Стены остановки украшены объявлениями всяких разных сортов, от количества «требуется» в голове сам собой возникает вопрос, а почему тогда в стране безработица? Либо зарплата маленькая, либо народ избаловался, всем подавай тепленькое и наживное местечко, никто за «идею» и «по велению сердца» никуда не пойдет, если нужда не заставит. Как меня. А что? Я тоже выбирала будущую профессию по двум пунктам:
1.Высокая зароботная плата.
2. Чисто, сухо и тепло.
Никто ж не пойдет дворником снег грести, если не приспичит. Ох.
-«Требуются парикмахер и специалист по шурагингу. Зарплата от…» Ого! Но…фу…нет. Хотя…А парикмахер тоже специалист по этому делу? Нет, никогда не хотела быть парикмахером, не мое. Ага.
Стою, читаю дальше, пропуская продавцов в сетевых магазинах и уборщиц. Но, если вдуматься, то вакансию уборщицы в газовой или нефтяной компании, рассмотреть можно.
-«Няня для малыша.» Мне бы со своим справиться, нет. А это что? О, кассир в цирке, как интересно. Но платят мало.
-Заплачу в два раза больше, если поможешь.
Пискнув от испуга, оборачиваюсь назад и упираюсь в мор… э…лицо не бритое. Сгорбившись и морщась, как от мигрени, хотя похмелье будет похуже, стоит мужик, с которым я распрощалась минут десять назад.
-Что, простите?
Он приблизился ближе и заинтригованно зашептал.
-Говорю плачу в два раза больше, если поможешь выкрутиться. Цирк и клоунов гарантирую.
Глазами хлопаю и понять ничего не могу. Что-то зачастили ко мне на счет помощи, обещают много, но выгоды пока никакой.
-Нет.
-Ладно, а зовут тебя как?
Обернулся, за угол остановки заглянул, будто кого-то ищет. А кругом никого, одна бабулька с тачкой нагруженной, видимо из сада едет, последний урожай перевозит, да я, пришибленная проблемами и озабоченная поиском новой работы.
-Надежда.
Отвечаю на автомате. Вот кому бы другому, не ответила, а ему имя свое назвала. И зачем? Он же, как шеф мой со своей женой, тоже на меня повесит ожидание успешного завершения своих планов.
-То что надо. Я Митяй. Знакомы будем.
За руку схватил и трясонул.
-А…
Из-за угла вышли двое полицейских, козырнули и к нам.
-Добрый день. Гражданочка, этот гражданин утверждает, что вы можете подтвердить его личность. Вы знакомы?
И тут я решила быть скромнее и не подражать той обезьяне, которая выбирала, между умными и красивыми. Я выбрала первое.
-Впервые вижу!
Голову выше и на Митяя не смотреть. Полицейские меж тем обратились к типу, с которым меня угораздило познакомиться. Да что ж такое, где все автобусы или к этой заброшенной остановке ничего не ходит?
-Да не слушайте вы ее. Я же вам говорю, мы поругались, я вспылил, а Надюха обиделась. С кем не бывает? Бабы они такие, сами понимаете.
Желание обратиться к бабушке с вопросом «А где транспорт?» испарилось, на его месте появилось желание врезать кое-кому за фамильярность.
-Ссора произошла на дороге?
-Нет. Мы уже остановились.
-Значит, вы не рисковали вашими жизнями и жизнями других водителей?
-Да не было никого на дороге. Мы, вообще, выезжали из пригорода.
-Вы там живете?
-Мог бы, но Надьке на работу далеко добираться.
Ап! Проглотила очередной взрыв комментариев, наблюдая, как этот тип бороду свою чешет.
-Тогда, что вы там делали?
Широкая лапища притянула меня к твердой груди и прижала крепко, так что я и шевельнуться не могла.
-Капитан, ну что за вопросы у вас? Сам не видишь, какая перед тобой красотка стоит?! Я только домой вернулся с вахты, Надюха с работы отпросилась, ну мы и в лес, как на нашем первом свидании.
И вторую лапу на спину мне «бац». Капитан с напарником переглянулись, что-то прикинули и допрос продолжили., как раз в тот момент, когда я решила прекратить этот цирк. Цирк! Так об этом он говорил? Интересно, а в роли клоуна я или двое представителей закона?
-Кто был за рулем?
-Я его не знаю!
Полицейские уставились на меня. Я оттолкнула варвара подальше и обратилась за помощью.
-Понимаете, мне нужно было догнать одну машину, в которой сидела женщина, а моя машина в ремонте. Такси нет и я, попросила э…Митя-я. Женщину не догнали, мне приходится стоять здесь и ждать автобус, чтобы попасть в город.
Позади, раздалось рычание, впереди шевелили извилинами, между ними я, в полном понимании того, что в сегодняшний день обстановка стремительно накаляется.
-Ты такая не умная.
Шепчет в ухо один.
-А где водитель?
Спрашивает второй.
-По документам машина числится на Светлове Дмитрии Васильевиче. Это кто?
-Женщина, это любовница твоего хахаля?
Бабуля не удержалась и присоединилась к клоунаде.
-Я Светлов.
Я, капитан, лейтенант и бабулька, заинтригованная разыгравшимися действиями, в упор смотрим на Митяя и ждем продолжения его слов. Митяй плечики расправил, возвышаясь над властью и, ух ты, надо мной тоже. Аж приятно стало, почувствовать себя маленькой и аккуратной.
-Понятно. У вас штраф не уплачен. Советую вовремя заплатить его и этот. А вы, Надежда, уберите машину с неположенного места. Я понимаю, споры и конфликты могут у каждого быть, но вашему приятелю за руль нельзя, а машина мешает проезду. Распишитесь.
Отдавая ручку, второй раз за день корю себя не ласковыми словами за слабый характер и псевдо-везение в жизни.
-Поехали.
Митяй аккуратно под локоток меня взял и за собой тянет.
-К…куда?
-Домой отвезу, здесь автобусы не ходят.
А когда высаживал, он об этом знал? Уф, так бы и стукнула по макушке.
#22047 в Молодежная проза
#132014 в Любовные романы
#43773 в Современный любовный роман
мужчина с секретом, девушка романтик, родители жениха
16+
Отредактировано: 14.12.2018