вроде нигде «каршеринг» не написано. Я никому не доверю свою машину,- Ваня гордо вышел вперёд и направился к УАЗику, бросив через плечо.- Поехали, чего встали, как неродные?
- Не обращай внимания,- я приобнял Бахо за плечо, направившись следом,- Он у нас псих, но, на ваше счастье, тихий.
Убедившись, что мы отошли на достаточное расстояние от Бородатого и священника, я, не поворачивая головы, продолжил разговор,- Ты запомнил планировку Азовской?
- Ров идёт по главной улице, огибая собой дом бизнесмена.
- Что думаешь по поводу его рассказа о бедных несчастных жителях посёлка?
- Мутный тип, - скривился Бахо и хотел обернуться, но я чуть сильнее надавил ему на плечо. - Даже ты, Киро, когда пришёл к нам, выглядел куда более открытым. Да и на его службе стояли в основном женщины и старики. Я не думаю, что мужики побросали своих ради еды.
- Я не хочу больше принимать сторону одного человека, не выслушав позиции другого, поэтому мне надо, чтобы ты попал в Азовскую. На всё про всё у тебя пара часов. Ещё один немаловажный момент - тебе придётся отправиться туда без оружия. Станичные по-любому все друг друга знают, а человек с оружием привлечёт к себе ненужное внимание. Это – сложная задача, но,- я отпустил Бахо и протянул ему руку, посмотрев в глаза,- ты справишься. Эй!- я обернулся на Руслана,- нам же надо открыть ворота и закрыть их после нас.
Сан Саныч, проявив завидную прыть, направился вслед за цыганами. Я же, развернувшись, пошёл обратно к Храму. Очень надеюсь, что цыганенок справится с поставленной задачей, потому что вопросов у меня к священнику становится всё больше с каждой секундой. Бесспорно, Дима, ты можешь играть на моём отношении к религии, но даже ты не смог учесть козырь в виде закоренелого атеиста в моём отряде.
. ***
За своё короткое знакомство с Ерохиным, Бахтало намного сильнее укоренился в мысли, что большинство людей не являются теми, за кого себя выдают. Рассказ деда о пророчестве умирающей цыганки граничил с безумием, но тут имела место древняя, как мир, фраза - «чем безумнее рассказ, тем больше вероятность, что говорят правду». Несмотря на свою этническую принадлежность, Бахо всегда был далёк от гаданий, пророчеств, проклятий и прочего мракобесия, о котором рассказывали старшие. Дед тогда в таборе рассказывал очень убедительно, да и как не поверить, когда всё произошло на твоих глазах. Но ведь сейчас это не указание деда… это вообще не указание, если на то пошло. Это – просьба, причём от человека, к которому Бахо даже не успел определить своё личное отношение. Почему же он с таким остервенением ищет пути для решения поставленной задачи попасть в станицу?
Стоило машине отъехать за поворот, Бахо попросил остановиться, сославшись на забытый около церкви автомат. Кощей, скривившись, объявил в ответ, что ждать никого не собирается, и цыган или поедет так, как есть, или может добираться, как хочет. Какая удача, добивался именно этого - ускользнуть из машины. Теперь же, пробираясь по параллельно идущей улице и стараясь не попасться никому на глаза, цыган пытался найти причину, для чего он всё это делает. Вроде появился шанс переехать в этот посёлок и начать жить нормальной жизнью. Точнее, купить себе проживание, возможно даже весьма комфортное, особенно если задуманное выгорит. Внутренне цыган старался себя убедить, что человек, на чью долю совсем недавно выпало примерить шкуру пешки, ни за что не поступит так с другим. Но всё-таки шанс на это имеет место быть и именно этот червячок сомнения потихоньку, но уверенно, грыз разум Бахо изнутри. Ведь и ситуация до боли похожая - услышанный рассказ о Новороссийске, двое людей не поделили власть и ресурсы, и теперь один пытается нивелировать свое положение ценой жизни другого. Появившаяся в голове мысль ударила похлеще хорошего подзатыльника. От осознания возможного и такого варианта развития событий у цыгана перехватило дыхание и потемнело в глазах. Что, если сюда привезут весь табор только для того, чтобы пожертвовать ими ради чьей-то нелепой выгоды?! Остановившись, цыган опёрся на ближайший забор пытаясь отдышаться и выбросить эту навязчивую мысль, которая будто калёным железом выжигала сознание. Бред! Не может такого быть! Если бы хотел убить, убил бы тогда ночью среди камышей. Всех! Пытаясь отогнать бушующий внутри головы ураган мыслей, Бахо, остановившись, помотал головой, чтобы вытащить на поверхность приоритетную задачу.
Тихо вокруг, как будто и не живёт здесь никто. Интересно, чем местные занимаются днём, если никого не видно? Ища ответы на вопросы, одолевавшие его разум, Бахо сам не заметил, как попал на окраину посёлка. Если с расстояния метров пятнадцати земляной вал выглядел хоть и грандиозной, но всё же преодолимой преградой, то вблизи надежды лопнули, как мыльный пузырь. Ров был не меньше двух метров в ширину и трех в глубину. Священник не обманул. Пытаться взять это сооружение нахрапом – затея, как минимум, безрассудная. Значит, придётся проявить смекалку и найти путь наименьшего сопротивления. Хотя… цыган на мгновенье замер, обдумывая пришедшую в голову идею. Два дня назад в расположение табора, так тщательно скрываемого от чужих глаз, зашли практически с парадного входа и развели там такой гай-гуй, что если бы Бахо не был живым тому свидетелем, ни за что и никогда б не поверил, что такое возможно.
. ***
Новый въезд в Азовскую находился примерно в пятистах метрах от точки изначального выхода цыгана к траншее. Сделав небольшой крюк через чей-то двор, Бахтало выбрался на дорогу и практически сразу же попал в поле зрения скучавших до этого дозорных. Явно же не каждый день тут появляются непонятные путники. Демонстративно выставив на обозрение имеющиеся ружья, охрана молча вышла на середину проезда, встречая улыбающегося цыгана.
- Господь да не оставит вас в благодати Своей, братья-христиане, ныне и присно, и во веки веков! - Бахо поочерёдно перекрестил удивленных охранников и, подняв глаза к небу, что-то зашептал себе под нос. Решив, что для первого знакомства этого хватит, он посмотрел опять на охрану.- Попросил благословения для вас и семей ваших.
- Как ты можешь просить за нас, если даже имён наших не знаешь?- съязвил тот, что стоял слева.
- Так ведь Он,- Бахо опять поднял глаза и широко перекрестился,- всё и про всех знает.
Переглянувшись между собой, охранники осенили себя крёстным знаменем. Пока что всё развивается донельзя прекрасно. Главное не перегнуть… и не заржать.
- Я пришёл к вам со Словом Божьим от отца Дмитрия. У него появилось дело, не требующее отлагательств. Он проинформировал меня, что вы должны быть в курсе его планов на ближайшее время.- Бахтало по очереди посмотрел на охранников,- так что с Божьей помощью положение ваше скоро наладится.
- Экий ты прыткий,- стоявший справа упёрся свободной рукой в грудь цыгана,- я, так-то, тебя раньше никогда не видел.
- Простит Бог ничтожного раба своего,- перекрестился цыган,- пороком неверия я был связан, потому не воспринимал всерьёз Пятикнижие. Батюшка, дай Бог ему здоровья, глаза мои, тьмой греховной окутанные, открыл, грехи отпустил, да изучать Писание заставил. А про меня специально не говорил никому, дабы подозрений на себя не навлечь. А сегодня говорит, иди…- цыган замялся буквально на секунду, - Борис, ребята дозорные знают всё. Никого и ничего не бойся, ибо Бог с тобой.
- Что-то ты слишком смуглый для Бориса,- посмотрел с недоверием охранник, не убирая руки.
- Так бабка в своё время с цыганом согрешила,- безразлично пожал плечами Бахо и обвел себя руками,- ну и вот…
- Хорошо! Мы поняли тебя, передавай привет и наше согласие батюшке!
Столь непредвиденное завершение разговора никак не вписывалось в планы цыгана, поэтому пришлось импровизировать дальше:
- Надобно, остальных ваших известить о предстоящем, а то могут вечером своих же поубивать.
- Вечером? Сегодня что ли?- брови дозорного поползли вверх.- Так, я сейчас…хотя нет… Андрей как раз должен сейчас на обед идти. Увидит – шкуру спустит. Минимум три дня на воде сидеть буду… слушай!- он посмотрел на цыгана,- будь другом! Сходи до наших, они возле дома шефа стоят, скажешь, что с дальнего кордона весточку принёс! Выручишь?.. ради Христа!
- Конечно!- добродушно улыбнулся Бахо.
Охранники расступились, пропуская ликовавшего внутри и при этом старавшегося не подавать вида цыгана на территорию станицы.
- Чудной какой-то,- правый, не отрываясь, смотрел вслед удаляющемуся цыгану.- Дима явно переборщил с учением.
- Что церковь с людьми делает,- покачал головой второй,- недаром говорят – всё хорошо в меру. Кума у меня была точно такая же, как этот…
Неожиданный гость, мало того, что развеял скуку караульных, так ещё и подкинул им тему для разговора, за которым они могли скоротать время. Не прошло и десяти секунд, как они потеряли интерес к неожиданному гостю, полностью переключившись на темы более насущные.
.***
Миновав небольшой лесной массив, Бахтало вышел на грунтовку и буквально через полсотни метров вдоль дороги обозначились первые дома. Пробираясь по Ильскому сюда, он не особо разглядывал стоявшие там саманники, но всё же подметил очевидное уныние, как во внешнем виде, так и во внутреннем убранстве. Здесь же, в огороде первого дома, ему попались аккуратно подвязанные ряды помидоров, в следующем росли исключительно баклажаны, в третьем - огурцы. Каждый участок был отведено исключительно под свой вид овощей и оформлен настолько идеально, что хоть сейчас фотографируй и отправляй на первенство огородников Кубани. Что-то не клеится рассказ священника с крепостным правом. Может, и не зря Кирилл затеял всё это? Что ж, проверить можно только одним способом – довести дело до конца.
Бахо, помня полученные им сведения о геолокации нужного дома, живо сориентировался на местности. Хотя, даже если бы он располагал представлениями о местоположении, нужное строение можно было найти, имея в своём распоряжении только одно слово. Зáмок. Отгороженный от остального мира высоким бетонным забором, дом бизнесмена величественно возвышался над всей станицей. Возле ворот, млея от июльский жары, стояли двое мужчин с ружьями. По-любому вся охрана в станице – местные охотники, о которых рассказывал священник. Неплохо бы узнать и общее количество этих «охранников». В конце концов, стрелять по зайцам это одно, а вот выстрелить в человека – совершенно другое. Цыган первый раз в жизни утвердился в понимании, что тогда в таборе у него не хватило бы ни сил, ни смелости нажать на спусковой крючок. На удивление охрана не обратила на Бахо никакого внимания. Ну, была не была.
- Я от отца Дмитрия к старшему вашему,- Бахо не стал прибегать к маскировке, которая помогла ему в первый раз.- Охране на дальнем кордоне я уже всё рассказал, не хочу пересказывать ещё раз вам, а потом и Андрею Сергеевичу. Ладно, хрен с вами,- Бахо подошёл почти вплотную к ближайшему охраннику, подозвал второго. Дождавшись, когда тот подойдёт, он наклонился и перешёл на шёпот, то и дело оглядываясь по сторонам.
- И зачем тогда всё это?- посмотрел один из них на цыгана, едва тот закончил свой рассказ.
- Надо, чтобы Андрей лично дал вам команду,- цыган ткнул поочерёдно пальцем в охрану,- пропустить делегацию из посёлка. Они придут якобы обсудить возможное воссоединение, ну а дальше всё, как задумал батюшка.
Один из охранников молча достал из кармана ключ и, открыв замок, толкнул от себя калитку, пропуская цыгана внутрь. Сколько же их окучивал святоша, что его имя, как пароль от всех дверей? Защёлкнувшись обратно, калитка ударила по спине замеревшего на пороге цыгана. Да это не зàмок! Это, мать твою, – дворец!
Внутреннее убранство двора, исполненное в греческом стиле, поражало своим великолепием. По левую сторону вдоль забора расположилась мангальная зона с колоннами, поддерживающими крышу навеса и украшенными сверху и снизу греческим орнаментом. Колонны стояли на расстоянии двух метров друг от друга. Между собой их соединяли балюстрады с отделанными мрамором перилами. Помимо мангала и тандыра под навесом стоял массивный дубовый стол с придвинутыми к нему стульями. С правой стороны сплошным рядом находилось несколько хозпостроек и хоть они были лишены колонн, но всё-таки имели орнамент, очерчивающий их двери. Сам же двор с аккуратно постриженным газоном имел в своём центре фонтан, украшенный по четырём сторонам всевозможными героями греческих мифов - Геракл, разрывающий пасть льву, Аргонавты с Золотым Руном, Персей, убивающий Горгону и Тесей, наносивший последний удар Минотавру. Бетонная дорожка, протянувшаяся от входа и опоясывающая собой фонтан, подходила к ступеням из чёрного мрамора, которые вели на широкую террасу. Терраса внешне была похожа на мангальную зону с одним только отличием - вместо колонн балкон второго этажа поддерживали своими плечами статуи Атлантов. Фасад главного архитектурного шедевра этой композиции представлял собой протянувшиеся от края до края стен и от верха до низа тонированные панорамные окна. Упираясь в балку перекрытия, они продолжались от основания следующего этажа и уходили под самую крышу, повторяя очертания последней.
Бахо, подняв с пола челюсть, медленно пошёл к крыльцу, огибая фонтан. Сколько денег всё это стоило на момент постройки?! Переступая по ступенькам, завороженный цыган аккуратно толкнул входную дверь тыльной стороной ладони правой руки. Дверь широко открылась от этого импульса, пропуская Бахтало, словно Али-Бабу в пещеру чудес. К слову, цыган на тот момент испытывал именно эти чувства. Попав в холл, он в очередной раз поднял планку своего «охренометра», по достоинству оценив ведущую на второй этаж распашную лестницу, которая была точной копией той, что вела на террасу. Помещение справа, судя по очертаниям шкафов, было кухней. А кухня, это что? Правильно – самое главное помещение любого дома. Преодолев дверной проём, цыган зажмурился. Может его пристрелила охрана ещё на въезде, а то, что сейчас происходит – Рай? Всю ближайшую ко входу боковую стену помещения занимали полки, на которых стояли разнообразные бутылки элитного алкоголя, увенчанные гейзерными дозаторами вместо пробок. От заветного места его отделял всего лишь проход между стеной и барной стойкой, находившейся в метре от стены с полками. Не заставив себя долго ждать, цыган сделал шаг вперёд и выбрал в свои заложники вискарь, который видел у деда. Бахо приоткрыл крышку дозатора и втянул носом обилие ароматов, вышедших следом. Пить с горла – это для быдла. Открыв двери шкафов с внутренней стороны стойки, он взял первый попавшийся бокал и налил себе напитка на палец. Едва он успел его опорожнить, с лестницы раздались шлёпающие шаги. Быстро нырнув под стойку, Бахо успел прихватить за собой и бутылку. Шаги зашли в кухню и цыгана обдало мурашками осознание того, что наверху осталась улика.
- Это что ещё за хрень?!- шаги прошлёпали к стойке и, судя по звуку, бокал перешёл в ладонь.- В край уже поохренели, мой вискарь жрать!
- А ну-ка, замер!- Бахтало, резко выпрямившись с внутренней стороны стойки, схватил хозяина дома за ворот футболки левой рукой, а правую, которой держал за горлышко бутылку, отвёл для замаха.
- Убрал от меня свои поганые руки!- глаза мужчины, стоявшего по ту сторону барной стойки, распахнулись не то от ужаса, не то от негодования.- Ты разливаешь мой десятилетний виски, сука!!!
Неожиданно даже для самого себя, услышав, как на пол течёт струйка дегустируемого напитка, цыган тут же перевернул бутылку в исходное положение и поставил её на барную стойку. Взяв из открытого шкафа ещё один бокал, он приспособил его рядом со своим. Рисковать, так до конца:
- Выпьем?
Поймав кивок хозяина дома, Бахо налил прозрачную коричневую жидкость в оба бокала.
- Андрей. За знакомство.- Бизнесмен чокнулся своим бокалом о бокал Бахо, который тот не успел даже взять в руку и, поставив его обратно, резко упер в переносицу цыгана позолоченный пистолет, находившийся в другой руке.- Это «Дезерт Игл» калибра пятьдесят, держу всегда заряженным.
- Я…- цыган, боясь даже шевельнуться, кое-как вспомнил нужные слова,- дипломат… из Ильского.
- Ну лей, дипломат,- Андрей, опрокинув свой бокал, поставил его обратно и положил рядом с ним свой пистолет.- Только учти, пытаться схватить ствол – обречь себя на смерть. Ты, кстати, в курсе, откуда появилось это слово? Дипломатия – от французского «дипломаси», конверсия «дипломатик». Этимология от греческого «диплома», что якобы означало сложенный пополам предмет. На самом же деле, слово «диплома» изначально появилось в Риме, и в буквальном переводе означает «рекомендации» или «рекомендательное письмо». Сама суть появления дипломатии заключается в том, чтобы люди с даром убеждения и отсутствием совести могли решать проблемы благодаря тому, что остальные будут их слушать.- Андрей протянул вперёд свой бокал.- Не зря МГИМО с отличием закончил. Это я к тому, что, судя по твоему поведению у меня дома, совесть у тебя отсутствует напрочь!
- А твоя проблема в том, что ты никого не слушаешь. Однако, я всё-таки попробую тебя переубедить,- звякнув о бокал хозяина дома своим, Бахо залпом выпил содержимое и продолжил.- На сегодняшний вечер запланирован захват твоего особняка. Нечего мне тут саркастично улыбаться,- скривился Бахо, глядя на еле сдерживающего смех коммерсанта.- «Охрана», на которую ты надеешься, уже перешла на сторону священника. Дима, по его же рассказу, давно их к себе подмазывал и весьма преуспел в этом. Они убедят остальных, чтобы те не то что не сопротивлялись, а вообще не лезли к нам и не мешали сделать задуманное.
- Гонишь!- Андрей лениво отмахнулся рукой.- Они на меня молиться готовы!
- То есть тебя не заботит факт, что я попал в твой дом, пил твой алкоголь, а ты узнал об этом самым последним?! Меня пропустили только потому, что всё готово к твоему свержению. У тебя очень серьёзный враг, а у меня не менее серьёзные друзья, готовые прийти тебе на помощь.- Бахо наполнил вискарём оба бокала.- Я расскажу тебе историю, которую ты запомнишь на всю жизнь. И ствол свой убери туда, откуда достал – забрав мою жизнь, ты самолично лишишь себя права на обжалование уже вынесенного приговора.
- Может, перед началом истории хотя бы познакомимся?- Андрей поднял свой бокал.
- Бахтало,- цыган звякнул о бокал Андрея и, опрокинув его, посмотрел на своего собеседника, понимая, что это дело он практически довёл до конца.- «Счастливый», по-вашему.
.***
Подшипники скрипели в такт тихонько раскачивающимся туда-сюда качелям. Один раз в пару минут я придавал им небольшой импульс, чтобы они не останавливались. На соседних качелях, висевших в полуметре от меня на этой же перекладине, ёрзал задницей Руслан, пытаясь найти удобное положение.
- Какие планы, командир?- Борода, так и не сумев насладиться процессом, поднялся с деревянной сидушки и встал напротив меня, замерев так, что верхняя точка амплитуды моих качелей была в считанных сантиметрах от его тела.- Кого валить будем?
- С чего ты взял, что мы вообще будем кого-то валить?- шаркнув ногами по земле, я остановил качели и поднял взгляд на Мохнатого.- У нас тут древний, как мир, конфликт между церковью и государством. Не хватало ещё нам влезать в разборки между Гвельфами и Гибеллинами.
- О, да, ты же ненавидишь лезть в чужие дела...- хмыкнул Руслан.- Вот только ты из них не вылезаешь. Везде, где бы ни оказались, ты вносишь свои коррективы в местный устрой: Крымск, Мингрельская, теперь здесь.
- Вдруг я когда-нибудь решусь вернуться в Новоросс? Мне нужен будет безопасный маршрут, на котором у меня не должно возникнуть каких-либо проблем, так как возвращаться я буду уже не один.
- Поэтому и спрашиваю ещё раз,- Борода уставился мне в глаза, - кого мы будем валить?
- Что ты пристал ко мне? У самого есть идеи, или после моих слов про командира отряда, твоя плешивая башка не нарадуется, что больше не надо проявлять какой бы то ни было инициативы?
- Знаешь, Кира, бояре на Руси всегда жировали. В Союзе, правда, надо отдать должное Виссарионычу, они хоть обязанности свои исполняли, потому что боялись, что придут НКВД-шники и всё - этап на север, срока огромные.- Борода смотрел куда-то в пустоту, погрузившись в воспоминания.- В школе у меня был учитель истории по прозвищу Дед Мороз. Нос у него был сизого цвета, потому что заливал, как не в себя, но рассказывал всегда интересно. Уж сколько нас раздолбаев было в классе, а "историю" каждый раз ждали с нетерпением. Пару человек как-то даже с больничного пришли на его урок. Он, бывший академик исторических наук, сидел в каком-то НИИ, на раскопки ездил, потом пришли суровые девяностые, НИИ расформировали, его сократили. Страна в разрухе, денег нет, с грехом пополам грузчиком устроился в порт, погибал там в графике "три через один", где один - выходной. Жена ушла к Джентльмену удачи, историк на стакан наступил из-за этого, причём плотно так. Уже почти на краю пропасти был, потом сосед пристроил его преподом к нам в школу. Тот попал вроде в привычную колею, но только новая жизнь пошла по старым чертежам: зависимость оказалась сильнее, чем желание всё изменить. А может нѐчего и не для чего было менять. Проходили мы по истории Ивана Грозного, дошли до казни бояр. Он провел лекцию, обвел так нас взглядом и спрашивает: "Ну что, дети, что вы думаете об Иване Грозном?" И весь класс - убийца, тиран, сволочь! – «Почему?» – «Он казнил бедных, ни в чем неповинных бояр». Историк очки снял, положил на стол и говорит: «Подрастёте, будет вам лет по 25 и на встрече выпускников вспомните этот урок, а заодно узнайте друг у друга, видел ли кто-то честных бояр». Не помню, сколько нам было, но Историк как в воду глядел: зашёл этот разговор на встрече, решили мы после неё пойти к нему, поздравить. Узнали у "классной" его адрес, пришли на Советов, трехэтажка с высокими потолками, вроде обычный дом, а нежданчиком стал вдруг элитным жильём в центре города. Нашли нужную квартиру, позвонили. Открывает нам дверь точёная блондинка, а за ней мужик в трусах стоит с золотой цепурой с мой кулак. «Идите,- говорит, - отсюда, щеглы, пока я охрану не свистнул». На следующий день этот двор обнесли забором, а потом мы узнали через старших, что тип этот замглавы нашего ещё тогдашнего мэра был. Препода нашего он в ночлежку для бичей определил напротив церкви перед 21-й школой, потому что тот под документом якобы на "капремонт" подпись свою поставил. Следующая наша общая встреча была уже на Кабахахском кладбище, но не возле могилы с надгробием... Это была его окраина, а на сколоченном из двух реек кресте был написан порядковый номер неопознанного после смерти человека... Вот тебе и слуга народа. Даже звание это себе они специально придумали: как срок подходит, он в котёнка милого превращается – и то дам, и это сделаю. Голосование прошло, мандат получил: «Вы кто такие?! Я вас не звал! Пошли на хрен отсюда!».
- А жрецы чем лучше? Сначала – вас ждёт манна небесная, да земля обетованная! А потом сорок лет по пустыне шарахаются. Вспомни средневековье! Они и над королями стояли. Чуть что не так, натравили Святую Инквизицию и сожгли нахер неугодного. Я читал про них, там пытки такие были, что и не захочешь, но во всём признаешься: и Вторую мировую развязал, и Дракулу надоумил на кол людей сажать, и вообще ты посланник Сатаны. Мне иногда казалось, что наша родная милиция именно у них научилась методам, как «висяки» раскрывать.
- Мы возвращаемся к исходному вопросу,- скривился Руслан.
- Я уже дал тебе ответ! Мы никого трогать не будем! Пусть разбираются сами. Мы устроим очную ставку, а дальше пусть народ решит, что с ними делать. Хоть дуэль пусть на шпагах проводят. Наплевать! Нам осталось пятьдесят километров до Краснодара доехать, а мы тут встряли в средневековые разборки…
Я оборвал себя на полуслове, вслушиваясь в знакомый до боли шум. Кощей вернулся к храму через два с половиной часа. Ещё минут через десять послышался грохот насилуемого движка, а следом к УАЗику подкатилась Газель, забитая под завязку цыганами. Агонически вздрогнув в последний раз, повидавшая виды машина отдала душу Оптимусу Прайму, ну или кто там заведует в их машинной Вальхалле. Пытаться оживить её ещё раз – кощунство. Не удивлюсь, если бедная Газель выжала из себя всё, что могла, лишь бы довезти своих хозяев в пункт назначения, а себя - в последнее пристанище. Все двери УАЗика, включая багажную, открылись практически одновременно, выпуская из машины гомонящую толпу цыган. Самым последним, словно капитан тонущего корабля, из машины вылезло багровое, готовое взорваться в любую секунду, Ванино лицо. Стоило мне попасть в поле зрения улюлюкающих цыган, их веселье будто ветром сдуло.
- Чего приуныли, конокрады?- я обвел взглядом понурых цыган.- Я вам новое жилье выбил. Свежий воздух, огороды, пасека, животноводческая ферма. Не жизнь, а сказка. Или лучше было в палатках в компании змееногов и крысолюда?
- Отныне и навсегда, - Барон встал рядом со мной напротив своего табора,- Киро – часть нашей семьи! Этот вопрос не обсуждается! Идите к Храму, сейчас узнаем какие дома нам можно занять.- Дождавшись, когда семейство покинет дорогу, старый цыган повернулся на меня,- Где Бахтало?
- На спецзадании. Не переживай, всё с ним нормально. я пообещал тебе, а я всегда отвечаю за свои слова.
.***
Бортовой прицеп, нагруженный дарами земли, медленно подполз к переходу между Ильским и Азовской. Стоявшие по краям въезда охранники вышли в его центр, прикрывая лица от светившего в них дальнего света фар. С пассажирской стороны вылез священник и подошёл к дозорным:
- Я пришёл с миром к Андрею! Пропустите этого человека! Мы доставим груз, отцепим его и сразу же вернёмся обратно.
- Гонит похлеще нашего мэра,- Борода еле толкнул меня плечом,- Ты точно уверен в том, что делаешь?
- Зуб даю, Мохнатый,- прошипел я под тяжестью сена.- Кто-то явно играет не по правилам. Пора вывести обе стороны этого конфликта на чистую воду. Коммерса в охапку и обратно в Ильский.
- Не изволь переживать, командир,- Борода, приглушенно хохотнув, толкнул меня ещё раз.- К жене вернёшься, как огурчик, без гипсу, без пыли, без шуму. Руслан Валерьевич разрешил снять гипс сегодня.
Прелесть УАЗика заключается в том, что звук, с которым закрывается его дверь способен поднять покойников, решивших, что пора на суд Божий. Едва хлопнула дверь с правой стороны, прицеп, вздрогнув, пришёл в движение. Я мысленно отсчитал минуту и, приподняв ворох сена, перемахнул через борт, приземлившись на грунтовку. В поле зрения тут же попало два тела, стоявших ко мне спиной. Молю всех, кто только меня слышит, сделайте так, чтоб я смог подобраться незамеченным как можно ближе к ним! Перебравшись на траву, растущую вдоль обочины, я включил режим «ниндзя» и, бесшумно подкравшись к посту, схоронился в ближайших кустах, растущих метрах в пяти от него. Я просидел в них минут десять, за которые уже чуть не убедил себя в мысли, что в намерениях священника действительно всё прозрачно. Но, к сожалению, мои назревающие выводы были прерваны звуком быстрых шагов, приближающихся к посту. Мимо моего укрытия, поднимая пыль грунтовки, протопала фигура в рясе. Фигура замерла возле дозорных.
- Идите к дому Андрея! Я предупредил тех, кто стоит там. Вы должны будете убить чужаков, собрать всех жителей станицы и в сопровождении Андрея прийти к моему Храму!- раздав указания, священник дождался, пока охрана проезда направится в сторону Азовской, и устремился к Ильскому.
Ай, да Дима! Ай, да сукин сын! С кем ты собрался тягаться, дурень ты деревенский?! Ох, как прекрасно было бы освоить ещё одну мутантскую способность и влезать людям в головы, чтобы обрубать поганые мысли на корню до того, как они преобразятся в действия. Охрана, не особо спешившая на поручение, находилась всего в метре от моего укрытия. А зачем, собственно, им спешить? Всю грязную работу сделают их коллеги, а собрать жителей – не та забота, чтобы ломиться со всех ног ради её выполнения. Когда мы оказались практически на одной линии, я резко выпрыгнул из кустов и шарахнул ближайшего ко мне прикладом в челюсть. Второй даже не сразу понял, что происходит. Переведя взгляд с рухнувшего, словно куль с дерьмом, тела своего напарника, он, видимо от наплыва адреналина, успел потянуть свое ружьё. Вот только вся инициатива тут же разбилась об ощущение упирающегося в грудь дула. Второй охранник принял единственно верное для себя решение и, аккуратно скинув ружьё на землю, задрал кверху руки.
- Веди в дом Андрея!- я толкнул его стволом в грудь.- Не заставляй брать грех на душу. Видит Бог, я не хочу сегодня никого убивать. На 180 и вперёд! Выполнив поставленную задачу, мужик сделал несколько шагов. Я же, подхватив валявшееся ружьё, повесил его себе на плечо,- Прости, дружище, что так всё происходит. Нам нужен путь до Краснодара, а этот ваш Дима сказал, что мы сможем туда попасть, только если поможем ему. Мне бы нахер это всё не упало – у меня жена там с детьми. Я сам с Новороссийска, просто хочу добраться до Краснодара и забрать их!
- У меня тоже жена есть. Машкой звать! В Ильском осталась. Первая красавица посёлка!- мужик, заговорив о любимой, разомлел на глазах.- За бабкой моей досматривает, а я вот ради того, чтоб бабка хоть перед смертью нормально питалась пошёл на эту поганую работу.
От услышанного меня обдало такой дрожью, что я замер посреди дороги.
- А у твоей Маши есть сарафан? Такой, что ей еле зад прикрывает?
Охранник замер на какое-то мгновение, а следом повернулся настолько быстро, что я еле успел вскинуть обратно автомат.
- Тихо, брат. Клянусь тебе, что ни я, ни мои друзья её не трогали, но трогал кое-кто другой – тот, кто пять минут назад дал тебе указание грохнуть нас. У меня есть минимум пять свидетелей, которые подтвердят мои слова. Я сейчас уберу оружие и отдам тебе твоё ружьё.- Я увёл в сторону руку с автоматом и потянул с плеча ружьё, которое мой оппонент чуть ли не вырвал из моих рук.
- Именно Андрей помог нам выжить, пока этот хрен в платье уповал на силу молитвы. Сергеевич лично ходил в Северскую за инсулином для бабки. Я с самого начала не верил во все это. Меня Мишей звать!- охранник протянул мне руку.
- Кирилл,- я, не задумываясь, ответил на рукопожатие.
- Быстрее Кирилл!- Миша, тут же отпустил мою ладонь.- Этот ублюдок сказал, что нам нужно убить чужаков, а значит, твои друзья в опасности!
Перейдя на бег, Миша устремился вглубь Азовской. Мне же оставалось только бежать следом. Пять минут бешенного темпа привели нас к брошенному УАЗику с прицепленным обозом. Обходя его с правой стороны, я заметил отметины дроби, которых до этого не было. Твою мать! Словно и этого было мало, со второго этажа дома, перед забором которого стояла наша машина, раздалось два выстрела. Сука! Мои же там вдвоём! Я спрятался за багажной дверью УАЗика, чтобы отдышаться. За мной, присев между машиной и обозом, пристроился мой новый знакомый. Я собирался продвигаться дальше, но он дёрнул меня за штанину:
- Стой, Кирилл. Дождёмся, кто выйдет.
Ждать пришлось недолго, из калитки вылетел довольный, словно щенок, мужчина, разглядывая наш УАЗик. Радуешься, сука, что друзей моих грохнул… Ещё и Бахтало так и не вернулся в Ильский. Как теперь смотреть в глаза Барону? Ярость от этих мыслей накрыла с такой силой, что потемнело в глазах. Мужик повернулся в сторону калитки с улыбкой, светившейся искренним счастьем. Именно вид этой улыбки поставил жирную точку в принятии решения. Я резво скакнул из-за машины и занёс автомат для удара. Убивать этого человека я не хотел… точнее хотел, но потом. Долго и мучительно…
- Кирилл, не надо!- раздалось за спиной, а стоявший передо мной человек повернулся на звук.
Несмотря на отлично проработанные рефлексы попытавшегося увернуться незнакомца, эффект неожиданности всё-таки сыграл мне на руку. Планируемый удар еле задел скулу, но этого хватило, чтобы уронить выбежавшего мужчину на землю и тут же подавить попытки сопротивляться упертым ему в переносицу дулом автомата.
***
За некоторое время до описываемых событий. Пост охраны между Ильским и Азовской.
- Я пришёл с миром к Андрею! Пропустите этого человека! Мы доставим груз, отцепим его и сразу же вернёмся обратно.
Быстро сев обратно, Дима похлопал Ваню по плечу, и УАЗик медленно тронулся вглубь Азовской. Спрятать ещё двоих в прицепе было действительно хорошей идеей, охрана хоть и ждёт команды, но всё-таки нужно присвоить все лавры только себе. Жаль, конечно, что придётся взять грех на душу. Хотя… технически он ведь лично никого убивать не будет. Надо будет ещё что-то придумать с этой цыганской кодлой. С другой стороны – дело опасное, погибли при исполнении, так сказать. Эти пусть живут в Ильском – рабочие руки лишними не бывают.
- Приехали. Останови здесь,- священник вылез из машины и направился к стоявшей возле дома охране. Отец Дмитрий потратил на объяснение не больше полминуты и вернулся к машине.- Вас пропустят внутрь, я пока вернусь в Ильский и буду ждать вас там. Бог с вами.
Развернувшись, он быстрым шагом направился обратно в Ильский. Ваня вылез из машины и, подойдя к прицепу, отстучал по нему три раза. Борода не заставил себя долго ждать. Выбравшись на свет Божий, он начал отряхиваться от соломы, не забывая помогать себе приглушенными заклятиями словесной магии.
- Почему вас двое?- небрежно бросил один охранник, приблизившись к Руслану и демонстративно положив руку на своё ружье.- Где ещё один?
- Такой был уговор. А тебе мало меня, любишь, когда побольше?- Борода еле уловимым движением перещелкнул флажок своего автомата в автоматический режим.
- Не хочу неожиданных сюрпризов!- поднятое ружьё резко дернулось в сторону прицепа и шарахнуло по нему с обоих стволов. Выждав некоторое время, охранник, удовлетворённо крякнув, перевёл свой взгляд на Мохнатого,- Идите за нами!
Второй, повернув ключ в замке, открыл калитку и зашёл во двор. Борода, последовав за ним, не смог в полной мере оценить грандиозность архитектурного ансамбля, потому что в голове бешеным круговоротом крутилась одна мысль: «Какого хрена?!» Помимо не входившего в сценарий развития событий его угнетал тот факт, что сзади идёт мужик с оружием и это явно не один из его отряда, а значит, он не имеет ни малейшего представления, что от него ожидать. Быстро преодолев по двое обе стороны распашной лестницы, они вновь сошлись на втором этаже. Борода поймал кивок ведущего на дверь и придержал его за плечо, ткнув пальцем в себя и кивнув следом на Ваню. Ну, будь что будет.
- Всем стоять, суки! Работает спецназ!- Борода, шарахнув ногой дверь влетел в пустой кабинет, направляя вперёд ствол калаша.- А ну, вылезайте, мрази, со своих нор на свет Божий!!!
- Ты чего это?!- Ваня, появившийся в помещении следом, посмотрел на Руслана, как на человека, явно обделённого интеллектом.- Тут нет никого, нахер ты орёшь?
- Это типа такая фишка,- Руслан кое-как пожал плечами.- Ты как будто оперативки с задержаниями не смотрел никогда. Он же коммерсант, значит, от этой фразы должно в холодный пот бросать. Ладно, похоже свинтил, падла. Раз тут нет никого, то и нам нечего здесь делать. Вы чего это?- Борода с ужасом уставился на охранников, преградивших дверной проём.
- Ствол в пол и не дёргайся,- охранник поднял ружье на уровень груди Руслана, а второй взял на прицел Кощея.
В коридоре послышалось приближающееся насвистывание, заставившее Руслана напрячься. Через десять секунд в помещение вальяжно, будто всю жизнь был хозяином этого дома, заплыл Бахо, протиснувшись между охранниками, которые никак не отреагировали на его появление. Оглядев с ног до головы Бородатого с Ваней, он цинично хмыкнул и пошёл вглубь помещения. Весь его внешний вид, ровно, как и походка, слишком показательно говорили за себя, чтобы Русик или, тем более, Ваня дерзнули его остановить. Подавив в себе желание сесть в инструктированное золотом кожаное кресло, он замер возле края стола и, развернувшись, сложил руки на груди, в одной из которых держал позолоченный «Дезерт Игл».
- И что это значит?!- Руслан недоуменно посмотрел на Бахо.
- Хана вам, черти,- усмехнулся тот и, чуть повернув голову в сторону, крикнул в пустоту,- Андрей Сергеевич! Я выполнил свою часть уговора! Дело за вами.
Стена за столом, в которую был вмонтирован камин, крутанулась вокруг своей оси, и в помещение вышел хозяин дома.
- Это, значит, те самые люди, решившие тягаться со мной?! Ну-ну,- усмехнувшись он подошёл к цыганёнку.- А где их третий?
- По словам Димы, он должен был быть в обозе под сеном,- хмыкнул один из уличных.-Мы шарахнули по нему из ружья, скорее всего, он даже не понял, что произошло.
- Вы до сих пор живы,- хозяин дома посмотрел на Руслана,- только потому, что мне было интересно посмотреть на людей, решивших, что они умнее всех. Цыган рассказал мне, кто вы и откуда здесь появились. Признаюсь, если бы я услышал или прочитал такую историю до войны, лично позвонил бы Феде-младшему в Москву, чтобы предложить снять сериал и даже проинвестировал бы это дело. Это, однозначно, был бы фурор…
- Ты же в курсе планов Димы, - охранник, не церемонясь, перебил своего шефа и посмотрел на цыгана, держа при этом руки на ружье,- раз пришёл от него четыре часа назад?
- Конечно!- улыбнулся Бахо, направив дуло пистолета на Мохнатого.- Последние слова будут?
- Только те, которые ты уже слышал в Мингрельской,- Борода плюнул в цыгана.- Ненавижу, б***дь, цыган!
В ответ Бахо лишь расплылся в злобной ухмылке. Резко дёрнув стволом влево, он дважды нажал на спуск, и уличная охрана рухнула на пол с простреленными головами.
- Ненавижу цыган, ненавижу цыган,- передразнил Бахо бледного, находившегося в прострации Руслана.- Расист поганый! Поздоровался с греком – пересчитай пальцы! Это же именно вы жадность придумали! Священник организовал крестный ход, чтобы захватить власть в свои руки. Никогда бы не подумал,- цыган с пренебрежением кивнул на трупы,- что какая-то ферма может стать причиной такого решения. Киро где?
- Конечно может, - улыбнулся Андрей, принимая свой пистолет и убирая его за спину.- У них же в рационе из мясного только заусенцы с пальцев. Пятьсот человек работают по Юпитерианским часам, чтобы обеспечить всех припасами на зиму, а эти – мы за вас помолились. Нахер бы мне обосрались ваши молитвы?! У меня тут под тысячу людей сидит. Заколебался стабильно раз в неделю еду туда отправлять! Уже почти все мужики перешли сюда работать, а этим еды ещё больше не хватает!
- В смысле, раз в неделю?!- глаза Руслана полезли на лоб.- Он сказал нам, что ты их чуть ли не в голодную смерть загнал. Тварь конченая!
- Я всех работоспособных мужиков сюда поэтому и перетянул. Дал им землю, попросил местных им помочь в работе по копке и посадке. Так что в этом мнении ты не одинок! Слушай!- Андрей чуть ли не умоляюще посмотрел не Руслана,- вы же на тачке здесь? Я уже забыл, что такое бурчание движка, хотя у самого подготовленный УАЗик в гараже стоит! Давайте рванем в Ильский и выведем эту крысу на чистую воду!
Андрей, как ребёнок летел на улицу. Быстро миновав собственный двор, он нажал на кнопку, открывавшую калитку. Едва попав на улицу, он чуть ли не взвизгнул от радости! Ну что они там нерасторопные такие?! Андрей обернулся, чтобы поторопить гостей.
- Кирилл, не надо!- раздалось сбоку и Андрей, машинально повернувшись на звук резко ушёл в сторону.
Несмотря на чудеса реакции, проявленной хозяином дома, ему всё-таки не удалось избежать удара. И, хоть он и пришёлся вскользь по щеке, Андрей Сергеевич не смог сохранить равновесие и рухнул на землю. Ему в переносицу тут же уперлось дуло автомата, в пух и прах разбивая остатки позитива.
- Киро, стой!- Бахо вылетел из калитки, крикнув через плечо во двор,- Руслан, Ваня! Да какого хера вы на этот фонтан пялитесь?! Сюда! Он же завалит его! Андрей, ну ты-то куда?- цыган оттеснил меня от лежавшего на земле человека, помогая ему подняться.- Как маленький ей-Богу – тачку увидел и одурел!
Андрей, кряхтя, приподнялся на ноги и аккуратно ощупал расплывающийся на левой стороне челюсти кровоподтек.
- Он у тебя действительно дипломат,- скривился бизнесмен, кивнув на цыгана. Сплюнув кровь из разбитой щеки, он посмотрел на меня.- Не люблю Димину пропаганду, но, может, всё происходящее действительно Божий промысел? Твоё появление здесь, Кирилл, произошло в самый что ни на есть подходящий момент.- Поймав мой удивлённый взгляд, он продолжил.- Заместитель главы Новороссийска. Говорящий со зверем. Тот, кто поставил на кон свою жизнь, лишь бы вновь увидеть семью. Твоя слава опережает тебя!- Миша, я так понимаю, ты за нас? Бери Бахтало,- Андрей кивнул на цыгана,- и собирайте местных.
- Бахтало?!- Миша с недоумением уставился на цыгана.- Это погоняло у тебя такое, Боря?
- Как ты сказал?! Боря?!- хохотнув, я приобнял стоявшего рядом цыгана за плечо и, унюхав знакомые ароматы, тут же развернул его на себя.- Ты бухал, что ли?!
- Я потом всё объясню,- Бахо убрал глаза и тут же оживился, обводя всех присутствующих своим блестевшим взглядом.- Вам же в Ильский нужно! Тогда по коням!
- В багажник лезь, атаман хренов, только не заблюй мне его,- проворчал Кощей.
- Слушай, Кирилл, а давай лучше ты составишь мне компанию?- Андрей положил руку мне на плечо.- Расскажешь мне, как дела в Новороссийске.
- Хорошо. Пару минут подожди,- я подошёл к Мохнатому, взял его под локоть и, отведя чуть в сторону, перешёл на шёпот.- Мужика, который пришёл со мной видишь? Это муж девчонки, которую поп сегодня «исповедовал».
- Андрей сказал, что он отправляет в Ильский еду раз в неделю. Там остались в основном дети, женщины и старики, а запросы, как на табун взрослых мужиков. Подожди-ка…- Руслан, по-видимому, сделав в своей плешивой голове все необходимые умозаключения, уставился на меня.- То есть «исповедь»...?
- Да,- я посмотрел в глаза Руслана,- за еду. Не настолько, конечно, буквально. Думаю, он установил минимальный порог выдачи отправляемой отсюда гуманитарной помощи. Хочешь больше – милости прошу на «исповедь».
- Мразь,- резюмировал Руслан.
- Учитывая ситуацию, я думаю, правильнее будет – мразота! Вам не вариант ехать в Ильский одним. Остановитесь на КПП и будете ждать нас с местными. Там, кстати, тело вырубленное лежит. Неплохо бы его кому-нибудь в дом определить,- я кивнул Руслану, и мы вернулись ко всем.- Как сказал вам намедни Борис – по коням! Андрей, мы отстаём от графика священника.
- Вперёд и с песней!- Андрей приглашающим жестом указал направление нашего движения и стоило отойти от остальных на десяток метров, повернулся на меня.- Кто правит Новороссом?
- У Новороссийска был, есть и остаётся только один хозяин,- улыбнулся я,- Василий Игнатьевич.
- Кто бы сомневался,- усмехнулся тот.- Игнатьевич быстрее сам себя за яйца укусит, чем отдаст своё место.
. ***
Вечерние сумерки, перенимая права у дневного освещения, медленно накрывали наш ставший безликим и серым мир. Полнейший штиль, царивший весь день, неожиданно сменился взявшимся неизвестно откуда ветерком. Пошелестев травой и кустарниками, он, будто примеряясь к добыче, резко закрутил и тут же бросил небольшую кучку листьев, лежавших на дороге. Макушки ближайших к обочине деревьев качнулись в сторону, и ветер, будто сбросив с себя невидимые оковы, пронёсся через всю лесопосадку. Не нравится мне эта резкая перемена погоды. Не к добру…
Мы не стали тревожить коренную часть Азовской, ограничившись только «вахтовиками» из Ильского. Мы с Андреем не посчитали нужным скрывать истинную причину столь неожиданного общего сбора. Я с трудом убедил местных сохранять спокойствие во что бы то ни стало – нам нужно цивилизованное собрание, а не самосуд. По-крайней мере, пока что. Любишь заводить толпу – люби и сдерживать её. Не стоит, наверное, говорить о массе вопросов, которые появились у местных сперва после знакомства с нами, а потом, когда на сбор притащили бессознательное тело второго охранника. Вооружённый автоматами отряд, да ещё и с работающей машиной – это вам не хухры-мухры. Андрей ограничился нашей стандартной легендой о налаживании контактов с выжившими и попросил во время собрания не акцентировать на этом своё внимание. Мы с Русланом оставили автоматы в машине, чтобы можно было без проблем слиться с толпой. При любом негативном раскладе у меня есть отряд вооружённых партизан, ждущих часа «икс».
К моменту нашего появления возле Храма, его двор выглядел практически так же, как и утром. На паперти, одетый в праздничную бело-золотую ризу, стоял Дима, приветствуя прибывающих прихожан. Через несколько минут объединившиеся два потока людей заполнили собой весь двор Храма, а также часть улицы. Детвора тоже нашла себе места и позанимала все качели и деревья в парке. Через жужжавшую, словно улей, толпу пробирались двое людей. Первый, судя по лицу, совсем недавно поучаствовал в драке. Шедший же сзади придерживал его за плечо, но явно не с дружескими намерениями. Дождавшись, пока они выйдут в первые ряды к паперти, священник поймал кивок сопровождающего, обвёл взглядом толпу и откашлявшись начал:
- Мир вам братья-христиане. Сегодня мы начали вечернюю службу намного раньше, потому что это дело не требует отлагательств. Вы все знаете этого человека!- священник кивнул Мише, и тот вытащил своего пленника на середину между попом и скопищем, повернув его лицом к людям. Толпа ахнула от увиденного, а отец Дмитрий продолжил,- Это наш многоуважаемый и горячо любимый Андрей Сергеевич. Никто из присутствующих не даст соврать, что именно благодаря ему и с Божьей помощью существует место, в котором мы с вами живём. Многие из вас его знают, как человека порядочного и добродушного. Но не следует забывать, что Андрей Сергеевич прежде всего бизнесмен. И, если людей обмануть можно, то натуру не обманешь. Когда мы нашли пасеку и отправили их к теплицам, именно он предложил нам объединить имеющихся у нас в хозяйстве животных в одну ферму. Вы же помните, сначала все было просто прекрасно. Все получали свою долю и были довольны. Вот только Андрей всё это время вынашивал свой алчный план, ибо всегда имел за душой грех стяжательства! Никто не забудет тот день, когда нам не доставили припасов вечером, мы пошли узнать, не случилось ли чего, и наткнулись на огромный ров, которым отделили нас от Азовской! С огромным трудом мне удалось добиться встречи с ним, чтобы хоть как-то договориться.
- А как ты попал в Азовскую через ров?!- выкрикнул кто-то из толпы.
- Действительно, как?!-послышалось откуда-то из середины.
- Да! Я тоже хочу знать!- отозвались сбоку.
Мало того, что люди орали в сторону паперти, они ещё и общались между собой, превращая обычный вопрос в какофонию звуковых волн, которые при всём желании невозможно было декодировать в слова.
- Видать Господь всё-таки оставил у этого человека зачатки совести!- Отец Дмитрий с трудом переорал гомонящее сборище.- Он оставил небольшой проезд между нами. Я чуть ли не в ногах у него ползал, вымаливая пощадить бедных рабов Божьих и не обрекать их на голодную смерть. Он же в это время ел жареного цыпленка и запивал его парным молоком, искушая меня предложением присоединиться к его поганой трапезе, так же, как Сатана искушал в пустыне Господа Нашего Иисуса Христа.- Священник перекрестился три раза и бросил беглый взгляд на недовольных людей.- Я выбил из него условия, которые устраивали нас всех…
- Только пожрал перед этим!- донеслось опять из толпы.
- Перед ним едят цыпленка, а он бедный, голодный, стоит с гордо поднятой головой,- подхватил кто-то.
- Да кто бы знал, на что я готов ради цыплёнка!- раздался умоляющий голос.
- Хватит!- заорал Дима.- Те, кто был сегодня на утренней проповеди, видели, что в Ильский приехали вооружённые люди! Они из Новороссийска! Мэр этого города отправил их в экспедицию к Краснодару. Я смиренно попросил их восстановить справедливость между нами, и они поступили, как и подобает христианам, увидевшим творящееся беззаконие – без каких-либо раздумий встали на мою сторону! Вот только он,- священник ткнул пальцем в Андрея,- убил их!
Гомон толпы сошёл на нет настолько неожиданно, будто кто-то нажал на пульте кнопку, отключающую звук. Люди замерли, глядя на Андрея взглядом в котором смешались страх, непонимание и злоба. Отец Дмитрий удовлетворённо обвёл взглядом своих прихожан.
- Чтобы перечислить грехи этого человека не хватит пальцев на руках!- Дима пошёл вниз по ступенькам.- Алчность! Стяжательство! Ложь! Лицемерие! Властолюбие! Чревоугодие! И, конечно же, самый страшный грех,- он приблизился вплотную к Андрею, прожигая его ненавидящим взглядом,- УБИЙСТВО!
Сверкнувшая молния и последовавший за ней грохот в небесах совпали аккурат с последним словом священника. Люди в недоумении переводили свои взгляды то на упорно молчавшего Андрея, то на священника, то на внезапно почерневшее небо. Первой отреагировала одна из стоявших бабулек. Перекрестившись, она зашептала «Отче наш». Её примеру последовала другая, потом третья и пошло-поехало. Не прошло и минуты, как тихая молитва переросла в хор.
- И не введи нас во искушение,- люди, будто впав в транс произносили слова молитвы в унисон,- но избави нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила, и слава во веки. Аминь!
Вот это поворот. А ведь я ещё тогда понял, что не к добру эта перемена погоды. Если сейчас что-то пойдёт не так… пойдёт… не так… да оно не идёт, оно летит, причём в пропасть! Представление однозначно вышло из-под контроля.
- Принуждать женщин к близости за еду! Даже лукавый не опустился бы настолько низко!- мой голос в этой звенящей тишине прозвучал подобно второму раскату грома.
Я шагнул вперёд, разглядывая стоявших женщин. Едва мои взгляды пересекались с любой из них, они тут же отводили глаза. Я пробрался через толпу и встал напротив священника. Рядом со мной с одной стороны встал Руслан, а с другой неизвестно откуда появившийся Барон.
- Ты...- Дима просверлил меня взглядом…- ты…
- Чересчур жизнерадостный для покойника?- усмехнулся я.- А ты думал, мы мальчики на побегушках? Не на тех нарвался!
- Чёрт ты беспонтовый!- Борода плюнул в лицо священнику.- Я уверен, что уж кого-кого, а тебя твой Бог точно покарает!
Дима, продолжавший стоять за спиной Андрея, с перекошенным лицом, затрясся и, кинув взгляд на державшего в руках ружьё Мишу, резко выхватил из его рук оружие и направил на нас.
- Не дури!- гаркнул я.- Ты и так дел понаворотил! Просто признайся во всем этим людям. Как там у вас это называется…Покайся! И, может, это облегчит твою участь.
- Ваше место в аду!- Дима обвёл нас взглядом.
В этот момент старый цыган бросился на священника и повалил его на землю. Признаюсь честно, я даже не ожидал от деда такой прыти. Борода кивнул мне и бросился их разнимать. Когда до катавшихся по асфальту тел оставалось не более полуметра, раздался выстрел. Священник выбрался из-под обмякшего тела цыгана и хотел отряхнуться. С ужасом уставившись на кровь которой была перепачкана его риза, он перевёл взгляд на неподвижно лежавшего Барона. Потеряв к Диме всяческий интерес, Руслан подлетел к деду и аккуратно перевернул его на спину. Тот застонал и чуть приоткрыл глаза, продолжая прижимать окровавленную ладонь к левому боку в районе селезенки. Рядом рухнул на колени Андрей, пытаясь зажать рану Барона. Народ, стоявший всё это время неподвижно, будто сбросил оковы ступора и бросился на помощь.
- Ты действительно мразь, причём редкостная!- Руслан, сверля священника ненавидящим взглядом, поднял с земли ружьё.- Как ты помнишь, мне глубоко насрать на вашу систему наказаний!
Трясущийся крупной дрожью Дима попятился ко входу в Храм. Замерев буквально в метре от ступеней паперти, он встал на колени спиной ко входу, сложил руки в молитвенном жесте и что-то зашептал себе под нос. Переглянувшись с Русланом, я поймал его кивок и направился к Диме – молитвой ты от нас не откупишься. Меня накрыла такая ярость, что первый раз за всю свою жизнь я смотрел на человека понимая, что хочу его убить. Я сделал буквально пару шагов в сторону продолжавшего молиться Димы, и чёрное небо пронзил яркий росчерк молнии, ударившей в основание единственного креста храма. Главный символ христианской веры со скрипом накренился, вырывая себя из креплений. Услышав этот непонятный звук, продолжавший молиться поп поднял глаза кверху лишь для того, чтоб в ужасе рухнуть на спину, распластавшись на земле. Огромный крест, всего лишь минуту назад венчавший колокольню, перевернулся в воздухе под собственным весом на 180 градусов и с глухим ударом впечатался в землю, хороня под собой своего жреца. Я понимал, что спасать там некого, поэтому неспешно приблизился к месту трагедии.
- Ты знаешь,- Руслан встал рядом со мной, приглаживая бороду и задумчиво глядя на торчавшую из-под перекладины креста ладонь,- я думаю, Бог есть. Только у Него может быть такое чувство юмора.
.***
29 июля 2024г. Азовская. Дом Андрея.
Бахо сидел на ступеньках, ведущих на террасу. Судя по краснючим, как тряпка тореадора глазам, спать он так и не ложился. Поравнявшись с необращающим на меня внимания цыганом, я похлопал его по плечу и зашёл в дом.
Впечатлённые вчерашними событиями люди оказали первую помощь Барону на месте. Что ни говори, а деду всё-таки повезло – несмотря на заряженную в ружья дробь, выстрел зацепил самый край его тела. И всё же этого хватило, чтобы часть мелких шариков застряла где-то в органах Барона. Наверное, не следует говорить, что врачей, как таковых, в радиусе тридцати километров не было и в помине. Был ветеринар, следивший за животными на ферме. Вот только кастрировать котов и вытаскивать дробь из селезёнки – дела, мягко сказать, разные. Мы притащили старого цыгана в дом Андрея около десяти вечера. Примерно до двенадцати над его телом, в которое была влита эксклюзивная французская анестезия, колдовал местный «врач». Алкоголь хоть и притупляет чувство боли, но при этом разжижает кровь. Можно, конечно, было поступить, как с Артаком в гимназии, и порезать наживую. Вот только даже если опустить разницу в возрасте, продырявленная селезёнка – не прокушенная нога. Сидя впятером на балконе второго этажа особняка, мы молча ждали вердикта. Прозвучала стандартная для таких ситуаций фраза: «я сделал всё, что мог». Благо, в конце добавилось «он спит», вместо «извините». Внутренне я, да, думаю, и все остальные, кроме Бахо, прекрасно понимали, что дни старого цыгана сочтены.
Поднявшись на второй этаж, я зашёл в хозяйскую спальню и тут же столкнулся со взглядом бледного Барона, лежавшего на кровати.
- Как унизительно, что именно ты видишь меня в таком состоянии,- Барон отвернулся и зашёлся кашлем.- И все же, я рад, что ты пришёл. Помоги мне встать.
Я прекрасно понимал, что его «встать» сократит время пребывания здесь минимум на треть, но у меня не повернулся язык пытаться отговорить Барона. Истинный лидер даже пред ликом смерти держит голову поднятой. Я подошёл к кровати и протянул руку. Старый цыган, оперевшись на неё, поднялся и встал рядом со мной.
- Выйдем на улицу. Я чувствую, как силы покидают меня. Окажи же мне честь в последний раз окинуть взглядом наш новый дом.
Стоило нам сдвинуться с места, цыган отпустил мою руку и, медленно передвигая ноги, пошёл к балконной двери. Пропустив его первым, я выждал время, пока тот дошаркает к опоясывающим балкон балюстрадам. Воздух хутора пьянил своими ароматами. Я помню, как точно также в утренних сумерках мы втроём выходили из убежища "Шиферника". Я вдохнул полной грудью предрассветный воздух. Казалось, что он проникал не только в мои лёгкие, но и в душу. Барон молча стоял рядом, глядя вдаль.
- А ведь тогда в таборе я знал, что ты придёшь ко мне. Бахо расскажет тебе как-нибудь при случае,- Барон, повернувшись, посмотрел мне в глаза.- Все наши дела, как добрые, так и злые, уже давно плотно вплетены в нашу судьбу. Представь себе дерево. Его Ствол - твоя жизнь. И пока она, подобно дереву произрастает из семени, на его стволе появляются веточки. Ответвления, которые зависят от принятых тобой решений. Как и положено хорошему садовнику, мы подрезаем ненужные ветви, чтобы дерево росло вверх и приносило больше плодов. Наш путь был предрешен задолго до нашего рождения. Как пересекаются ветви деревьев, так и наши решения пересекаются по нашей жизни, уводя нас именно на тот Путь, который нам уготован. Мы можем отрицать судьбу и считать себя хозяевами своих жизней, но так или иначе, рано или поздно, мы всё равно придём именно в ту точку, в которую должны прийти. Это неизбежно. Для меня было честью пройти остаток своего пути с тем, кто умеет говорить со зверем, но ещё бóльшая честь – осознание того, что моя семья наконец-то обрела дом. И всё это именно твоя заслуга.- Барон аккуратно похлопал меня по груди ладонью и повернулся в сторону комнаты,- Бахтало!
Стоявший возле двери Бахо молча подошёл к нам и хотел взять деда под руку, чтобы завести обратно, но тот, подняв дрожавшую ладонь, остановил его рядом со мной.
- Пообещай мне, Бахо,- в глазах Барона загорелся огонь,- если когда-нибудь этот человек попросит у тебя помощь, ты не откажешь ему. Даже если ради этого тебе придётся рискнуть всем, включая собственную жизнь.
- Обещаю,- цыган посмотрел на деда и, повернувшись на меня, протянул ладонь.- Но не потому, что этого просит дед, а потому, что после всего, что мы прошли вместе, ты стал частью моей семьи, Кирилл. Спасибо за всё.
Словно дождавшись именно этих слов, Барон закашлялся и почти рухнул внуку на грудь. Кое-как поднырнув с другой стороны, я помог поднять старого цыгана и донести его до кровати.
Барон умер в полдень. Тихо и без мучений. В какой-то момент он, не открывая глаз, улыбнулся, сделал свой последний вздох и замер навсегда...
.***
Мы с Русланом зашли в лесопосадку, нашли светлую, усеянную лесными цветами, поляну и приступили к копке. К моменту, когда на ней собрались цыгане и некоторые жители Ильского, с которыми они успели познакомиться, мы выкопали чуть больше, чем полтора метра, и выложили дно могилы досками. Следом вбили по углам четыре бруска на небольшом расстоянии от длинных стен могилы и вставили за ними по три доски с каждой стороны, чтобы они были одной высоты с брусками. Соорудив таким образом дно и стенки, мы вылезли из свежевыкопанной могилы в ожидании остальных.
Тело Барона, замотанное в простыню, привезли лежащим на сене в деревянной телеге. Аккуратно опустив его в яму, мы с Русланом положили боковые узкие доски и прибили их к брускам. Следом были положены длинные доски по краям. Стоя в углу, я принял ещё две доски нужного размера и положил их между имеющимися, полностью закрыв тело. Не гроб, конечно, но на другое у нас с Русланом попросту не хватило фантазии. Выбравшись наверх, я поймал кивок Бахтало, ставшего, несмотря на свой возраст, главным в этой семье, и кинул первые комья земли в могилу. Следом это же сделал Руслан, затем жевавший губы и еле сдерживающий слёзы Ваня. Дождавшись, окончания этого ритуала, я взял лопату и первым приступил к захоронению. Нам понадобилось не более десяти минут, чтобы на поляне появился холмик земли.
- Окажи честь, Киро,- Бахо вытянул руку к могиле.
- Покойся с миром, друг,- я встал «в ногах» Барона. Пришедшие на ум слова были настолько неожиданными, что я не стал медлить, пока они не улетучились,- пусть тебе ковром будет эта цветочная поляна. Твой покой будут хранить деревья-великаны. Крышей станет небо голубое. Моё сердце навсегда с тобою.
Лёгкое дуновение ветерка, взявшегося из ниоткуда точно так же, как и вчера, сделало оборот вокруг свежей и единственной в этом лесу могилы. Устремившись вверх, ветерок аккуратно качнул ветки разномастных деревьев, растущих вокруг. Не прошло и пяти минут, как на глазах всех присутствующих могильный холм превратился в ковёр, сотканный самой Природой из листьев и иголок, упавших с потревоженных ветром веток.
- По душе пришлись твои слова деду,- Бахтало похлопал меня по спине.- Спасибо. Я знаю, что вам нужно ехать, но у нас намечается небольшой сабантуй. Тихо, мирно, просто помянем и разойдемся.
- Я приду. Только сперва найду место, где можно искупаться и постирать шмотки.
. ***
Прелесть расположения могилы Барона была в том, что лесопосадка находилась на равном удалении, что от Азовской, что от Ильского. Только лишь выкопанный ров до сих пор был свидетельством, что между этими населёнными пунктами остались границы. Цыгане перетащили несколько столов на поляну, расставили факелы и приступили к поминкам.
Хотите загадку? Чем отличается цыганская свадьба от цыганских похорон? На одного пьющего меньше.
Бахо лил, как не в себя. В какой-то момент, он оказался рядом со столом, за которым сидел я со своими друзьями. За его спиной тут же появилось не менее десятка цыган, включая Геру и Лало, стоявших по бокам от него.
- Раздели со мной мою боль!- цыган смерил меня мутным взглядом, ставя на стол бутылку не менее мутной жидкости.- Хотя, откуда тебе знать, что такое боль!
- Ты понятия не имеешь о том, что говоришь!- я встал из-за стола, глядя Бахо в глаза.- Боль – дикий зверь, готовый сожрать тебя в любую секунду. Вот только ты и не собираешься сопротивляться и с готовностью даёшь ей себя сожрать. Самое страшное наказание мы творим для себя сами. Ты сам себе палач, и только тебе суждено привести свой приговор в исполнение. Воспоминания – это призраки, окружающие тебя каждый день. Они всегда с тобой, а когда ты засыпаешь, они приходят ярчайшими вспышками во снах, вырывая из твой души кровавые куски с пробуждением. Пустота – единственное спасение, но она приходит к тебе только в пьяном бреду, когда ты балансируешь на грани сознания и разума. Но где-то там вместе с ними находится и чувство вины, никогда не покидающее тебя. Твой личный ад, твои мучения, которые может прекратить только палач. Ты. И вот, в очередной раз, надираясь до слюней, ты пытаешься сделать задуманное. Любой нормальный человек, имеющий хоть какие-то зачатки разума и понятий, знает, что невозможно одним движением пальца оборвать чью-то жизнь, тем более свою. Никто другой это не сделает – всем плевать на твои страдания и мучения. Все, кто тебя окружают, знают только одну правду – сам виноват. Поэтому ты приказываешь своей совести спать и пытаешься заполнить пустоту справедливостью. Но каждый долбанный раз тянешь время, молясь чтобы тебя остановили. Невозможно обмануть свой разум, потому что только он в первую очередь осознает неотвратимое чувство гибели. Ты знал, что именно наш мозг прежде всего запрограммирован на сохранение жизни хозяина в любых условиях? Он одновременно твой подчинённый, который никогда не может навредить хозяину, и долбаный паразит, который жив, только благодаря его носителю. Именно поэтому он сделает всё, чтобы сохранить твою жизнь. Замкнутый круг... Поганый замкнутый круг… Находясь в этой переходной грани, когда тебя от паршивой реальности отделяет лишь короткое движение пальца, единственное, что ты понимаешь – призраки будут с тобой всегда. Ты пытаешься пересилить себя и смириться с этим, и в какой-то момент кажется, что тебе это удаётся. А потом в одно похмельное утро, счёт которым ты потерял давным-давно, человек, на чью долю выпало терпеть твои выходки, говорит тебе три обычных слова – «я поймал Краснодар». Для окружающих эти слова не имеют и не несут никакой смысловой нагрузки. Для всех, кроме тебя. В первые доли секунды звуковым вибрациям декодируемым твоим мозгом в слова, не придаётся никакого значения. Ты сам не успел ещё в полной мере осознать услышанное, но механизм уже запущен. Маленький, почти потухший уголёк надежды, который ещё теплится где-то на задворках твоего сознания, получил пищу, и он без раздумий накидывается на неё, как голодный зверь. Ты спрашивал, когда я решил отправится в Краснодар?- я посмотрел на Руслана.- Через секунду после того, как ты сообщил, что поймал оттуда сигнал. Произошедшее в Центре – отголоски моей былой слабости. Вернувшись из дебрей собственного подсознания, я твёрдо и чётко знал, что найду свою семью и сделаю это чего бы мне это ни стоило! И Никому и никогда не удастся остановить или переубедить меня!
- Охрененный тост получился, брат,- Бахтало кое-как налил в стакан пойло и, кивнув на него, подвинул в мою сторону.
- Я не буду пить Бахо,- взяв стакан, я вылил самогон на землю.- Алкоголь не показатель моего уважения к тебе и твоей скорби. Разница в ситуации. Ты пьёшь, потому что тебе больно. Мне же не нужны поводы и, если я сяду пить, то буду пить «до талого». Пока не упаду. Потому что все вот эти ваши «в меру», «чуть-чуть», «для настроения» я всегда отрицал и презирал. Только в сопли, до полного оскотинения. А я так больше не хочу и не буду. Да и не факт, кстати,- я обвел взглядом сопровождение цыгана,- что во время своего алкомарофона я упаду один и, тем более, первым.
Смерив меня пьяным взглядом, Бахо повернулся сначала на одну половину цыган, стоявших полукругом за его спиной и моментально зашептавших что-то ему в ухо, а затем и на другую, которая повторила действия первой половины.
- За Киро!- Бахтало поднял свой стакан.
- За Киро!- тут же почти хором отреагировали остальные, заставив меня выдохнуть.
Выпив, цыган подошёл ко мне почти вплотную:
- Слово старшего – нерушимый закон. Если когда-нибудь тебе понадобится моя помощь…
- Понадобится, Бахо,- перебил я цыгана.
- Я слушаю,- моментально отреагировал тот.
- Для начала тебе неплохо бы протрезветь…- начал я.
- Херня это всё,- махнул рукой цыган.- Ты знал, что древние Персы обсуждали новую идею дважды: сначала пьяными, а потом трезвыми?
- Потому что она должна быть хорошей в обоих случаях,- улыбнулся я.
Я отвёл цыгана в сторону и, буквально за пару минут передал суть того, что задумал.
- Я всё сделаю. Сроки?
- Если всё пойдёт так, как я думаю, то у тебя есть пару дней для того, чтобы восстановиться.
- А как я узнаю…- начал было цыган, но увидев мою улыбку, развернулся и пошёл пить дальше...
#594 в Фантастика
#38 в Боевая фантастика
#62 в Постапокалипсис
постапокалипсис, боевик, фантастика
16+
Отредактировано: 27.03.2025