Дорога Золотого Огня

5. До завтра

- Фэй! Ну что за бред! – Велизар стал нервно хихикать, - что они подмешали тебе за обедом, что тебя так развезло!

- Брат.

- Фэй, не пугай, мне и так жутко от того склада, - Юна придвинулась ближе к друзьям.

-Тебе не могло показаться?

- Это было похоже на человека. Голое человеческое тело.

- Мужчина или женщина?

Фэй угрюмо посмотрел на Юну.

- Я не понял.

- Ну ты даёшь, Варанг! – улыбнулся Велизар.

- Там было темно, и я наблюдал издалека. Чёрт, у меня о сих пор руки дрожат. – Он упёрся ими в колени, стараясь унять нервы. – Надо сообщить начальнику порта!

- Как ты к нему сейчас попадёшь, накануне отправки экспедиции? Он и слушать тебя не станет. Может, найдём Нодди? Он же штурман на «Ласточке» и твой брат.

- Нодди тоже не найти. Да и если он узнает, что я иду в море, доложит отцу- тогда всё пропало.

 - Твоего старика не понять.

- Пойдём к надзирателю.

            Друзья миновали пляж и поднялись по обрывистому берегу к небольшой роще. В порту возобновились работы, и мир как будто вернулся в привычное русло. Но Фэй с трудом переставлял ноги.

«Показалось ли? Да нет, быть не может. К тому же, эти двое – наёмные матросы, что они делали на складе?»

- Какой ещё труп? Что вы несёте! – надзиратель переложил бумаги в большую папку.

 - Я видел собственными глазами. Надо проверить контейнеры на складе 2-А.

- 2-А? Это западный сектор? Там бригадиром Мэл Райт. Сейчас, вызову его по рации. Чёрт-те что как всегда творится накануне отплытия! -  надзиратель стал искать код бригадира среди списка каналов.

- Я знаю его, - сказал Фэй, - он с Акке как-то приходил,  такой, шрам на переносице, короткие чёрные волосы. И фенечку носит.

            Рация надзирателя ожила.

 - Мэл? Ты где сейчас? Подойди к складу 2-А, надо проверить кое-что.  Ага. Туда сейчас Фэйраш подойдет, брат Акке. Ага. Добро.

            Они выбежали из конторы и, свернув налево, направились к западной стороне.

- Давайте пойдём другой дорогой, - попросила Юна, - мне страшно идти тем путём.

- Не бойся, миледи, - Велизар положил руку ей на плечи, - с Варангом не пропадём! Сейчас всё разрулим.

- Пойдём вдоль здания администрации, там за ним есть забор с дырой, через которую можно пройти к ангарам. -  Фэй спешил на встречу с бригадиром, желая поскорее справиться с тревогой, желая передать доставшуюся им тайну всему миру, а не нести её с собой.

            Мэл стоял, прислонившись к тюкам среди нагромождения старых буёв и такелажа неподалёку от склада 2-А. Он курил самокрутку и задумчиво смотрел на снующие к кораблю шаттлы.

- О, вот и Фэйраш,- они стукнулись кулаками, и Мэл обернулся к оставшимся друзьями, -  Мэл Райт.

-Юна.

-Велизар.

- Ну что, пойдём, покажете вашего мертвеца.

            Склад со стороны западных ворот выглядел совсем буднично. Облезлые зеленоватые стены с отваливающейся штукатуркой, которую недавно счистили, освещались солнцем, тени от листвы деревьев создавали узор на и без того пятнистой поверхности.  Большие железные двери были распахнуты, выпуская очередной серый шаттл, который медленно проследовал мимо друзей в сторону моря.

- Здесь. В каком-то из этих контейнеров. – Фэй указал на правый угол склада, понимая, что сейчас тут всё выглядит иначе – часть груза уже отправили, другие контейнеры переместили ближе, сняв с верхних ярусов.

- Точно не могу сказать. Но вот эти очень похожи. В бело-синюю полоску.

            Мэл достал связку ключей и стал отпирать ближайший контейнер.  Он приподнял крышку и откинул её вверх. Юна заступила за спину Фэя, опасаясь первой увидеть содержимое.

- Ну, труп тут точно есть, с этим не поспоришь, - хмыкнул Мэл.

            Контейнер был забит ледяной крошкой, в которой лежало несколько освежеванных оленьих туш.

- Это провизия для экспедиции, - пояснил бригадир.

            Он вскрыл ещё несколько контейнеров, в которых оказались кабаны, индейки и кролики, замороженные фрукты и овощи.

- Бело-синих больше нет, -  Мэл захлопнул последний контейнер.

- Надо проверить те, что уже отправили на корабль! – воскликнул Фэй.

- Варанг, может, тебе все-таки показалось? – сказал Велизар, -  от такой жары и у меня иногда крыша едет. Наверное, это был олень.

- Вел! Я видел человека! Да и зачем этим двоим олень?

- Кто ж их разберет, этих с Развязки.

- А зачем им мертвец? – вставила Юна.

- Так, парни, чем мог – помог. Теперь мне надо работать.

- А как же те, другие контейнеры, которые уже на корабле? – Фэй не мог вот так вот просто согласиться со всеми ними.

- Я скажу ребятам, они проверят трюм, если будет возможность, - заверил Мэл.

            Троица отправилась в город через западные ворота. Молчали. Погожий денёк разгулялся во всю, солнце согревало землю под ногами и обволакивало кожу теплым пледом своих лучей.    

            Надо было ещё много чего сделать перед завтрашним днём, но Фэй никак не мог сосредоточиться на бытовых проблемах. Все они вдруг оказались пустяком, не стоящим внимания. Пойти к отцу? Поднять на уши весь порт? Что ему делать?

- Предположим, там и правда был мертвец, -  сказала вдруг Юна, - откуда он взялся? Может, это товарищ тех двоих, который внезапно умер? Инфаркт?

- Ерунда, почему бы его просто не похоронить, - Велизар шаркал на ходу ногами, пиная попадающиеся камешки, - может, он получил травму на электростанции, и они решили скрыть это дело?

- Скажешь тоже, Вел, тащить его с Фаска, потом втихаря засовывать в контейнер.

-  А может, у него была неизлечимая болезнь? Заразная. Вот они и решили сплавить труп подальше, чтобы не началась эпидемия, – предложила Юна.

- А ты не может придумать ещё что-то более невероятное?

- Ну, скажем, - Велизар задумчиво посмотрел на балкон старого здания, - он был неизлечимо болен, а его семья сводит концы с концами на Развязке. Поэтому он заплатил наёмникам, чтобы после его смерти труп продали для научных экспериментов в Муррай. А так как это незаконно, то и переправляют в тайне?



Отредактировано: 01.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять