18 апреля 2015 года, 20.31
где-то в Новосибирской области
— С тобой куда-то добираться хуже, чем с Сусаниным, — раздраженно выдохнул Ваня Сидоров, останавливая машину и включая аварийный сигнал, чтобы сдать назад. Здесь в любом случае нельзя было так делать, но трасса и днем пустовала, а с наступлением темноты вообще словно вымерла. Своим маневром он едва ли кому-то помешает. — Ездим тут кругами.
— Хочу заметить, что за рулем ты, — ничуть не смущаясь, парировал Войтех, сидевший рядом с ним на месте пассажира. — Так что кругами нас возишь тоже ты.
— Но навигатор-то у тебя!
— Думаешь, если он будет у тебя, то его рекомендации станут более осмысленными?
Войтех слышал, как на заднем сиденье хихикнула Лиля, и посмотрел в зеркало, однако поймал в нем взгляд Саши. Та тоже улыбалась, но ее улыбку можно было счесть скорее сочувствующей. С тех пор, как они покинули Новосибирск, прошло уже больше четырех часов, а до места нового расследования, ради которого они приехали в Сибирь, так и не добрались, хотя изначально навигатор уверял, что ехать им предстоит не больше двух. Спросить дорогу тоже оказалось не у кого, потому что к тому моменту, как они поняли, что заблудились, их окружал один только лес. Последнюю деревню они проехали уже очень давно.
В большой машине, взятой напрокат, их было пятеро: брат и сестра Сидоровы, Войтех с Сашей и Нев. Студент медицинского университета Женя, который иногда составлял им компанию в поездках, в этот раз участвовать не смог, поскольку вот уже больше месяца находился во Франции по какому-то обмену, чем несказанно удивил своих старших друзей. Почему-то они всегда считали, что Женя не принадлежит к числу тех отличников, которые могут поехать по обмену в другую страну.
— Надеюсь, к нашему приезду хозяева дома додумаются приготовить ужин, — заметила Саша, по-прежнему глядя в зеркало и улыбаясь Войтеху. — Потому что, если честно, я голодна как волк.
— А вот теперь прикинь, насколько голоден я, если даже ты голодна как волк, — проворчал Ваня.
Машина наконец вернулась к пропущенному повороту, и он смог свернуть на проселочную дорогу, как указывал навигатор. Машина тут же начала прыгать на кочках и проваливаться в ямы, поэтому пришлось придерживаться небольшой скорости.
— Надеюсь, до состояния «голоден как зомби» ты еще не дошел, — фыркнула Лиля. — А то нам придется бегать от тебя по лесу. Хочешь мятную конфетку?
— Лучше бы у тебя бутерброд где-нибудь завалялся, — ворчливо отозвался Ваня, но руку за конфеткой все же протянул. Впрочем, не он один. Лиле пришлось делиться со всеми.
— Если бы я знала, что придется так долго добираться, я бы точно что-нибудь взяла, — вздохнула Саша, развернув конфету и теперь гадая, куда деть фантик. Выбросить в окно ей не позволяло воспитание, сумку пришлось оставить в багажнике, поскольку машина хоть и была большой, но троим на заднем сиденье все же оказалось тесновато. Пришлось засунуть фантик в боковой кармашек двери.
— Так я ж говорю, дружок твой хуже Сусанина. У него в руках даже навигатор заблудиться может.
— Если хотите, я могу запустить Указатель, — предложил Нев, улыбаясь. Его всегда забавляли препирания молодых товарищей. — Не знаю, правда, будет ли он двигаться со скоростью машины. До сих пор я за ним ходил только пешком.
— Я думаю, они и так справятся, — голос Лили стал напряженным. — Обойдемся как-нибудь без твоей магии.
— Мое дело предложить, — Нев пожал плечами.
Войтех потер лоб. Он и сам уже готов был продать душу за бутерброд, а за чашку кофе — и убить, но навигатор упорно водил их кругами. То ли на нем были отмечены не все дороги, то ли что-то мешало спутникам правильно определить местоположение. Вот и сейчас точка, означавшая их машину, вдруг поехала совсем не в ту сторону, куда уходила предлагаемая траектория движения, и женский голос равнодушно сообщил:
— Вы ушли с маршрута. Подождите, идет построение нового маршрута.
— Да блин! — Ваня даже ударил по рулю от досады. — Ты надо мной издеваешься?!
— Если хочешь, мы можем поменяться, — Войтех бросил смартфон в подстаканник, давая ему время определиться с новым маршрутом.
Ваня посмотрел на него, явно собираясь в очередной раз как-нибудь зло и обидно пошутить, но затем лишь досадливо поморщился.
— Да какая разница, кто сидит за рулем этой колымаги, если навигатор хрень показывает. А все знаешь почему?
Войтех вздохнул, но все же послушно уточнил:
— И почему?
— Потому что такие, как ты, спутники на орбиту нормально вывести не могут. — Ваня рассмеялся, довольный своей шуткой, которая никому больше смешной не показалась. — И чему вас только учат в этом...
— Стой! — внезапно перебила его Саша.
Ваня ударил по тормозам, и всех пятерых швырнуло вперед. От разбитых носов спасли только ремни безопасности.
#175 в Мистика/Ужасы
#56 в Паранормальное
#575 в Триллеры
#201 в Мистический триллер
опасные приключения, дружба и любовь, заброшенный дом
16+
Отредактировано: 05.10.2017