Дорогой мести: Вольные Мечники

Глава одиннадцатая. Ничего кроме мести

Наше время.
-...и на этом все - тяжело сглотнув, докончил свой рассказ Вермунд.
Он стоял у окна, смотрел на то, что происходит снаружи, в этой маленькой деревушке. Люди ходили туда-сюда, временами капал маленький дождь, небо было серым и унылым.
Все это время, Яков слушал Вермунда очень внимательно, изредка задавал интересующие его вопросы и старался не перебивать.
- Считаешь меня сумасшедшим? - сухо спросил Вермунд, разорвав это внезапно возникшее молчание.
К его удивлению, старик отрицательно покачал головой.


- То, что произошло с тобой поистине ужасно - только и сказал он - И я чудовищно сильно тебе сочуствую. Всю свою жизнь ты был один, но в какой-то момент смог повстречать любимого человека и верных друзей. Однако, подарив тебе их, судьба с особой жестокостью и в самую неожиданную минуту забрала их, вновь оставляя тебя одного. Ровно, как и в самом начале пути - и немного помолчав, спросил - А, что произошло с Айрой?
- Скорее всего она мертва - тихо сказал Вермунд - Я понятия не имею почему меня оттуда "выбросило," но все случилось именно так.


- Ты пролежал без сознания довольно большое количество времени, и за этот промежуток мир потерпел значительные изменения - удивил его вдруг Яков - На дорогах и в лесах люди все чаще стали встречать каких-то тварей, выползших буквально из самых недр их потаенных кошмаров. Эти монстры убивают и жрут каждого кого встретят на своем пути, они не могут утолить своего голода, и их нельзя задобрить. Уже последние несколько дней королевство страдает от появившихся из ниоткуда чудовищ.
- Выходит, эти твари как-то выбрались наружу? - спросил будто у самого себя Вермунд.
"Но как?" - думал он - "Тот баланс и равновесие о котором говорили те ангелы теперь нарушен? Или нет? И что вообще теперь будет происходить с миром?..."


- Наверное, я очень сильно удивлю тебя, однако мне известно о Повелителях Кошмара гораздо больше, чем ты можешь себе представить - сказал вдруг Яков, и Вермунд с большим интересом взглянул на него - Видишь ли, когда-то давно, Бог отправил своих самых могущественных ангелов в мир, где обретали форму самые чудовищные людские страхи - проговорил старик - Он хотел, чтобы ангелы контролировали творящееся там бесчинство и хаос, но спустя неимоверно долгое пребывание в Нижнем Мире, эти ангелы изменились... То, что некогда было великим и благородным, стало ужасным кошмаром. Под влиянием всего того, что творилось в астральном мире, облик ангелов изменился до неузнаваемости, они пали под влиянием самых злых людских поступков и их мыслей. Из ангелов, что должны были не давать обитателям Нижнего Мира прорваться в наш, они стали чудовищами, которым теперь поклоняются, как богам - с горечью говаривал Яков - Те немногие, кто знают о них или же слышали из древних легенд, создают в их честь культы, приносят жертвоприношения, всяческими способами пытаются получить их благословения, становятся ярыми фанатиками - при этих словах, Вермунд тут ж вспомнил барона Мэндока и его культ, поклоняющийся неким богам из Нижнего Мира. Выходит, они действительно считали этих омерзительных ангелов богами?


- Откуда ты... - хотел было спросить Вермунд, однако Яков продолжил, перебивая его.
- Элизда когда-то была самым красивым ангелом на Небесах, Амерон же являлся самым доблестным и благородным воином, Ваал славился завидным умом, а в Райге сочетались все их вместе взятые качества: ослепительная красота, навыки прирожденного воина и блистательный ум. Но в итоге, из прекрасных ангелов, они стали Повелителями Кошмара - хозяевами астрального мира - и тяжело вздохнув, спросил - Наверное, ты хочешь знать откуда я все это знаю? - и получил кивок от наемника - Когда я был молод, то очень долгое время странствовал по миру, изучая разные народы, их языки и посещая самые старинные библиотеки, в которых сохранились поразительные рукописи и свитки. В них я узнал историю о четырех ангелах, что были посланы в астральный мир самим Богом. Также в тех свитках я узнал и о Бездне, в которой обитает очень древний, могущественный демон, способный исполнить самое сокровенное желание человека, если же тот, готов пойти с ним на сделку. До селе, я считал все это красивыми сказками, но по-видимому, я очень сильно ошибался.


- Да, это уж точно не сказки - мрачно пробурчал Вермунд - Я видел их. Видел этих тварей собственными глазами. Их ручные псы убили и сожрали моих друзей. Всех. Абсолютно. Возможно уцелела лишь Айра, но я в этом сильно сомневаюсь. И все же, как только я доберусь до Рандольфа, то сразу же все выясню - со злостью сжал он кулак - А затем убью его. И вместе с ним, этих гребанных ангелов. Они заплатят. Они все дорого поплатятся мне своими шкурами за то, что сделали. За то, как поломали мне всю жизнь. Как отняли все, что было мне дорого, как отняли моего единственного, близкого мне человека...
- И ты собираешься мстить? - спросил вдруг Яков - Идти по длинной дороги мщения?
- Да - ни секунды не мешкая, холодно ответил Вермунд - Я убью Рандольфа и тех чертовых Повелителей Кошмара. Я доберусь до них, к тому моменту уже буду готов и убью каждого, кто посмеет встать у меня на пути.


- С большим трудом могу предположить то, что тебе удастся хотя бы даже прикоснуться к ним - горько вздыхал Яков - Обычному человеку не под силу нанести вреда ангелам, а если брать в расчет и принца, который в нынешнее время считается без вести пропавшим в королевстве, и который обладает силой Бездны, то у тебя нет никаких шансов.
- Плевать - буркнул Вермунд - Кроме мести у меня больше ничего не осталось. Я буду искать Рандольфа, буду искать Повелителей Кошмара, убью каждую тварь, которую встречу у себя на пути.
И после столь свирепых слов мечника, Яков тяжело вздохнул. Встав с табуретки, он ушел в другую комнату, но довольно-таки быстро вернулся. И как оказалось, не с пустыми руками. Старик положил на стол старую, слегка поношенную куртку и черный плащ, вместе со спрятанным в потрепанных ножнах полуторным мечом. Вермунд с удивлением поглядел на старика, тот же отошел в сторонку, коротко кивая Вермунду.



Отредактировано: 19.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять