Дорога в Неизвестность 2

Глава 10. Пустошь

30 июля 2024 года.
- Ну и как тебе новый тазик?- Борода, посмотрев на Ваню, первым нарушил молчание с того момента, как мы покинули Азовскую.
- Ничем не отличается от того, на котором мы продвигались с Раевки,- пожал плечами тот.- Для меня главное, чтоб машина ехала, а лебёдки и туманки – понты
- Ой-ой-ой,- скривился Руслан и, поняв, что ничего путного он от Кощея не добьётся, повернулся на заднее сиденье.- Что у тебя произошло с цыганками? Вы когда вышли из дома, Бахо был сам не свой.
- Гадание на кофейной гуще. Сделали мне долгосрочную перспективу моих действий. В двух словах – всё хорошо.
Не то чтобы я не хотел вести диалог – мои мысли были погружены именно в ту ситуацию, которой интересовался Руслан. Всю свою жизнь я прикладывал усилия, чтобы соприкасаться с подобными мероприятиями как можно меньше. Тарологи, нумерологи, астрологи и иже с ними «ологи», которые захватили умы нерешительных людей на заре двадцатых годов нынешнего столетия. Живёшь такой себе, никого не трогаешь, а потом кто-то тебе вдруг говорит - «будет вот так». Включается сила самовнушения и вот ты уже подгоняешь все события своей жизни под услышанное.
Сидя на заднем сиденье автомобиля, я пытался найти ответы на кучу взаимосвязанных между собой вопросов. Почему события сегодняшнего утра сложились именно так, что мы были вынуждены задержаться несколько раз? Сначала люди Андрея, которые должны были закопать для нас часть рва, вышли на работу на час позже, чем планировалось. Потом его неожиданное предложение отдать нам свой УАЗик, на котором он ездил на охоту. Перегрузка нашего арсенала, слив бензина… и вот в последний момент меня ловит Бахо в сопровождении двух цыганок со словами, что одна из них почтет за честь погадать мне, а он присутствует в качестве переводчика… Какой леший дёрнул меня пойти с ними? Как будто на поводке увели… Конечно, от Руслана, ждавшего меня во дворе дома, не ускользнули ни мой мрачный взгляд, ни шокированное состояние Бахтало, который покинул дом Андрея, даже не попрощавшись с нами. Надо отдать должное моему товарищу, получив от меня эту толику информации, он не будет больше допытываться, во всяком случае, пока не напридумывает в своей плешивой башке всякой ерунды, в которую после поверит. Я искренне надеюсь, что мой ответ не только убедил Мохнатого, но и отсрочил возможный сеанс самовнушения на максимум. Слова же самой цыганки, беспрерывно прокручиваемые мной в голове, находятся за гранью моего понимания, и останутся они при мне до момента, пока не произойдёт ситуация, которая позволит интерпретировать их во что-то более или менее несущее смысловую нагрузку.
Мы выехали на окраину Северской, продолжив путь по федеральной трассе «Краснодар-Верхнебаканский», обозначаемой раньше в навигаторах А-146, примерно в час дня. Следующим населённым пунктом на нашем пути был Афипский. За прошедшие пять дней мы преодолели практически три четверти пути и сделали это, тьфу-тьфу-тьфу, без потерь, если, конечно, не брать во внимание потраченные нервы.
Никто не выходил за пределы Северской, пока это было возможно сделать. И, тем более, никто этого не делал после того, как жители Ильского и Азовской собственноручно отрезали себя от внешнего мира. Мы были первыми людьми, пришедшими в этот оплот человечества и покинувшими его, уйдя дальше. Теперь же нас ждёт Пустошь. Израненная взрывами и испепеленная пожарами земля, которую покинул не только Бог, но и жизнь, во всяком случае, разумная…
.***
Федеральная трасса А-146. 37-й километр.
Тридцать семь километров отделяют меня от Краснодара, но чем ближе я к цели, тем сильнее на меня накатывает ощущение непонятной тревоги. Есть конечно вероятность, что это – смесь волнения, адреналина и давным-давно забытой искренней радости. А может быть, всему виной пейзаж, сопровождающий нас последние несколько километров. Возможно, Ваня полностью разделяет мои чувства, а Руслан просто пытается отвлечь нас разговором…
Я толком не встречал машин с того момента, как мы покинули Новороссийск. Все дороги, по которым нам приходилось ехать, давили своей пустотой. Положение изменилось, стоило выехать за Северскую. Встречка была девственно пуста, зато наша полоса, ведущая в сторону Краснодара, абсолютно не радовала открывшейся картиной. Брошенные остовы машин с отсутствующими стёклами и выгоревшим за эти годы лакокрасочным покрытием были хаотично разбросаны между правым рядом и обочиной. Мы попали в царство призраков, автомобильный лимб, в котором они терпеливо дожидались своего Харона. Фраза «чем дальше в лес – тем больше дров» была уместна, как никогда. Я не сводил взгляда с левой стороны дороги, разглядывая унылый пейзаж, и поэтому увидел обугленную фуру лишь когда мы приблизились к ней практически вплотную.
- Твою ж ты мать,- Борода проводил взглядом перекрывавший наискось оба ряда труп сгоревшей дотла и вросшей колесными дисками в дорожное полотно автоцистерны.- Горело так, что асфальт поплыл…
Ваня выехал на встречку и, миновав неожиданную преграду, остановил машину. Скорее всего, когда начались взрывы, водитель автоцистерны хотел развернуться, чтобы уехать, но смог лишь закрыть проезд для тех, кто двигался за ним. На ближайшие полкилометра обе полосы были заставлены проржавевшими остовами разномастных легковушек. Странно как-то всё это… на этом участке трассы практически никогда не было плотного трафика. Люди стояли в пробке, когда Ад раскрыл свои ворота.
Буквально через сотню метров от сгоревшего автовоза по нашей стороне появился забор из бетонных секций с рельефными квадратами. Раньше такие ограждения были неотъемлемой частью российского пейзажа. Стройки, пустыри или просто частная территория – всё было по кругу обнесено конструкциями такого типа. Забор заканчивался открытыми нараспашку откатными воротами, в проёме которых навсегда замерла небольшая взорванная колонна военной техники, состоявшая из головного БТР, двух ЗРК и УРАЛа. Собственно, нашлась и причина образовавшейся на трассе пробки в виде также выглядевшего и, должно быть, замыкающего въезжавшую колонну БТР, перегородившего дорогу перед съездом на эту территорию. Хотели пропустить технику, но не успели…
Руслан похлопал Ваню по плечу, заставив остановить машину напротив въезда на территорию, повернулся на меня и, чуть кивнув головой вперёд, молча спросил – «ну что?». Я также молча лишь пожал плечами в ответ, чуть скривив губы – «да хрен знает». «Ну чего ты в самом деле?»- Борода, задрав лобную мышцу гордецов на максимум возможностей, потянул плечи к ушам и сделал выражение лица, как у кота из Шрека. Закатив глаза, я цокнул языком и чуть кивнул головой в сторону ворот – «пойдём, хрен с тобой». Русик сжал ладонь в кулак, согнул её в локтевом суставе и чуть дёрнул вниз – «есть!». Следом, он ещё раз похлопал Ваню по плечу и мотнул головой на замеревший в проёме ЗРК – «Идём». «Да ну нахер?!»- Ваня отвёл голову назад и, поднимая брови, перевёл взгляд на меня. Я медленно моргнул в ответ – «да». «Чтоб вас черти драли!» – Ваня, насупившись, шумно выдохнул, но всё же крутнул руль в сторону КПП и остановил машину напротив УРАЛа. Ох, уж этот бессловный мужской разговор кивков и жестов. И поняли же все друг друга. Правая стойка ворот крепилась к крайней бетонной секции, левый же столб был пристрелен к стене двухэтажного здания. В метре от ворот была дверь, ведущая внутрь с чудом уцелевшей над ней выцветшей табличкой, на которой на синем фоне было написано «караульное помещение».
Если вояки выбрали это место в качестве дислокации, то наверняка, там найдётся, чем поживиться таким прожжённым мародёрам, как мы.
.***
Мы зашли в дверной проём с парадного входа и попали в небольшую проходную с турникетом и рамкой металлоискателя. Борода, не церемонясь выбил ногой дверь, ведущую в дежурку, и зашёл внутрь помещения. Подняв с пола один из валявшихся журналов, он положил его на пульт управления КПП.
- ЦТТиСТ, НовороссНефтеТранс. Журнал посещений,- Борода поднял на меня взгляд.- Это нефтяники! Наша контора! Та, из-за которой Шесхариса больше не существует! Только аббревиатура ни хрена непонятная – какой-то набор букв.
- Цех технологического транспорта и спецтехники,- я посмотрел на Мохнатого.- Гараж, чтобы устранять неожиданные поломки на трассе. Тут тебе и ремзона, и склад запчастей, и собственный эвакуатор, и прочие блага жизни развитой и богатой организации.
Территория гаража у нефтяников просто огромная, хоть и выглядит она сейчас, мягко говоря, не очень. Помимо сгоревшей в «дверях» техники, больше не было никаких намёков на присутствие военного контингента. А с учётом того, что Ад раскрылся в выходной, то и местной техники здесь было не особо много. У меня не было никакого желания бродить здесь, тем более, не имея никакой информации о цели нашего присутствия. Пока Борода хозяйничал в «дежурке», мы с Ваней вышли во двор гаража. Все постройки, находившиеся в непосредственной близости от административного здания, были уничтожены. На крыше стоявшего справа от нас ангара, проделав в ней огромную вмятину, лежала прожекторная мачта с венчавшим её громоотводом. Находившееся чуть дальше здание имело несколько рваных дыр в крыше… как-то странно это всё. Понятно, нанести удар НПЗ – стратегическая цель, но зачем загонять в гараж средства ПВО, которые, если разобраться, и внутрь-то попасть не успели?
- Ну что, страдальцы? Дядя Руслан всё выяснил.- Борода вырос у нас за спинами, похлопывая по журналу.- За два дня до заварухи, вояки выбрали этот гараж, как пункт размещения подразделения ПВО и даже успели приспособить один из боксов под собственные нужды. Видимо, нефтяники решили заранее обезопасить свои объекты…
- Ага,- саркастично кивнул Кощей,- то-то половина Ильского в руинах лежит.
- Короче, к чему я вам всё это рассказываю.- Борода обошёл нас, встав напротив.- Где-то здесь находится запас огнестрела на взвод из тридцати человек. Именно такое количество было расквартировано на этой территории.
- У нас в багажнике лежит шесть полностью заряженных АКС, плюс наши автоматы. Да и в конце концов,- я посмотрел на Мохнатого,- мы же не Сомалийские пираты, а всего лишь туристы, заплутавшие по пути к краевой столице.
- У них велась строгая подотчетность, и в списке ввезённого на территорию оружия числится «винтарь», три штуки, а ты прекрасно знаешь мою слабость к оружию этого типа. - Руслан потряс журналом.- Похоже, их настолько внезапно атаковали, что никто этот журнал даже спрятать не додумался. Опережая обвинения о личной заинтересованности, спешу доложить, что помимо «винтарей» есть ещё четыре ящика «эфок» и ящик «мух». Про боезапас 7.62 я молчу – тут число, будто кто-то жопой сел на калькулятор.
- С этим добром можно Судан завоевать!- скривился Кощей.- Ты думаешь, что такой арсенал могли бросить? У меня нет желания оставлять за забором машину и плутать по этой территории в поисках мнимого счастья!
. ***
Вопреки всем протестам и непрекращающемуся ворчанию Кощея, плетущегося в арьергарде нашего отряда, Борода всё-таки нашёл то, зачем пришёл. Правда, это обошлось нам потерей часа личного времени. Не знаю, насколько равноценен этот обмен, но наш арсенал пополнился двумя РПГ-18, минимум двадцатью магазинами 7.62 и десятком гранат. И всё же, несмотря на столь щедрый улов, Руслан остался весьма недоволен, так и не получив в свое распоряжение заветную игрушку. Теперь же Мохнатый, тащивший на одном плече сразу оба РПГ и «калаш» на другом, всем своим видом походил на сурового моджахеда.
- Это что ещё за хрень?!- Ваня, увидев на асфальте тёмное пятно, тут же бросился к УАЗику.- Ехали бы на своей тачке, нет послушал вас. Теперь залипнем здесь хрен знает на сколько!
- Да не истери!- Борода, так и не снявший оба тубуса «мухи» с плеча, присел рядом с пятном.- У меня отец всю жизнь водителем был. Я в гараже времени провел больше, чем дома – любую техническую жидкость по запаху определю.
Потрогав пятно пальцами, он медленно поднёс их к носу, скривился ещё сильнее и с отвращением вытер пальцы об асфальт.
- Воняет собачьей ссаниной!
Пометил, сука! Я миллион процентов даю, что эта тварь сейчас, мало того, что находится где-то неподалёку, так ещё и однозначно нас видит нас. Хочет того же, что было в Болотах – высадить на чувство страха. Ну давай, поиграем в прятки… сделаю вид, что принял нынешние условия игры. Я не знаю, насколько развито чутье у нынешнего шакальего отродья, но теперь-то уж он нас точно не упустит из виду. Свои метки они за версту учуют! Я перевёл взгляд на Мохнатого, сидевшего около капота. Чтоб тебе пусто было с твоим «Винтарём» паршивым… так, худшее, что сейчас можно сделать – пытаться свалить на кого-то вину… сам же примерил на себя личину командира. Так командуй!
- Оба в машину!- гаркнул я на товарищей.
- Кирь,- Руслан поднялся с корточек и, улыбаясь посмотрел на меня.- Ты ж вроде как командир, чего ты развизжался? Хватит и одной истерички в нашем небольшом отряде.
- Ты до сих пор не понял, что происходит?!- я приблизился к Руслану почти вплотную.- Мы убили его самку в Раевской! Посмотри на меня и вспомни, на что я пошёл, чтобы добраться до своей семьи! А теперь представь в своей плешивой башке, что я сделал бы с тем, кто причинил ей вред! Помнишь, утром возле Южного рынка я сказал тебе, что если бы я не отпустил марголов, трупов было бы семеро? Вот только, это – не маргол! И даже не наш хитрозадый Анисим! Он преследует нас, чтобы отомстить! Я только сейчас понимаю, что лучше бы шакалы сожрали того слесаря возле птицефабрики! Это про него говорил Авдеич в Крымске! Когда я типа «потерялся» на болотах, тебя не смутило, что у трех ящерок были прострелены бошки, а четвёртая была ранена в ногу? Он выскочил из камышей в последний момент, перегрыз ей горло и исчез! Я видел его сидящим на середине трассы, когда закрывал ворота на въезде в Ильский! Я тебе отвечаю, он нас ведёт с самой Раевской и не успокоится до тех пор, пока не поубивает так же, как и ту ораву в Форпосте: медленно и методично!
Улыбку с лица Руслана будто ветром сдуло. Кивнув Кощею, он обошёл машину справа и уселся на пассажирское сиденье. Я не заставил себя долго ждать и, стоило разместиться сзади, Ваня тут же надавил на педаль акселератора. К сожалению, путь оказался недолгим: через какие-то шестьсот метров мы столкнулись с барьером, преграждавшим наше дальнейшее продвижение. Раньше в этом месте была трубопроводная эстакада, соединяющая Афипский НПЗ с нефтехранилищем и железнодорожным терминалом. Теперь же опорные металлоконструкции, пролет эстакады, идущий над дорогой и то, что раньше было трубами, превратилось в груду покорёженного железа, валявшегося на земле. Я вышел из машины с Ваниной стороны, машинально толкнув так и не закрывшуюся дверь, и замер, разглядывая последствия чьего-то необдуманного решения, принятого три года назад.
По ту сторону останков эстакады стояла вторая часть военной колонны, насчитывающая не менее десятка единиц техники. Видимо, техника, встреченная нами возле гаража, тоже была частью этой колонны и даже успела проскочить, только это не облегчило её участь. Периферическим зрением я уловил едва различимое движение с левой стороны и тут же повернулся туда. Буквально в пяти метрах от обочины под опорой эстакады стояла чудом уцелевшая сторожка, обшитая выгоревшим профнастилом. Я замер, глядя в небольшой проём единственного окна. Даже если в этом тесном помещении последние три года жил человек, то, скорее всего, он утратил рассудок. Хотя… вон Кощей - сидит в машине, а до этого три года в одиночестве и ничего. Стоило только вспомнить про Ваню, из-за спины раздался длинный сигнал, заставивший меня вздрогнуть. Меня вдруг накрыло осознание собственного дебилизма – выходя из машины, я даже не взял с собой оружие. Резко крутнувшись на месте, я рванул в сторону машины, и за спиной послышался самый ужасный звук, который только можно было услышать. Семенящий топот. Дернув на себя полуприкрытую дверь, я залетел внутрь машины, перехватился за дверную карту и потянул её на себя, чтобы закрыть. Дверь не успела дойти до щелчка буквально пятнадцать сантиметров и вслед за мной в салоне появилась чешуйчатая башка ящерки, моментально вцепившейся в мою левую ногу. Заорав от накатившего приступа ужаса, я со всей дури дёрнул дверь на себя. Раздался хруст, аккурат с которым укус усилился и тут же начал слабеть. Вторая попытка закрыть дверь, и глаза ящерки закатились под веки.
- У тебя нет билета, мразь!- я вытолкнул ногой мёртвую ящерицу и, захлопнув дверь повернулся на бледного Кощея.- Разворачивай тазик! Едем обратно! На втором съезде налево!
Ваня тут же включил заднюю передачу и, чуть отъехав, пошёл на разворот.
Чуть ослабив шнуровку левого ботинка, я живо затолкал в него штанину и завязал шнурки.
- Кира, что с ногой?!- Борода потянул руку ко мне.
- Нормально всё у меня с ногой!- огрызнулся я и, ударив по ладони Руслана, тут же переключил внимание на Кощея.- Съезд, про который я сказал, ведёт на территорию Афипского НПЗ. В тот злосчастный год, когда мы ехали в Краснодар к тёще, я залип в пробку чуть дальше гаража нефтяников. От нечего делать, я залез в карты, чтобы найти альтернативный маршрут. В общем, дорога есть, правда, в тот раз мне пришлось развернуться, потому что мой маршрут упёрся в одно из КПП нефтеперерабатывающего завода. Судя по обстановке, у охраны выходной, а значит, проблем с проездом не будет.
. ***
Может действительно зря я шизовал по поводу шакала? За время, потраченное на объезд, нам не встретилось ни души. Дорога, принадлежавшая Афипскому НПЗ и пролегающая между двух заборов из бетонных секций, кои нам уже встречались около гаража нефтяников, вывела нас на окраину посёлка. Что случилось с самим заводом, осталось тайной, окутанной мраком, хотя я почему-то уверен, что выглядит он точно также, как и его младший брат в Ильском. Трасса встретила нас полным отсутствием машин. Всё тот же унылый пейзаж и свинцовое небо. Попадавшиеся то и дело на нашем пути выцветшие дорожные указатели уведомляли об уменьшении расстояния до пункта нашего назначения.
- Так, у нас сейчас будет на пути Энем, следом Яблоновский, а там и до Краснодара рукой подать. Кто бы мог подумать, ещё пару недель назад, что мы зайдём так далеко?- Борода хлопнул Кощея по плечу и повернулся на меня.- Где собираешься искать своих?
- Да хрен знает,- пожал я плечами.- у Таниных родителей в Краснодаре было две квартиры. Одна в Юбилейном, другая недалеко от парка, который построил один состоятельный и при этом неравнодушный человек. Проблема в том, что это два разных конца города. На месте разберёмся.
Я старался внешне не проявлять никаких признаков, но внутри у меня всё дрожало одновременно и от волнения, и от радости. Радости того, что спустя три бессонных года, проводимых в пьяном угаре, я нашёл в себе силы и сделал то, что должен был сделать. А волнение от вопроса «что, если?». Что, если я ошибся? Что, если она меня не ждёт? Что, если всё это было зря? Так! Хватит! Дорога пошла на подъём моста, под котором была железнодорожная развязка между Краснодаром и Горячим Ключом и я, отвернувшись, уставился в боковое окно на озеро, лежавшее внизу и отражавшее в своей безмятежной глади серую хмарь.
- Охренеть...- голос Бородатого выдернул в реальность.- Кирь, ты видишь?
- Парни, а что это?- Кощей затормозил и вышел из машины. За ним последовали и мы.
Сразу после съезда с моста крайние полосы четырёхполосной трассы были забиты машинами, плотно стоявшими друг к другу. Для проезда остался небольшой коридор, простирающийся на всю видимую с моста часть дороги. Знакомая схема... Точно так же выглядел въезд в форпост Крымска. Борода, обернувшись, прочитал в моих глазах собственные мысли, демонстративно дёрнул затвор автомата и сел в машину. Ваня, вернувшись за руль, медленно покатил вперёд и въехал в коридор. В таком месте можно ожидать атаки откуда угодно: машины стоят по обеим сторонам дороги сплошной стеной. Я нервно сжимал автомат, пока мы проезжали под воздушным переходом. Это было самое идеальное место для засады, и воображение так и рисовало, как с этого перехода раздаются выстрелы. На удивление ничего не произошло. За машинами то и дело появлялись разнообразные и разномастные представители придорожного бизнеса: гостиницы, кафе, магазины запчастей, шиномонтажки. И в каждом таком здании я видел угрозу. Устал ты, Кирилл Михайлович. Выспаться бы…
Мы проехали около двух километров без какого-либо намёка на присутствие людей, и стоило моему нервометру вернуться в зелёную зону, Ваня вновь начал оттормаживаться. Буквально в полусотне метров за очередным воздушным пешеходным переходом, дорога расходилась на два ответвления, каждое из которых было предназначено для одностороннего движения по своему направлению. Островок безопасности, образованный развилкой, упирался в разворотную петлю, за которой находилось небольшое строение, примерно три на три метра. Оба рукава проезда были перекрыты бетонными блоками, которые, тянувшись от машин до непонятного ларька, перекрывали проезд в сторону Краснодара. Ваня замер напротив нужного нам проезда. Весь мир лежит в руинах, а Кощей безоговорочно продолжает соблюдать ПДД: скоростной режим и движение в своей полосе - непреложные правила, несмотря ни на что.
- Странно как-то – вроде пост, а людей нет…- Борода повернулся на меня.- Что скажешь, командир?
- Если блоки преграждают всю дорогу, то на машинах тут точно никто не ездит. Хитро построено: машины стоят плотняком через весь Энем по обеим сторонам дороги. Получается, ни дворами, ни огородами не просочиться – только прямо от въезда и до этого места. А вот то, что нас никто не встречает, действительно как-то нагоняет жути. Вано, главное, чтоб машина ехала, а всё остальное – понты! Разматывай переднюю лебёдку, сейчас мы освободим себе проезд.
- Можно без меня?- Руслан посмотрел на нас умоляющим взглядом.- У меня с самого Афипского днище рвёт. Еле держусь.
Скривившись от услышанного, я только кивнул в сторону зданий, и Борода пулей вылетел из машины, расстегивая на ходу штаны. Можно подумать, если бы я сказал нет, ты бы никуда не пошёл… Размотав трос на метр, я зацепил крюк за крайнюю ФСку, и Ваня утащил её на встречку. Зацепив вторую ФСку за петлю, я подошёл к УАЗику:
- Вань, сам справишься? Я пойду обстановку провентилирую, пока наш друг выбыл на скамью запасных.
Поймав кивок хохотнувшего Кощея, я потянул автомат из-за спины, снял его с предохранителя и шагнул в сторону ларька. Открытая дверь явила мне довольно-таки аскетичную обстановку: стол-тумба, журнал, лежавший на нем, и стул. «График дежурства. Дальний кордон». Так, уже интересно. Начиная с первой страницы, на каждой последующей была указана дата и список фамилий десяти человек. Перелистывая по несколько страниц, я дошёл до последней записи - 31 июля 2024 года. Десять фамилий и роспись напротив каждой из них. Неприятный холодок озноба нежно приобнял меня сзади за плечи, постепенно окутывая собой, будто одеялом. Выйдя из ларька, я перелез через оставшуюся ФСку и шагнул дальше. Визуальное восприятие моментально выхватило большое бесформенное багровое пятно, расплывшееся по асфальту. Развязка за ларьком имела ещё одну разворотную петлю с придорожным кафе. По всему асфальту, то тут, то там, были кляксы таких же пятен. Продвигаясь по ним, как по указателям, я отошёл примерно на сотню метров от своих. Рукава направления трассы разделяла большая поляна, в конце которой стояли несколько деревьев, прорастая, будто из канавы. Я помнил это, потому что после каждого дождя эти деревья стояли в воде. Перешагнув с асфальта на траву, я шёл, ориентируясь на кровавые капли, коими трава была обагрена по полной программе. Я знал, что меня ждёт в конце этого пути, но всё-таки должен был убедиться. Закинув автомат за спину, я устремился к ближайшему дереву. Твою мать! В канаве, тянувшейся между деревьев, лежали трупы мужчин, и всех их объединяла одна отличительная черта – разорванное горло. Три… семь… десять…
Резко развернувшись, я столкнулся взглядом со знакомым мне уже шакалом, стоявшим на железнодорожной насыпи в сотне метров от меня. Ах ты, тварь хитрая, поиграть опять решил?! Поддавшись злости, я вдавил спусковой крючок в тело автомата. Едва раздались первые выстрелы, шакал исчез за насыпью. Я нёсся обратно со скоростью испуганной лани. Я выбежал на трассу, и практически одновременно со мной, из здания появился Борода, пытаясь на ходу застегнуть штаны. Ваня сидел в машине, нервно сжимая руль.
- ВАЛИМ!!!- заорал я, едва УАЗик попал в поле моего зрения.- Где Борода?!
- Здесь я!- Русик бежал с противоположной стороны дороги, пытаясь на ходу застегнуть сваливающиеся штаны.- Вот это ты ускорил мои делишки!- Руслан запрыгнул на заднее кресло.- Чего случилось-то?
- В канаве, неподалёку отсюда, валяется десяток трупов,- я повернулся на Мохнатого.- Это охрана местного блокпоста. У каждого рваная рана горла. Мне следует объяснять, кто их завалил? Я не знаю, как такое возможно, но эта тварь знает, куда мы направляемся. Если он попадёт в Краснодар – пиши пропало!
Вместо ответа, Ваня воткнул передачу и вдавил педаль акселератора.
Шакал вновь напомнил о себе недалеко от въезда в Яблоновский. Чтобы войти в зигзагообразный поворот под железнодорожным путепроводом, Ваня сбросил скорость практически до «двадцатки». Едва мы его преодолели, напротив выскочила матерая туша, старавшаяся держать одну скорость с нами. УАЗик – прекрасная машина, но набор скорости - это явно не её конёк. Несмотря на то, что стрелка спидометра подбиралась к отметке «50», шакал уверенно держался параллельно машине.
- Мы с какой-то вонючей псиной справиться не можем?!- Мохнатый нервно сжал калаш.- Мне нужен доступ на улицу, чтоб показать этой падле, кто тут папа. И я знаю, как это сделать!
Вытащив подаренный Афанасием нож, Борода вспорол им тент на крыше, вырезая «люк», и встал в полный рост. Потоптавшись на сиденье, он переместил одну ногу в багажник и, видимо, удовлетворившись точкой опоры, дал короткую очередь. Машина тем временем уверенно приближалась к Яблоновскому мосту. Если мне не изменяла память, состояние этой конструкции было настолько хреновым, что в далёком 2019 году был введён запрет на проезд грузового транспорта. В моё последнее посещение города рядом с этим мостом вовсю шла стройка нового. Жаль, что всё так и осталось на стадии стройки. Судя по доносившимся между выстрелами матам, задумка Мохнатого не увенчалась успехом. Перебравшись на заднее сиденье, я перевесился корпусом в багажник, чтобы взять для него пару магазинов, но моё внимание привлекли тубусы трофейных «мух». Вытащив гранатомёты в салон, я повесил их по одному на плечо и полез в «люк». Ваня, машинально повернувшись на моё движение, перевёл свой взгляд с глазами по пять копеек на РПГ-18. Через мгновение из салона раздался щелчок ремня безопасности в замке.
- Здесь тебе не пьяные танцы в люке Лексуса…- начал было Мохнатый, когда я появился на улице, но осекся, едва в моих руках появилась «муха», убрав заднюю крышку с которой, я раскрыл гранатомёт в боевое положение и взвёл ударно-спусковой механизм.
- На пассажирское и пристегнись!- гаркнул я.- Скорость не больше полтинника!
Дорога пошла на подъём, переходя в эстакаду. Шакал вроде пропал из поля зрения, но и мы уже научены горьким опытом не законченных дел. УАЗик вылетел на проезжую часть моста – момент истины. Я выждал ещё несколько секунд, поймал в диоптр цифру «пять» и нажал на спуск шептала. Снаряд влетел в асфальт, взрывая его ошметками. Выкинув ненужный тубус, я тут же раскрыл второй и с максимальной скоростью провел все манипуляции. Поправка на расстояние… «Пятнадцать»… Выстрел! Снаряд прилетает примерно туда же, а следом дорожное полотно начинает дрожать под нами. Напрочь игнорируя свист воздуха в ушах, до меня доносится гулкий всплеск, а взгляду предстаёт провал в проезжей части, догоняющий нас с каждой секундой.
- Твою мать, Кирилл!- Борода рывком вдёрнул меня в салон.- Ты что сделал?!
- ВАНЯ, ТАПКУ В ПОЛ!!!- заорал я чуть ли не в ухо Кощею!
Бедный УАЗик взревел, будто раненый зверь, набирая скорость. Сцена одного дубля, как сказал несколько дней назад Афанасий Авдеич! Я не знаю, у кого из наших Ангелов-хранителей была сегодня смена, но отработал он её за последние десять минут, минимум, на несколько лет вперёд. В поле зрения появились железные ворота, полностью перекрывавшие собой всю проезжую часть, и Ваня вдавил тормоз, прижимаясь к отбойнику, отделяющему проезжую часть от пешеходной. Я первым оказался на улице и рванул к ним, слушая, как где-то сзади происходит апогей разрушения Яблоновского моста. Пока друзья отстегивали ремни безопасности, выбираясь наружу, я тарабанил кулаками по металлу, поливая нерасторопных часовых отборной словесной магией. На середине проезда появился Руслан, устремившись ко мне быстрым шагом:
- Я думал, такое возможно только в Форсаже!
- ЭЙ!- раздалось сзади, заставив Мохнатого замереть.
Повернувшись, мы столкнулись взглядом с тяжело дышавшим шакалом.
- Сзади держись,- рявкнул Борода и выхватил из ножен свой нож.
- С чего это вдруг?!
За спиной раздался щелчок и боковым зрением я увидел, как створки ворот, медленно ползут внутрь
- Если ты умрёшь – всё было зря!- бросил Борода через плечо, смещаясь к противоположной от машины части моста.- Найди своих и расскажи всем, что мы сделали!
В следующий момент шакал бросился на него. Ваня, который единственный из нас троих додумался взять с собой автомат, сместился чуть левее и вдавил спусковой крючок, выпуская из него всё содержимое. К сожалению, через несколько секунд, автомат обиженно щёлкнул осечкой. Не сбавляя скорости, шакал оттолкнулся задними лапами и прыгнул на Руслана. Вытащив из-за пояса ТТ-шку, я сделал несколько выстрелов, и последняя из выпущенных пуль прилетела зверю в круп, от чего тот, дернувшись в воздухе, впечатался в Бородатого боком и уронил его на асфальт. Резко подорвавшись с дорожного покрытия и убедившись, что противник выбыл из схватки, зверь ринулся к Ване. Бросившись на Кощея, шакал уронил его на землю. Тот в последний момент перед падением ухитрился схватиться второй рукой за раскаленное дуло и рухнул на асфальт.
- Беги, полудурок!!!- заорал Ваня, из последних сил сдерживавший мутанта.
- Эй!- посмотрев на шакала, я выбросил пустой пистолет в сторону.- Это я в неё выстрелил. Она бы всё равно умерла, а они прекратили её мучения. Они здесь ни при чём!
Рыкнув Ване в лицо и заставив вжаться в асфальт, шакал слез с него и прохромал на середину дороги. От его вида мне стало поистине жутко: опаленная местами шерсть, тяжёлое дыхание, и полный ненависти взгляд. Обнажив клыки, зверь медленно двинулся в мою сторону. Судя по движениям лопаток, он готовится к прыжку.
Ваня моментально подскочил на ноги и, рванув к УАЗику, открыл багажник. Схватив первый попавшийся магазин, он засунул автомат в подмышку обожженной руки и, пытаясь вставить в него боеприпас, вышел на середину дороги. Очнувшийся Руслан, перевернувшись на живот, с ужасом смотрел куда-то за мою спину. Резко подорвавшись, он рванул в сторону Вани. Одновременно с этим, шакал, медленно приближавшийся до этого ко мне, сорвался с места и оттолкнулся задними лапами от асфальта.
- КИРЯ, ШНУРКИ!!!- заорал Борода и снёс Кощея, накрывая его собой.
Я тут же рухнул на землю и звуки окружающего мира разорвал грохот крупнокалиберного пулемёта, а меня накрыло чем-то тёплым и липким. Выстрелы прекратились, словно по щелчку пальцев, я приподнял голову и дернулся всем телом от валявшейся рядом клыкастой головы. Всё асфальтное покрытие вокруг меня было усеяно кровью вперемешку с внутренностями и шерстью. До моего плеча кто-то аккуратно дотронулся, от неожиданности я вздрогнул, пытаясь усмирить внутренний озноб, бивший меня, как электрошок и уставился на молодого парня в камуфляжном костюме.
- Ты живой, братишка?- парень протянул мне руку.- Вставай, я помогу.
- АААА!!!- Ваня, глаза которого в буквальном смысле лезли из орбит, шарахнул ближайшего к нему солдата в зубы и встал перед Русланом.- УБРАЛИ ОТ НЕГО РУКИ!!!
С помощью протянутой руки я быстро придал себе вертикальное положение и, подбежав к Ване, схватил его за плечи:
- Ваня! Смотри на меня!- я тряхнул Кощея за плечи, привлекая внимание к себе.- Всё хорошо. Вон Русик поднимается,- я показал пальцем на бледного Руслана, который с помощью неизвестных нам людей смог-таки встать на ноги.
- Киря…- Кощей уставился на меня дикими глазами и принялся обшаривать моё тело.- Ты весь в крови.
- Она не моя, слава Богу. У тебя на лице…
Ваня, оторвав одну руку от моей пропитанной насквозь кровью одежды, «вытер» свое лицо, размазав по нему шакалью кровь.
Приобняв Ваню за плечо, я повёл его в сторону ворот, под другую его руку тут же пристроился Борода. Стоило только их пересечь, Кощей поднял трясущийся палец в сторону видневшихся вдали высоток, резко повернулся и схватил меня за плечи обеими руками. Из его глаз ручьём текли слёзы, смывавшие свежую кровь и оставляя тонкие полоски чистой кожи. При этом Ваня улыбался во все зубы, что в совокупности с кровавым макияжем и дикими глазами придавало его лицу поистине жуткий вид:
- ТЫ ВИДИШЬ?! КРАСНОДАР!!! КРАСНОДАР!!! МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!- Кощей рывком схватил меня за грудки, продолжая тыкать пальцем вдаль.- КРАСНОДАР, БЛ…..ДЬ!!!…
Ваня начал задыхаться, его глаза закатились, и мы с Русланом еле успели подхватить его под руки, чтобы не дать рухнуть на асфальт.
- Ребят, давайте его нам,- тронул меня за плечо мой новый знакомый.- Носилки! В медблок его и капельницу! Живо!
Четверо солдат, аккуратно забрав нашего товарища и разместив его на носилках, тут же обогнали нас и устремились за БТР. Борода перекинул свою руку через моё плечо, и мы похромали вдвоём дальше, не обращая внимания на находившихся, мягко говоря, в шоке людей. С трассы на мост вышел седой мужчина в полевой форме и быстрым твёрдым шагом направился к нам.
- Вы какого хера в Пустошь попёрлись, идиоты?!- полковник замер в паре метров от нас.- Столько арсенала на вашу троицу потратили. Что-то не припоминаю вас в своём подразделении… Фамилии!
- Все вопросы к старшему!- мотнув на меня головой, Борода, похромал дальше.
Полковник, приподняв одну бровь, смерил меня взглядом.
- Кирилл Ерохин,- я протянул руку военному.- Заместитель главы города Новороссийск. У моего отряда особая миссия – найти Татьяну Чернышёву и её детей.
- И кто это такие?
- Моя семья.
. ***
Территория, которую заняли военные, до войны принадлежала Южному автовокзалу. Собственно, с того времени здесь толком ничего не изменилось. Разве что вояки пустили несколько рядов спиральной колючки по верхушке панельного сетчатого забора, опоясывающего территорию от дальнего края посадочной зоны до края крыши здания диспетчерской. В кассовой зоне расположилась жилая и медицинская части, камера хранения превратилась в карцер и только туалет сохранил за собой право на неприкосновенность. Диспетчерская же стала КПП и по совместительству штабом. Больше всего меня удивили два рейсовых автобуса закрывавших собой бывшие въезд и выезд автовокзала. Они были расположены таким образом, что их двери находились со стороны укрепленной территории. Оконные проёмы "уличной" части, включая проёмы лобовых стёкол, были заварены листами железа, в которых вояки вырезали небольшие, примерно десять на десять, окошки. Точно так же выглядели и окна местного штаба. Получается, уличная зона имела огромный сектор обстрела. Но больше всего удивил меня тот факт, что автобус, закрывавший собой въезд, был на ходу: стоило нам подойти к штабу, он затарахтел движком и отъехал назад, запуская внутрь БТР, превративший шакала в фарш. Следом заехал и наш УАЗик.
Помимо уже обозначенных мной элементов безопасности и обороны, по углам внутренней части двора находились вышки дозорных, оборудованные мощными прожекторами. Надо будет обязательно узнать, как военный контингент внёс такие весомые корректировки в ландшафтный дизайн автовокзала.
Пока Ваня откисал в медблоке под капельницами, мы с Русланом по очереди приняли банные процедуры, получили чистые вещи и вернулись в штаб. Естественно, не по собственной воле. Собственно, штабом это можно было назвать с большой натяжкой: портрет Верховного главнокомандующего, под которым за столом сидел полковник, схематическая карта Краснодара с какими-то пометками на стене справа и несколько шкафов с документами, полностью занимавшими пространство левой стены. Во время моего рассказа о наших тяготах на маршруте Новороссийск-Краснодар никто не издал ни звука. Молча прожигая меня взглядом, он методично перестукивал пальцами по столу. Психологическая давка... Кто первым заведёт разговор, тот и проиграл. Помимо нас в "кабинете" находилось ещё трое, как я понял, особо приближенных. Два лейтенанта и капитан, который первым мне встретился на мосту.
Затянувшуюся паузу прервал один из лейтенантов:
- То есть, ты хочешь сказать, что всё это из-за бабы?- усмехнулся тот.
- Этот вопрос,- Борода с презрением посмотрел на источник звука,- задашь урологу, когда пися покраснеет и опухнет.
- Что ты сказал?!- лейтенант с багровым лицом сделал шаг в сторону улыбающегося Руслана.
- Сидоренко!- гаркнул полковник и перевёл взгляд на меня.- Зачем вы взорвали мост?
- Чтобы убить шакала, преследовавшего нас от самой Раевской.
- Да, да,- махнул рукой тот,- потому что вы убили шакалицу. Да у вас прям вендетта, ей-Богу. Может, это вы убили людей на дальнем кордоне, а меня теперь пытаетесь убедить, что какое-то шакалье сравняло уровень своего интеллекта с человеческим?
- Вы же сами расстреляли его из БТР. Посудите, какой смысл нам было убивать людей, если мы просто шли мимо? Тем более, их там было явно не меньше десятка - очень глупо вступать в столь неравный бой. Проезд через Энем, как коридор – никуда не свернуть и не спрятаться. Вы должны были обратить внимание, что на нашей машине нет следов от пуль, а я думаю, что в такой перестрелке именно машина пострадала бы сильнее всего.
Полковник ещё раз смерил нас взглядом и, выдохнув, положил руки на стол. В принципе, я его прекрасно понимаю - утром расположение автовокзала покинул вооружённый отряд, а через несколько часов появляются три таинственных незнакомца, перед этим уничтожают мост и рассказывают, что люди в Энеме мертвы.
- Юнусов,- вояка посмотрел на капитана,-приведи сюда третьего. Такую историю невозможно запомнить, если ты в ней не участвовал.
- Я бы с радостью, но он спит, аки младенец,- пожал плечами капитан.
- Я бы тоже сейчас поспал,- выдал я сквозь зевоту.
Зевота, как известно, сразу же накрывает всех присутствующих. Полковник, с трудом подавив в себе желание присоединиться к остальным, молча кивнул на дверь. Нам хватило пары минут, чтобы преодолеть расстояние от штаба до касс.
Жилая часть оказалась обычным подобием казармы с двухъярусными кроватями, стоявшими по семь штук в три ряда. Два вдоль стен и один посередине. Дойдя до ближайшей койки, я рухнул на неё, даже не сняв ботинки. Пружины, явно неожидавшие такого наглого обращения, обиженно скрипнули в ответ. Почти как в Городском Доме полторы недели назад, только, Слава Богу, я просто уставший, а не вымотанный наглухо бессонной ночью и синий в хлам. Я поначалу пытался сопротивляться, но поймал себя на мысли, что если я кому-то и понадоблюсь, меня всегда могут разбудить. Веки моментально налились свинцом, отправляя меня в глубокий и, наконец-то, спокойный сон.
.***
Проснулся я от лёгкого укола в лобной доле. Меня даже удивил этот почти забытый сигнал. Он был настолько неожиданным, что я резко сел на кровати и прислушался к своим мыслям. Может, мигрень напоминает о себе? Едва эта мысль покинула мой разум, лоб кольнуло ещё раз. Неужто это ты, дружище? Ты даже не представляешь, как сильно я буду рад тебя увидеть! Очередной укол не заставил себя долго ждать. Если это тот, о ком я думаю, а я почему-то в этом уверен, то мне срочно нужно выйти за территорию, ибо при всём своём желании, я не смогу объяснить местным, что вдобавок ко всему у меня есть такой специфический товарищ. Странно, что нет никого – жилая зона как-никак. Дверной проём внезапно качнулся в сторону, уводя и меня за собой. Запнувшись от неожиданности о свои же ноги, я еле сдержался, чтоб не заорать. Вспышка была настолько сильной, что в глазах потемнело ещё раз. Стараясь выровнять своё дыхание, чтобы сбить навязчивое чувство тошноты, я кое-как присел на корточки и приподнял штанину на левой ноге. Твою мать! Вот только этого мне не хватало. Я думал, что ящерка, прыгнувшая за мной в машину около Афипского, всего лишь царапнула кожу и переживать не о чём. Однако, выглядело всё как-то ни разу не радужно. След, оставленный зубами ящерки, был больше похож на два нарыва, от которых вниз сантиметра на четыре тянулись воспалившиеся царапины. Ещё не хватало сдохнуть на въезде в Краснодар… Соберись, тряпка! Никаких «сдохнуть»! Хоть внутренний призыв и взбодрил меня, всё же я прекрасно понимал, чем мне может грозить этот укус. Надо узнать у полковника о наличии квалифицированных медицинских работников и понадеяться, что дело обойдётся обычным вскрытием под местной анестезией.
Как выяснилось, никаких врачей здесь не было и в помине. На мой вопрос о Кощее, до сих пор находившемся в отрубе, я получил ответ, что капельница – сборная солянка из витаминов, предназначенная именно для полевых условий. Для всех остальных случаев предлагалось использовать зелёнку, йодную сетку и парацетамол. Можно всё сразу, если по отдельности не помогло. Едва я подошёл к нужной мне двери, из-за неё раздался дикий гогот. К моему удивлению, зайдя в помещение, я обнаружил там Бородатого, рассказывающего что-то местным. Тебя сюда сам Бог послал!
Благодаря своей врождённой харизме, Руслан, сам того не подозревая, подготовил почву для моей задумки. Мне всё же пришлось приложить титанические усилия, чтобы убедить полковника выпустить меня за границу автовокзала с оружием. Борода, естественно, не остался в стороне, заверив всех, что он лично проконтролирует наш выход. Полковник мялся до последнего. Решающим в этой неравной схватке здравого смысла и моего дикого стремления покинуть пределы охраняемой территории оказался мой довод, что ночью и с одним автоматом я далеко не уйду. Помимо оружия, я выпросил бинокль и узнал о ближайшей высотке, с крыши которой открывался вид на город. Стоило выйти на открытую местность, лоб тут же кольнуло. Пользуясь полученными сведениями и не обращая внимания на догоняющие меня маты, я шёл вперёд под периодические мягкие уколы, направлявшие меня словно маяк. Высотка выплыла из ночного мрака, словно Атлант, державший небо на плечах. Чем ближе я к ней приближался, тем чаще меня подстегивала противная пульсирующая мигренозная боль.
. ***
- Кира!- Борода задыхаясь замер на ступеньках на пару этажей ниже.- Да твою ж ты мать! Остановись! Дай отдышаться.
- Я говорил, тебе надо сесть на диету!- бросил я через плечо, продолжая подниматься выше.
- Чтоб тебя черт побрал, зараза!- донеслось снизу.
Я перескакивал через две, а по возможности, и через три ступеньки. Головная боль пульсировала с такой силой, что в какой-то момент у меня появилось желание сунуть в рот два пальца и, наконец-то, избавиться от этого наваждения. Пересилив желание опорожнить желудок, я преодолел последний лестничный пролёт и в прямом смысле вылетел на крышу. Головную боль тут же, как рукой сняло. За короткий миг не осталось и намёка на мигрень. Оказавшись на крыше, я тут же припал глазами к биноклю. Темно, хоть глаз выколи. Что я вообще здесь ищу? Я убрал бинокль, вглядываясь в непроглядную тьму. Где же ты, дружище? Я уверен, что именно ты привёл меня в это место… подай хоть какой-то знак. Словно в ответ на мой призыв где-то вдалеке моргнула еле заметная золотистая точка. На крыше появился Руслан, покрывая матом не то меня, не то свою нерасторопность. Я ещё раз припал к биноклю, и слова старой цыганки, услышанные в доме Андрея, наконец-то, начали обретать подобие формы.
- Извивается змея в кромешной тьме. Ты с вершины проследи за ней. Звезда вдали укажет тебе путь, пройдя который, сможешь всё вернуть,- прошептал я.
- Чего?- скривился подошедший Руслан, матюкнувшись вдогонку.- Что за набор несвязанных между собой слов? Змеи, звёзды… ты на небо давно смотрел? Единственное, что там можно рассмотреть – ни хрена!
- Это то, что мне нагадали сегодня утром.
- Кирилл,- Мохнатый положил руку мне на плечо, - ты взрослый мужик, а до сих пор в сказки веришь, ещё и цыганские.
- Проблема в том, что бабка не говорит по-русски, поэтому Бахо и пошёл с ними в качестве переводчика. Я видел, как он поменялся в лице, когда она, мало того, что по-нашему, так ещё и в рифму понесла. Я помню этот взгляд. В прошлый раз он так смотрел на Омегу, когда тот держал Барона за грудки посреди табора. Можно обыграть злость, ярость, ненависть. Страх, а уж тем более, ужас, сыграть невозможно. А у него в глазах был именно ужас.
- Так!- Борода запустил пятерню в остатки волос на голове.- Давай ещё раз и по порядку!
- Хорошо. Извивается змея в кромешной тьме,- я повёл пальцем по изгибистому руслу Кубани и перевёл руку показывая на крышу.- Ты с вершины проследи за ней. Звезда вдали укажет тебе путь, пройдя который, сможешь всё вернуть!- я направил палец на еле различимый огонёк и сунул бинокль в руки Руслана.- Смотри!
- Ни черта не вижу, кромешная темень!- Борода оторвался от бинокля.
- Зато я вижу!- я выхватил у Бородатого прибор, хотя точка была прекрасно видна и без специальных устройств.
Я даже не могу представить, что это такое. Для астрономических наблюдений, явно, не лучшее время – чёрная хмарь скрывает от нас всю красоту звёздного неба. Да и слишком низко как-то для звезды…С вершины надо проследить, как тянется змея… Я снова припал к биноклю. Догадка подтвердилась моментально: недалеко от берега Кубани стоит несколько покинутых людьми высоток, и хоть очертания различимы с трудом, понятно, что мой путеводный огонёк находится на одной из крыш. Но что это?! Версия, в которой отношение к этой светящейся точке имеют цыгане, однозначно находится на уровне маразма. По-крайней мере, у меня наконец-то появилась чёткая привязка к местности. Осталось выяснить, что это за район. Запомнив примерное местоположение светлячка относительно реки, я развернулся и быстрым шагом покинул крышу
- Твою мать, Кира!- Руслан просверлил взглядом мою удаляющуюся спину.- Хоть бы предупредил, что уходим! Творит, что хочет, сволота!
.***
- Послушай,- полковник уставился мне в глаза ни разу не добрым взглядом,- вы появляетесь хрен пойми откуда, заявляете, что вы из Новороссийска, перед этим взрываете мост через Кубань, а напоследок я узнаю, что мои люди в Энеме мертвы и их убил какой-то одержимый жаждой мести шакал. И всё это за один день… словно и этого было мало, ты приходишь за полчаса до отбоя и требуешь вернуть тебе машину и оружие, чтобы отправиться в Юбилейный, а это, на минуточку, окраина Краснодара. Идём далее. За короткий промежуток времени нашего с вами знакомства у меня сложилось стойкое убеждение, что вы немного не в себе. И после каждой нашей встречи вы сами даёте мне доводы, чтобы я окончательно удостоверился в этом! Вы вообще в курсе, что в мире происходит?! Ты видел новых обитателей?
Думаю, заикнись я сейчас о марголах, змееногах и моих взаимоотношениях с ними, психически-эмоциональное состояние полковника больше не восстановится никогда. Поэтому мне оставалось только молча пожать плечами в ответ.
- Что ж, я расскажу тебе! Наш батальон прислали сюда через несколько месяцев, после того как кто-то заварил эту кашу. Всего около двухсот прекрасно подготовленных бойцов, большая часть которых побывала на Ближнем Востоке в качестве миротворческого контингента. Местные подразделения перестали выходить на связь, поэтому руководство поставило простую, как нам тогда показалось, задачу – посетить четыре места: здание Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Администрацию города, Краевую администрацию и здание Законодательного собрания. Мы должны были найти сведения о местах эвакуации и вывезти уцелевшее мирное население,- полковник взял небольшую паузу.- По дороге в Краснодар мы мониторили эфир на всех доступных частотах, пытаясь выйти на связь с выжившими, и уже на подъезде к городу с нами связалось подразделение национальной гвардии, закрепившееся на этой самой территории. Именно они превратили Южный автовокзал Краснодара в то, чем он является сейчас. Правда на тот момент от подразделения осталось всего десять человек.
- Доработка колоссальная.- кивнул Борода.- Металл по всему городу собирали?
- За стенами автовокзала находился склад труб, свай, арматуры и прочих стройматериалов, используемых в мостостроительстве,- полковник перевёл взгляд с Мохнатого обратно на меня.- Соединившись с занявшими это место нацгвардейцами, я решил оставить здесь БТРы, машины с провизией и медикаментами и перейти к выполнению возложенной на нас задачи. Местные до последнего старались отговорить нас от продвижения вглубь города, а когда поняли, что у них ничего не выйдет, просто отошли в сторону. По итогу, я отправил в город шесть тентованных УРАЛов забитых вооруженными до зубов людьми… В таком количестве они доехали до перекрёстка с улицей Будённого. Я приказал им разделиться на три группы. Первая должна была взять на себя здание Администрации города, находившееся прямо там. Вторая отправилась вниз по улице к Администрации края и зданию Заксобрания. Ну и третья, соответственно, в Министерство ГО и ЧС. Третью группу атаковали, через три минуты после достижения ею нужного места. В эфире раздался какой-то душераздирающий вой. Сквозь крики и выстрелы было слышно рычание, заглушавшее собой все звуки этого мира. Бойня продолжалась около десяти минут. Следом такая же участь постигла оставшиеся две группы. Последним, что я услышал в эфире, были слова: «не осталось никого, они всех убили». На мой вопрос «кто?», я получил в ответ три слова: «огромные чёрные крысы». За полчаса какие-то неизвестные твари размочалили в капусту сто восемьдесят прекрасно подготовленных вооружённых человек. По десять секунд на человека. Я больше не хочу и не буду рисковать жизнью своих людей.
- Я и не прошу Вас рисковать кем-то ради меня. Я готов отправиться в Юбилейный один, и для этого мне нужно только средство передвижения.
- Кирилл, Краснодар – мертвый город. Ты не найдёшь в нем того, что ищешь. Ладно,- полковник поднял на меня взгляд,- через десять минут будет отбой. Завтра утром вы получите всё, что вам нужно и скатертью дорожка. Свободны.
. ***
Бороться со сном было просто невыносимо. Хорошо хоть до этого выспался, иначе точно бы уже вырубило. Отбой был в 22.00. После этого я запустил внутренний отсчёт до 18000, что было эквивалентно пяти часам. А ну, пойди пролежи пять часов на кровати, стараясь при этом не уснуть, особенно, когда спустя какое-то время по помещению пошёл мерный храп… Ладно, оставим разговоры о моей железной силе воли и посмотрим правде в глаза: нога в месте укуса распухла так, что малейшее прикосновение к ней тут же отзывалось жгучей болью, а после таких вспышек сон, как рукой, снимало. Едва мой внутренний таймер преодолел нужную отметку, я аккуратно стянул одеяло и медленно сел на скрипучей кровати. Надо ещё ухитриться встать так же тихо. Потихоньку подтянув пятую точку к краю кровати, я наклонился к полу и упёрся в него левой рукой, а затем, чуть приподнявшись, перенёс на неё вес и привстал. Кровать не издала ни звука. Прекрасно! Осталось самое сложное - покинуть расположение "казармы" и, сохраняя "режим ассасина", добраться до техники. Глубоко в душе я очень надеялся, что мне не встретится никто на пути, ибо в том мероприятии, которое я задумал провернуть, не должно быть свидетелей. Конечно, в случае альтернативного сценария всегда можно использовать стандартную отмазку, работающую во все времена: шёл в туалет и заблудился. Вытряхнув из головы ненужные мысли, я сосредоточился на главной цели. Мне нужно попасть в Юбилейный, и я не собираюсь ждать утра, обсуждать свои планы с этими полупокерами и получать от них какое-то разрешение. Мы здесь в гостях и уйдём, когда сами пожелаем, а не когда нам позволит какая-то седоволосая рухлядь!
План был чересчур дерзким, даже, можно сказать, безумным, но именно это и было решающим аргументом. Вояки сказали, что не могут пробраться вглубь Краснодара из-за поселившихся в высотках больших чёрных тварях. Я думаю, мне не нужно объяснять, о ком идёт речь? Я смог наладил контакт с двумя марголами, один из которых, ни много, ни мало, Альфа в своей стае, налажу и с этими.
Я с огромным трудом подавил в себе желание разбудить товарищей. Собственно, здравый смысл быстро нашёл доводы отправиться к местным марголам в одиночку. Ваня был вымотан морально. В таком состоянии близкий контакт с существами, в чьи возможности входит свободный доступ к самым потаённым уголкам человеческого разума, не сулит ему ничего хорошего. Бросить его здесь одного – подписать ему приговор. Кощей не сможет доказать, что он не причастен к этой авантюре, а значит, участь всё также будет незавидной. Но, если смыться самому, то у моих друзей будет надежда отмазаться. В конце концов, на такой шаг может решиться только наглухо отбитый псих. Дело осталось за малым – реквизировать один из двух БТРов, мирно стоявших на улице. Заглянув в медблок и убедившись, что Кощей всё ещё лежит под капельницей, я порылся в ближайших шкафах и, обнаружив нужные мне медицинские причиндалы, прихватил их с собой.
. ***
Попав на улицу, я был неприятно удивлён испортившейся погодой. Помимо ожившего ветра, небеса заволокло непроглядной чернотой. Просочившись бесплотной тенью под навесом посадочной платформы, я приблизился к технике и огляделся. Четыре человека стоят возле автобусов, и ещё четверо расположились на вышках. На моё счастье, прожекторы включат только в экстренной ситуации и причину этой самой ситуации сначала будут искать за охраняемым периметром.
Остановившись между бронетранспортёрами, я выбрал в свою жертву находившийся справа, потому что он стоял чётко напротив ворот. Аккуратно забравшись на колесо, я лёг на боковую часть и, подтянувшись, вытащил себя на крышу. Люк еле слышно скрипнул, заставив меня замереть. Буквально десять секунд и предплечья тут же заныли от напряжения. Судя по тому, что нет ни криков, ни возмущений, пока что всё идёт хорошо. Жжение в предплечьях достигло апогея и мне стоило огромных усилий аккуратно положить удерживаемый в руках люк на крышу, чтобы не привлечь к себе внимание. Я прополз немного дальше, опустил ноги в пространство под люком, упёрся ими в сиденье и быстро соскользнул вниз, запирая люк изнутри. Видимость, несмотря на открытое основное стекло, рухнула практически на нулевую отметку. Светлеть начнёт через пару часов, но, к сожалению, у меня нет столько времени. Надо отдать должное советским инженерам и военно-промышленному комплексу нашей любимой страны – панель управления в БТРах не менялась с момента выпуска первой "Восьмидесятки".
Как же завести БТР, не имея никаких практических навыков обращения с этой машиной? Всё гениальное – просто. Каждый год 9 Мая в центр Новороссийска стягивали военную технику, и любой желающий мог сфотографироваться с ней и даже попасть внутрь. Именно тогда я и узнал, что БТР в плане обращения проще, чем мопед. Чтобы заставить ехать эту громадину, достаточно запомнить, в каком порядке переключаются тумблеры. Я носил эту информацию в памяти больше пяти лет и вот настал тот момент, когда она мне пригодилась. Единственное, что всё-таки меня смущало: с механической коробкой передач я последний раз имел дело в автошколе в далёком 2009 году. Но это ж, как с велосипедом: один раз научился – всю жизнь умеешь.
Пора узнать, на что способен этот зверь! С Богом.
Подав питание на массу, я перещелкнул тумблеры генераторов вверх, воткнул рычаг газа в нейтральное положение и надавил на кнопку стартёра. Буквально пять секунд и огромная махина приветливо заурчала движком. Проверив положение нейтралки, я опустил ручник и медленно выехал с парковочного места. Одновременно с этим стоявшие на въезде часовые, переглянувшись между собой, повернулись на источник шума. Стоило им сдвинуться с места в мою сторону, я щёлкнул тумблер справа от руля и яркий свет включившихся фар заставил их снова замереть. Выжав сцепление до упора, я воткнул первую передачу. Как там говорил мой автоинструктор? Со сцеплением нужно обращаться, как с девушкой. Когда БТР тронулся с места, у меня в груди всё затрепетало не то от радости, не то от волнения, что я справился с этим кракеном. Включив вторую передачу, я вдавил педаль газа. Бронетранспортёр тут же отозвался на этот импульс и устремился к ничего непонимающим караульным. Третья передача. Рёв движка. Я направляю БТР чуть левее автобуса. Часовые отскакивают в сторону штаба, раздается грохот и вырванные с мясом секции забора выпускают меня наружу. Где-то сзади меня догоняет запоздалый и быстро удаляющийся вой сирены.
Ну, здравствуй, столица Кубани! Хоть у меня о тебе остались не особо лицеприятные воспоминания, я рад встрече.
.***
Примерно в это же время. Краснодар. Юбилейный микрорайон. Храм Рождества Христова.
Маргол с интересом рассматривал спящего на кровати ребенка. Проникнуть в пристанище людей не составило никакого труда, хотя раньше на это ушло бы куда меньше времени – сдерживало только данное несколько дней назад обещание. За спиной послышалось недовольное сопение. Что ты будешь с ним делать? И сам прекрасно бы справился, в одиночку. Нет же, приходится терпеть происходящее, прикрываясь этим глупым людским словом «дисциплина». Маргол медленно потянул лапу к голове ребёнка. Когда пальцы с огромными острыми когтями уже почти коснулись её, в дверях раздался раздражённый приглушенный рык. Бросив еле заметный взгляд в темноту дверного проёма, маргол перевернул лапу и убрал мохнатой тыльной стороной ладони волосы с лица ребёнка. За прошедшую неделю мутант кардинально пересмотрел свое отношение к людям. Окажись он раньше в людском оплоте, никто из них не понял бы ровным счётом ничего перед смертью. Теперь же, глядя на это невинное создание, он испытывал абсолютно незнакомые до этого чувства. Не сказать, что он был ценителем людской красоты, но милое личико спящей девочки завораживало. Почесав рукой свой вздернутый носик, девочка открыла заспанные глаза и уставилась на мутанта непонимающим взглядом, заставив того выпрямиться от неожиданности почти под потолок.
- Папа,- девочка зевнула, потягиваясь на кровати,- я так соскучилась по тебе.
- Знаю, Рысечка,- маргол сфокусировался на глазах ребёнка, посылая нужные для её восприятия образ и голос.- Очень скоро мы с тобой обязательно встретимся.
- Честно?- девочка, улыбаясь потерла сонные, так и норовящие опять слипнуться глаза.
- Ты же знаешь, папа всегда отвечает за свои слова. Спи, Рыся, спокойной ночи, сладких снов. Я люблю тебя,- маргол, присев на корточки, опять погладил девочку по голове и посмотрел ей прямо в глаза, собираясь отправить этот хлипкий, неокрепший, но при этом очень чистый детский разум обратно в сон и стараясь это сделать, как можно мягче.
- Спокойной ночи, папа. Сладких снов,- ребёнок повторял выученную наизусть ещё с полутора лет ночную мантру. Я тоже тебя люблю. Стой!- девочка резко села на кровати, уставившись на маргола.- Ты же здесь! Надо сказать маме!- она повернулась в сторону дверного проёма.- Мама, просыпайся! Папа вернулся!
В комнате напротив послышался шорох, за котором последовал полный ужаса женский крик. Мимо кровати ребёнка пронёсся ощутимый порыв воздуха, в мгновение ока исчезнувший в грохоте вырванного с «мясом» окна. Едва это произошло, в помещение забежала девушка, замерев на пороге и с ужасом глядя на радостно улыбающуюся дочь, не сводившую взгляда с черной тени, сидевшей на корточках возле неё и, что самое ужасное, державшую свою увенчанную огромными когтями лапу на голове девочки. Повинуясь почти забытому порыву, маргол резко выпрямился и хотел зарычать, но одёрнул самого себя в последний момент. Мгновение, и мутант оказался на четвереньках, сверля чёрными угольками глаз бледную девушку. За стеной послышался топот ног вперемешку с голосами, заставивший маргола резко развернуться, прыгнуть в оконный проём и, оттолкнувшись задними лапами от чудом уцелевшего подоконника, исчезнуть в ночной темноте.
Не обращая внимания ни на маму, ни на крики забежавших в квартиру людей, девочка подбежала к окну и, продолжая улыбаться, помахала кому-то рукой. Бросившись к своему ребёнку, девушка рухнула перед ней на колени, услышав, как дочь, продолжавшая смотреть в непроглядную темноту, еле слышно прошептала: «Я очень сильно люблю и жду тебя, папа». Едва было сказано последнее слово, девочка, продолжая улыбаться, вернулась на кровать и через несколько секунд уже спала.
- Ника,- девушка аккуратно потрясла дочку за плечо.- Вероника, проснись. Кто был с тобой в комнате?
- Ты разве не видела?- Вероника открыла глаза.- Папа был здесь. Он сказал, что скоро придёт к нам и что очень сильно любит меня.
- С чего ты взяла, что это был твой отец?!- недовольно хмыкнул один из мужчин, который никогда не нравился Веронике.
- Потому что только папа называл меня Рысей,- зевнув на последнем слове, Вероника повернулась к стенке.



Отредактировано: 27.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять