Демид тщательно скрывает свои эмоции, но я то вижу, что он злится. На лице чуть заметно выступают желваки. Он напряжен.
Ему легче самому все сделать и не вмешивать меня. Но. Я должна сама поговорить с Тёмой.
— Ты права, — спустя целую минуту соглашается он.
— Поговори с ним. Конечно. Я не против.
Тон его становится более мягче, но взгляд остаётся серьезным.
— Сегодня. Сейчас я ему позвоню и назначу встречу. Хорошо?
— Да, а я уеду по делам. Надо в магазин. Будь на связи, не теряйся.
— Демид, а ты с нами сегодня будешь отмечать? — Зоя Никитична встревает в разговор и я не успеваю ответить Демиду.
— Нет, меня не будет. Одной порцией оливье больше, — подмигивает мне.
Я слегка улыбаюсь. Демид помогает мне справится с волнением сам того не осознавая. Да, всё перевернулось на сто восемьдесят градусов. Совсем недавно я боялась находится рядом с ним, а сейчас напротив он вселяет чувство уверенности.
— А где же ты будешь тогда? Один? — не унимается старушка.
— Нет. С Таней… И ее друзьями.
— С Таней? Вот и хорошо. Как вы быстро спелись ребятки.
— Баб Зой, я вам помогу со столом. Сейчас только решу один вопрос и… помогу, — предлагаю я.
— Помощь будет не лишней, Танечка. К тому же такие гости. Такие гости будут. Нужно все успеть, — Зоя Никитична продолжает что-то бормотать под нос, бренча посудой.
Мы с Демидом продолжаем пить чай. Он неотрывно смотрит на меня, немного смущая. Я вспоминаю кадры нашей первой с ним ночи. И голова идёт кругом от того с какой горячей страстью я кидалась к нему.
— Ты решила что будем делать в Новый год? — тихо спрашивает Демид и слегка улыбается, словно прочитав мои мысли и поняв, о чем я только что думала.
— Пока нет. Все ещё без понятия. Совсем не знаю.
— Времени почти не осталось. Проведи его со мной. Но, если ты хочешь с подругами, знай, я только за.
— Демид, мне надо поговорить с девчонками. И я сама ещё…
Меня прерывает громкий стук в дверь. Такой силы, что я не осознанно вздрагиваю.
— Кто это? Наверное соседка. Пойду открою.
Баба Зоя порывается в прихожую. А я нервно смотрю на Розанова. Он неожиданно встаёт, услышав мужской такой знакомый голос.
Артём! Это пришел Артём!
— Таня, к тебе Артёмка пришел, — кричит баба Зоя.
Я с испугом смотрю на Демида.
Демид в отличие от меня слишком спокоен, я бы даже сказала — пугающе спокоен.
— Сейчас, уже иду, — кричу в ответ.
Встаю с дивана. Нарочито медленно убираю наши кружки после чаепития. Мы с Демидом оба без слов понимаем, что наш завтрак подошёл к концу, хоть в кружках есть ещё чай.
— Таня, я тебе нужен? Ты точно не хочешь принять мою помощь? — Демид подходит ко мне и приобнимает меня за плечи.
— Нет, все в порядке. Правда. Я сама справлюсь, — шепчу в ответ.
— Говорите здесь. Никуда не уходи из дома.
Я слегка улыбаюсь, удивлённая чрезмерной заботой. Даже если уйду — Артём никогда не сделает мне ничего плохого. В этом я уверенна на все сто.
— Мы поговорим у меня в комнате. Ты будешь рядом в соседней. Хорошо?
— Хорошо.
Демид остаётся на кухне. А я иду в прихожую. Вижу Артёма.
Он разговаривает с Зоей Никитичной.
— Вот это Вам! От меня на Новый год подарок! — весело говорит он и протягивает ей праздничный пакетик.
— Да что ты, сынок. Спасибо, спасибо, — бабушка с радостью принимает его.
Смотрю на него и сразу понимаю всю тяжесть ситуации. Будет нелегко.
Не смотря на веселость Артём выглядит помятым. Синие джинсы как будто сильно скомкали, а потом он их надел. Прическа небрежная, а под глазами темные круги, словно он не спал всю ночь.
Баба Зоя уходит, оставив нас одних. Краем уха слышу, как на кухне она начинает разговаривать с Демидом, но не могу уловить четкий смысл.
Все о чем я могу думать — это предстоящее объяснения со своим парнем. Поправка — бывшим парнем.
— Привет, — здороваюсь первая с ним.
— Привет, для тебя подарок чуть позже, — улыбается.
— Умгу.
— Поговорим? Пригласишь в дом? Или нет?
— Что за глупости? Конечно, проходи.
Артём уже раздет, поэтому он просто проходит вперёд. Я семеню за ним и в мыслях прошу, о том чтобы все прошло нормально.
Мы поднимаемся на второй этаж, и Жуков открывает мою комнату. Проходит внутрь. Встаёт посредине и осматривается. Как будто что-то ищет. Не находит, и тогда поворачивается ко мне.
— Таня!
— Артём…
Мы говорим одновременно и тут же замолкаем. Он снова улыбается как-то слишком вымученно, а потом снова начинает говорить.
— Тань, я хотел извиниться. Прости, что наговорил всякой всячины. Про вас, про нас, про тебя. Я. Я просто приревновал. Вот и все. Пойми меня, сначала мне говорят, что ты гуляешь с каким-то типом, потом мы съезжаешь с ним с горки. Потом… В общем все это теперь не важно, я не злюсь. И прошу прощение за свинское поведение. Давай забудем вчерашний разговор как страшный сон.
Артём улыбается шире. А я готова разрыдаться от его слов.
— И вообще… знаешь, пора нам съезжаться. Вот. Я решил, с родителями уже поговорил. Они одобряют. Так что. Тань, переезжай ко мне. И к черту забудем эту дурацкую историю с твоим соседом. Собирай вещи. Хоть сегодня переедешь. Давно пора нам вместе жить. Да?
Я молчу. Кусаю нижнюю губу.
— Ну, как ты на это смотришь? — Тёма шагает ко мне.
Я смотрю на него и качаю головой.
— Тём, прости… Ничего не выйдет. Я не смогу, — набравшись смелости говорю ему тихо.
— Не сможешь? Почему?
— Дело в том… Что… Нам пора расстаться.
Его лицо темнеет. Он замирает. Стоит молча ошарашенный моими словами. Я смотрю на него. Такой привычный, такой родной. Но так невыносимо видеть его таким сокрушенным и потерянным.
Я стыдливо отвожу взгляд в пол. Мне так жаль, Тёмка, прости. Так жаль…
— Вот как… — наконец-то произносит он. — Вот это новости, Таня… — последнее слово глухо обрывается как и ниточка, которая связывала нас все это время.
Отредактировано: 14.06.2022