Дракон и «шоколадное королевство»

1.2

Раньше обед был моим любимым временем суток.

Ведь можно отдохнуть от работы, от бесконечных черновиков с текстом, который нужно закончить вот прямо сейчас, расслабиться, привести себя в порядок, отмыть руки от чернил и почувствовать, что жизнь не так уж и плоха.

Теперь обед для меня превратился во время охоты!

Поскольку это один из редких моментов, когда я могу открыто наблюдать за старейшим магазинчиком «Шоколадного королевства» и не опасаться, что заподозрят в слежке. Или ещё в каких дурных намерениях.

А кого должна интересовать девчонка-мастерица из соседнего магазина, которая уплетает на лавочке под деревом свой скромный обед?

Дерево стояло почти посередине маленькой площади, по краям которой теснились разношёрстные магазинчики. С двух сторон от него расположились скамейки, на которых можно передохнуть покупателя, прохожим, а то и сотрудниками местных заведений, если выпала свободная минутка.

Странно, но сегодня под деревом никого кроме меня не оказалось. Хотя я здесь всего пятый день, не могу знать, закономерность это или нет.

А вот около «Шоколадного королевства» как раз сейчас кипела жизнь!

Приехала бричка, гружёная грудой аккуратных коробочек, аромат от которых чувствовался аж на скамейке.

На удивление выглядела повозка очень нарядной. Скорее, дорогой. В моём представлении даже у богатой фабрики транспорт для доставки должен выглядеть попроще.

И разгружал её довольно импозантный мужчина.

Я аж залюбовалась на его статную фигуру. И растеряно откусила кусочек бутерброда, чтобы увиденное заесть.

Или это управляющий лавкой? Настроение хорошее – решил поработать физически и вспомнить, как пробивался в руководство из низов?

Или после антирекламы в моей статье дела у фабрики «Шоколадное королевство» плохи, и они на грузчиках экономить стали? Вот это вряд ли. По-моему, им от моей обличительной статьи было ни жарко, ни холодно. Но предъявить иск и уволить меня они не поленились. Говорят, что один из владельцев, Игрион Фальц, самолично позаботился, чтобы мне дали пинка из редакции газеты «Вести Бронвина».

Наверное, стоило ожидать, что однажды за подобную деятельность мне прилетит. Но редактор платил за подобные статьи больше всего! И читали их охотно. Наверное, жадность меня и погубила. Но деньги были ужас как нужны!

Если ты попаданка и после жизни в двадцать первом веке планеты Земля оказалась в мире, лишь отдалённо похожем на родной, да ещё с глубоким отставание в развитии, приходится крутиться! Причём отставание пошло почему-то в сторону магии, в которую у нас практически не верят, а здесь практикуют на каждом углу. Точнее, среди населения треть – маги. Это не так уж и мало. Никого простенькими фокусами не удивишь. А я в детстве занималась и здесь на знакомых тестировала. Думают, что бытовая магия.

Хорошо хоть попаданок здесь на кострах не жгли и как явление принимали.

Местный язык я понимала сразу. А вот буквы выучила со временем, в пансионе для магов из проблемных семей, угу.

Ну а что? С моим отставанием в развитии относительно других подростков моего возраста, только туда и определяют. Пансион был в столице, и там оказались две другие попаданки. С одной из них мы подружились, а вторая происходила из довольно дикого племени и вообще наполовину орчанка. Мы её тоже обходили стороной, как и другие девчонки. Страшно же было!

Вообще с попаданием мне повезло. Я вывалилась из портала на центральной площади Бронвина – города, в котором и жила до недавнего времени.

Порталы в этом мире работают организованно, магия пространственного перемещения давно освоена. Но обычно они есть лишь в столице графства и нескольких крупных городах. Причём арок одна-две, а работают попеременно то в одну сторону, то в другую и в направлении двух-трёх городов каждая. Да ещё и не круглые сутки. При этом столпотворения в небольших городках около них не наблюдается – проход платный и не самый бюджетный.

И в тот момент, когда я выпала из портала, он как раз не работал.

Но портальщик на дежурстве всё равно был, пересменок между направлениями оказался коротким.

Он заметил, что мне нужна помощь, оттащил подальше от арки пространственного перехода и когда догадался, что я попаданка, отвёл в мэрию.

В мэрии инструкции на случай появления попаданцев были и проблему со мной решили быстро. Одна ночёвка на диванчике около чьей-то приёмной, и на следующий же день меня запихнула в карету, в которой отправили в столицу. Между прочим, в сопровождении жены мэра и его дочери! Насколько я поняла по дороге, дамам выделили для поездки средства из казны, поэтому в накладе они не остались и бодро умчались фланировать по столичным улочкам, как только сдали меня в пансион.

Но ничего, и на этом спасибо. Я могла попасть и в какую-нибудь более скверную историю.

Вот что бывает, когда в подростковом возрасте на спор идёшь туманной ночью в лес, чтобы проверить, попадёшь после прохода между деревьями-близнецами в другой мир или нет.

Вот кто бы верил, что попадёшь!

Я просто хотела доказать, что мне не слабо!



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять